Меню Рубрики

Замените словосочетание лялиной красотой построенное на основе согласования синонимичным

Замените словосочетание лялиной красотой построенное на основе согласования синонимичным

Замените словосочетание «Лялиной красотой» (предложение 21), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

(1)В школе я дружила с Лялей Ивашовой и Машей Завьяловой.

(2)Маша умела всё: рисовать, петь, ходить на руках. (3)Соревноваться с ней было бессмысленно, как с Леонардо да Винчи. (4)Учителя могли бы ставить ей пятёрки, не вызывая к доске. (5)Она беспощадно экспериментировала на себе самой: то выдумывала причёску, которую вполне можно было выдвинуть на премию по разделу архитектурных сооружений, то изобретала юбку с таким количеством складок, что на ней хотелось сыграть, как на гармони.

(6)Маша сочиняла стихи и забывала их на тетрадных обложках, на промокашках. (7)Я собирала четверостишия, ставила внизу даты, прятала их, сберегая для потомства, а многие помнила наизусть.

(8)С моцартовской лёгкостью Маша перелагала свои стихи на музыку и исполняла их под гитару.

(9)Лицо её было подвижным, как у клоуна: она и им распоряжалась без натуги. (10)Разочарование, восторг, изумление — все эти чувства сменяли друг друга, не оставляя места неопределённости. (11)Отсутствие однообразия и было Машиным образом.

(12)Никто не считал Машу чемпионкой класса по «многоборью», так как она ни с кем не боролась, поскольку её первенство было бесспорным.

(13)Во всём, кроме женственности и красоты: тут первой считалась Ляля.

(14)Красивые женщины даже во сне не забывают, что они красивы. (15)Красавицы привыкают к жертвенному поклонению и уже не могут без него обходиться. (16)Ляля восхищённых взоров не замечала, и они от этого становились ещё восхищённее.

(17)Мне самой от поклонников не приходилось обороняться — и я обороняла от них Лялю.

– (18)Не живи чужой жизнью! — уговаривала меня мама, видя это.

(19)Маше сулили чин академика, Ляле — покорительницы сильного пола и создательницы счастливой семьи, а я просто была их подругой. (20)Мне ничего не сулили.

(21)Я гордилась Лялиной красотой и Машиными талантами более громко, чем собственными достоинствами, именно потому, что эти достоинства были всё-таки не моими: в нескромности меня обвинить не могли.

– (22)Ты продолжаешь жить чужой жизнью, восторгаешься не своими успехами, — констатировала мама.

– (23)Это, по-твоему, плохо? — удивилась я.

– (24)Сиять отражённым светом? — (25)Она задумалась и повторила то, что я уже слышала от неё:

– Смотря чьим светом!

* Алексин Анатолий Георгиевич (род. в 1924 г.) — писатель, драматург. Его произведения, такие как «Мой брат играет на кларнете», «Действующие лица и исполнители», «Третий в пятом ряду» и др., повествуют главным образом о мире юности.

Укажите ошибочное суждение.

Твердый согласный Ж не имеет мягкой пары.

Правильный ответ указан под номером 1.

Используя прочитанный текст, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 9.1, 9.2 или 9.3. Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания: 9.1, 9.2 или 9.3.

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося лингвиста А. М. Пешковского: «У каждой части речи свои достоинства». Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами А. М. Пешковского.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «— Ты продолжаешь жить чужой жизнью, восторгаешься не своими успехами, — констатировала мама. — Это, по-твоему, плохо? — удивилась я. — Сиять отражённым светом? — Она задумалась и повторила то, что я уже слышала от неё: — Смотря чьим светом!»

Приведите в сочинении 2 аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

9.3 Как Вы понимаете значение слова ДРУЖБА?

Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое дружба», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

15.1 Слова каждой части речи имеют свою нишу в огромном мире слов и выполняют определенные функции. Каждая из них может быть средством выразительности речи. Неслучайно А. М. Пешковский утверждал: «У каждой части речи свои достоинства». Попробуем доказать это на примере использования имен прилагательных и местоимений в отрывке из произведения Анатолия Алексина.

С помощью местоимений в тексте конкретизируются явления и понятия. Богато местоимениями предложение 5 (Она беспощадно экспериментировала на себе самой: то выдумывала причёску, которую вполне можно было выдвинуть на премию по разделу архитектурных сооружений, то изобретала юбку с таким количеством складок, что на ней хотелось сыграть, как на гармони.) Автором используются относительные, указательные, личные местоимения, которые помогают избежать неоправданных повторений, делают нашу речь разнообразнее, выразительнее, грамотнее. Относительное местоимение «которую» связывает части сложноподчиненного предложения. Предложение 3 связывается с предыдущим с помощью личного местоимения «с ней». Так, местоимение выступает в качестве грамматического средства.

С помощью имен прилагательных в тексте создаются образы, конкретизируются явления и понятия. Так, имена прилагательные используются автором в описании девочек: красивые женщины (предложение №14), лицо ее было подвижным (предложение № 9). Использование прилагательных помогает автору нарисовать живые, легко представляемые портреты героинь.

