Меню Рубрики

Ласунок ударение в слове

Please wait.

We are checking your browser. gufo.me

Why do I have to complete a CAPTCHA?

Completing the CAPTCHA proves you are a human and gives you temporary access to the web property.

What can I do to prevent this in the future?

If you are on a personal connection, like at home, you can run an anti-virus scan on your device to make sure it is not infected with malware.

If you are at an office or shared network, you can ask the network administrator to run a scan across the network looking for misconfigured or infected devices.

Another way to prevent getting this page in the future is to use Privacy Pass. You may need to download version 2.0 now from the Chrome Web Store.

Cloudflare Ray ID: 6b018b2c68a22de6 • Your IP : 85.95.178.142 • Performance & security by Cloudflare

Картофель Ласунок

Картофель сорта Ласунок. Благодаря стараниям селекционеров сельскохозяйственные культуры постоянно совершенствуются, и дальше всех продвинулись ученые, занимающиеся картофелем. Необходимость улучшения характеристик этой культуры диктуют складывающиеся условия. Постепенное истощение почв, атаки насекомых, болезни, климатические изменения… со всем этим приходится бороться посредством выведения новых сортов, более урожайных, нетребовательных к составу грунта, устойчивых к болезням и вредителям, переносящих засухи и повышенную влажность во время затяжных дождей.

В результате непрекращающейся селекционной работы появилось огромное множество сортов картофеля. По данным некоторых источников их количество варьируется в пределах от 5 до 7 тысяч, и это только официально зарегистрированные в разных странах. С таким разнообразием выбор сложно сделать не только огородникам-любителям, но и агротехникам крупных сельскохозяйственных предприятий. Вот и возвращаются многие к старым проверенным сортам, таким как Адретта, Бронницкий или даже Любимец, выведенный в далеком 1958-м.

Конечно, большинство из них уже не отвечают сегодняшним требованиям, но есть и такие, которые способны достойно конкурировать с новинками. Например, белорусский картофель Ласунок (Ласунак), что в переводе на русский означает «лакомство». Это действительно едва ли не самый вкусный сорт из всех, что были выведены в Белоруссии. Хватает у него и других положительных качеств, за которые его любят на всем постсоветском пространстве.

Описание картофеля Ласунок

Куст этого сорта – мощное высокое растение, состоящее из нескольких толстых прямостоячих стеблей. Его темно-зеленые листья надежно защищены от колорадского жука миниатюрными (едва заметными), но очень жесткими ворсинками. Цветет Ласунок обильно, долго и дружно, в период цветения кусты украшают объемные белые цветки.

Корневая система развивается хорошо, она такая же мощная, как и надземная часть растения. Клубни средние и крупные, мелкие бывают только в неурожайные годы. Описать их можно так: овальная форма, сетчатая кожура желтоватого оттенка, глубоко посаженные глазки. Надо отметить, что глазков на клубнях сорта Ласунок совсем немного, но их количество никак не влияет на всхожесть культуры. Мякоть имеет аппетитный светло-желтый (кремовый) цвет, который сочетается с превосходным вкусом этого картофеля.

Основные характеристики сорта

Ласунок относится к среднепоздним столовым сортам, период его созревания составляет 100-120 дней. В отдельных климатических зонах картофель этого сорта достигает зрелости уже на 80-й день с момента посадки. Урожайность очень высокая, в среднем 400-450 ц/га, при этом каждое растение дает не меньше 10 клубней, масса которых доходит до 200 г. Сорт хорошо растет на любых почвах, но наилучших результатов удается достичь на хорошо удобренных супесчаных. Поскольку период покоя у него короткий, накопление урожая клубней проходит уже на начальном этапе вегетации.

Кроме неприхотливости к составу почв Ласунок выгодно отличается от многих других сортов высокой устойчивостью к распространенным вирусным и грибковым инфекциям. Было бы неплохо, если бы он с такой же легкостью, как и атаки возбудителей болезней переносил продолжительные засухи. Но, к сожалению, засухоустойчивость не относится к его достоинствам. В жаркую летнюю погоду (особенно в регионах южной части страны) приходится внимательно следить за состоянием растений и поливать их каждый раз, как только возникает такая необходимость.

А вот со вкусовыми качествами у Ласунка все в порядке. Он относится к кулинарному типу С, отличается необычным нежным вкусом, годится для приготовления самых разных домашних блюд, применяется в производстве чипсов. Также из этого картофеля в промышленных масштабах производят крахмал, содержание которого в клубнях доходит до 22%. Мякоть клубней можно замораживать на длительный срок, после заморозки она не теряет свои первоначальные вкусовые качества. Единственное, что не устраивает некоторых кулинаров, это развариваемость картофеля Ласунок. При термической обработке мякоть быстро разваливается.

