Меню Рубрики

Как поставить ударение на маке

Использование диакритических знаков и специальных символов в Numbers на Mac

В текст можно вставлять специальные символы, такие как математические символы, буквы с диакритическими знаками, стрелки и смайлики; японские, китайские и корейские иероглифы и др.

Добавление ударений и других диакритических знаков

Чтобы ввести символ с ударением или другим диакритическим знаком, нажмите и удерживайте клавишу на клавиатуре для отображения меню диакритических знаков.

Если клавиша не имеет возможных диакритических знаков, меню не отображается.

В меню нажмите символ, который нужно использовать.

Можно также нажать клавишу цифры, показанной для знака, или использовать стрелки для циклического выбора знаков, затем нажать пробел для выбора нужного знака.

Если символ используется только в алфавите определенного языка, для его вставки может потребоваться переключить клавиатуру на этот язык. См. раздел Задание клавиатуры или другого источника ввода для другого языка.

Ввод специальных символов

Можно использовать приложение просмотра символов для добавления в текст специальных символов, таких как математические символы, латинские символы и пиктограммы.

Нажмите в том месте текста, где хотите вставить символ, затем выберите «Правка» > «Символы эмоций» (или нажмите сочетание клавиш Control-Command-пробел).

В том месте, где Вы нажали, отобразится окно приложения просмотра символов. Это окно можно перетянуть на рабочий стол, чтобы оно было открыто во время работы.

Для поиска символа выполните одно из следующих действий.

Прокрутите окно просмотра дополнительных символов или воспользуйтесь кнопками в нижней части для перехода по категориям.

Прокрутите вверх, затем введите запрос в поле поиска в верхней части (например, введите «дроби», чтобы отобразить доступные символы дробей, или введите название или код Unicode).

Прокрутите вверх, затем нажмите кнопку в правом верхнем углу, чтобы открыть окно приложения просмотра символов целиком.

Нажмите символ, чтобы вставить его в текст.

Если на рабочем столе открыта полноразмерная панель «Символы», возможно, Вам потребуется нажать символ дважды.

Окно приложения просмотра символов всегда открывается в том виде, в котором было закрыто в последний раз. Если окно развернуто и Вы хотите, чтобы при следующем открытии оно отображалось во всплывающем окне, нажмите кнопку в правом верхнем углу, чтобы закрыть развернутый вид.

Чтобы узнать подробнее об использовании окна просмотра символов, нажмите рабочий стол для перехода к приложению Finder, выберите «Справка» > «Справка macOS» (меню «Справка» расположено у верхнего края экрана), затем выполните поиск по запросу «окно просмотра символов».

Как легко вводить ударение на Mac

Во многих языках акценты и диакритические знаки используются для изменения звучания буквы или гласного. Соответственно, вам может быть полезно узнать, как вводить ударения и диакритические знаки на Mac с клавиатуры. Это должно быть особенно полезно для пользователей, которые также печатают или пишут на испанском, португальском, французском и греческом языках, но, очевидно, это относится и ко многим другим латинским языкам.

Современные версии Mac OS предлагают исключительно быстрый способ набора букв с надстрочными знаками, и им довольно легко пользоваться.

Для ввода большинства акцентов на Mac вы будете использовать либо длительное нажатие клавиши, либо вы можете использовать клавишу option / alt и другую клавишу-модификатор, чтобы установить диакритический знак или диакритический знак на нужной букве. Вообще говоря, вы либо нажимаете и удерживаете букву для акцентирования, либо нажимаете и удерживаете клавиши-модификаторы, затем отпускаете эти клавиши и затем вводите букву для акцентирования. Это может показаться немного запутанным, но если вы попробуете сами, вы увидите, как это работает, это довольно легко, как только вы освоите это.

Как быстро набирать символы с диакритическими знаками на Mac

Новые версии Mac OS позволяют пользователям легко вводить буквы с диакритическими знаками и диакритические знаки, используя длительное нажатие одной клавиши. Например, если вы нажмете и удерживаете «e», после удерживания этой клавиши в течение нескольких секунд появится всплывающее окно, в котором будет показано, какие акценты доступны для этой конкретной буквы или символа.

  1. Нажмите и удерживайте букву, которую хотите выделить, продолжайте удерживать букву, пока не отобразится меню с акцентами.
  2. Выберите акцент символа с помощью мыши или нажмите цифру под акцентом в меню

Вы можете выйти из акцентного меню на клавиатуре Mac, нажав клавишу «ESCAPE».

