Меню Рубрики

Вследствие дождя это словосочетание или

Вследствие или в следствии?

Наверняка многие из наших читателей сталкивались с затруднением при написании слов «вследствие». Или всё-таки «в следствии»? Слитно или раздельно? А что написать в конце – «Е» или «И»? Что это, в конце концов, за часть речи – предлог, наречие или существительное с предлогом? Как это часто бывает в русском языке, чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно узнать полную фразу: смысл будет ясен только из контекста.

Вследствие или в следствии?

Сразу отметим, что в зависимости от полной фразы оба эти выражения верны, то есть можно написать как «вследствие», так и «в следствии» и даже «в следствие». А правильность написания зависит от того, производный это предлог либо существительное «следствие» с предлогом «В».

Можно навскидку определить, какая часть речи в данном контексте. Мы знаем, что предлог – служебная часть речи, которая сама по себе не используется, а лишь в сочетании с самостоятельной частью речи – в данном случае с существительным в родительном падеже (отвечающим на вопрос «кого? чего?»). При синтаксическом разборе предложения мы определим сочетание слов «вследствие дождя/бури/болезни/» как обстоятельство причины.

Предлог «вследствие»

Если это предлог, то слово «вследствие» пишем только слитно и только с буквой «е» в конце. Нужно это запомнить – других вариантов написания предлога не существует. Определить же, предлог это или нет, можно следующим образом: если значение этого слова синонимично предлогам «из-за», «благодаря» или союзу «потому что», то есть существует причинно-следственная связь, значит, «вследствие» — это производный предлог и пишется одним словом.

Примеры предложений

  • Только вследствие (благодаря) счастливой случайности дома никого не оказалось, когда случился пожар.
  • Вследствие (из-за) многомесячной засухи практически весь урожай был потерян.
  • Александр пропустил семестр вследствие (по причине) болезни, и теперь учился с утра до ночи.
  • Вследствие постоянных пробок на проспекте власти решили строить объездную дорогу.
  • — Вы допустили слишком много ошибок вследствие невнимательности, — мягко заметил профессор.
  • Вследствие аварии машина годилась теперь только в утиль.
  • Вследствие многочисленных прогулов студента ждало неминуемое отчисление.

Существительное с предлогом «в следствии»

Раздельное написание имеет место быть в том случае, если «следствие» — это существительное и может быть написано самостоятельно без предлога. Например, «следствие зашло в тупик». Согласно различным толковым словарям, существительное «следствие» имеет несколько значений. Так, Большой толковый словарь говорит нам, что первое значение этого слова – «то, что вытекает, следует из чего-либо, результат, итог». Например, «головные боли стали следствием того сильного падения с крыши».

Второе значение слова – «расследование обстоятельств, связанных с преступлением». Например, «следствие, наконец, сдвинулось с мертвой точки».

Чтобы определить, существительное это или нет, можно попробовать вставить между предполагаемым предлогом «в» и существительным «следствие» любое прилагательное. Например, «в затянувшееся (какое?) следствие». Отсюда мы видим, что в случае существительного с предлогом в конце слова может быть написано как «е», так и «и»: в зависимости от того, в форме какого падежа стоит слово:

  • И. п. (кто, что) – следствиЕ.
  • Р . п. (кого, чего) – следствиЯ.
  • Д. п. (кому, чему) – следствию.
  • В. п. (кого, что) – следствиЕ.
  • Т. п. (кем, чем) – следствиЕм.
  • П. п. (о ком, о чем, где) – следствиИ.

Примеры предложений

  • В затянувшееся следствиЕ (винительный падеж), наконец, добавили новые улики.
  • В затянувшемся следствиИ (предложный падеж), наконец, появились новые улики.
  • Это затянувшееся следствиЕ (именительный падеж) давно требовало свежего взгляда и новых улик.
  • В следствиЕ (винительный падеж) этой теоремы явно закралась ошибка.
  • В этом следствиИ (предложный падеж) нужно устранить ошибку, тогда вывод будет верный.

Заключение

Чтобы не допустить ошибок в этом следствиИ вследствиЕ невнимательности, нужно с самого начала определить, чем является конкретное слово – производным предлогом или предлогом с существительным. Для этого: ищем синонимичные слова, обозначающие причину: если находим, значит, это производный предлог, пишущийся слитно. Если не находим, то: вставляем между предлогом и существительным прилагательное: если получилось, значит, это предлог с существительным, пишущиеся раздельно.

Для закрепления изученного Вами материала, рекомендуем пройти тест на тему «Вследствие или в следствии».

«В следствиИ» или «вследствиЕ», как пишется правильно?

Производный пред­лог со зна­че­ни­ем при­чи­ны «вслед­ствие» пишет­ся слит­но и с бук­вой в кон­це. Существительное «след­ствие» име­ет фор­му вини­тель­но­го паде­жа с пред­ло­гом «в след­ствие» и фор­му пред­лож­но­го паде­жа «в след­ствии».

Написание форм существительного «следствие» с предлогом «в»

Существительное един­ствен­но­го чис­ла сред­не­го рода «след­ствие» мно­го­знач­ное. Согласно «Новому сло­ва­рю рус­ско­го язы­ка» Т. Ф. Ефремовой (М. Рус. яз., 2000) оно обозначает:

  1. то, что сле­ду­ет, выте­ка­ет из чего-либо; вывод//Суждение, выво­ди­мое из одно­го или несколь­ких суж­де­ний по опре­де­лен­ным пра­ви­лам (в логи­ке), заключение.
  2. Результат, послед­ствие чего-либо.
  3. Выяснение обсто­я­тельств, свя­зан­ных с целью уста­нов­ле­ния фак­тов пре­ступ­ле­ния и винов­ных лиц.