Выращивание картофеля Ласунок

Для получения хорошего урожая совсем необязательно обладать какими-то глубокими познаниями в области агротехники, Ласунок сможет вырастить даже начинающий дачник. Работу желательно начать еще осенью с подготовки участка. Выбранное место перепахивают и удобряют навозом, весной после схода снега проводят повторную вспашку с выравниванием грунта.

Важно: для выращивания сорта картофеля Ласунок следует выбирать хорошо освещенные, просторные участки.

Перед посадкой этого сорта клубни желательно прорастить. По времени проращивание занимает не больше 4 недель. Уже на 2-3 неделе посадочный материал «оживает», на картофелинах появляются короткие крепыши-росточки. Проращивают картофель Ласунок по-разному, можно воспользоваться как сухим, так и влажным способом. При сухом клубни помещают в деревянные ящики (в 2 слоя) и оставляют в светлом помещении с температурой 14-16 градусов. При влажном отобранные для посадки картофелины присыпают увлажненной смесью перегноя с опилками и хранят при той же температуре. Второй способ предпочтительнее, благодаря влаге на клубнях вырастают более сильные ростки, которые быстро и дружно всходят после высадки в открытый грунт.

Важно: Ласунок – старый вырождающийся сорт, поэтому посадочный материал необходимо обновлять каждые 3-4 года, приобретая семенные клубни у проверенных поставщиков.

Если весна выдалась теплой, картофель Ласунок можно сажать уже в конце апреля, когда земля прогреется на глубину не менее 10 см. Оптимальная схема для этого сорта:

  • расстояние между лунками – 45-50 см;
  • междурядье – 70-80 см;
  • глубина заделки – 5-7 см на суглинках, 10-12 см на супесях.

При посадке специалисты советуют добавлять в каждую лунку древесную золу и перегной. Если почва на участке слишком влажная, можно применить гребневый способ посадки с использованием сельскохозяйственной техники, при котором посадочные клубни высаживаются в гребни.

Такие агротехнические приемы, как рыхление почвы, прополка и окучивание, выполняются точно так же, как и при выращивании большинства других сортов. Ласунок хорошо развивается и дает лучший урожай в мягком рыхлом грунте, не препятствующем доступу кислорода к корням. Бороться с сорняками поможет мульча, сохраняющая влагу и сдерживающая рост сорняков. После окучивания и прополки междурядья мульчируют опилками или соломой.

Сорт не требует большого количества удобрений, чего не скажешь о воде. Полив ему необходим, особенно в сухую погоду. На начальном этапе вегетации первый раз грядки поливают спустя неделю-полторы после посадки, второй – когда на поверхности грунта появятся первые росточки, дальше – в жаркие дни по мере необходимости. Она возникает при пересыхании грунта в результате многодневного отсутствия осадков, что летом случается нередко. Во время цветения потребуется обильный полив, влага должна пропитать землю, проникнуть глубоко к корням растений.

Что касается подкормок, то сорт Ласунок эффективно использует естественное плодородие почвы. Для повышения урожайности можно подкормить кусты в период бутонизации фосфорными и калийными составами. При использовании азотных удобрений важно не допустить «передозировки», иначе всю энергию растения направят на наращивание зеленой массы, а клубни будут плохо развиваться. То же самое касается и калия, его переизбыток негативно отразится на росте картофеля этого сорта.

Устойчивость к вирусам и вредителям

Ласунок обладает высоким иммунитетом к вирусам, грибкам и большинству насекомых-вредителей. Нанести существенный ущерб, а именно испортить урожай может только проволочник, проделывающий «ходы» в клубнях. Избежать этого помогут следующие профилактические меры:

  • соблюдение севооборота;
  • добавление луковой шелухи в каждую лунку при посадке;
  • высаживание горчицы и бобовых культур по периметру картофельного поля;
  • своевременная и качественная прополка (проволочник любит селиться в сорной траве).

Кроме того, после сбора урожая нужно убрать с огорода все растительные остатки, лишив тем самым вредителя возможности перезимовать в оставшейся ботве.

Сбор урожая

Убирают урожай в последних числах августа, когда надземная часть растений высыхает. Выкопанную картошку подсушивают на воздухе, перебирают, сортируют и отправляют в хранилище. Лежкость у белорусского картофеля Ласунок удовлетворительная, но только в оптимальных условиях. При влажности воздуха до 80% и температуре от 1 до 2 градусов клубни сохраняют свежесть на протяжении полугода. Если в погребе или подвале будет более высокая влажность и температура, они быстро «проснуться» и начнут прорастать.

