Меню Рубрики

Миф о складывании бумаги

Приходилось ли вам когда-нибудь складывать пополам лист бумаги? Конечно да! Никаких проблем! Дальше сложнее, но тоже возможно. Существует представление, что обычный лист не получится сложить без применения техники больше семи раз.

В 2007 году известные головоломы Джейми и Адам («Разрушители легенд») попытались опровергнуть этот миф. Для своего эксперимента они использовали специально изготовленный лист размером в 50% футбольного поля. Уточним, что каждое следующее сгибание должно было быть перпендикулярным предыдущему, разрывы на сгибах не допускаются. Применив дорожный каток и складской погрузчик, им удалось достичь результата в 11 сгибаний. Миф был объявлен опровергнутым. Однако, чаще всего в условии этой задачи упоминается стандартный лист формата А4, поэтому не станем судить о чистоте их эксперимента.

Если опустить второе условие – о последовательных перпендикулярных складываниях, то рекордсменом является американская школьница Бритни Гэлливан. В 2001 году учитель озвучил классу утверждение о пределе в 7 сгибов. Из чувства противоречия девушка твердо решила сложить бумагу хотя бы 8 раз. В ходе многочисленных экспериментов с разным материалом она добилась 12 сложений золотой тонкой фольги, а после – изыскала такую бумагу, с помощью которой успех удалось повторить. Это очень большой рулон тончайшей туалетной бумаги длиной 1200 метров.

Нет ни одного закона физики, объясняющего причину невозможности восьмого и последующих сгибаний. Однако для обычного офисного листа бумаги данный феномен действует. Связано это с тем, что каждый раз толщина его удваивается, а площадь вдвое уменьшается. Все экспериментаторы сталкиваются с нехваткой материала для следующего складывания, технически невозможно становится согнуть объект такой площади. Высота стопки растет по экспоненте, то есть каждое ее увеличение приводит к ускорению роста. Складывание пополам создает два слоя, еще пополам – четыре, а четвертое – уже шестнадцать.

Толщина стандартного листа бумаги составляет примерно 0,1 мм. Не сложно посчитать: первое сложение (два слоя) – это 0,2 мм, третье – 0,8 мм, но, к примеру, девятое даст высоту уже более 5 см, а четырнадцатое – более полутора метров! Для вычисления толщины стопки применяется формула показательной функции: количество слоев (2 в степени n, где n – число сгибаний), умножаем на толщину слоя (0,1 мм). Если представить, что не существует предела количества складываний, всего 42 сгибания потребовалось бы, чтобы стопка достигла Луны (0,1 мм * 2^42 = 439804650000 мм = 439804,65 км. Расстояние до Луны 384467 км). А со стопки, полученной после 27 складываний (0,1 мм * 2^27= 134217728 мм = 13421,77 м), можно глянуть свысока на Эверест. Его высота 8848 м.

Любители экспериментировать и опровергать продолжают искать способы преодоления предела складывания бумаги. Например, доказано, что упаковочная калька гнется без усилий и особого старания 8 раз, а с приложением силы и тщательным проглаживанием – до 11. Если вы уверены в себе и физически сильны, дерзайте! Рекорды ждут новых героев!

Популярные записи

Подчинительные словосочетания как их определить
Как вы понимаете словосочетание цикл сказаний петровская эпоха
Дистиллированный словосочетание с этим словом
Словосочетание образованное по способу согласования мое мнение
Ударение в слове каталог хвоя
Предложение со словосочетанием стреляный воробей
Сочинение эссе 11 класс русский язык
Тепло и холод это словосочетание
Сайкал перевод с казахского
Расшифровка анализа мочи общий у взрослых на английском языке
Гипотетико ударение в слове
Перевод слова с английского на русский breaks
Словосочетание с именем влад
Блюда и блюда ударение
Смысловые отношения между компонентами словосочетания превалировать над интересами
Исключит куда падает ударение
Русский язык 3 класс раб тетр кузнецова
Советская реформа русского языка
Словосочетание с вопросами примеры
Перевод история на немецкий язык