Меню Рубрики

Ия ударение в имени

Поиск ответа

Всего найдено: 17

Вопрос № 282921

настоящая справка выдана Альфи и Ивановне или Альфи е Ивановне?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: Альфи е , если в именительном падеже – Альфи я с ударным окончанием Я.

Вопрос № 270153

Подскажите, пожалуйста, как все же правильно написать :Диплом выдан Альфи и Ислямовне или как я считаю Диплом выдан Альфи е Ислямовне. При склонении имен существительных с окончанием на -ия- под ударением , в дательном падеже окончание пишется -е-. А может я не права?

Ответ справочной службы русского языка

Вы правы. Если ударение в именительном падеже падает на — я ( Альфи я ), в дательном падеже верно: Альфи е .

Вопрос № 266410

Добрый день!
В текстах газетных, журнальных статей употребляется написание организаций, часто использующихся в этих же текстах, без наименования формы собственности — ООО, ОАО и т.д. То есть написание: ООО » Альфи я», ОАО «Ростелеком», ПО «Искра» — вопросов не вызывает. А если употребить: Альфи я, в Альфи е, Ростелеком, в Ростелекоме, Искра, в Искре — нужны ли кавычки в этих случаях?
Благодарю!

Ответ справочной службы русского языка

Кавычки нужны во всех названных случаях, кроме Ростелекома, так как это аббревиатурное название.

Вопрос № 262212

Наступило время заполнения аттестатов. В прошлом году я вам задавала вопрос о правильном правописании татарских имен в дательном падеже, оканчивающихся на -ИЯ ( Альфи я, Рамзия), где Я ударная, и вы разделили моё мнение о том, что окончание должно быть -ИЕ. Сейчас, как вы знаете, запретили заполнять аттестаты вручную. Но в некоторых компьютерных программах по заполнению аттестатов при написании имен в именительном падеже, программа сама переводит их в дательный. В моём случае при написании имени Альфи я программа при изменении падежа выдала Альфи и. Что делать? Самое обидное, что даже учителя русского языка нашей школы согласны с компьютером, а не со мной. Я сослалась на вас, а они говорят, мол в Интернете много чего написано и тому подобное. Мне уже вроде как и всё равно, просто дело принципа. И вообще. слух режет это Альфи И.

Ответ справочной службы русского языка

Да, неприятная ситуация. А нет возможности воспользоваться другой компьютерной программой, которая не расставляет автоматически падежи? Учителям можно предъявить печатное издание – например, «Словарь русских личных имен» А. В. Суперанской (хочется надеяться, что учителям русского языка знакома эта фамилия), на последних страницах которого (в изданиях 2004, 2006 г. и др.) приведены правила склонения имен, отчеств и фамилий.

Вопрос № 254817

Добрый день! Не раз задавала вам свой вопрос, но так и не получила ответа. А спрашивала я о том, как правильно пишутся женские имена, такие как ЗульфиЯ, ИльсиЯ (Я ударная) и т.д., в дательном падеже. Я работаю секретарём в школе, и с этим вопросом мы столкнулись при заполнении аттестатов. Лично моё мнение, что правильно будет ИльсиЕ, Альфи Е и т.д. Но учителя русского языка настаивают на окончании ИИ, ссылаясь на орфограмму, изучаемую в 5 классе о склонении существительных на ИЯ. Но мне кажется, что изначально эта орфограмма рассчитана на существительные с безударным окончанием (я по крайней мере не вспомнила ни одного существительного на ИЯ, где Я была бы ударной). Но согласитесь, что такое выражение «Аттестат о среднем (полном) общем образовании выдан Исламовой ЗульфиИ» звучит как-то не по-русски. Объясните, пожалуйста, как же всё-таки нужно писать. Буду вам очень благодарна за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

Вы правы. Женские имена на — ия , в которых я безударное, имеют в дательном падеже окончание И: Марии, Лилии, Виктории. Однако личные имена восточного и иного происхождения, оканчивающиеся на ударное я , имеют в дательном падеже окончание Е: Зульфи я – Зульфи е , Али я – Али е . Это правило изложено в полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» (М., 2006), «Словаре русских личных имен» А. В. Суперанской (М., 2004) и мн. др. источниках.

Вопрос № 254357

Как пишется имя Ксения в дательном падеже и почему?

Ответ справочной службы русского языка

Женские имена на -ия имеют в дательном падеже окончание — и . Правильно: (кому?) Юлии, Наталии, Виктории, Марии, Лидии, Ксении и т. п. Буква Е в дательном падеже пишется, только если ударение в имени падает на последний слог (как правило, в именах восточного происхождения): Альфи я – Альфи е , Али я – Али е , Зульфи я – Зульфи е и т. п.

Вопрос № 253829

Скажите, пожалуйста, как будет правильно. Диплом выдан Альфи е или Альфи и.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: Альфи е , если в именительном падеже – Альфи я с ударным окончанием Я.

Вопрос № 252124

Здравствуйте! Подскажите, как склоняются имена Альфи я, Мария? Конкретно дательный падеж: диплом выдан Альфи е? Марие? Марии?