В заключение

Ласунок – картофель для тех, кто желает получать стабильно высокие урожаи, вкладывать минимум труда и средств в выращивание и наслаждаться непревзойденным вкусом любимых клубней. Он давно и заслуженно занял свое место на наших полях и не утратил популярность за тридцать с лишним лет.

Запоминалки ударений в словах Творог, Каталог, Свекла и других

В русском языке много слов-исключений, и слов со сложными ударениями. Чтобы запомнить, как правильно произносятся эти слова, можно заучить простые стишки-запоминалки.

Ударение в слове творог. Фото — фотобанк Лори

Запоминалка для слов со сложным ударением

ФенОмен звонИт по средАм,
ПринЯв договОр по годАм,
Он Отдал экспЕртам эскОрта
ХодАтайство аэропОрта.

Ударение в словах «Каталог» и «Творог»

Не говори катАлог, а только каталОг.

А твОрог? Можно твОрог, а можно и творОг!

Я взял муку и взял творОг –
Испек рассыпчатый пирог.

Уранение в слове «Свёкла»

Фёкла красная, как свЁкла!

***
В огороде баба Фёкла, у нее на грядке свЁкла!

СвЁкла плакать начала,

До корней промокла.

Я, ребята, не свеклА,

Я, ребята, свЁкла!

Ударение в слове «Щавель»

Срубили ель,
Сорвали щавЕль.

Ударение в слове «Шарфы»

Как у нашей Марфы
Есть в полоску шАрфы!

Ударение в слове «Звонит»

ЗвонИт звонарь,
ЗвонЯт в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.

ЗвонИт и говорИт.

Мой сосед-незнайка стонет –
Телефон его не звОнит.
Аппарат-хитрец молчит,
Ждёт, когда кто позвонИт.

Ударение в слове «Торты»

Сперва –
Их на кусочки режьте.
А следом –
Открывайте рты –
И с наслажденьем
ТОрты ешьте!
Ошибкой будет
Есть тортЫ!
(С. Белорусец)

Долго ели тОрты –
Не налезли шОрты!

Ударение в слове «Искра»

Отлетела от костра
И погасла быстро –
Коль неверно, то искра,
Если верно – Искра.
(С. Белорусец)

Ударение в слове «Кухонный»

Стол,
Нами купленный
И в кухню
Занесённый, –
Зовётся
КУхонный,
А вовсе не
Кухонный.
(С. Белорусец)

Ударение в слове «Документ»

Он – начальник
И в момент
Нам подпишет докумЕнт.

Ударение в слове «Столяр»

Красит стены нам маляр.
Полки делает столЯр.

Ударение в слове «Мусоропровод»

Вот – ведро, вот – мусор, вот –
Длинный мусоропровОд.

Ударение в слове «Шасси»

Для приземленья попроси
Пилота выпустить шассИ.

Ударение в слове «Новорожденный»

Я ужасно утомлённый –
Брат не спит новорождЁнный.
Не смыкает ночью глаз,
Криком громким будит нас.

Ударение в слове «Жалюзи»

Солнце. Жарко. Привези
Нам для окон жалюзИ.

Ударение в слове «Банты»

Если есть в тебе таланты,
Завяжи на праздник бАнты.
Без талантов если ты,
Повяжи себе бантЫ.

Ударение в слове «Начать»

Прежде чем дела кончать,
Нужно их сперва начАть.

Ударения в словах, которые часто встречаются в заданиях на ЕГЭ

Запомните правила, часто необходимые в вариантах КИМов:

  • в кратких причастиях и прилагательных женского рода, а также в глаголах прошедшего времени женского рода ударение обычно переносится на окончание: начат – начата, понял – поняла. Исключение – клала, клали;
  • в словах ТОРТЫ, БАНТЫ, ПОРТЫ, БОРТЫ, ЛИФТЫ и в их формах ударение ставится на первый слог:
  • глаголы звонить, включить, вручить, облегчить, черпать сохраняют ударение в формах.

Слова со сложными ударениями, которые необходимо выучить к ЕГЭ:

АпострОф, баловАть, валовОй, вероисповЕдание, включИшь, вручИшь, гЕнезис, граждАнство, дефИс, диспансЕр, доцЕнт, жалюзИ, завИдно, звонИшь, исчЕрпать, каталОг, каучУк, киломЕтр, клАла, красИвее, кУхонный, мусоропровОд, намЕрение, обеспЕчение, облегчИть, оптОвый, Отраслей, пАмятуя, предвосхИтить, премировАть, принУдить, сирОт, слАла, сосредотОчение, срЕдства, столЯр, углубИть, украИнский, упорЯдочение, упрОчение, фенОмен, ходАтайство, христианИн, щавЕль, экспЕрт.


[spoiler title=»источники:»]

http://okartoshke.ru/kartofel-lasunok/

http://materinstvo.ru/art/16841

[/spoiler]