Меню Рубрики

Класть клал клала клали ударение

Please wait.

We are checking your browser. russkiypro.ru

Why do I have to complete a CAPTCHA?

Completing the CAPTCHA proves you are a human and gives you temporary access to the web property.

What can I do to prevent this in the future?

If you are on a personal connection, like at home, you can run an anti-virus scan on your device to make sure it is not infected with malware.

If you are at an office or shared network, you can ask the network administrator to run a scan across the network looking for misconfigured or infected devices.

Another way to prevent getting this page in the future is to use Privacy Pass. You may need to download version 2.0 now from the Chrome Web Store.

Cloudflare Ray ID: 6c846b3b49897903 • Your IP : 85.95.179.65 • Performance & security by Cloudflare

Ударение в слове «КЛАЛА»

В сло­ве «кла­ла» уда­ре­ние ста­вит­ся на глас­ный «а» пер­во­го слога.

В живой раз­го­вор­ной речи мож­но услы­шать про­из­но­ше­ние инте­ре­су­ю­ще­го нас сло­ва с раз­ным ударением:

Как пра­виль­но ста­вить уда­ре­ние соглас­но акцен­то­ло­ги­че­ской нор­ме рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка?

Как пра­ви­ло, в рус­ском язы­ке мно­гие одно­слож­ные глаголы-инфинитивы в фор­ме един­ствен­но­го чис­ла жен­ско­го рода про­шед­ше­го вре­ме­ни име­ют удар­ный вто­рой слог. Ударение пада­ет на глас­ный звук окончания:

  • быть — был а́ ;
  • брать — брал а́ ;
  • вить — вил а́ ;
  • гнать — гнал а́ ;
  • ждать — ждал а ́;
  • пить — пил а́ .

На какой слог ударение в слове «клала»?

От гла­го­ла «класть» обра­зу­ем фор­му про­шед­ше­го вре­ме­ни жен­ско­го рода «кла­ла». Может, по ана­ло­гии с дру­ги­ми одно­слож­ны­ми гла­го­ла­ми это сло­во про­из­но­сит­ся так же с удар­ным окончанием?

Чтобы узнать, куда сле­ду­ет ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «кла­ла», раз­де­лим его на фоне­ти­че­ские сло­ги. В сло­ве име­ет­ся столь­ко сло­гов, сколь­ко в нём зву­чит гласных:

При про­из­но­ше­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го дву­слож­но­го сло­ва голо­сом выде­лим глас­ный звук пер­во­го фоне­ти­че­ско­го слога.

Чтобы усво­ить нор­ма­тив­ное уда­ре­ние в сло­ве, про­чтем при­ме­ры предложений.

Примеры

Скрипачка, вый­дя на сце­ну, как все­гда, кла́ла ноты на пюпитр и начи­на­ла кон­церт­ную программу.

Девочка-первоклассница кла́ла руч­ку и каран­даш в пенал, что­бы не поте­рять их.

В вагоне мать кла́ла вещи на багаж­ную пол­ку и начи­на­ла чае­пи­тие с домаш­ним вареньем.

Ты не зна­ешь, что бабуш­ка обыч­но кла́ла в тесто для пирога?

Аналогично с удар­ным глас­ным пер­во­го сло­га про­из­но­сим фор­мы жен­ско­го рода про­шед­ше­го вре­ме­ни одно­слож­ных глаголов:

Запомним правильное ударение

Чтобы запом­нить пра­виль­ное уда­ре­ние в этом сло­ве, вос­поль­зу­ем­ся стишком-подсказкой:

Мама все­гда зна́ла,
Что и куда кла́ла.

Постановка ударения в глаголе «клала»: ошибки, верная позиция, примеры

Неопределённый (безличный, инфинитивный) глагол «класть» относится к словам с плавающей ударной позицией, то есть не во всех его личных формах ударение остаётся на том же самом месте. Однако в формах единственного числа прошедшего времени женского рода всех трёх лиц от «класть» ударение правильно падает на корень, на первый слог, на первую «а» («я кла́ла», «ты кла́ла», «она кла́ла»): «Где мои выходные запонки? – Я кла́ла их в шкатулку с аистом, смотри там». Переносить ударение на окончание, на второе «а» ( «клала́» ) неправильно, это считается грубым просторечием, недопустимым для грамотного человека, наравне с «Нам письма в ящик ложат».

Ударения в личных формах

В прочих словоформах «класть» ударная позиция располагается следующим образом:

  • (Я) кладу́ (наст.)/ кла́л (прошедш. муж.)/ кла́ла (прош. жен.)/ кла́л (кла́ла) иликла́л (кла́ла) (сослагательн.)/ кла́сть (повелительн.).
  • (Мы) кладём (наст.)/ кла́ли (прошедш.)/ кла́ли или кла́ли (сослагательн.)/ кла́сть (повелительн.).
  • (Ты) кладёшь (наст.)/ кла́л (прошедш. муж.)/ кла́ла (прош. жен.)/ кла́л (кла́ла) иликла́л (кла́ла) (сослагательн.)/ клади́/ кла́сть (повелительн.).
  • (Вы) кладёте (наст.)/ кла́ли (прошедш.)/ кла́лииликла́ли (сослагательн.)/ клади́те/ кла́сть (повелительн.).
  • (Он) кладёт (наст.)/ кла́л (прошедш.)/ кла́лиликла́л (сослагательн.)/ кладёт (повелительн.).
  • (Она) кладёт (наст.)/ кла́ла (прошедш.)/ кла́лаиликла́ла (сослагательн.)/ кладёт (повелительн.).
  • (Оно) кладёт (наст.)/ кла́ло (прошедш.)/ кла́лоиликла́ло (сослагательн.)/ кладёт (повелительн.).
  • (Они) кладу́т (наст.)/ кла́ли (прошедш.)/ кла́лииликла́ли (сослагательн.)/ кладу́т (повелительн.).