Ответ справочной службы русского языка

Женские имена на -ия имеют в дательном падеже окончание — и . Правильно: выдан Юлии, Наталии, Виктории, Марии, Лидии и т. п. Буква Е в дательном падеже пишется, только если ударение падает на последний слог (как правило, в именах восточного происхождения): Альфи я – Альфи е , Али я – Али е , Зульфи я – Зульфи е и т. п.

Вопрос № 241577

прошу разъяснить, какое окончание имеет в дательном падеже слово » Альфи я»

Ответ справочной службы русского языка

Если ударение падает на последний слог, пишется окончание -Е: Альфи я – Альфи е .

Вопрос № 236695

Здравствуйте,
В ответе на вопрос №236643 склоняя имя Альфи я Вы указываете в дательном падеже » Альфи е». Почему? В интернете в «Викесловаре» написано: существительное, одушевленное, женский род, 1 склонение (тип склонения 7b по классификации А.Зализняка), и там вариант дательного падежа » Альфи и». Как все-таки правильно? Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Женские личные имена восточного происхождения, оканчивающиеся на ударный -Я, имеют в дательном и предложном падеже окончание -Е. Правильно: Альфи я – Альфи е . Вариант А льфии будет правилен только в том случае, если ударение в имени падает на А.

Вопрос № 236643

Скажите, как склоняется по падежам имя Альфи я?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: Альфи я, р. п. — Альфи и, д. п. — Альфи е, в. п. — Альфи ю, т. п. — Альфи ей, п. п. — об Альфи е.

Вопрос № 236046

Как правильно склонять женские имена, например: Анастасия, Альфи я (ударение на последний слог), Наталья и Наталия? «Я пишу Наталье» но «Я пишу Наталии» — как правильно?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 227478

Как правильно склоняются по падежам имена Мария и Альфи я

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 224760

Как правильно писать имена Альфи я, Гания в дательном падеже?

Ответ справочной службы русского языка

Если ударение падает на последний слог, то верно: _ Альфи е, Гание_.

Вопрос № 224077

Как пишется в дательном падеже имя Альфи я?

Ответ справочной службы русского языка

Если ударение падает на Я, правильно в дательном падеже: _ Альфи е/_.

Затеи грамотея

Автор, влюблённый в грамматику русского языка, с увлечением рассуждает о склонении имён существительных, производных предлогах, причастиях и деепричастиях. В результате изучения предложенных автором тем у читателя значительно улучшается правописание, предлоги начинают употребляться в нужном падеже, а запятые становятся послушными.Фото на обложке сделано автором Халеевой Мариной.

Оглавление

  • От автора
  • Падежные окончания существительных на -ия, -ие, -ий

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Затеи грамотея предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Падежные окончания существительных на — ия, — ие, — ий

Имена существительные, как известно, имеют три склонения, т. е. три варианта изменений окончаний по падежам.

Есть, конечно, слова, которые не относятся ни к одному из склонений (например, существительные на — мя, выделенные в особую группу) или же не изменяемые по падежам, несклоняемые заимствованные слова, но сейчас мы будем говорить об окончаниях существительных на -ия, ие, -ий, в которых чаще всего ошибаются пишущие.

Имена существительные женского рода единственного числа на -ия относятся к существительным 1-го склонения, к которому относятся все слова женского и мужского рода с окончаниями -а, — я.

Самыми «опасными» падежами, где в окончаниях могут встретиться ошибки, являются родительный, дательный и предложный падежи.

Возьмём для примера обычные слова 1-го склонения «ласточка» и «земля» и посмотрим на их окончания в указанных падежах:

Р. (нет) кого? чего? — ласточки, земли;

Д. (даю) кому? чему? — ласточке, земле;

П. (думаю) о ком? о чём? — о ласточке, о земле.

Сравним склонение этих слов со склонением имён существительных женского рода на -ия: «армия», «география», «Филадельфия», «Наталия»:

Р. (нет) кого? чего? — армИИ, географИИ,

Д. (даю) кому? чему? — армИИ, географИИ,

П. (думаю) о ком? о чём? — об армИИ, о географИИ, о ФиладельфИИ, о НаталИИ.

Казалось бы, как замечательно: во всех этих падежах одно и то же окончание -ИИ и, при случае, надо только определить падеж нужного слова и написать на конце его то, что необходимо, а именно: -ИИ! И неважно, нарицательное это существительное или собственное!

Откуда бы в таком случае взяться ошибкам при написании существительных на -ия?

Мне кажется, окончания этих слов часто путают с падежными окончаниями обычных слов 1-го склонения.

Но как раз СЛОВА, которые мы разбираем, НЕОБЫЧНЫЕ: у них НА КОНЦЕ в именительном падеже, в его начальной форме, сразу ДВЕ ГЛАСНЫЕ. И этот их признак надо непременно запомнить!

Запомнил признак, увидел слово, поставил в «трудный» падеж и на конце написал -ИИ! И всё — ошибки нет!

