Меню Рубрики

В слове баловать ударение падает

Ударение в слове: «ба́ловать» или «балова́ть»

Данное слово является глаголом несовершенного вида. А употребляется в значении «потакать чьим-то желаниям». С определением слова мы разобрались, а могут ли возникнуть сложности при произношении слова? На какую гласную стоит поставить ударение? Давайте мы с вами с этим разберёмся!

Итак, существует два варианта постановки ударения данного слова:

  • Ба́ловать, где ударение падает на гласную «а»первого слога
  • Балова́ть, где ударение падает на гласную «а»третьего слога

Так как же правильно: «б а́ловать» или «балов а́ть»?

Согласно правилам русского языка, ударение падает на букву «а» третьего слога:

Почему ударение падает на гласную «а» третьего слога?

Стоит обратить Ваше внимание на то, что слово «балова́ть», как говорилось выше, является глаголом несовершенного вида, где ударение ставится на третий слог.

Данное слово произошло от имени существительного «ба́ловень», где ударение стоит на первом слоге. В производных словах подобная форма постановки ударения не сохраняется.

Ударение в слове «баловать»

В сло­ве «бало­вать» пра­виль­но ста­вит­ся уда­ре­ние на глас­ный «а» тре­тье­го сло­га — баловАть.

В живой раз­го­вор­ной речи часто слы­шат­ся два вари­ан­та про­из­но­ше­ния сло­ва «бало­вать»:

  • с удар­ным пер­вым сло­гом: ба́-ло-вать;
  • с удар­ным глас­ным послед­не­го сло­га: ба-ло-ва́ть.

Детей надо балова́ть — тогда из них вырас­та­ют насто­я­щие раз­бой­ни­ки (Евгений Шварц. Снежная королева).

Какое уда­ре­ние в сло­ве «бАловать» или «баловАть» выбрать с точ­ки зре­ния орфо­эпии совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка?

На какой слог ударение в слове «баловать»?

Чтобы узнать, на какой слог необ­хо­ди­мо ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «бало­вать» в соот­вет­ствии с акцен­то­ло­ги­че­ской нор­мой рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка, раз­де­лим его на фоне­ти­че­ские сло­ги. В этом гла­го­ле содер­жит­ся столь­ко сло­гов, сколь­ко в нем зву­чит гласных:

Три глас­ных зву­ка орга­ни­зу­ют три фоне­ти­че­ских слога.

В соот­вет­ствии с орфо­эпи­че­ски­ми нор­ма­ми рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка при про­из­но­ше­нии гла­го­ла «бало­вать» сле­ду­ет пра­виль­но поста­вить уда­ре­ние на глас­ный звук тре­тье­го слога:

Всякое иное про­из­но­ше­ние это­го сло­ва, а имен­но с удар­ным глас­ным «а» пер­во­го сло­га (ба́ловать), явля­ет­ся ненор­ма­тив­ным, то есть просторечным.

Видео «БаловАть или бАловать?»

В фор­мах про­шед­ше­го вре­ме­ни рас­смат­ри­ва­е­мо­го гла­го­ла сохра­ня­ет­ся удар­ным тот же глас­ный «а» тре­тье­го слога:

Поупражняемся в пра­виль­ном про­из­но­ше­нии этих слов:

Отец посто­ян­но балова́л сво­е­го един­ствен­но­го сына (Аймен Аннадынч. Конец лета).

Недолго нас балова́ла хоро­шая пого­да (В. К. Арсеньев. Дерсу Узала).

В сло­ве «бало­ван­ный», обра­зо­ван­ном от это­го гла­го­ла, так­же не ста­вим уда­ре­ние на глас­ный «а» пер­во­го сло­га, а голо­сом выде­лим глас­ный «о» вто­ро­го фоне­ти­че­ско­го слога:

Наличие при­став­ки в одно­ко­рен­ных сло­вах не меня­ет их про­из­но­ше­ния. Сравним поста­нов­ку уда­ре­ния в род­ствен­ных сло­вах и их формах:

Как запомнить правильное ударение?

Посмотрите видео, в кото­ром есть под­сказ­ка, как запом­нить пра­виль­ное уда­ре­ние в сло­ве «бало­вать».

Ударение в слове баловать и его производных

В современном мире для того, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу, получить повышение или завоевать внимание и уважение собеседников, необходимо в совершенстве владеть русским языком. Нужно не только идеально знать грамматику и пунктуацию, но еще и правильно произносить слова при разговоре, не совершая глупых ошибок.

Сложности в русском языке

Иностранцы, как правило, приходят в ужас от сложности русского языка, а овладение безошибочным правописанием и разговорной речью им кажется совершенно невыполнимой задачей. Безусловно, большинство правил достаточно просты и легки для запоминания. С ними редко возникают трудности. Например, с малых лет дети знают, что на единственную гласную букву в слове всегда падает ударение, а также про всегда ударную букву «е».

А вот что касается других слов, написание или произношение которых вызывают трудности, то тут нужно активировать мозговые клетки для запоминания множества правил и исключений к ним. «Баловаться» и «избалованный» — эти словоформы являются отличным примером того, что ударение в некоторых случаях нужно просто выучить.

