Меню Рубрики

Значение куда падает ударение

Что такое ударение в русском языке?

Ударение — это выде­ле­ние голо­сом одно­го из сло­гов в слове.

Понятие о слоге

Каждое сло­во про­из­но­сит­ся на выдо­хе, при­чём гово­ря­щий рас­хо­ду­ет воз­дух посте­пен­но, выпус­кая его неболь­ши­ми пор­ци­я­ми изо рта. Убедимся в этом, если про­из­не­сем слова:

При про­из­но­ше­нии сло­ва́ делят­ся на корот­кие зву­ко­вые отрез­ки — сло­ги. Центром сло­га явля­ет­ся глас­ный звук как наи­бо­лее звуч­ный. К нему при­со­еди­ня­ют­ся один или несколь­ко соглас­ных. Так обра­зу­ет­ся слог.

Слова могут состо­ять из одно­го, двух и трёх сло­гов. Если в сло­ве один глас­ный, то он орга­ни­зу­ет с соглас­ны­ми зву­ка­ми одно­слож­ное сло­во:

Два глас­ных зву­ка состав­ля­ют дву­слож­ные сло­ва:

Три глас­ных зву­ка обра­зу­ют трех­слож­ные слова:

Понятие об ударении

При про­из­но­ше­нии сло­ва глас­ный звук одно­го из сло­гов зву­чит более напря­жён­но, с бо́льшей силой голо­са и дол­го­той по срав­не­нию с дру­ги­ми гласными.

Послушаем, как зву­чат слова:

В сло­ве «домик» глас­ный «о» пер­во­го сло­га явно выде­ля­ет­ся инто­на­ци­ей голо­са. Он про­из­но­сит­ся немно­го силь­нее, гром­че и зву­чит более про­тяж­но, чем вто­рой глас­ный «и». Говорящий как бы уда­ря­ет его неви­ди­мым моло­точ­ком, как по струне музы­каль­но­го инстру­мен­та. Это удар­ный глас­ный в этом слове.

В сло­ве «куз­не­чик» голо­сом выде­ля­ет­ся глас­ный вто­ро­го сло­га, кото­рый так­же явля­ет­ся удар­ным. Он зву­чит отчёт­ли­вее и длин­нее, чем дру­гие глас­ные в этом слове.

Именно один глас­ный звук в каж­дом сло­ве мы про­из­но­сим гром­че и дли­тель­нее, выде­ляя его инто­на­ци­он­но сре­ди дру­гих гласных.

Ударение обо­зна­ча­ет­ся спе­ци­аль­ным знач­ком в виде наклон­ной чер­точ­ки, кото­рая ста­вит­ся над глас­ной бук­вой удар­но­го сло­га. В рус­ском язы­ке уда­ре­ние сво­бод­ное. Оно может падать на любой слог сло­ва как пер­вый, так и вто­рой, тре­тий и т.д.:

Под уда­ре­ни­ем глас­ные зву­ки зву­чат отчёт­ли­во и не доста­вят затруд­не­ний в напи­са­нии. Гласный звук удар­но­го сло­га явля­ет­ся удар­ным глас­ным. Остальные глас­ные зву­ки сло­ва назы­ва­ют­ся без­удар­ны­ми.

Не во всех сло­вах рус­ско­го язы­ка сле­ду­ет ста­вить уда­ре­ние. Учтем, что бук­ва «ё» все­гда обо­зна­ча­ет удар­ный глас­ный в любом сло­ве, поэто­му нет ника­кой необ­хо­ди­мо­сти обо­зна­чать её спе­ци­аль­ным значком:

В одно­слож­ных сло­вах один глас­ный все­гда зву­чит ясно и чётко:

Итак, уда­ре­ние не ставится

  • в сло­вах с бук­вой «ё»;
  • в сло­вах с одним слогом.

Функции ударения

Ударение явля­ет­ся важ­ным фоне­ти­че­ским при­зна­ком сло­ва. Если непра­виль­но поста­вить уда­ре­ние, сло­во поте­ря­ет свой смысл.

Никто не пой­мёт, что такое «ру́ка».

С помо­щью уда­ре­ния мож­но раз­ли­чить похо­жие по напи­са­нию сло­ва, име­ю­щие раз­ное значение:

  • а́тлас и атла́с;
  • за́пах и запа́х (хала­та).

Видеоурок «Слоги и ударение (1 класс)»

Значение слова «ударение»

1. Выделение слога в слове силой голоса или повышением тона, а также значок над буквой, указывающий на такое выделение. Во многих словах Фитингоф делал неправильные ударения. Паустовский, Тост. || Выделение слова в предложении силой голоса с целью подчеркнуть его логическую значимость. — Ты знаешь, — начал опять, с ударением на слове «ты» и с улыбкою, Рудин. Тургенев, Рудин. — Разве вы бьете своих детей, моя милая? — спросила бабушка, значительно поднимая брови и делая особенное ударение на слове бьете. Л. Толстой, Детство.

