Меню Рубрики

Знак ударения на слово звонишь

Ударение в слове: «зво́нишь» или «звони́шь»

Данное слово является формой настоящего времени глагола «звонить». А употребляется в значении «издаёшь звон, связываешься». С определением слова мы разобрались, а могут ли возникнуть сложности при произношении слова? На какую гласную стоит поставить ударение? Давайте мы с вами с этим разберёмся!

Итак, существует два варианта постановки ударения данного слова:

  • Зво́нишь, где ударение падает на гласную «о» первого слога
  • Звони́шь, где ударение падает на гласную «и» второго слога

Так как же правильно: «зв о́нишь» или «звон и́шь»?

Согласно правилам русского языка, ударение падает на букву «и» второго слога:

Почему ударение падает на гласную «и» второго слога?

Стоит отметить, что слово «звони́шь», как говорилось выше, является формой настоящего времени глагола «звони́ть», где ударение ставится на второй слог.

А теперь давайте понаблюдаем за словом в разных формах:

Стоит заметить, что во всех формах ударение падает на второй слог.

Для проверки правильности постановки ударения в этом слове, вы можете обратиться к орфоэпическому словарю русского языка. Следует запомнить, на какой слог падает ударение, а также стараться не допускать ошибок!

Ударение в словах «звонит», «позвонит», «позвонишь»

Ударение в сло­вах «зво­нит», «позво­нит», «позво­нишь» пра­виль­но сле­ду­ет поста­вить на глас­ный «и»«звонИт», «позвонИт», «позвонИшь».

Часто в быто­вой речи сло­ва «зво­нит», «позво­нит», «позво­нишь» про­из­но­сят с раз­ным ударением:

  • она звони́т, дочь позвони́т, мне позвони́шь;
  • кто-то зво́нит, сын позво́нит, зав­тра позво́нишь.

Хочется узнать, какой вари­ант поста­нов­ки уда­ре­ния в этих сло­вах всё-таки явля­ет­ся пра­виль­ным с точ­ки зре­ния орфо­эпии рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка?

Правильное ударение в слове «звонит»

Чтобы выяс­нить, куда сле­ду­ет ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «зво­нит», а так­же «позво­нит», «позво­нишь», обра­тим­ся к началь­ным фор­мам этих глаголов:

Исходный гла­гол «зво­нить» про­из­но­сит­ся все­гда толь­ко с удар­ным глас­ным вто­ро­го фоне­ти­че­ско­го слога:

Никаких раз­но­чте­ний в его про­из­но­ше­нии нет и не может быть. Приставочный гла­гол «позво­нить» сохра­ня­ет эту же тен­ден­цию в поста­нов­ке уда­ре­ния на глас­ный звук «и» послед­не­го слога:

От этой ука­зан­ной поста­нов­ки уда­ре­ния на глас­ный «и» послед­не­го сло­га в неопре­де­лен­ной фор­ме гла­го­лов оттал­ки­ва­ем­ся в пра­виль­ном про­из­но­ше­нии их лич­ных форм.

Согласно совре­мен­ным орфо­эпи­че­ским нор­мам рус­ско­го язы­ка в сло­вах «зво­нить», «позво­нить», «пере­зво­нить» и их лич­ных фор­мах насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни пра­виль­но ста­вит­ся уда­ре­ние на глас­ный послед­не­го слога:

Убедимся в этом, изме­нив инте­ре­су­ю­щие нас гла­го­лы по лицам и числам:

  • звони́ть -зво­ню́, звони́шь, звони́т, звони́м, звони́те, позвоня́т;
  • позвони́ть — позво­ню́, позвони́шь, позвони́т, позвони́м, позвони́те, позвоня́т;
  • перезвони́ть — пере­зво­ню́, перезвони́шь, перезвони́т, перезвони́м, перезвони́те, перезвоня́т.

Чтобы лег­ко запом­нить орфо­эпи­че­скую нор­му про­из­но­ше­ния этих слов, вспо­ми­на­ем в слу­чае затруд­не­ния, на какой слог ста­вим уда­ре­ние в их фор­мах пер­во­го лица един­ствен­но­го числа:

Ударным явля­ет­ся глас­ный окон­ча­ния или послед­ний фоне­ти­че­ский слог. Совершенно невоз­мож­но их про­из­не­сти ина­че. Ударение во всех лич­ных фор­мах этих гла­го­лов ста­тич­но (посто­ян­но). Значит, пра­виль­но про­из­не­сем их с уда­ре­ни­ем на глас­ном зву­ке окончания.

Аналогично пра­виль­но поста­вим уда­ре­ние в сло­во­фор­мах сле­ду­ю­щих глаголов:

Стихи для запоминания ударения в словах «звонит», «звонишь»

В запо­ми­на­нии, куда поста­вить уда­ре­ние в сло­ве «зво­нит», а так­же в сло­во­фор­мах «зво­нишь», «зво­нят», помо­гут вот эти стихотворения:

Звони́т зво­нарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запом­нить вер­но смог.

Ненавижу эту тишь,
Когда ты мне не звони́шь.

Чтобы усво­ить нор­ма­тив­ное уда­ре­ние в рас­смот­рен­ных сло­вах, про­чтем вслух при­ме­ры предложений.

Примеры

Каждый день сын звони́т мате­ри, когда едет в элек­трич­ке с работы.

Далеко слыш­но, как звони́т коло­кол хра­ма свя­той Варвары.

Почему ты не звони́шь мне сего­дня, как было услов­ле­но накануне?

Интересно, кому ты сей­час звони́шь?