Проследим, как инте­ре­су­ю­щее нас суще­стви­тель­ное изме­ня­ет­ся по падежам:

  • и.п. (что?)следстви-е
  • р.п. веде­ние (чего?) следстви-я
  • д.п. обра­тим­ся (к чему?) к следстви-ю
  • в.п. доба­вим фак­ты (во что?) в следстви- е
  • т.п. инте­ре­су­юсь (чем?) следстви-ем
  • п.п. раз­бе­русь (в чём?) в следстви- и .

В фор­ме вини­тель­но­го паде­жа с непро­из­вод­ным пред­ло­гом «в» это суще­стви­тель­ное име­ет окон­ча­ние , напри­мер:

Следует вклю­чить в след­стви е новые материалы.

В след­стви е по это­му делу вкра­лась ошибка.

Вдумайся вни­ма­тель­но в след­стви е тео­ре­мы Пифагора.

Это суще­стви­тель­ное закан­чи­ва­ет­ся на -ие, поэто­му, как и ряд подоб­ных слов сред­не­го рода, в фор­ме пред­лож­но­го паде­жа име­ет окон­ча­ние . Сравним:

  • соби­рать василь­ки (в чём?) в пол- е ;
  • пла­вать (в чём?) в озер- е ;
  • сооб­щить (о чём?) о бедстви- и ;
  • рабо­тать (на чём?) на телевидени- и ;
  • напи­сать (в чём?) в заявлени- и .

В след­ствии тео­ре­мы сде­лан обоб­ща­ю­щий вывод.

Существительное с пред­ло­гом пишет­ся раз­дель­но, в чем мож­но убе­дить­ся, вста­вив син­так­си­че­ский вопрос или опре­де­ле­ние (при­ла­га­тель­ное, место­име­ние, при­ча­стие и пр.) меж­ду пред­ло­гом и словом:

Предлог «вследствие»

Способом пере­хо­да из одной части речи в дру­гую обра­зу­ет­ся оты­мён­ный (от име­ни суще­стви­тель­но­го) про­из­вод­ный пред­лог «вслед­ствие». В отли­чие от фор­мы вини­тель­но­го паде­жа исход­но­го суще­стви­тель­но­го пред­лог пишет­ся слит­но. Он слу­жит для выра­же­ния отно­ше­ний меж­ду сло­ва­ми, в дан­ном слу­чае при­чин­ных. Рассматриваемый про­из­вод­ный пред­лог сино­ни­ми­чен пред­ло­гу «из-за», напри­мер:

Вследствие болез­ни дедуш­ка очень осла­бел (из-за болезни).

Предлог, как сло­во слу­жеб­ной части речи, не име­ет само­сто­я­тель­но­го лек­си­че­ско­го зна­че­ния и не может быть чле­ном пред­ло­же­ния в оди­ноч­ку, а толь­ко вме­сте с суще­стви­тель­ным в фор­ме роди­тель­но­го падежа:

Вследствие невни­ма­тель­но­сти я допу­стил ошиб­ку в тесте.

Допустил ошиб­ку поче­му? вслед­ствие невни­ма­тель­но­сти — обсто­я­тель­ство причины.

Уссурийские леса кажут­ся пустын­ны­ми. Такое впе­чат­ле­ние полу­ча­ет­ся вслед­ствие отсут­ствия пев­чих птиц (В. Арсеньев).

Впоследствии я узнал, что не толь­ко навод­не­ние явля­лось при­чи­ной нашей задерж­ки (В. Арсеньев).

Узнал когда? впоследствии.

Это наре­чие зави­сит от глагола-сказуемого и отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос, то есть в отли­чие от про­из­вод­но­го пред­ло­га «вслед­ствие» явля­ет­ся чле­ном пред­ло­же­ния — обсто­я­тель­ством вре­ме­ни.

Как правильно пишется вследствие или вследствии

Такой, казалось бы, довольно простой вопрос: как правильно писать вследствии или вследствие, или может быть раздельно – в следствии и в следствие на самом деле задается пользователями поисковых систем десятки тысяч раз ежемесячно.

Если вы вдруг тоже забыли правило написания и использования этих слов, то мы сейчас напомним. Там всё просто.

Для того, чтобы раз и навсегда перестать путать эти слова достаточно запомнить, что одно из них – предлог, а второе – предлог с существительным. Чтобы правильно написать нужное вам слово, стоит задать вопрос, на который оно отвечает. Это довольно просто, обратите внимание на картинку и сохраните её себе, если часто путаетесь.

Теперь немного подробнее.

Вследствие – предлог

Предлог вследствие всегда пишется слитно и с буквой е на конце. После предлога в предложении идет существительное, которое отвечает на вопрос «чего?».

  • Вследствие дождя мы все промокли.
  • Урожай в этом году не уродился вследствие засухи.
  • Я не смог явиться на работу вследствие затяжной болезни.

В следствии и в следствие – существительные с предлогом

Не стоит путать предлог вследствие с существительным следствие с предлогом в. В этом случае предлог пишется отдельно, а существительное следствие может иметь как окончание -и, так и -е.

Словосочетание в следствии отвечает уже на вопрос «в чем?», а в следствие – на вопрос «во что?». Часто между предлогом и существительным можно добавить какое-либо слово (см. пример 2).

  • В следствии по судебному делу появились новые обстоятельства.
  • Суд отказал в повторном следствии по делу.
  • Адвокатов попросили не вмешиваться в следствие по этому делу.


[spoiler title=»источники:»]

http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/vsledstvie-v-sledstvie-v-sledstvii.html

http://kak2.ru/vsledvtsvie-ili-vsledstvii-kak-pishetsya

[/spoiler]