Но есть ещё одна особенность у некоторых разбираемых нами существительных: одно и то же слово с одинаковым значением может иметь разное написание, ведь существуют слова «Наталия» и «Наталья», «Мария» и «Ма́рья»… Из-за разности в написании слов у некоторых и возникают ошибки правописания.

Теперь же, когда мы видим на конце слов женского рода единственного числа две гласные -ия, мы уже знаем, что делать: в родительном, дательном и предложном падежах на конце пишем -ИИ.

Посмотрим внимательно на слова «Наталья» и «Марья»: после мягкого знака в этих словах на конце только одна гласная! И, рассмотрев их склонение во всех падежах, мы видим, что у них у всех окончания существительных 1-го склонения! И склонять их (а значит, и писать окончания) надо так же, как и все остальные существительные 1-го склонения, т. е. по обычному общему правилу:

И. (это) кто? — Наталья, Марья;

Р. (нет) кого? — Натальи, Марьи;

Д. (даю) кому? — Наталье, Марье;

В. (вижу) кого? — Наталью, Марью;

Т. (доволен) кем? — Натальей, Марьей;

П. (думаю) о ком? — о Наталье, о Марье.

НО, как известно, у всякого правила существуют разные «тонкости», «уточнения» или ИСКЛЮЧЕНИЯ: если в слове женского рода на -ия ударение падает на последний слог, то в предложном падеже будет окончание :

П. о ком? — о Зульфие́ (женское имя Зульфия).

Таким же исключением из правил является имя собственное «Ли́я»:

П. о ком? — о Ли́е.

Заметим также, что у существительных женского рода случаются и другие окончания с двумя гласными на конце. Например: Зея, Нея (названия рек), но это не наш случай, тут на конце другие две гласные! Эти существительные склоняются по общему правилу.

Мы рассматривали существительные 1-го склонения женского рода, но интересно, что с -ия на конце встречается и существительное мужского рода «судия», которое в словарях даётся с пометой «Устар.» и «Выс.» и часто используется в Библии. Интересно, что в родительном, дательном и предложном падежах так же, как и в словах женского рода, на конце этого слова пишется -ИИ:

Р. (нет) кого? — судии;

Д. (даю) кому — судии;

П. (думаю) о ком? — о судии.

Теперь рассмотрим существительные 2-го склонения единственного числа на ие (ср. род) и -ий (м. род).

В этом случае «трудным» для написания падежом оказывается только предложный, именно в нём эти существительные оканчиваются на -ИИ.

Возьмём для примера слова «вдохновение» (ср. род), «гений» и «Василий» (м. род):

Р. (нет) кого? чего? — вдохновения, гения, Василия;

Д. (даю) кому? чему? — вдохновению, гению, Василию;

П. (думаю) о ком? о чём? — о вдохновенИИ, о генИИ, о ВасилИИ.

Один-единственный падеж легко запомнить, правда? Это окончание пишется как в нарицательных, так и в собственных именах существительных.

Позволю себе напомнить читателю, что предложный падеж не всегда употребляется с предлогом «о», ему «нравятся» и другие предлоги, он вообще без предлога не употребляется.

Например, предлоги в, на, при (в чём? в зданИИ, при ком? при ВасилИИ).

Поэтому, чтобы поставить правильно вопрос падежа, надо ещё и обладать умением подобрать нужный предлог!

Ударение в слове ия

Значение слова ия

24 (11) сентября – мученица Ия.

Предложения со словом ия

  • Он констатировал лишь пропажу трупа, но ему не довелось увидеть, как за полчаса до его прихода этот самый разложившийся труп вдруг встал, стряхивая с себя грязных и пищащих крыс, слез с цинкового ложа, кокетливо принялся охорашиваться остатками рук и через минуту превратился в респектабельную пожилую даму, известную среди обитательниц Приюта Обретения Гармонии, как Мумё Безымянная флейта.
  • Она чуть не потеряла равновесия, так сильно он притянул ее к себе, одной рукой уперлась ему в колени, рука поехала по брюкам, она резко дернулась назад, прижалась к спинке сиденья, вся красная.
  • А потом в один совсем не прекрасный день у дядя Изи случился инфаркт, его увезли в больницу, а Элла случайно подслушала разговор родителей и узнала, что, оказывается, Игорь, сын дяди Изи и тети Цили, подал документы на выезд в Израиль – и у дяди Изи начались неприятности в институте.
  • Он промчался через какие-то размывшиеся от неумения управлять свойствами этой машинки полосы, потом движение замедлилось, он добрался до Бумажного холма, который выглядел еще более схематичным, чем Боловск перед этим, но это определенно были те же холмы, где когда-то случилась война с пернатыми, где Рост летал с Бабуриным, посыпал отравой бегимлеси, изготовившихся атаковать на летающих страусах людей, засевших в окопах и не пускающих их к Городу.

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»


[spoiler title=»источники:»]

http://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%97%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%8F/2

http://slooovo.ru/%D0%B8%D1%8F/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

[/spoiler]

Популярные записи