Меню Рубрики

Витязево ударение на какой слог

Поселок ВИТЯЗЕВО под Анапой: райский уголок!

Victoria

Прошлым летом мне довелось изучить Краснодарский край. Включая и сам Краснодар. Но сейчас речь не о нем, а о маленьком поселке рядом с городом-курортом Анапой. Называется он Витязево, причем местные почему-то ставят ударение на «я». Это напоминает мне село ВареникОвское (да-да, с ударением на выделенной букве), хотя так и хочется сказать по-другому))

Но если отбросить условности, то этот поселок настоящее чудо. Его даже поселком назвать трудно, если только городского типа. А сколько в нем развлечений! Самое интересное, что у родителей квартира в Анапе, но находится она буквально на границе с Витязево. Если немного пройти вперед, то оказываешься уже не в городе, а в поселке. Даже с транспортом любопытная история случилась: если сесть рядом с домом, то считается, что ты из Анапы едешь. Следовательно, плата в два раза больше. А если пройти немного, то уже в Витязево. И оплата меньше. Правда там терминалов нет, увы.

Витязевский пляж по виду ничем не отличается от анапского. Так что зря я вставала в 5 утра, чтобы проверить свои впечатления. А вот парк аттракционов, аллеи для прогулок — все это шумно и весело. Днем тут обстановка ничем не отличается от мегаполиса: машины ездят, люди ходят, музыка играет. Больше всего я полюбила Черноморскую улицу: центральную улицу поселка. Хоть она и узковатая, зато здесь не скучно. Пока всю пройдешь, увидишь кучу магазинов, кафешек. Мама любит покупать там типично восточную выпечку: самсу, ачму, хычину. Видела я и продавцов ягод. Продавали клубнику, малину, черешню. А еще в воздухе пахнет странной смесью моря и шашлыков.

Любимое мое место в Витязево — это православный храм мученика Георгия. Он расположен в конце Черноморской улицы. Из родительской квартиры на 16-м этаже его отлично видно: сверкает куполами на солнце. Вообще в Витязево живет много греков, так что церковь считается греческой. Там кстати и поют часто по-гречески. И икон много с Афона. На первый взгляд церквушка маленькая, однако внутри просторно. Есть кондиционер (для жары это настоящее спасение). Народу не очень много, обстановка мирная. Разрешают не надевать платок, а стоять в шляпе (в Краснодарском крае я без нее вообще на улицу не выходила — сильно печет). Служат чинно, благородно, но не затягивают. Стоишь и не замечаешь, что служба кончилась. Скамеек много, можно посидеть. Также имеется кулер со святой водой, которую можно набрать с собой.

Рядом с храмом находится лиман. Ходила туда, но место, честно сказать, на любителя. Там вроде как целебные грязи имеются, но складывается впечатление, что туда ходят только местные. Да и запах не особенно. Лучше уж на море сходить и подышать морским воздухом.

Частный сектор в Витязево — это особенный разговор. Я старалась по возможности не кататься на автобусе, а ходить пешком, срезая через маленькие улицы. Так там одна сплошная живость. Собаки сидят вместе с кошками, никто ни на кого не кидается. Дороги хорошие, словно специально созданы для прогулок. Я умудрилась там даже на кладбище напороться 🙂 Правда, оно там, что называется, в самом центре. А рядом с ним дома частные. Весело там люди живут: просыпаются утром, глядят в окно, а там памятники!)) Впрочем, летом там все в траве и зелени, крестов почти не видно. Погост явно старый, вряд ли там уже хоронят.

Витязево можно с полной уверенностью назвать райским уголком. По вечерам тут устраивают дискотеки, местные жители танцуют и поют прямо на улицах. Греки веселый народ: у них свои национальные песни с особенными мотивами. Пускают фейерверки, радуются. Хочется, чтобы везде была аналогичная обстановка: мира и добра.

Фонетический разбор: Витязево

Посетители сайта указали в слове ударение на разные слоги, поэтому ниже показано 2 фонетических разбора.

Сделаем полный звуко-буквенный разбор слова «Витязево»: поставим ударение, определим слоги и их количество, составим фонетическую транскрипцию и составим таблицу букв и звуков.

Разбор 1 Ударение: ви́тязево — ударение падает на 1-й слог Слоги: Ви-тя-зе-во (4 слога) Возможные переносы: ви-тязево, витя-зево, витязе-во (3 варианта) Фонетическая транскрипция слова: [в’`ит’из’ива]

Разбор на буквы и звуки:

Буква Звук Характеристики звука Цвет
В [ в’ ] согласный, звонкий парный, мягкий В
и [ `и ] гласный, ударный и
т [ т’ ] согласный, глухой парный, мягкий, шумный т
я [ и ] гласный, безударный я
з [ з’ ] согласный, звонкий парный, мягкий з
е [ и ] гласный, безударный е
в [ в ] согласный, звонкий парный, твёрдый, шумный в
о [ а ] гласный, безударный о

Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 8 букв и 8 звуков.
Буквы: 4 гласных буквы, 4 согласных буквы.
Звуки: 4 гласных звука, 4 согласных звука. Из них 3 мягких согласных и 1 твёрдая согласная.

Разбор 2 Ударение: витя́зево — ударение падает на 2-й слог Фонетическая транскрипция слова: [в’ит’`аз’ива]

Разбор на буквы и звуки:

Буква Звук Характеристики звука Цвет
в [ в’ ] согласный, звонкий парный, мягкий в
и [ и ] гласный, безударный и
т [ т’ ] согласный, глухой парный, мягкий, шумный т
я [ `а ] гласный, ударный я
з [ з’ ] согласный, звонкий парный, мягкий з
е [ и ] гласный, безударный е
в [ в ] согласный, звонкий парный, твёрдый, шумный в
о [ а ] гласный, безударный о

Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 8 букв и 8 звуков.
Буквы: 4 гласных буквы, 4 согласных буквы.
Звуки: 4 гласных звука, 4 согласных звука. Из них 3 мягких согласных и 1 твёрдая согласная.

Для разбора этого слова с ударением на другом слоге выберите нужный вариант:
Выбрать вариант →

Фонетический разбор «витязево»

витязево — слово из 4 слогов: ви-тя-зе-во. Ударение падает на 1-й слог.

Транскрипция слова: [в’ит’из’ива]

в — [ в’ ] — согласный, звонкий парный, мягкий (парный)
и — [ и ] — гласный , ударный
т — [ т’ ] — согласный, глухой парный, мягкий (парный)
я — [ и ] — гласный , безударный
з — [ з’ ] — согласный, звонкий парный, мягкий (парный)
е — [ и ] — гласный , безударный
в — [ в ] — согласный, звонкий парный, твёрдый (парный)
о — [ а ] — гласный , безударный

В слове 8 букв и 8 звуков.

Цветовая схема: в и т я з е в о

Разбор сделан с помощью программы и не всегда может быть правильным. Представленный результат используйте исключительно для самопроверки.

Слова с буквой ё обязательно пишите через ё. Фонетические разборы слов «все» и «всё» будут разными!

Примеры других слов с разборами на буквы и звуки:


[spoiler title=»источники:»]

http://frazbor.ru/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%B2%D0%BE

http://phoneticonline.ru/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%B2%D0%BE

[/spoiler]