Действительное причастие настоящего времени кладу́щий; прошедшего кла́вший. Деепричастие настоящего времени кладя́; прошедшего времени кла́в, кла́вши. Будущее время образуется при помощи соответственно спрягаемого вспомогательного глагола «быть», а «класть» остаётся в инфинитиве (безличной, неопределённой форме): буду/будем/будешь/будете/будет/будут… кла́сть.

Значение и употребление

Правильную постановку ударения в слове «кла́ла» подкрепим примерами его употребления в различных значениях:

  1. Размещать на горизонтальной поверхности, обычно в лежачем положении: «Мама, Барсик на моей постели спит, куда его девать? – Я в таких случаях всегда осторожнокла́лаего на коврик у батареи». Синоним «укладывать». Частичные синонимы «помещать», «размещать», «раскладывать», «располагать», «устраивать».
  2. Помещать (синоним) на хранение: «Некла́лабы ты носки к постельному белью, неприятно как-то».
  3. Распределять по поверхности: «Тортик ваш красивее магазинного. – А якла́лана него крем шприцом-пистолетом». Синонимы «накладывать», «налагать»; частичные «наносить» (к текучим и пластичным покрытиям); «покрывать» (к штучным и сыпучим материалам).
  4. Прихорашиваться, используя косметические средства: «Сколько бы она макияжа на себя некла́ла, а молодости это не заменит». Синонимы те же.
  5. Вводить (синоним) компоненты в нечто приготовляемое: «Не хочу горохового супу! – Не бойся, ничего не будет, я горох в негокла́лазапаренный за сутки загодя». Ещё синоним «вносить»; частичные «добавлять», «подмешивать», «прибавлять».
  6. Определять на стационарное лечение: «Бобка ваш, а смотрю, совсем ожил. – Я его в ветлечебницукла́ла, вылечили» (в данном значении наиболее употребительны формы от «ложить»: «ложила», и т.п.). Синонимы «помещать», «устраивать»; частичные «отдавать» (более к недееспособным больным), «направлять».
  7. Делать денежный вклад в банковское учреждение: «Ого! Вот так наследство! – Тётенька покойная всю жизнь каждую лишнюю копейку на депозиткла́ла». Не касается вложений в акции и доходные не банковские финансовые проекты, в них только вкладываются. Синоним «вносить»; частичный «вкладывать» (относится к любым денежным вложениям, от которых ожидается доход).
  8. Делать раскладку, производить расчёт расходования чего-либо: «Предыдущая главбухкла́лана резерв 0,3% прибыли, вы придерживайтесь той же цифры»; «Настасья Николаевна, вы сколько нитрофоски под свёклу кладёте? – На нашей земле всегдакла́ла20 граммов на сотку, с ежегодной плодосменой». Частичные синонимы «полагать», «откладывать» (к раскладке финансовых средств); «давать», «задавать» (к раскладке пищевых продуктов).
  9. В строительстве – возводить сооружение способом выкладки из одинаковых штучных рабочих элементов, делать строительную кладку или укладку: «Видел бы ты, как Варька газоблокикла́ла– мужики отдыхают». К монолитным сооружениям не относится, их закладывают или заливают, поэтому «класть фундамент» (по Викисловарю) – неправильно! Также не относится к сооружениям из конструкционных модулей. К примеру, асбоцементную печную трубу не кладут, а собирают или монтируют; инженерные коммуникации сходной конструкции собирают, монтируют, прокладывают или укладывают.

Грамматика

Слово «класть» – переходный, несовершенный, невозвратный глагол 1-го спряжения. Состоит из корня «клас-» и глагольного окончания «-ть». Односложное слово, из строки в строку переносится целиком.

Переходный значит, что действие переходит от кого-то или чего-то на что-то другое или кого-то другого, на укладываемый предмет, без которого невозможно его, действия, совершение. К примеру, класть самого себя в принципе возможно, но для этого нужно быть живым, существовать в качестве биологического организма и личности. Соответствующего непереходного невозвратного глагола нет.

Несовершенный означает, что действие продолжается, не закончено: класть еще не значит положить или уложить. Соответствующие нормативные совершенные глаголы приставочные на корень «лож-» (от «ложить»): «вложить», «заложить», «наложить», «положить», «разложить», «сложить», «уложить», кроме «изложить», который обозначает изложение учебно-информационных, умозрительных материалов, а не укладывание вещественных предметов. Собственный (однокоренной) совершенный глагол ненормативный, грубо ругательный – «накласть» («накласть по шее» (надавать, побить), «накласть соседу» (наделать ему гадостей), «накласть в штаны» (обделаться, обкакаться); «наклал кучу (экскрементов, кала)»).

Невозвратный обозначает, что действие не обращено на себя (нет постфикса (послеокончания) «-ся» или «-сь»). В прямом значении кладут кого-то или что-то, а самого себя можно класть, только выражаясь весьма и весьма образно, иносказательно. Если, конечно, речь не идёт о самокастрации способом вырезания яичек. Соответствующий возвратный глагол, он же непереходный «укладываться» (в постель и т.п.).

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог


[spoiler title=»источники:»]

http://russkiiyazyk.ru/kultura-rechi/udarenie-v-slove-klala.html

http://pishempravilno.ru/klala-udarenie/

[/spoiler]