2. перен. Выделение в тексте речи, произведении и т. п. самого важного, существенного или сосредоточение внимания на нем; акцент. Профсоюзники в отчетах с особым ударением говорили о росте массового движения изобретателей и приводили цифры реализованных предложений. Гладков, Энергия.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Ударе́ние — выделение каким-либо акустическим средством одного из компонентов речи:

слога в составе фонетического слова — словесное ударение,

слова в составе синтагмы — синтагменное ударение,

синтагмы в составе фразы — фразовое ударение,

какого-либо слова для подчёркивания его особого значения — логическое ударение.

высота звука — тоническое или музыкальное ударение;

сила звука — силовое (или экспираторное) ударение;

длительность звучания — количественное ударение;

отсутствие редукции — качественное ударение.

УДАРЕ’НИЕ, я, ср. 1. Выделение (слога в слове, слова в предложении) силой голоса или повышением тона. У. падает на что-н. (на такой-то звук, слог и т. д.). Слог, звук под ударением, без ударения. Экспираторное у. Музыкальное у. Логическое, или фразовое у. 2. Значок над буквой, указывающий на такое выделение. Поставить у. 3. перен., на чем, на что. Особое внимание к чему-н. с целью подчеркнуть, выделить (нов.). Докладчик сделал у. на этой подробности.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ударе́ние

1. лингв. филол. выделение единицы речи (слога, слова, словосочетания) с помощью фонетических средств: силой выдоха (силовое, или экспираторное, ударение в русском, английском, французском и других языках), изменением высоты голосового тона (музыкальное ударение в литовском, сербском, китайском, японском и других языках) или продлением звука (количественное ударение), акцент

2. диакритический знак в виде прямого или обратного штриха, обозначающий такое выделение на письме ◆ В словаре были проставлены ударения.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокоптить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ударение в слове значение

Таблица ударений:

ПАДЕЖ Ед. ч. Мн. ч.
И. знач е́ ние знач е́ ния
Р. знач е́ ния знач е́ ний
Д. знач е́ нию знач е́ ниям
В. неод. знач е́ ние знач е́ ния
одуш.
Т. знач е́ нием знач е́ ниями
П. знач е́ нии знач е́ ниях

Значение слова значение

знач е ние, значения, ср. (книж.).

1. Смысл, то, что данный предмет (Слово, жест, знак) значит. Слово «знание» имеет несколько значений. Слово «больной» в значении существительного. Значение этого жеста было трудно определить.

2. Важность, значительность, назначение. Этому процессу придается большое политическое значение. Книга, имеющая важное значение для изучения истории революционного движения. Пуговицы на конце рукавов никакого значения не имеют. Мне нужна оберточная бумага плотная, а цвет не имеет значения.

3. Влияние, общественная роль. Значение французской революции в политической жизни Европы.

Предложения со словом значение

  • Например, чтобы определить, что для каталога или раздела диска должны отображаться только элементы списка Создать, которые позволяют создавать текстовый документ или документ Microsoft Word, достаточно данному параметру присвоить значение.
  • Изменения 2 знаков вместе создают значение КРАСОТЫ, и в «Объяснении устройства знака» говорится, что верх и низ управляют единым делом, так как Ясность знака Огонь способна приводить к Воплощению, и Воплощение узора в мягкости способно давать малое продвижение.
  • Затем установить клапан на значение «Нормальное давление» и выпустить пар.
  • В ней нужно создать подраздел, название которого будет отображаться в контекстном меню Корзины (если в данном подразделе будет определен параметр (По умолчанию), то именно его значение будет применяться для отображения команды в контекстном меню).

Цитаты со словом значение

  • Глуп человек, считающий, будто истинная история имеет всего одно значение.
    Орсон Скотт Кард, «Ксеноцид»
  • Ник был как воздух. Значение воздуха понимаешь, когда нечем дышать.
    Генри Лайон Олди, «Королева Ойкумены»
  • В жизни имеет значение лишь одно — насколько хорошо ты делаешь своё дело.
    Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи»
  • И почему мы всегда такое большое значение придаём первой любви? Ведь на самом деле важнее всего последняя.
    Тони Парсонс, «Муж и жена»
  • Видимо, я придавал слишком большое значение своему одиночеству. Я вообразил, что оно трагичнее одиночества всего человечества.
    Кобо Абэ, «Чужое лицо»

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»


[spoiler title=»источники:»]

http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

http://slooovo.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

[/spoiler]