Меню Рубрики

Жан антуан кондорсе ударение

КОНДОРСЕ [Condorcet] Жан Антуан

Расстановка ударений: КОНДОРСЕ` [Condorcet] Жан Антуан

КОНДОРСЕ (Condorcet), Жан Антуан (17. IX. 1743 — март или апрель 1794) — франц. философ-просветитель, математик, экономист и политич. деятель, член Академии (с 1768). К. — один из вождей партии жирондистов, председатель Законодательного собрания, а затем вице- председатель Конвента, деятель народного образования в период франц. бурж. революции 18 в. Нач. образование получил в иезуитском коллеже в Реймсе, а затем в Наваррском коллеже (College de Navarra) в Париже. В Конвенте К. противопоставил якобинцам свой проект конституции. Был обвинён пр-вом Робеспьера в заговоре, объявлен вне закона и заочно приговорён к смерти. Арестованный в 1794, К. отравился в тюрьме.

Большое значение имела разработка К. теории историч. прогресса. Движущей силой истории К. считал развитие разума, научной мысли. Предела развитию человеческих способностей нет. К. предсказывал, что на смену феодальному обществу придёт «царство разума», т. е. «идеализированное царство буржуазии» (см. Ф. Энгельс, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 17).

Как представитель Комитета по нар. образованию Законодательного собрания К. разработал проект плана организации нар. образования, проникнутый идеями просветительной философии. План К. предусматривал создание единой гос. системы, состоящей из четырёх ступеней: 4-летние нач. школы (одна на 400 жителей); 3-летние школы 2-й ступени (одна на 4000 жителей); институты (1 на департамент, всего 114 ин-тов в стране); лицеи — высшие уч. заведения (10 в стране). В нач. школах должны учиться все мальчики и девочки; в программу школ входят: чтение, письмо, элементы грамматики, арифметики и геометрии, знакомство с с. х-вом и ремёслами, общим состоянием-производства в стране, основами общественного строя и морали. В программу 3-летних школ входят: математика, естествознание, нач. сведения по торговле, обществоведение и принципы морали. При каждой школе должны быть б-ка и кабинеты с приборами для метеорологич. наблюдений, с моделями машин и т. п. В ин-тах, имеющих 5-летний курс обучения, заканчивается ср. образование и молодёжь получает нек-рую проф. подготовку. Лицеи открываются вместо схоластич. ун-тов, в них поступают лишь избранные представители буржуазии.

Проект К., направленный против феод. системы обучения, в целом прогрессивен: в нём отстаивается преемственность ступеней образования, равенство мужчин и женщин в праве на образование, светскость школы, бесплатность обучения, реальное и энциклопедич. образование (особое внимание уделялось физико- математическим и естественным наукам), отказ от преподавания религии в школах (заменялось курсом морали). Поскольку К. отстаивал независимость школьного дела от политики, от гос-ва, якобинцы отвергли его проект как не удовлетворяющий революционным требованиям.

Соч. в рус. пер.: Докл. об общей организации нар. образования, в кн.: Педагогические идеи Вел. франц. революции. Под ред. А. П. Пинкевича, М., 1926; Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума, М., 1963.

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 112; т. 2, с. 594; т. 3, с. 530 — 31; Плеханов Г. В., Очерки по истории материализма, Избр. филос. произв., т. 2, М., 1956; История философии, т. 2, [М.], 1941, с. 315 — 21; Старосельская-Никитина О., Очерки по истории науки и техники периода франц. бурж. революции 1789 — 1794, М.-Л., 1946; Волгин В. П., Развитие обществ. мысли во Франции в XVIII веке, М., 1958.

Н. И. Маркевич. Москва.

  1. Педагогическая энциклопедия/Глав. ред. И. А. Каиров и Ф. Н. Петров. т. 2. — М.: Советская энциклопедия, 1965. — 912 с. с илл., 5 л. илл.

Словари

Кондорсе (Condorcet), Мари Жан-Антуан-Николь Коришот, маркиз де Кондорсе (1743 — 1794)

Французский философ-просветитель, математик, социолог, политический деятель. Маркиз. 1776 — 1792 — иностранный почетный член Петербургской АН. С 1785 секретарь Французской академии.

