Меню Рубрики

Замените словосочетание чувство радости со связью согласование

Замените словосочетание чувство радости со связью согласование

Источник задания: Решение 3742. ОГЭ 2018 Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

(1)Я жил в тумане отупляющей тоски и, чтобы побороть её, старался как можно больше работать. (2)Недостатка в работе не ощущалось — в доме было двое младенцев, я должен был возиться с ними: каждый день мыл пелёнки и каждую неделю ходил на Жандармский ключ полоскать бельё — там меня осмеивали прачки.

(3)Прачки были всё бойкие, зубастые бабы; они знали всю жизнь города, и было очень интересно слушать их рассказы о купцах, чиновниках, офицерах, на которых они работали. (4)Полоскать бельё зимою, в ледяной воде ручья — каторжное дело; у всех женщин руки до того мёрзли, что трескалась кожа.

(5)Прачки не рассказывали друг другу о своих любовных приключениях, но во всём, что говорилось ими о мужиках, я слышал чувство насмешливое, злое. (6)Эти разговоры под плачущий плеск воды, шлёпанье мокрых тряпок на дне оврага, в грязной щели, которую даже зимний снег не мог прикрыть своим чистым покровом, эти бесстыдные, злые беседы о тайном, о том, откуда все племена и народы, вызывали у меня пугливое отвращение, отталкивая мысль и чувства в сторону от «романов». (7)С понятием «роман» у меня прочно связалось представление о грязной, распутной истории.

(8)Но всё-таки в овраге, среди прачек, в кухнях у денщиков, в подвале у рабочих-землекопов было несравнимо интереснее, чем дома, где застывшее однообразие речей, понятий, событий вызывало только тяжкую и злую скуку. (9)Хозяева жили в заколдованном кругу еды, болезней, сна, суетливых приготовлений к еде, ко сну: они говорили о грехах, о смерти, очень боялись её, они толклись, как зёрна вокруг жёрнова, всегда ожидая, что вот он раздавит их.

(10)В свободные часы я уходил в сарай колоть дрова, желая побыть наедине с самим собою. (11)Жизнь, помню, казалась мне всё более скучной, жёсткой, установленной навсегда в тех формах и отношениях, как я видел её изо дня в день» (12)Не думалось о возможности чего-либо лучшего, чем то, что есть, что неустранимо является перед глазами каждый день.

(13)В субботу, развешивая на чердаке бельё, я вспомнил о книге, достал её, развернул и прочитал начальную строку: «(14)Дома как люди: каждый имеет свою физиономию». (15)Это удивило меня своей правдой — я стал читать дальше и читал, пока не озяб, а вечером, когда хозяева ушли ко всенощной, снёс книгу в кухню и утонул в желтоватых, изношенных страницах, подобных осенним листьям; они легко уводили меня в иную жизнь, к новым именам и отношениям, показывая мне добрых героев, мрачных злодеев, не похожих на людей, приглядевшихся мне. (16)Это был роман Ксавье де Монтепэна, длинный, как все его романы, обильный людьми и событиями, изображавший незнакомую, стремительную жизнь. (17)Всё в романе этом было удивительно просто и ясно, как будто некий свет, скрытый между строк, освещал доброе и злое, помогая любить и ненавидеть, заставляя напряжённо следить за судьбами людей, спутанных в тесный рой. (18)Сразу возникло настойчивое желание помочь этому, помешать тому, забывалось, что вся эта неожиданно открывшаяся жизнь насквозь бумажная; всё забывалось в колебаниях борьбы, поглощалось чувством радости на одной странице, чувством огорчения на другой.

(19)Читал я в сарае, уходя колоть дрова, или на чердаке, что было одинаково неудобно, холодно. (20)Иногда, если книга интересовала меня или надо было прочитать её скорее, я вставал ночью и зажигал свечу, и тогда старая хозяйка жаловалась хозяину:

— (21)Вот, глядите, всю свечу сжёг и дом сожгёт.

(22)Ужиная, они всё пилили меня своими языками, вспоминая вольные и невольные проступки мои, угрожая мне погибелью, но я уже знал, что всё это они говорят не со зла и не из добрых чувств, а только от скуки. (23)И было странно видеть, какие они пустые и смешные по сравнению с людьми из книги. (24)Книги показывали мне иную жизнь — жизнь больших чувств и желаний, которые приводили людей к подвигам и преступлениям. (25)Я видел, что люди, окружавшие меня, не способны на подвиги и преступления, они живут где-то в стороне от всего, о чём пишут книги, и трудно понять, что интересного в их жизни. (26)Теперь, когда я смог сравнить её с тем, что знал из книг, она казалась мне ещё более нищей и безобразной. (27)Я не хочу жить такой жизнью. (28)Это мне ясно — не хочу.

Задание 7. Замените словосочетание «чувством радости» (предложение 18), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Найдите в словосочетании главное и зависимое слово. Главное слово оставьте без изменения, зависимое замените на однокоренное слово другой части речи так, чтобы изменить тип связи в словосочетании.

Чувством (чего?) радости — управление. Зависимое слово зависит от главного (принимает форму косвенного падежа), то есть главное слово управляет зависимым.

Чувством (каким?) радостным согласование. Зависимое слово изменяется вместе с главным, согласуется с ним в роде, числе и падеже.

Замените словосочетание чувство радости со связью согласование

Вопрос по русскому языку:

Замените словосочетание «чувство радости» построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование

Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?

Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!

Ответы и объяснения 1
Знаете ответ? Поделитесь им!

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!

Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.

замените словосочетание чувство радости построенное на основе управления синонимичным словосочетанием со связью согласование

твои внутрение ощущения

Другие вопросы из категории

1.Красные пятна ещё сильнее выступили на лбу, шее и щеках княжны Марьи . Она хотела сказать что-то и не могла выговорить. 2. Муромскийпринял своих соседей как нельзя ласковее, предложив им осмотреть перед обедом сад и зверинец. 3. Мороз, когда преезжал в местечко, наседал на меня чаще всего с одной просьбой: дайте книг. 4.Пламя весело разгоралось, на поляне стало светлее, дым в тишине столбом валил вверх и багровым облаком исчезал в ночном небе.

Читайте также

управление. Напишите получившееся словосочетание.
Замените словосочетание «дощатый сарай» , построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Замените словосочетание «зимнее царство» , построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Замените словосочетание «стеклянная дверь» построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Замените словосочетание «берег моря» построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.
замените словосочетание «в водяных дорожках», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Замените словосочетание «фарфоровые собаки» , построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

2) «в ресторанном зале» построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.
3)НАСТОЙЧИВО ПОТЯГИВАЕТСЯ построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление.
4)«отнестись юмористически» построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление.
5)«на прибрежном песке» построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.
6)«осторожно выбрался»,построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление.
7)МАЙСКОГО УТРА ,построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Замените словосочетание «берег моря» (предложение 1), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью

словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.


[spoiler title=»источники:»]

http://online-otvet.ru/russkij-azyk/5cea9af296f4e19a294e1f60

http://russkij-yazyk.neparsya.net/answer/523132_zamenite-slovosocetanie-cuvstvo-radosti-postroennoe-na-osnove-upravlenia-sinonimicnym-slovosocetaniem-so-svazu-soglasovanie/

[/spoiler]

Популярные записи