Меню Рубрики

Как проставить ударения в тексте

6 крутых способа поставить ударение над буквой в ворде, на Mac и на смартфонах

Приветствую всех читателей! На связи Федор Лыков. На сегодня я приготовил статью на тему «Как в ворде поставить ударение над буквой».

Как правило, они не расставляются в каждом слове документа, но иногда, в частности в литературных произведениях, есть необходимость выделения ударения какого-то слова. Например, если речь идёт о слове иностранного происхождения или для того, чтобы акцентировать внимание на акценте персонажа.

Но несмотря на редкое использование этой возможности, вопрос остается популярным. Далеко не каждый пользователь ПК знает, как это сделать, поэтому сегодня мы устраним это недоразумение и каждый из вас научится очень легко и просто вставлять этот знак в свой текст при необходимости.

Приятного вам чтения!

Вставка символа ударения в Word на Windows

Способы не зависят от версии офиса. Разница только в расположении меню. Об этом я обязательно упомяну, а теперь давайте узнаем, какие варианты у нас имеются:

  1. Вставка символа.
  2. С помощью специального цифрового кода.
  3. С помощью кода на дополнительном цифровом блоке.

Давайте начнем по порядку.

Таблица символов в Word

Для начала нам необходимо попасть в данное меню. Чтобы это сделать:

  • На 2003 версии ворда необходимо обратиться к верхнему меню «вставка», открыть его и нажать левой кнопкой на пункт «символ».
  • На 2007 и поздних нужно перейти на вкладку «Вставка» и в правом верхнем углу нажать левой кнопкой мыши на меню «Символ». В открывшемся списке выбрать «Другие символы».

После данных действий перед вами откроется окно, в котором требуется выбрать необходимый вам знак. Так как их очень много, то они разбиты на подкатегории. Наша называется «объединенные диакр. знаки»

Найдите там требуемый вам знак. Выделите его левой кнопкой мышкой и нажимайте кнопку «вставить». Убедитесь, что перед этим у вас стоит текстовый курсор рядом с той буквой, над которой необходимо проставить ударение.

Данный способ достаточно долгий и неудобный если требуется проделать это в десятке слов текста.

Сейчас я расскажу вам о более удобном варианте добавления, при помощи которого вы сможете прямо во время редактирования вставлять необходимый.

Специальный код символа

Здесь нам потребуется воспользоваться комбинацией цифр и горячими клавишами, требуемыми для того, чтобы преобразовать эти цифры в ударение. Итак, у нас имеются вот такие коды:

  1. 0300 – с левым наклоном.
  2. 0301 – с правым наклоном.
  3. 030D – без наклона.

Пользоваться ими несложно. Объясняю: при вводе данного кода и нажатия сочетания клавиш Alt + X цифры преобразуются в символ, которому соответствует комбинация. Применяется он к предыдущей букве. То есть, если в слове «Пример» вам требуется поставить знак ударения над буквой «Е», то необходимо написать «приме0300р» и использовать вышеуказанное сочетание клавиш. Курсор ввода текста при этом должен находиться не дальше кода как на скриншоте ниже.

Этот способ гораздо проще, ведь для этого вам не требуется отвлекаться от работы с документом и открывать какие-то дополнительные окна.

Нужно просто запомнить горячие клавиши и код символа. Таким образом вы можете вставлять абсолютно любой знак, зная его комбинацию.

А сейчас я покажу вам очень похожий вариант, но для него необходима дополнительная цифровая клавиатура, которая так же называется NumPad.

Ввод ударения через NumPad

В этом варианте нам необходимо одно условие: клавиатура с дополнительным цифровым блоком. Кстати, о клавиатурах: совсем недавно я рассказывал о разновидностях этих девайсов. Обязательно почитайте!

Итак, если у вас есть NumPad, то обязательно включите его с помощью кнопки «NumLock» на вашей клавиатуре. Если кнопки с этой части клавиатуры работают, то все отлично.

Теперь нам требуется снова поставить курсор ввода текста перед той буквой, над которой нам нужно поставить ударение. После этого зажимаем клавишу «Alt» и вводим одну из комбинаций ниже:

  1. 768 — для левого наклона.
  2. 769 — для правого наклона.
  3. 781 — без наклона.

Цифры вводиться не будут в текст, так что не пугайтесь. После полного ввода этот знак появится над нужной вам буквой.

Тоже достаточно удобный и простой способ, но требует наличие NumPad на клавиатуре, а он есть далеко не на каждой, особенно это касается ноутбуков.

Как бы нам не хотелось, но автоматически выставлять ударения программа Word не умеет. Увы, поэтому нам придется воспользоваться одной из вышеперечисленных возможностей. К счастью, редко увидишь необходимость делать это в каждом слове, так что я не вижу в этом большой проблемы.