Эта панель быстрого доступа Accent похожа на возможность быстрого набора Emoji на Mac, поскольку она доступна из любого места, где вы можете вводить текст, будь то в Pages, Microsoft Office, TextEdit, веб-браузере и Facebook, Twitter или где угодно еще. буду печатать.

Если эта функция подменю акцента недоступна для вас, вероятно, у вас либо довольно старая версия системного программного обеспечения, либо, возможно, вы отключили меню акцента, чтобы вместо этого использовать повторение клавиш. Вам придется изменить это, чтобы восстановить способность.

Если вы предпочитаете видеть перед собой все возможные акценты и диакритические знаки, лучшим решением является использование средства просмотра специальных символов в Mac OS, как описано здесь, что позволяет просматривать все латинские символы с диакритическими знаками, а также другие специальные символы, которые имеется в наличии.

Ввод диакритических знаков и акцентов на клавиатуре Mac с помощью нажатия клавиш

Если вы не хотите использовать пункт меню с диакритическими знаками, вы также можете использовать комбинации клавиш с акцентным кодом. Мы покажем персонажа, а затем продемонстрируем, как набрать акцент на персонаже, используя серию нажатий клавиш, необходимых на Mac.

Помните, что клавиша OPTION также является клавишей ALT на клавиатуре Mac, это такая же клавиша, даже если в маркировке отсутствует опция или alt.

  • ó — Острый: удерживая нажатой клавишу OPTION, нажмите «e», затем введите букву, на которой нужно сделать ударение, например é.
  • ò — Grave: Удерживая нажатой кнопку OPTION, нажмите «», затем введите букву для акцента, например ù
  • ô — Circumflex: удерживая нажатой кнопку OPTION, нажмите «i», затем нажмите букву, например ô
  • ñ — Удерживая кнопку OPTION, нажмите «n», затем введите букву, например ñ
  • ö — Trema: удерживайте нажатой клавишу OPTION, затем нажмите «u», затем введите букву, например ë
  • ç — Cedilla: удерживайте нажатой кнопку OPTION, а затем нажмите «c», например ç или Ç
  • ø — Удерживая кнопку OPTION, нажмите «o», например, ø или Ø
  • å Å — Удерживая нажатой клавишу OPTION, нажмите «a», например å или Å.
  • Æ — Лигатура AE: удерживайте нажатой кнопку OPTION, а затем нажмите «’», как æ Æ
  • œ — OE Ligature: Удерживая нажатой кнопку OPTION, нажмите «q», например œ или Œ
  • ¿- Удерживая нажатой клавишу OPTION и клавишу SHIFT, нажмите «?» нравиться
  • ¡- Удерживая нажатой кнопку OPTION, нажмите «1», например ¡

Как упоминалось ранее, другой вариант — использовать средство просмотра специальных символов на Mac, чтобы просмотреть все возможные варианты и напрямую выбрать конкретный акцент или специальный символ.

Знаете другой метод набора ударений на Mac? Дайте нам знать об этом в комментариях!

Как набирать ударение на Mac (3 самых простых способа)

Написано Джордан Бальдо Последнее обновление: July 12, 2021

Всемогущий эксперт по написанию текстов, который хорошо разбирается в проблемах Mac и предоставляет эффективные решения.

Есть несколько приемов и советов по как вводить акценты на Mac. Вы должны знать, что у каждого метода есть конкретная цель. Это может быть как самая замечательная вещь при усердной работе, так и набор символов, не касаясь клавиатуры. Кроме того, чтобы вы знали, как повысить эффективность вашей системы, полностью удалив избыточные языковые файлы.

Вы также можете вводить буквы с их акцентными знаками тремя разными способами. Давайте приступим к дальнейшей проверке каждого из методов ввода акцентов на Mac.

Часть 1. Использование акцентного меню

Итак, если вы используете последние версии macOS, вы можете легко вводить символы с диакритическими знаками, нажимая и удерживая определенную клавишу в течение значительного времени. Это позволит вам реализовать, как вводить акценты на Mac. Чтобы вызвать меню для расстановки акцентов, просто сделайте следующее:

  1. Нажмите и удерживайте это нажатие на букве на клавиатуре, пока не появятся альтернативные символы. Если для этой конкретной клавиши, которую вы держите, нет других символов, меню не появится.
  2. Просто выберите персонажа из списка, просто щелкнув по нему. Одним из примеров может быть «é».

Вы также можете ввести нужный акцентированный символ, щелкнув соответствующую ему цифровую клавишу. Также можно использовать клавиши со стрелками вправо или влево. Нажмите клавишу пробела на клавиатуре, когда вы уже нашли нужный символ.

