Меню Рубрики

Получение образования в Германии

Германия — страна возможностей не только для своих граждан, но и для иностранных студентов. Образование возможно для каждого, независимо от его гражданства. Фактически, до 2006 года университетское образование в Германии было бесплатным. После этого плата за обучение устанавливалась самим учебным заведением, но она по-прежнему остается очень доступной по сравнению с другими странами.

Независимо от того, являетесь ли вы коренным немцем или иностранцем, плата за обучение одинакова. Государственные университеты являются наиболее популярным выбором для большинства студентов, включая русских, но те, у кого есть деньги, могут выбрать частные университеты, где они могут учиться с англо- или франкоговорящими преподавателями.
Для поступления студентам необходимо предоставить аттестат о среднем образовании и подтвердить владение немецким языком. Чтобы помочь студентам соответствовать требованиям, предлагаются языковые курсы: стандартные курсы длятся несколько месяцев, а интенсивные — всего несколько недель. По окончании курса студенты должны сдать тест Deutsch als Fremdsprache (DaF), который является обязательным условием для поступления в большинство немецких университетов.

Одной из таких языковых школ является TreffPunkt Sprachinstitut в северной Баварии, где занятия проводятся в небольших группах, состоящих всего из шести-десяти человек, а изучение языка происходит во время экскурсий и поездок, организованных школой. В Германии также распространены курсы Inlingua, которые предлагают более погруженный подход к изучению немецкого языка через дискуссии, ролевые игры, чтение газет и просмотр видео.

Германия может похвастаться более чем 300 высшими учебными заведениями, включая некоторые из лучших университетов мира. Если российский студент закончил более двух лет обучения в университете в своей стране, он может перевести некоторые предметы и сократить срок пребывания за границей. Выпускники российских вузов также могут получить степень магистра в Германии за один или два года.

Университет Мюнстера — одно из таких известных учебных заведений, основанное в 1780 году и являющееся сегодня четвертым по величине университетом в Германии. На территории университета расположено более 200 зданий, включая музеи, ботанический сад, два театра, спортивный центр, исследовательские лаборатории, библиотеки и учебные корпуса. Высшая школа средств массовой информации и коммуникации — еще одно высококлассное учебное заведение с филиалами в нескольких городах Германии, предлагающее уникальные курсы, такие как производство цифровых медиа и управление средствами массовой информации.

Для тех, кто предпочитает учиться на английском языке, отличным выбором является Европейский университет в Мюнхене, где все курсы читаются на английском языке. Студенты также могут провести семестр или учебный год, обучаясь в других центрах бизнес-образования в Афинах, Женеве, Лиссабоне и Барселоне.
Обучение в университетах Германии может занять много времени, но многие студенты предпочитают работать неполный рабочий день во время учебы. При среднем заработке в 800 евро в месяц за четыре-шесть часов работы в день это может стать отличным способом поддержать себя во время учебы.

Выпускники немецких университетов также имеют преимущество при трудоустройстве. Диплом немецкого университета высоко ценится, но он не гарантирует трудоустройства. Тем не менее, выпускники могут остаться в Германии на постоянное место жительства, поскольку эмиграционное законодательство не обязывает их покидать страну.

В заключение следует отметить, что Германия — это страна возможностей, а образование — одна из самых доступных и недорогих из них. Независимо от того, являетесь ли вы гражданином страны или иностранцем, обучение в Германии открывает перед вами широкие возможности как в академическом, так и в профессиональном плане. Благодаря отличным высшим учебным заведениям, оборудованию мирового класса и благоприятному законодательству, Германия является одним из лучших мест для студентов всего мира.