Это были все имеющиеся способы: как в ворде поставить ударение над буквой на Windows, а что у нас на конкурирующей системе от Apple? Да, на Mac тоже есть возможность использовать данный знак в словах, и сейчас я расскажу как.

Вставка символа ударения на Mac

В нашей стране большая часть рынка компьютеров находится на стороне операционной системы Windows, но пользователи маков тоже имеются и причем их не мало. Поэтому имеет смысл рассказать, как сделать это на данной системе.

Вышеперечисленные инструкции подойдут и для Mac, если учитывать один факт, что клавиша «Alt» там называет «Option». Так же еще есть некоторые особенности системы, которые позволяют выставить этот символ еще при печати с клавиатуры.

При печати с клавиатуры имеется возможность зажать нужную букву, над которой требуется ударение и выбрать букву со знаком из предложенного списка. Это возможно при условии, что в настройках клавиатуры деактивирована настройка «автоповтор клавиши». Данная инструкция подходит только для английских букв

Вставка ударения на смартфонах

Мы живем в 21 веке, и многим телефон заменил полноценный компьютер. И даже здесь имеется возможность добавления этого знака над буквами. Способ аналогичен тому, что мы имеем на компьютерах Mac и тоже только для английской раскладки.

Чтобы в телефоне добавить букву с ударением нужно зажать кнопку соответствующей и выбрать из предложенных вариантов необходимый нам знак. Это подходит как для смартфонов под управлением iOS, так и под управлением Android.

Заключение

Давайте подытожим и рассмотрим детальнее способы, которые мы сегодня рассмотрели на Windows.

Способ Сложность Удобство
Через таблицу символов Очень просто Не удобно и медленно, когда требуется добавления большого количества ударений
С помощью горячих клавиш Alt+X и ввода комбинации цифр Достаточно просто, требуется только запоминание комбинаций и горячих клавиш Удобно и быстро
С помощью клавиши Alt и ввода определенных цифр с NumPad Не сложнее предыдущего, но требует наличия цифрового блока на клавиатуре Удобно и быстро

Вот и все имеющиеся возможности, которые могут помочь с вопросом: как в ворде поставить ударение над буквой. Они достаточно просты и у вас едва ли остались вопросы, но если все же они появились после прочтения, то обязательно задайте их в комментариях.

Буду рад почитать ваши сообщения, вопросы и критику. Не стесняйтесь, я обязательно прочитаю и отвечу вам! Спасибо, что дочитали статью до конца! Всего вам доброго и до новых встреч!

Как поставить ударение над буквой на клавиатуре

При наборе текста иногда возникает необходимость поставить над буквой ударение. К сожалению, сделать это не так просто, поскольку на клавиатуре нет специальной кнопки для вставки данного символа. Тем не менее, задача вполне решаема. В этом материале мы рассмотрим несколько способов, как можно поставить ударение над буквой с помощью клавиатуры, а также один способ с использованием исключительно мышки.

Список букв с ударениями

Как подсказали в комментариях, самый простой способ поставить ударение над буквой — это просто скопировать данный символ и вставить ее в нужное место документа. Ниже приведен список больших и маленьких гласных букв с ударениями:

А́ Е́ И́ О́ У́ Ы́ Э́ Ю́ Я́
а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́

Á É Í Ó Ú Ý
á é í ó ú ý

Скопируйте данный список себе в заметки и используйте при необходимости.

Как поставить ударение в Word

Функция «Символ»

Если вы набираете текст в текстовом редакторе Word, то для вставки ударения вы проще всего использовать функцию под названием « Символ ». При использовании данного способа не прийдется ничего копировать или запоминать. Более того, даже клавиатуру использовать не придется, поскольку все делается с помощью мышки.

Для того чтобы поставить ударение вам нужно перейти на вкладку « Вставка », нажать на кнопку « Символ » и перейти в раздел « Другие символы ».

После этого перед вами появится окно со списком доступных символов. Для того чтобы поставить ударение здесь нужно выбрать нужный шрифт и набор символов « Объединенные диакр. знаки ».

После этого в списке нужно найти символ ударения. Для этого можно ориентироваться на его имя, которое указано в нижней части окна. Нужный символ должен называться « Combining Acute Accent ».

После этого нужно выделить символ ударения и нажать на кнопку « Вставить ». В результате, над буковой, после которой был установлен курсор, появится ударение.

В дальнейшем для вставки ударения можно будет использовать список последних использованных символов, который появляется после нажатия на кнопку « Символ ».

