Меню Рубрики

Значение слова авторитарный и словосочетание с ним

Паронимы: авторитарный — авторитетный

Слова составляют паронимическую пару. Часть речи слов: прилагательные.

авторитарный — основанный на беспрекословном подчинении власти, диктатуре.
Примеры словосочетаний:
авторитарный политический режим;
авторитарная власть;
авторитарная система;
авторитарные методы управления.
Примеры предложений:
В государстве установлена авторитарная система управления.
Не во всех странах присутствует авторитарный режим.

авторитетный — 1. Пользующийся авторитетом. 2. Заслуживающий безусловного доверия. 3. Не допускающий возражения.
Примеры словосочетаний:
пользуется авторитетом;
авторитетные люди;
авторитетный ученый;
авторитетное мнение.
Примеры предложений:
Среди одноклассников и в школе он пользуется авторитетом.
Для меня вы всегда будете авторитетными людьми.
Печатать

Паронимы АВТОРИТЕТНЫЙ — АВТОРИТАРНЫЙ

Начало инфо-уроков на тему ПАРОНИМЫ здесь .

Инфо-урок на тему ПАРОНИМЫ АВТОРИТЕТНЫЙ — АВТОРИТАРНЫЙ

1.Лексическое значение паронимов авторитетный — авторитарный

2.Примеры словосочетаний с паронимом авторитетный

3.Примеры предложений с паронимом авторитетный

4.Примеры словосочетаний с паронимом авторитарный

5.Примеры предложений с паронимом авторитарный

1.ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПАРОНИМОВ АВТОРИТЕТНЫЙ — АВТОРИТАРНЫЙ

АВТОРИТЕТНЫЙ — признаваемый осведомлённым, компетентным, заслуживающим безусловного доверия.

АВТОРИТАРНЫЙ (книжн.) — основанный на беспрекословном подчинении власти, властный.

2.ПРИМЕРЫ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ С ПАРОНИМОМ — АВТОРИТЕТНЫЙ

6)авторитетный античный философ

13)авторитетный музыкальный критик

21)авторитетный научный центр

22)авторитетный научный журнал

23)авторитетный круг людей

24)авторитетный член мирового сообщества

25)авторитетный метод познания

26)авторитетный стиль воспитания

3.ПРИМЕРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПАРОНИМОМ — АВТОРИТЕТНЫЙ

1)Российский профессиональный борец И.М.Поддубный неоднократно выигрывал «чемпионаты мира» по классической (греко-римской) борьбе среди профессионалов, включая самый авторитетный из них — в Париже (1905—1908).

2) Г.И.Вздорнов — российский учёный, авторитетный специалист в области истории древнерусского искусства и культуры.

3) В этой автоколонне работал самый авторитетный и профессиональный водительский коллектив.

4) Нет здесь того стержня, авторитетного центра, вокруг которого происходило бы объединение, сплочение людей, где бы каждый чувствовал, что он нужен другому и сам нуждается во внимании других.

5) Личности, признающейся авторитетной, приписывается компетентность и в других областях.

6) Резко упал интеллектуальный потенциал нации. Уже в начале 90-ых годов ХХ века тревожным набатом прозвучало заключение одного из авторитетных педиатров России академии АМН А. Баранова: “Пройдет не так уж много времени – и может не стать государства. Просто некому будет его защищать, и некому будет рожать детей”.

7) Одним из авторитетных и испытанных временем источников культурологической информации являются, как известно, пословицы и поговорки.

8) Лев Николаевич Толстой — русский писатель, религиозный мыслитель, авторитетное мнение которого способствовало возникновению нового религиозно-нравственного течения — толстовства.

9) В 1863 году молодые художники подали в совет Академии Художеств прошение о том, чтобы им было разрешено выбрать каждому тему для картины на соискание большой золотой медали. Академия неблагосклонно отнеслась к предложенному новшеству. Один из профессоров академии, архитектор Тон, даже так охарактеризовал попытку молодых художников: “в прежнее время вас отдали бы за это в солдаты”, вследствие чего 14 молодых художников, с Крамским во главе, отказались в 1863 году писать на заданную академией тему — “Пир в Валгалле” и вышли из академии. Вышедшие из Академии художники объединились в Петербургскую артель. Однако с течением времени “Артель” стала мало-помалу отходить в своей деятельности от заявленных при ее зарождении высоких нравственных принципов, Крамской покинул ее, увлеченный новой идеей — созданием товарищества Передвижных художественных выставок. Он принял участие в разработке устава “Товарищества” и сразу сделался не только одним из самых деятельных и авторитетных членов правления, но и идеологом Товарищества, защищавшим основные позиции.

10) 2006 год объявлен ЮНЕСКО Годом Д.С. Лихачёва. Это год столетнего юбилея великого ученого, академика, Человека с большой буквы – Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Масштаб данного юбилея определился той уникальной ролью, которую выпало сыграть этому известному ученому в нашей стране. В России не было, пожалуй, человека более уважаемого во всех слоях нашего сложного общества, авторитетного в вопросах морали и нравственности, более известного защитника культуры.