Проанализировав текст, мы подтвердили мысль А. М. Пешковского о важности и незаменимости каждой части речи.

15.2 Финальные строки текста Анатолия Алексина значимы. Мама не хочет, чтобы дочь слепо поклонялась своим подругам — именно об этом фраза «Сиять отражённым светом». Подумав, мама добавляет: «Смотря чьим светом!» И это существенное добавление: мама не предлагает отказываться от подруг; если это настоящая дружба, то можно жертвенно, бескорыстно служить близким тебе по духу людям. Подтвердим это примерами их текста.

Героиня Алексина гордится своими подругами. Она, как адъютант, готова следовать за ними и оказываться в нужный момент рядом. Так, за Машей она собирает написанные и брошенные стихи (предложение номер 7). С готовностью обороняет Лялю от надоедливых поклонников (предложение номер 17).

Насколько естественны и бескорыстны эти поступки! Именно так и ведут себя настоящие друзья. Сама героиня говорит об этом в предложении номер 21: «Я гордилась Лялиной красотой и Машиными талантами более громко, чем собственными достоинствами, именно потому, что эти достоинства были всё-таки не моими: в нескромности меня обвинить не могли».

Таким образом, нам удалось подтвердить, что в дружбе нужно быть готовым уступить, поставить интересы друга выше собственных, а героиня Алексина — пример, как надо дружить.

15.3 Без друзей трудно. Человеку свойственно испытывать потребность в общении, желание с кем-то поделиться бедой или радостью, обсудить какие-то проблемы, надеяться на чью-то помощь или самому эту помощь оказывать. Всё это можно реализовать, если у тебя есть друг. Потребность в друге испытывает, я думаю, каждый человек.

Героиня Анатолия Алексина гордится своими подругами. Она, как адъютант, готова следовать за ними и оказываться в нужный момент рядом. Так, за Машей она собирает написанные и брошенные стихи. С готовностью обороняет Лялю от надоедливых поклонников. Насколько естественны и бескорыстны эти поступки! Именно так и ведут себя настоящие друзья. Сама она говорит об этом в предложении номер 21: «Я гордилась Лялиной красотой и Машиными талантами более громко, чем собственными достоинствами, именно потому, что эти достоинства были всё-таки не моими: в нескромности меня обвинить не могли».

Настоящие друзья были у Александра Сергеевича Пушкина. Лицейскую дружбу смогли через всю жизнь пронести Пушкин, Пущин, Дельвиг. Не один десяток верст пришлось преодолеть Пущину, чтобы навестить опального друга в Михайловском. Нужны были и преданность другу, и смелость, чтобы поехать к вошедшему в немилость к царю поэту.

Приведённые примеры подтверждают, что дружба — великий дар и награда судьбы. Хорошо бы, чтобы каждому в жизни встретился настоящий друг.

Замените просторечное выражение без натуги.

Замените словосочетание Лялиной красотой, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Среди предложений 9-13 найдите предложение с обособленным дополнением.

9. Лицо ее было подвижным, как у клоуна она и им распоряжалась без натуги

10. Разочарование, восторг, изумление-все эти чувства сменяли друг друга, не оставляя места неопределенности .

11. Отсутствие однообразия и было Машиным образом

12. Никто не считал Машу чемпионкой класса по многоборью, так как она ни с кем не боролась, поскольку ее первенство было бесспорным

13. Во всем, кроме женственности и красоты тут первой считалась Ляля

Замените словосочетание «Лялиной красотой» (предложение 21),построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием сосвязью управление?

Русский язык | 5 — 9 классы

Замените словосочетание «Лялиной красотой» (предложение 21),

построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со

Напишите получившееся словосочетание.

Лялиной красотой(согласование) — красотой ляли(управление).

Замените словосочетание БЕЗНАКАЗАННО ПРИХОДИТЬ, построенное на основе связи примыкание, синонимичными словосочетание со связью управление?

Замените словосочетание БЕЗНАКАЗАННО ПРИХОДИТЬ, построенное на основе связи примыкание, синонимичными словосочетание со связью управление.

Замените словосочетание ПОЙМЫ РЕК, построенное на основе связи управление, синонимичными словосочетание со связью согласование.

Замените словосочетание ЛЮДСКАЯ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ, построенное на основе связи согласование, синонимичными словосочетание со связью управление.

Замените словосочетание смертельная опасность, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление?

Замените словосочетание смертельная опасность, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Напишите получившееся словосочетание.

Замените словосочетание «морщинистое лицо» построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управления?

Замените словосочетание «морщинистое лицо» построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управления.

Напишите получившееся словосочетание.

Замените словосочетание «котлеты из хвои», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование?

Замените словосочетание «котлеты из хвои», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

Напишите получившееся словосочетание.

Замените словосочетание» добрые лирой «, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление?

Замените словосочетание» добрые лирой «, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Напишите получившееся словосочетание.