Аналогичным способом, с помощью окна « Символ » можно вставить любой знак, которого нет на клавиатуре, например, апостроф.

Комбинация ALT-X на клавиатуре

Также того чтобы поставить ударение над буквой на клавиатуре можно использовать числовой код « 301 » и комбинацию клавиш Alt+X .

Делается это следующим образом:

  1. Устанавливаете курсор после буквы, над которой нужно поставить ударение;
  2. Сразу после выбранной буквы набираете числовой код « 301 » (слитно, без пробелов);
  3. Нажимаете комбинацию клавиш Alt+X ;

В результате числовой код исчезнет, а над последней буквой появится знак ударения. На картинке внизу изображен порядок действия данного способа.

Числовой код « 301 » позволяет поставить ударение с наклоном вправо. Если же вам нужно чтобы ударение было наклонено в другую сторону, то используйте числовой код « 300 ». При этом остальные действия остаются такими же. Вводите букву, набираете « 300 » и нажимаете Alt+X на клавиатуре.

Этот способ работает в Word и LibreOffice Writer, поддержка в других программах неизвестна.

Комбинация ALT-769 на клавиатуре

Также вы можете поставить ударение над буквой с помощью клавиши Alt и числового кода « 769 » на дополнительной цифровой клавиатуре.

Данный способ работает немного по-другому:

  1. Устанавливаете курсор после буквы, которой нужно поставить ударение;
  2. Зажимаете клавишу Alt на клавиатуре;
  3. Не отпуская клавишу Alt , набираете числовой код 769 (на цифровом блоке, в правой части клавиатуры);
  4. Отпускаете клавишу Alt ;

В результате над буквой, после которой стоял курсор, появится ударение.

Этот способ работает в Word, поддержка в других программах неизвестна.

Как поставить ударение в других программах

Для вставки ударения в другие программы можно использовать стандартную программу « Таблица символов », которая доступна в любой версии Windows. Чтобы воспользоваться этим способом откройте меню « Пуск », введите в поиск фразу « Таблица символов » и запустите найденную программу.

Также вы можете запустить « Таблицу символов » с помощью команды « charmap.exe ». Для этого нажмите комбинацию клавиш Win-R , введите команду « charmap.exe » и нажмите на клавишу ввода.

В результате перед вами появится окно « Таблица символов ». Здесь нужно пролистать список символов и найти в нем ударение.

Для поиска нужного символа лучше всего ориентироваться на названия, которые появляются при наведении курсора мышки. Символ ударения в этой таблице называется « U+0301: Combining Acute Accent »

После нахождения символа ударения выделите его мышкой и нажмите на кнопки « Выбрать » и « Копировать ».

Таким образом вы скопируете этот символ в буфер обмена. Теперь его нужно вставить после буквы, у которой должно быть ударение. Для этого установите курсор после нужно буквы и нажмите комбинацию CTRL-V или используйте меню « Вставить »

Этим способом ударение можно вставить в практически любой программе. В частности, способ работает в текстовых редакторах Блокнот и Word, а также в браузере Chrome.

Создатель сайта comp-security.net, автор более 2000 статей о ремонте компьютеров, работе с программами, настройке операционных систем.

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Скопируйте себе в заметки и не парьтесь:
Á á Ó ó É é ý и́ ы́ э́ ю́ я́

а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́

Вот это точно работает. Спасибо)

Андрюха, спасибо! Всех вытянул!

И от меня спасибо и низкий поклон ☺

Спасибо тебе, добрый человек!

Огромное Вам спасибо.

Спасибо большое, а то у меня ни один из способов не работает…

Спасибо, как только не мучалась не получается , хорошо до комментов дошла.

Добавил это в статью. Судя по комментариям, это хорошая идея.

Спасибо! Просто и эффективно!

Благодарю, добрый человек! Действительно, запарилась.

Скопируйте себе в блокнот юникод

К сожалению, есть многие сайты, которые не воспринимают эти готовые ударения!

В блокноте не работает ни один из вышеперечисленных способов.
В Либре-офисе способ «301» работает, а способ «769» не работает.

Как поставить ударение в ворде над буквой с клавиатуры ?

Доброго всем времени суток! Сегодня мы продолжаем изучать особенности редактора ворд и форматирования в нем текста. Ворд предусматривает практически все возможные стилистические, грамматические и прочие текстовые правки.

Однако, к сожалению, несмотря на то, что этот редактор является достаточно популярным, в нем очень много недоработок, или трудоемких операций. Одной из таких является расстановка ударений над буквой.

В большинстве случаев мы мало пользуемся этой функцией, однако бывает и так, что просто необходимо проставить это самое ударение. И тут у многих тупик. А сделать это можно и при помощи клавиатуры, и собственно в самом редакторе ворд. Далее мы рассмотрим подробнее все эти варианты.