Злоупотребление научным языком превращает в науку слов то, что должно быть наукой фактов.

КОНДОРСЕ От им. Кондорсе, Жан-Антуан, де, маркиз (1743-1794), фр. ученый и политический деятель. Математик и астроном по специальности, участник Энциклопедии. МСЭ 1929. Лиловые простые крупно-цветковые сорта сирени. «Кавур», «Ронсар». Лиловые махровые: «Кондорсе». Залесская 225.

— Картина французского художника Жана Беро «Выход из Лицея . ».

КОНДОРСЕ (Condorcet) Жан Антуан Никола (1743-94) — маркиз, французский философ-просветитель, математик, социолог, политический деятель, иностранный почетный член Петербургской АН (1776-92). С 1785 секретарь Французской академии; сотрудничал в «Энциклопедии» Д. Дидро и Д Аламбера. В 1791 избран в Законодательное собрание, в Конвенте примыкал к жирондистам. В философии — сторонник деизма и сенсуализма; развил концепцию исторического прогресса, в основе которого развитие разума («Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума», 1794).

Кондорсе́ Жан Антуан Никола́ (Condorcet) (1743-1794), маркиз, французский философ-просветитель, математик, социолог, политический деятель, иностранный почетный член Петербургской АН (1776-92). С 1785 секретарь Французской академии; сотрудничал в «Энциклопедии» Д. Дидро и Д’Аламбера. В 1791 избран в Законодательное собрание, в Конвенте примыкал к жирондистам. В философии — сторонник деизма и сенсуализма. «Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума» (1794).

КОНДОРСЕ Жан Антуан Никола — КОНДОРСЕ́ (Condorcet) Жан Антуан Никола (1743-94), маркиз, французский философ-просветитель, математик, социолог, политический деятель, иностранный почетный член Петербургской АН (1776-92). С 1785 секретарь Французской академии; сотрудничал в «Энциклопедии» Д. Дидро и Д»Аламбера. В 1791 избран в Законодательное собрание, в Конвенте примыкал к жирондистам (см. ЖИРОНДИСТЫ). В философии — сторонник деизма и сенсуализма; развил концепцию исторического прогресса, в основе которого развитие разума («Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума», 1794).

КОНДОРСЕ Жан Антуан Никола (Condorcet, Marie Jean Antoine Nicolas de Caritat, Marquis de)

(1743-1794), французский математик, экономист, публицист и философ эпохи Просвещения и Французской революции. Родился 17 сентября 1743 в Рибмоне (Франция). Аристократ по происхождению, Кондорсе отказался от военной и церковной карьеры и стал ученым. Его диссертация об интегральном исчислении, представленная в 16 лет (Опыт интегрального исчисления, Du calcul intgral, 1765), была высоко оценена Д’Аламбером. После издания Опытов анализа (Essays d’Analyse, 1768) был принят в члены Академии наук, а в 1777 избран ее непременным секретарем. Им написаны известные биографии ученых 17 в. и современников Кондорсе — Похвала академикам (Eloges des acadmiciens. morts depuis 1666 jusqu’en 1699, 1773). В 1782 Кондорсе был избран членом Французской академии. Участвовал в знаменитой Энциклопедии. Под влиянием близких друзей, Вольтера и Тюрго, биографии которых он написал (Жизнь Тюрго, Vie de M. Turgo, 1786; Жизнь Вольтера, Vie de Voltaire, 1789), Кондорсе заинтересовался социальными науками. Его способности как экономиста получили признание, когда, после триумфа физиократов, Тюрго был назначен министром финансов, а Кондорсе — главным инспектором монетного двора. В 1785 он опубликовал труд Опыт применения анализа к проблеме вероятности решений большинством голосов (Essai sur l’application de l’analyse la probabilit des dcisions rendues la pluralit des voix). Второе исправленное и значительно дополненное издание появилось в 1805 под названием Элементы исчисления вероятностей и его применение к азартным играм, лотерее и человеческим суждениям (Elements du calcul des probabilits et son application aux jeux de hasard, la loterie et aux jugements des hommes). В 1791 Кондорсе был избран в Законодательное собрание от Парижа и вскоре стал его секретарем. Принимал участие в реформе системы образования, написании ряда деклараций и жирондистского варианта конституции. Голосовал против смертного приговора Людовику XVI. Обвиненный в заговоре и приговоренный к смертной казни якобинцами, своими оппонентами в Конвенте, Кондорсе скрывался в тайном убежище в Париже в 1793. За девять месяцев ему удалось написать большой труд Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума (Esquisse d’un tableau historique des progrs de l’esprit humain, 1795) о добродетельности и величии человеческой природы и безграничном совершенствовании и прогрессе человечества, оказавший глубокое влияние на Сен-Симона и Конта. После ареста 27 марта 1794 его поместили в таверну в Бур-ла-Рен, где он умер (по-видимому, от истощения или яда) 29 марта 1794. Конвент, осудивший Кондорсе, впоследствии вынес решение о публикации его последней работы.

