Меню Рубрики

Чем словосочетание отличается от слова прочитайте словосочетания

ГДЗ учебник по русскому языку 6 класс Ладыженская. §8. Словосочетание. Упражнение №*

Чем словосочетания отличаются от слов и предложений? Как называются части словосочетания?

Решение

Словосочетания отличаются от слова тем, что слово − это отдельная языковая единица, а словосочетание − это соединение двух или нескольких слов. Словосочетание отличается от предложения тем, что предложение имеет грамматическую основу, а словосочетание − нет.
Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.

Нашли ошибку?

Если Вы нашли ошибку, неточность или просто не согласны с ответом, пожалуйста сообщите нам об этом

Пушкин сделал!

Разбор домашних заданий 1-4 класс

Home » русский язык » Слово и словосочетание. Чем словосочетание отличается от слова? (упр 63-64) Канакина Русский язык. 3 класс. Рабочая тетрадь. Ответы

Слово и словосочетание. Чем словосочетание отличается от слова? (упр 63-64) Канакина Русский язык. 3 класс. Рабочая тетрадь. Ответы

63

Прочитайте словосочетания. Подберите к каждому словосочетанию слова-названия предметов, которые можно отнести к их общему названию. Запишите слова.

Комнатные растения: кактус, декабрист, алоэ.
Спортивные товары: ролики, самокат, коньки.
Игрушки: грузовик, кубики, кукла.
Дикие животные: медведь, олень, бобёр.

64

  • Прочитайте. Образуйте словосочетания, выбирая из скобок нужное слово и ставя его в нужной форме с предлогом или без предлога. Укажите стрелкой связь слов в словосочетании.

Пример: Компот(ягоды) -ягодный компот, компот из ягод.

(Ехать, лететь) самолётом, поездом. Ехать(х) поездом, лететь(х) самолётом.

Говорить, работать (старательно, правильно). Правильно говорить(х), старательно работать(х).

Танец, вальс (танцевать, исполнять). Танцевать(х) вальс, исполнять(х) танец.

Погода, одежда (сырая, мокрая). Сырая погода(х), мокрая одежда(х).

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я автор сайта Пушкин сделал. Надеюсь, что мой сайт вам помогает, в свою очередь прошу помощи у вас. Моему сыну поставили диагноз аутизм. Ему необходимы ежедневные коррекционные занятия, если вы можете помочь, буду вам благодарна. Каждые ваши 10 рублей — еще один шанс для моего ребенка жить полноценной жизнью. Страница для сбора здесь

Разница между словом и словосочетанием

Чтобы высказать самое простое суждение о чем-либо, нужны слова. Однако их употребление в речи должно быть подчинено требованиям правильности, точности, логичности и стилистической совместимости. Именно по этим требованиям слова соединяются в предложение, минимальной синтаксической единицей которого выступает словосочетание.

Определение

Слово – лексическая единица, обладающая грамматическими признаками и соответствующая определенной части речи. Слово обладает информационной функцией и является смысловой основой любого суждения.

Словосочетание – минимальная синтаксическая единица речи, входящая в состав предложения. Словосочетание состоит из двух или нескольких слов, грамматически и по смыслу связанных между собой.

Сравнение

Слово можно рассматривать как часть речи, как самостоятельную лексему, как языковой элемент, относящийся к определенной грамматической категории. Слово обладает структурой, состоящей из лексического ядра – корня и формообразующих частей: приставки, суффикса и окончания.

Однако, с точки зрения устной и письменной речи, этих характеристик недостаточно, чтобы слово вне предложения могло выполнять важнейшие информационные и коммуникативные функции.

Только в предложении слово в полной мере проявляет свое лексическое значение. Кроме грамматической основы, в предложение входят слова, дополняющие и уточняющие его смысл. Объединенные в грамматически связанные группы, они составляют словосочетания.

Словосочетание строится по принципу соединения главного и зависимого слов при помощи связи согласования, управления или примыкания:

зеленая листва, железный обруч, яркое солнце (согласование);

ужинать за столом, выпить чаю, заботиться о ребенке (управление);

очень хорошо, завтра в восемь, спор на деньги (примыкание).

Словосочетание, как и слово, может входить в синтаксическую конструкцию предложения в качестве дополнительного члена: дополнения, обстоятельства, распространенного определения. В этом случае оно рассматривается как единое целое и подчиняется общим для данного типа предложений правилам пунктуации.


[spoiler title=»источники:»]

http://pushkinsdelal.ru/slovo-i-slovosochetanie-chem-slovosoche/

http://thedifference.ru/chem-slovo-otlichaetsya-ot-slovosochetaniya/

[/spoiler]