Отмечу сразу, наберитесь терпением при оформлении текста с ударениями. В конце статьи — видео на одном из примеров. Жаль конечно, что нет более удобных способов, но тут уж ничего не поделаешь. Придется потыркать пальцем.

Ставим ударение с клавиатуры в документе офис ворд 2010

Как поставить ударение используя только клавиатуру? В принципе, поставить ударение несложно, просто единой кнопки для этого не существует. Вам надо установит курсор после той буквы, над которой должно стоять ударение. После этого пишем за буквой код 301 и нажимаем сочетание клавиш ALT+X. Схематично это выглядит так:

При этом знак будет наклонен вправо. Если вы наберете код 300, то знак окажется наклоненным влево. Вот такая мудреная команда. Еще один способ, как используя клавиатуру, поставить знак ударения. Для этого так же ставим курсор после буквы, над которой надо поставить этот знак.

После чего нажимаем клавишу ALT и, удерживая ее, на цифровой клавиатуре, которая расположена справа (ее еще называют дополнительной), набираем код 769. Главное держать клавишу, и набирать код не на верхних цифровых клавишах, а боковых.

Проставляем ударение над буквой в документе ворд 2007

В редакторе ворд 2007 версии установка ударения с использованием клавиатуры делается аналогично описанному выше способу. Кроме того, возможно установить ударение используя вкладку «символы». Сделать это гораздо более сложнее, чем используя клавиатуру. Так что будьте терпеливы. Итак открываем вкладку «Вставка», где находим панель «символы».

Ставим первым делом курсор после той буквы, над которой необходимо поставить ударение. Нажимаем на «символы» и в выпавшем меню выбираем внизу «другие символы». В результате у вас откроется окно «символы», в котором нужны будут два поля: «шрифт» и «набор. В поле «шрифт» выбираем «(обычный текст)», в поле «Набор» выберите «объединенные диакр. знаки». В списке знаков находим нужные символы (на рисунке показаны стрелками) и нажимаем «вставить».

Знак ударения встанет над буквой. Обратите внимание, что ниже имеется набор знаков под названием «ранее используемые…». Это значит, что здесь отражаются те символы, которые вы использовали. При последующем вводе этого же символа, вам не нужно искать его в верхнем списке, а обратиться к нижнему. Он уже там будет стоять. Остается только выбрать его.

Как установить ударение в ворде 2013-2016 над буквой?

Если Вы уже изучили вышеизложенный материал, в последних версиях ворд поставить символ так же несложно. Начнем с такого способа, как вставка через «символы». Для этого во вкладке «вставка» находим панель «символы» и в выпадающем меню при нажатии на эту панель, выбираем «другие символы».

Откроется окно, в котором в поле «шрифт» выбираем «обычный текст», а в поле «набор» — «объединенные диакр. знаки». Здесь находим символ ударения и выделяем его.

После этого жмем вставить и над над нужной буквой появится знак ударения.

Не забывайте перед всеми этими операциями установить курсор после той буквы, над которой вы хотите поставить ударение.

Кроме того, поставить знак ударения можно с клавиатуры, используя или сочетание клавиш Alt+X, или только одну клавишу Alt. В слове ставим курсор после той буквы, где необходимо поставить ударение и пишем с клавиатуры код 300.

Далее нажимаем Alt+X и получаем над буквой знак ударения:

При этом существует несколько вариантов кода, при которых можно поставить разный наклон, или вовсе написать этот знак без наклона.

300 — для левого наклона ударения,
301 — для правого наклона ударения,
30D — для ударения без наклона.

Можно просто удерживая клавишу Alt, ввести с клавиатуры (с правой стороны) цифровой код 768. После этого отпускаем клавишу Alt и над нужной буквой появится знак ударения. При этом, так же можно используя разный код менять наклон знака.

768 — для левого наклона ударения,
769 — для правого наклона ударения,
781 — для ударения без наклона

Как поставить в ворд 2003 ударение над буквой с клавиатуры?

Редактор ворд версии 2003. Это скажем так устаревшая версия. Маловероятно, что у большинства она стоит. Хотя бывает всякое, многие людей как привыкли к ней, так и не хотят работать в других. Этот раздел — в помощь. Все дело в оформлении программ, оно отличается, но по сути все одинаково

Расстановка ударений в этом редакторе происходит аналогично описанному выше. Чтобы было несколько наглядно, посмотрите приведенное видео.


[spoiler title=»источники:»]

http://comp-security.net/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5/

http://fast-wolker.ru/kak-postavit-udarenie-v-vord.html

[/spoiler]

Популярные записи