Если вы не хотите ничего вводить, нажмите Esc (escape), чтобы закрыть меню.

Этот метод — лучший способ научиться вводить акценты на Mac, особенно на итальянском. Он хорошо работает с наиболее распространенными персонажами, но не особенно с более необычными. Самое крутое, что вам не нужно вспоминать огромное количество комбинаций клавиш.

Часть 2. Использование мертвых ключей

Это еще один способ расставлять акценты на Mac. Если вы все еще часто используете символы с диакритическими знаками, освоение этих чрезвычайно полезных сочетаний клавиш может действительно сэкономить вам много времени. Вот как работают ярлыки:

  1. Вариант удержания. Это будет действовать как особая клавиша-модификатор. После этого вы можете нажать другую клавишу, которая фактически будет соответствовать определенной отметке.
  2. Теперь, когда появится предварительный просмотр акцента, вы должны отпустить определенные клавиши, которые вы держите. После этого введите букву, к которой вы хотите добавить свой акцент.

Клавиши, которые считаются мертвыми, сначала могут показаться сложными, однако через некоторое время они будут казаться очень естественными. Проверьте клавиатуру, чтобы определить, где в раскладке клавиатуры расставлены все возможные акценты.

  1. В правой части строки меню выберите параметр «Ввод».
  2. Чтобы открыть новое окно, четко отображающее раскладку клавиатуры, выберите тот, который помечен как «Показать средство просмотра клавиатуры». В зависимости от вашего конкретного источника входного сигнала будет отображаться клавиатура.
  3. Чтобы выделить конкретные мертвые клавиши, удерживайте клавишу для Option (они отображаются оранжевым цветом).

Вот совет, который может быть полезен:

  1. Посетите меню Apple.
  2. Затем выберите параметр «Системные настройки».
  3. После этого нажмите значок клавиатуры.
  4. Если вы не можете найти команду «Показать средство просмотра клавиатуры» в меню ввода, перейдите на вкладку «Клавиатура». Теперь установите флажок «Показывать клавиатуру и средства просмотра смайлов в строке меню».

Часть 3. Использование программы просмотра персонажей

Средство просмотра персонажей очень полезно. Это поможет вам научиться расставлять акценты на Mac. Хотя этот подход часто используется для вставки эмодзи в сообщения, это гораздо больше, чем просто вставка смешных рожиц и символов. Вот как это применить:

  1. Вставьте точку расположения в тексте, где вы хотите, чтобы символ отображался.
  2. Чтобы запустить средство просмотра символов, используйте CMD + CTRL + SPACE. В противном случае, если вы недавно выбрали вариант отображения этой команды в меню «Ввод», выберите «Показать эмодзи и символы».
  3. Чтобы просмотреть дополнительные категории, нажмите кнопку «Развернуть» в верхней правой части.
  4. Чтобы открыть список символов с диакритическими знаками, выберите латинский на боковой панели слева.
  5. Выберите тот, который вы хотите вставить в документ, дважды щелкнув по нему.

Часть 4. Как удалить ненужные языковые файлы

Большинство программ на вашем Mac предназначены для работы на различных рынках по всему миру. Это означает, что каждое из этих приложений включает в себя десятки языковых файлов, также известных как локализация, которые используются для отображения программы на родном языке пользователя.

Поскольку вы не говорите на большинстве из этих языков, такие файлы просто загромождают ваш Mac. К счастью, вы можете безопасно удалить их, используя PowerMyMac из iMyMac.

Это программное обеспечение включает мастер-сканирование, которое очищает ваш Mac от ненужных файлов и показывает, как вы можете ускорить работу своей системы с помощью нескольких щелчков мышью. PowerMyMac может удалить ненужные языковые файлы, уменьшить лишний вес и поддерживать производительность вашего Mac на высшем уровне.

В этой статье говорилось о том, как вводить акценты на Mac. В нем представлены различные методы, которые вы можете использовать для набора ударений на Mac. Таким образом, вы можете использовать его, когда вам это нужно. Кроме того, мы оставляем несколько советов и программного обеспечения, которыми вы можете воспользоваться, если когда-нибудь ваши файлы просто загромождаются на вашем Mac.

Прекрасно Спасибо за ваш рейтинг.


[spoiler title=»источники:»]

http://btip.ru/kak-legko-vvodit-udarenie-na-mac/

http://www.imymac.com/ru/mac-tips/how-to-type-accents-on-mac.html

[/spoiler]