11) Довольно ясно ощущая, что возглавляемое им Временное правительство теряет способность управлять, не имея реальных рычагов воздействия на ухудшающуюся обстановку, Керенский согласился на назначение Верховным главнокомандующим Л.Г.Корнилова. На него стали возлагать надежды крупные предприниматели. Корнилов убеждал в необходимости создания трех “армий”: на фронте, в тылу и на транспорте, предупреждая, что без решительных мер фронт рухнет. Он предполагал создание сильной руководящей коалиции на патриотической основе: от крупных предпринимателей и авторитетных военных до правых социалистов.

12) В 1997 году историк Анохин Г.И., член Русского географического Общества, выступил с докладом “Рюрик – солевар из Русы”. Доклад, ошеломивший слушателей, пролежав в “столе двух авторитетных историков его времени” четверть века, позднее был, наконец был признан современными учеными и опубликован в 2000 году в журналах “Известия Академии наук” и “Вопросы истории”, 2000, №3, с. 51-61.

13) Авторитетным для юного Пушкина были масштаб личности Чаадаева, который обладал поистине государственным умом, и планы великих дел, к которым тот себя готовил.

14) Слово «учитель» имеет двоякий смысл: в узком понимании – это преподаватель того или иного учебного предмета; в широком смысле слова – авторитетный, мудрый человек.

15) По авторитетному мнению Д. Карнеги, улыбка “создаёт счастье в доме, служит паролем для друзей. Она ничего не стоит, но много даёт”.

16) Один из самых авторитетных античных философов Аристотель писал, что «кристаллос рождается из воды, когда она полностью утрачивает теплоту».

17) «Если внимательно проанализировать,- писал авторитетный советский педагог В.А.Сухомлинский,- то, что в житейском плане называется счастьем и несчастьем, удачей и неудачей…всё это основывается на культуре человеческих отношений, на умении управлять своими желаниями, сообразуя и согласуя их с желаниями других людей…»

18) Часто именно авторитетный член группы становится сознательно или бессознательно кумиром для подражания.

4.ПРИМЕРЫ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ С ПАРОНИМОМ — АВТОРИТАРНЫЙ

Значение слова «авторитарный»

1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй.

2. Стремящийся утвердить свой авторитет.

[От франц. autoritaire — властный]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

АВТОРИТА’РНЫЙ, ая, ое; -рен, рна, рно [фр. autoritaire] (книжн.). Властный, с непререкаемым авторитетом.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

авторита́рный

1. книжн. основанный на принципе единоличной власти

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: в-седьмых — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «авторитарный&raquo

Синонимы к слову «авторитарный&raquo

Предложения со словом «авторитарный&raquo

  • Отсутствие легитимности, понятного и принятого обществом объяснения, на каком основании лидеры авторитарного режима управляют страной, – причина его неустойчивости.

Цитаты из русской классики со словом «авторитарный»

  • Это отчужденное сознание, опирающееся на подсознательные инстинкты, могло создавать разнообразные, исторические авторитарные формы, начиная с теократий и абсолютных монархий до якобинской демократии, тоталитарного коммунизма и фашизма в открытых и прикрытых формах.

Сочетаемость слова «авторитарный&raquo

Что (кто) бывает «авторитарным»

Понятия, связанные со словом «авторитарный»

Отправить комментарий

Дополнительно

Предложения со словом «авторитарный&raquo

Отсутствие легитимности, понятного и принятого обществом объяснения, на каком основании лидеры авторитарного режима управляют страной, – причина его неустойчивости.

По господствующим сегодня представлениям о градостроительстве проблема этих пространств заключается в том, что они суть порождения авторитарной власти – будь то кайзер, царь или генеральный секретарь.

Авторитарный стиль управления часто оборачивается тем, что управленцы теряют связь с действительностью.


[spoiler title=»источники:»]

http://www.egeteka.ru/learning/intensive_work/russian/2379/

http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9

[/spoiler]

Популярные записи

Эпитоп ударение в слове
Перевод в сфере политики и предпринимательства
Александр паткуль ударение в фамилии
Словосочетание написанный тушью является
Твой на чеченском языке
Прошу уволить в порядке перевода образец
Сочинение по немецкому языку на тему мое свободное время
Тесты по русскому языку 5 класс 1 четверть купалова
Семейное дерево на русском языке картинки
15 словосочетаний со связью примыкание
Разговорная речь по английскому языку для начинающих
Ударение в слове аура
Рассказ про осень на башкирском языке с переводом
Сбербанк перевод со счета на счет внутри банка комиссия
Значение словосочетания окружающая среда
Полнолуние dolunay озге гюрель перевод группа в вк
Связь слов в словосочетании смысловая и грамматическая связь
Тест русский язык 6 класс годовой
Русский язык 4 класс климанова бабушкина рабочая тетрадь часть 1 читать
Гален ударение в фамилии