Ты мне позвони́шь вече­ром, и мы всё обсу­дим не спеша.

Позвони́шь мне зав­тра, когда у тебя будет сво­бод­ное время.

Видео «На какой слог ставится ударение в слове «позвонишь»?»

Как правильно поставить в слове «звонит» ударение

Ещё со школьной скамьи до нас пытаются донести, как правильно говорить «звонИт» или «звОнит». Мы запоминаем правила и какое-то время ими пользуемся, а после забываем о них, говоря уже, как получится. Запомнить правильное произношение одних из самых популярных слов нашего времени можно во взрослом возрасте только по собственной инициативе.

Глагол «звонить»: как правильно «звонИт» или «звОнит»?

Глагол «звонить» относится к глаголам на -ить. Опираясь на современные языковые нормы, во всех личных формах в настоящем времени ударение в глаголе «звонить» падает на суффикс «и», или, если такового не существует, на окончание. Для правильности речи следует употреблять этот глагол только так.

В прошедшей форме ударение в слове «звонить» тоже приходится на суффикс «и». Своё место ударение не меняет в повелительном наклонении и в его особых глагольных формах — причастии и деепричастии.

Почему говорят «звОнит»

Русский язык является подвижной системой, в которой языковые нормы изменяются вместе с его носителями. В течение 2-х веков наблюдается склонность к переходу глаголов на -ить от неизменного глагола к подвижному. Например, в первой половине XIX века глаголы «ценит» и «любит» говорили несколько иначе, чем в наше время: «ценИт» и «любИт». В современном мире такие подстановки кажутся странными.

В русском языке существует более ста глаголов на -ить, в которых ударение падает на «о», например: «мОлит», «лОвит», «нОсит» и т. д. Такие примеры неосознанно подстрекают носителей языка к неправильному произношению глагола «звонить».

Люди, которые говорят «звОнит» ссылаются в своих неверных знаниях на «звОн» и «трезвОн», которые по своей семантике соотносятся со «звучащим» глаголом, но не имеют к нему никакого отношения.

Допускается ли говорить «звОнит»

Большинство людей всё-таки в правильной форме произносят этот глагол — после ударной гласной, однако, многие убеждённо произносят это слово с ударением на первый слог. В какой-то степени это связано с тем, что Министерство образования и науки РФ в 2009 году приняло закон, который допускает употребление обоих вариантов. Хотя выражение «звОнит» больше относится к разговорному.

Ударение в словах «позвонишь» и «перезвонишь»

Чтобы узнать, как грамотно поставить в слове «позвонишь» ударение, следует обратиться за помощью к словарю. В соответствии с правилами литературного языка оно в словах «звонИт», «позвонИт», «позвонИшь» приходится на последний слог.

Такие формы, как «позвонИт» и «позвонИшь» произошли от слова «позвонИть», где ударение ставится на окончание. Это слово и есть проверочное для «позвонИшь». Отсюда следует вывод, что во всех производных формах этого слова ударение сохраняется на прежнем месте. К примеру: позвонИть — позвонЮ, позвонИшь и т. д. Кстати, в слове «перезвонИт» ударение также приходится на последний слог, но вот в слове «перезвАнивать» всё несколько иначе — ударение падает на третий слог, на букву «а».

Как запомнить, где ударение?

Чтобы быстрее и легче запомнить грамотную постановку ударения, рекомендуется запомнить такие небольшие стихотворные обороты речи:

  • Ненавижу эту тишь. Ну, когда ты позвонИшь?
  • Ему ты этим отомстишь, если вдруг не позвонИшь.
  • Почему же ты молчишь? Я спросила: «ПозвонИшь?»

Примеры употребления

Для лучшего запоминания рекомендуется проговорить все примеры вслух.

  • Я устала ждать всё время, когда ты позвонИшь или появишься.
  • Пожалуйста, запиши номер его мобильного телефона, а если появятся трудности, позвонИшь.
  • Ты стала рассеянной — то забудешь о важных делах, то опоздаешь или забудешь вовремя перезвонИть.
  • «Ты позвонИшь мне?» — спрашивала Аня, прощаясь с другом.

Как запомнить место, где ставится ударение

Только упорная учёба и желание говорить грамотно способно научить человека правильной речи. Чтобы научиться правильному произношению, рекомендуется хотя бы несколько дней исправлять себя и попробовать привыкнуть к верному произношению слова, что вскоре приведёт к освоению полезной привычки и красивой речи.

При малейших сомнениях по поводу произношения слова, необходимо обращаться к справочным материалам, чтобы проверить грамотность своей речи. Не стоит слепо следовать чужим советам и исправлениям, сначала нужно сверить информацию со справочником.

Также следует обратить внимание, что для большей части глаголов с семантикой звучания ударение ставится на крайний слог, например: «звенИт», «кричИт», «молчИт», «свистИт», «гремИт», «шипИт» и т.д. Глагол «звонИт» отлично вписывается в этот ряд, что позволяет ассоциативно запомнить правильное выговаривание слов.

Для того, чтобы научиться верно говорить, не стоит избегать затруднительного слова, заменяя его синонимами в разговоре. Необходимо разобраться в грамотности своего произношения и работать в этом направлении, совершенствуя свои знания.

Видео

Смотрите видео и говорите правильно!


[spoiler title=»источники:»]

http://russkiiyazyk.ru/kultura-rechi/kak-pravilno-proiznosit-slovo-zvonit.html

http://liveposts.ru/articles/education-articles/russkiy-yazyik/kak-pravilno-postavit-v-slove-zvonit-udarenie

[/spoiler]