Меню Рубрики

Астрономия – урок или факультатив?

В этом очерке попытаемся ответить на вопрос о важности преподавания астрономии в средней школе, о том нужно ли ещё добавить один час школьникам, которые и без того загружены подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ. А ещё помимо основной учебной деятельности занимаются подготовкой к олимпиадам областного, регионального и российского уровней.

В первую очередь, наверное, ответ должна держать администрация той или иной школы, затем учитель-предметник, на которого будет возложена важная миссия – показать красоту этой науки и убедить в её подлинности юные умы. Как-то приходилось на первом уроке слышать от ребят: «Да зачем это нужно?» В наш прагматичный век, когда все результаты педагогов, учеников, школ и лицеев подводят к конкретным показателям иногда действительно трудно ответить: «Зачем?»

С чего начинается курс этого предмета в школе? Со сферической астрономии. А это различные координаты светил, небесные параллели и меридианы. Приходиться делать чертежи небесной сферы, различные зениты, надиры и прочее. Это вселяет неземную тоску в тех, кто не раз любовался звёздным небом и мечтает о космических путешествиях. А чего стоят законы Кеплера, конфигурации внешних и внутренних планет.

Многие впадут в уныние от небесной геометрии. Вообще серьёзное изучение астрономии без твёрдых знаний математики недопустимо. И тут нужно пояснить, что в масштабах вселенной ошибка даже в одну тысячную градуса приведёт звёздный экипаж к катастрофе. Если заговорили о математических знаниях, значит, делаем вывод, что астрономия – полезный предмет и одного часа в неделю для её освоения явно недостаточно.

Но готово ли наше министерство образования сжать учебный план старшеклассников для того, чтобы выделить хотя бы два часа полноценных для изучения этой науки? Скорее всего, нет. Важнее уплотнить школьный график дополнительными часами для химии, математики, физики и стремиться к максимальному баллу на экзаменах, чем тратить драгоценное время впустую. Мнение многих – не сдаём, значит учить не стоит.

Ну, хорошо, а если взглянуть на предмет под другим углом? Попробовать очаровать молодые умы величием, красотой и значимостью астрономии! Тогда, скорее всего, один час факультативных занятий, начиная с 5-го класса, это выход в такой сложной ситуации. Было бы здорово, если бы учебный процесс, радость познания и интерес к предмету всегда были вместе. Но иногда очень трудно этого добиться.

Дети 21-го века уже не склонны к мечтам, более трезво смотрят на жизнь, а в школе часто напоминают запрограммированных роботов. Тут-то и надо вспомнить древних мореплавателей и путешественников, которые ориентировались по звёздам и не сбивались с курса. На помощь можно призвать легенды и мифы древнего мира, со школьниками 5-х, 6-х, 7-х классов можно провести практические занятия вне стен школы. Показать самые яркие звёзды и созвездия нашего северного полушария, указать на созвездие большой и малой медведицы, обучить отыскивать полярную звезду.

А если подключить фантазию и представим, что было бы, если бы вдруг исчезли звёзды? А если бы мы лишились луны? Как бы изменилась земная жизнь без нашего спутника? Если на базе школы есть телескоп, то можно понаблюдать и за планетами: попытаться рассмотреть поверхность луны с её морями и горными породами.

Подводя итог, делаем вывод, что факультативный курс тоже очень полезен. Он делает учебный процесс разнообразнее, заставляет учащихся мыслить, обращать внимание на такие природные явления как солнечные и лунные затмения. Урок и факультатив можно разнообразить посещением планетария, сейчас многие университеты работают с учащимися, читают им лекции по астрономии. Научная картина мира будет неполной без этого предмета. Так рассмотрим различные варианты преподавания этой дисциплины и отведём ей в учебном плане школы одно из заметных мест.

Популярные записи

Совхозная на английском языке как пишется
Слова на тему дом на английском языке с транскрипцией и переводом
Мохито ударение как правильно
Какое ударение в слове тефтельки
Составить словосочетание со словом статный
Перевод русских букв на латиницу для загранпаспорта
Текст о воронеже на английском языке с переводом
Составьте и запишите словосочетания обозначьте падеж имен существительных благодарит
Как появилось словосочетание бить баклуши
Перевод на латынь язык с русского
Тест по английскому языку 4 класс прошедшее время
Сливовый пирог ударение в слове
Тексты на английском языке про магазины
В каком варианте допущена ошибка при замене словосочетания синонимичным
Замените словосочетание в центре города на согласование
Словосочетания с of в английском языке примеры
Павлин имеет красивый хвост выпиши словосочетание
Словосочетание душевное превосходство заменить синонимичным словосочетанием со связью управления
Рука куда падает ударение
Словосочетания с словом издательство