Замените словосочетание ПЕЧАТЬ ИЗ СУРГУЧА, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование?

Замените словосочетание ПЕЧАТЬ ИЗ СУРГУЧА, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

Напишите получившееся словосочетание.

Помогите прошу вас, сегодня сдавать надо уже 1)Замените словосочетание «кружевной шарф», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление 2)Замените словосочетание?

Помогите прошу вас, сегодня сдавать надо уже 1)Замените словосочетание «кружевной шарф», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление 2)Замените словосочетание «парижских сражений», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление 3)Замените словосочетание «колосьев ржи», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

4)Замените словосочетание «гудок парохода», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

5)Замените словосочетание «шмелиное жужжание», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

6)Замените словосочетание «студенческого хора», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

7)Замените словосочетание «говорит радостно», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление.

8)Замените словосочетание «насмешливо сказала», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Замените словосочетание «пчелиные домики», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление?

Замените словосочетание «пчелиные домики», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Напишите получившееся словосочетание.

Замените словосочетание «пчелиные домики», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление?

Замените словосочетание «пчелиные домики», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Напишите получившееся словосочетание.

Замените словосочетание «стеклянная рамка» , построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление?

Замените словосочетание «стеклянная рамка» , построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Напишите получившееся словосочетание.

Если вам необходимо получить ответ на вопрос Замените словосочетание «Лялиной красотой» (предложение 21),построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием сосвязью управление?, относящийся к уровню подготовки учащихся 5 — 9 классов, вы открыли нужную страницу. В категории Русский язык вы также найдете ответы на похожие вопросы по интересующей теме, с помощью автоматического «умного» поиска. Если после ознакомления со всеми вариантами ответа у вас остались сомнения, или полученная информация не полностью освещает тематику, создайте свой вопрос с помощью кнопки, которая находится вверху страницы, или обсудите вопрос с посетителями этой страницы.

Лиса небольшая . Обитает в лесу. Тело рыжего цвета. Достаточно длинный хвост , пушистый . Лапы маленькие. Мордочка похожа на собачью. Уши большие , глаза средние . Питается мясом. Вывод : лиса похожа на собаку. Буду рада если помогла.

Пример : Диалектизмы — это слова, употребляемые только жителями той или иной местности. Рассуждение : Диалектные слова употребляются только в одной местности и по этому можно прийти к выводу, что диалектные слова исчезают с причиной приезжанием разн..

Диалектизмы — это слова, употребляемые только жителями той или иной местности. Сейчас диалектные слова встречаются редко даже в речи сельских жителей. В основном их используют как средства художественной выразительности в литературных произведениях..

Хороший товарищ — это товарищ, который не только помогает своим друзьям, приносит им радость, а товарищ, который, становясь взрослым становится им во всём поддержкой и опорой. Хороший товарищ никогда не повысит голос на своих друзей, он не будет дел..

Циркулирующий, наверное. Я надеюсь, что ответила правильно.

От слова циркуль мы не можем образовать причастие. Эта часть речи образуется от глагола.

5. Это лиса, а это волк. Там заяц, а тут кролик. Птица на дереве, а рыба на реке. Пчела в дупле, барсук в норе. Ласточка в скворечнике, а медведь в берлоге. 6. Голодный как волк. Грязный как свинья. Хитрый как лиса. Здоров как лось. Сильный ..

6. Волк Поросенок Лис Бык Лев Мышь.

1) Молния — подлежащие, Вспыхнула — сказуемое, гром — подлежащие, грянул — сказуемое. 2) День — подлежащие, Был — сказуемое, Заря — подлежащие, Горела — сказуемое. 3) Осень — подлежащие, Была — сказуемое, Сирень — подлежащие, Не пожелтела — сказуем..

Пришли, ученики. Экскаватор, роет, построят, дом.


[spoiler title=»источники:»]

http://urokam.net/russkij-jazyk/4622657.html

http://russkij-azyk.my-dict.ru/q/851384_zamenite-slovosocetanie-lalinoj-krasotoj-predlozenie-21postroennoe/

[/spoiler]

Популярные записи

Сочинение по английскому как я провел свое лето с переводом
Сми таджикистана на русском языке
Расчет и проектирование обыкновенного одиночного стрелочного перевода
Что такое острота словосочетание
Старые египетские фильмы смотреть бесплатно на русском языке
Парк юрского периода гоблинский перевод
Ричи блэкмор история перевод
Босая ударение на какой слог
Засуха и засуха ударение
Родной язык зеркало жизни народа на белорусском языке сочинение
Принесите пожалуйста счет перевод на английский
Плита перекрытия перевод на английский
Тесты по русскому языку 8 класс к учебнику бархударова ответы
Сербия о матери россии песня перевод
Сколько согласные буквы в русском языке
Скобки в скобках в русском языке
Поздравления с днем рождения для подруги на английском языке с переводом
Квашение ударение на какой
Сету перевод с французского
Замените словосочетание деревянная ложка построенное на основе согласования