Постепенное изменение норм

Жизнь не стоит на месте, в наш родной язык приходит множество иностранных слов, в то время как некоторые наши устаревают и выходят из повседневного обихода. Русский язык развивается, обновляется и совершенствуется.

В связи с этим фонетико-орфоэпические нормы в последнее время терпят некоторые изменения. В глаголах неопределенной формы на протяжении некоторого времени наблюдается смещение ударения ближе к началу слова. Таким образом, ударным слогом в глаголе «принудить» всегда являлся последний: «принудИть». Однако в последнее время такое произношение считается неверным, а акцент падает на букву «у»: «принУдить».

Многие глаголы в русском языке имеют единственный верный вариант произношения в устной речи. К таким глаголам относится «баловАться». В этих словах акцент делается на вторую букву «а».

Как правильно ставить ударение

Баловаться

Баловать — это значит дарить радость, потакать капризам или шалостям, говорить приятные слова и совершать не менее приятные поступки. Вне зависимости от смыслового значения этого слова, правильное его произношение всегда остается одинаковым.

В соответствии с известными правилами русского языка, вторая буква «а» в слове «баловаться» является ударной. Словари фиксируют произношения слова «баловАться» с ударной второй «а», как единственно верный вариант. Произношение с ударением на первую букву «а», считается ошибочным и не рекомендованным к употреблению в разговорной и литературной речи.

Аналогичным образом будет ставиться ударение и в глаголах других форм: «избаловАть», а также «разбаловАть». Ударным в каждом случае будет являться последний слог.

Формы и производные:

  • Ударение в глаголе «баловаться», а также в разных его формах, имеет полное право падать на второй или же третий слог. Самое важное — это запомнить, что в этом глаголе (а также в любых его формах) первый слог никогда не может быть акцентным. Если это правило накрепко засядет в уме, то спряжение такого глагола не составит никакого труда.
  • При спряжении глагола «баловаться» в формы прошедшего или же будущего времени, акцент идет на третью гласную: баловАл, баловАли, будем баловАться и тому подобное.
  • В форме настоящего времени или в виде деепричастия несовершенного вида акцент падает на второй слог. Например, балУя, балУет и другие.
  • В деепричастии несовершенного вида «балУясь» ударение падает на букву «у».
  • В слове «балованный» также могут возникнуть трудности с определением, на какой же слог ставить ударение. Даже при условии, что действует правило «первый слог с подобным корнем никогда не может быть ударным», появляется вопрос: а на какую букву ставится в слове «избалованный» ударение? Давайте разберемся, ударение в слове «избалованный» падает на букву «а» или «о».
  • В причастии «балованный» в соответствии с литературными нормами нашего языка, ударным является второй слог: «балОванный». Такое произношение в русском языке является корректным.
  • По такому же принципу делается акцент и в подобных словах с добавлением приставок. Например, избалОванный, забалОванный, разбалОванный.
  • Помимо трудностей с глаголами, причастиями и деепричастиями, поставить в тупик может и правильное произношение существительных. Важно помнить, что, например, в слове «баловнИк» ударение падает на последний слог.

Легкий способ запомнить правила

Для того чтобы не допускать ошибок распределения ударений в устной речи, можно пользоваться своеобразной подсказкой. Возьмите, к примеру, любой глагол на «-овать». Принцип определения ударных слогов будет одинаковым:

  • баловАться — целовАться;
  • балУя — целУя;
  • баловАл — целовАл и другие формы глагола.

Оба глагола относятся к человеку с чувством заботы и ласки. Поэтому использование этой подсказки «он ее баловАл, нежно в губы целовАл», позволит вам избежать допущения ошибок в разговоре или в письменной речи.

Таким образом, правильное произношение некоторых глаголов и образованных от него других словоформ необходимо запомнить, чтобы не допускать ошибок в речи.


[spoiler title=»источники:»]

http://russkiiyazyk.ru/kultura-rechi/udarenie-v-slove-balovat.html

http://liveposts.ru/articles/education-articles/russkiy-yazyik/udarenie-v-slove-balovat

[/spoiler]

Популярные записи

Перевод санитарок в уборщицы приказ 597 расскажите о нем
Бант ударение ставится или нет
Русский язык 4 класс повторение состав слова школа 2100
Как ударение в слове дояр
Спешить на урок ударение
Два правильных ударения в словах
Тема английский язык интернет
Тип подчинительной связи в словосочетании одного человека
Звук города на с словосочетанием
Словосочетание со словом зебра
Тест ай кью на русском языке бесплатно
Составьте и запишите словосочетания употребив данные слова
Укажите словосочетания в которых допущена ошибка в образовании
Ударение бали или бали ударение
Сообщение о человеке пауке на английском языке с переводом
Подсениеьельнве словосочетания голос инструктора
Срочный перевод документов с нотариальным заверением круглосуточно
Куда ударение в слове деньгами
Швырнул ударение в слове
Идти лесом это словосочетание