Кондорсе Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. М. — Л., 1936

КОНДОРСЕ (Condorcet) Жан Антуан Никола (1743 — 94), маркиз, французский философ-просветитель, математик, политический деятель. С 1785 секретарь Французской академии; сотрудничал в «Энциклопедии» Д. Дидро и Д’Аламбера. В 1791 избран в Законодательное собрание, в Конвенте примыкал к жирондистам. В философии — сторонник деизма и сенсуализма, развил концепцию исторического прогресса, в основе которого развитие разума («Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума», 1794).

КОНДОРСЕ́

  • В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 29

    Скопировать библиографическую ссылку:

    КОНДОРСЕ́ (Condorcet) Ма­ри Жан Ан­ту­ан Ни­ко­ла де Ка­ри­та (17.9.1743, Риб­мон – 29.3.1794, Бур-ла-Рен), мар­киз, франц. фи­ло­соф, учё­ный и по­ли­тич. дея­тель. В 26 лет был из­бран чле­ном Париж­ской АН за ма­те­ма­тич. ра­бо­ту, по­свя­щён­ную ин­те­граль­но­му ис­чис­ле­нию. В 1776 из­бран не­пре­мен­ным сек­ре­та­рём Парижской АН. Ав­тор био­гра­фий вы­даю­щих­ся учё­ных сво­его вре­ме­ни (ок. 50 био­гра­фий, в т. ч. А. Р. Ж. Тюр­го и Воль­те­ра , ко­то­рых знал лич­но). С 1782 чл. Франц. ака­де­мии. Иностр. поч. чл. Пе­терб. АН (1776–92); ис­клю­чён по ука­зу Ека­те­ри­ны II как член Кон­вен­та и уча­ст­ник су­да над Лю­до­ви­ком XVI. Со­труд­ни­чал в «Эн­цик­ло­пе­дии», был дру­гом Ж. Л. ДʼАламбера . В фи­ло­со­фии – сто­рон­ник де­из­ма и сен­суа­лиз­ма, в эко­но­ми­ке раз­де­лял взгля­ды фи­зио­кра­тов .


    [spoiler title=»источники:»]

    http://sanstv.ru/dict/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B5

    http://bigenc.ru/philosophy/text/2089848

    [/spoiler]

    Популярные записи

    Уровень словосочетание с этим словом
    Самое редкое слово в русском языке
    Составьте предложение со словосочетанием грозовая туча
    Желудевый ударение в слове
    Как правильно пишется звонит ударение
    Сколько цифр должно быть в номере карты сбербанка для перевода денег
    Что такое словосочетание в русском языке 11 класс
    Тексты на английском про великобританию с переводом
    Словосочетания по схемам сущ нареч
    Профессиональный перевод документов с нотариальным заверением
    Перевод в другой регион в системе мвд
    Куда ставить ударение недруг
    Как правильно шукшин ударение
    Ударение в слове иконография
    Тематическое планирование англ язык афанасьева rainbow 8 класс
    Текст казацкие песни на украинском языке
    Облегчить красивее квартал ударение
    Тест что такое словосочетания
    Составить словосочетание со словами книга и библиотека
    Рабочая программа по русскому языку в 9 классе по бабайцевой на 3 часа