Меню Рубрики

В каком словаре проверить ударение

Орфоэпический словарь. Правильные ударения в словах.

Ударения нам нужны, для того, чтобы верно произносить слова. Русский язык невероятно богат и насыщен на нормы и правила, которые должен соблюдать каждый человек, желающий обладать грамотно поставленной устной речью. Ударением называют выделение одного из слогов слова при помощи голоса. Ударение играет колоссальную роль в русской лингвистике. Ударение акцентирует главное и второстепенное, а также зачастую полностью меняет смысл того или иного слова, например мукА и мУка. Как видите, ударение очень важны, когда слова пишутся одинаково, но имеют совершенно разное значение. Без соблюдения правил орфоэпии грамотная устная речь невозможна. Правильная постановка ударений в словах делают вашу речь доступной и понятной собеседнику. Обладая обширными знаниями орфоэпии, ваша коммуникабельность с другими людьми вырастет в разы. Речь начитанного, грамотного человека приятна на слух и не вызовет раздражение у публики.

Грамотность – это лучшее свидетельство образованного человека. Самообразование не имеет конечной станции. Не важно, учитесь ли вы в школе, или давно закончили вуз, не отказывайтесь подтянуть свои знания и речь.

Орфоэпический словарь

Наиважнейшей частью языкознания является орфоэпия — наука, изучающая произношение. В русском языке не существует закономерностей, ударение может падать на любой слог. Поэтому верно расставить ударения в словах не простое дело. Особенно людям, которые изучают наш язык впервые.

Данный орфоэпический словарь работает в режиме онлайн. Словарь содержит лексику русского литературного языка, которая часто используется нами в повседневной, обыденной речи. Орфоэпический словарь соблюдает правила международного фонетического алфавита, все ударения в словах, как положено, обозначены вертикальной чертой или линией сверху перед слогом.

Орфоэпический словарь незаменимый помощник в учёбе и работе. Вы всегда можете зайти на сайт и узнать, как правильно произносится то или иное слово. Орфоэпический словарь поможет написать речь для публичного выступления и выполнить домашнее задание. Регулярно пользуясь онлайн-словарём «Orthoepic» вы усилите ваши знания орфоэпии и прекратите совершать распространенные ошибки в устной речи.

Преимущества онлайн-словаря «Orthoepic»

Данный орфоэпический словарь обеспечит быстрый и эффективный поиск слов. Словарь «Orthoepic» создан для незамедлительного предоставления нужной информации. В новую информационную эру электронный вариант орфоэпического словаря — это правильное решение в экономии личного времени в качестве нахождения необходимой информации. Откажитесь от бумажных словарей, тем самым подняв свой самообразовательный процесс на новый эффективный уровень.

Орфоэпический словарь разработан с учетом потребностей пользователей. Невероятно быстрая загрузка страниц обеспечит стабильную выдачу информации для владельцев низко скоростного интернета. Навигация и интерфейс сайта сделаны с расчетом удобства пользователя. Самый быстрый способ нахождения слов осуществляется средствами поиска. В специальную графу поиска вводится искомое слово, после чего нажимается клавиша на клавиатуре — Enter, и в итоге вы получаете необходимую вам информацию.

В орфоэпическом словаре собрано свыше 130000 слов. Мобильная версия сайта обеспечит комфортный доступ к ресурсу с любого удобного для вас устройства с поддержкой браузера.

Поставить ударение в слове

Ударение — один из главных составляющих русского языка. Оно применяется при фонетическом разборе слова. Также, ударение служит методом различения слов.

Особенно это важно при написании омографов. Омографы — это такие слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное произношение и, соответственно, значение.

Например, мУка — мукА; плАчу-плачУ.

Чёткого правила постановки ударения в русском языке нет.

Наш сервис обозначает все возможные варианты расстановки ударений в зависимости от

смысла слова. Для этого над каждым словом указываются некоторые морфологические признаки.

Например, слово «замок».

замОк — (сущ.) дверной замОк.

ЗАмок — (сущ.) княжеский зАмок.

замОк — (глагол) замОк до дрожи.

ЗамОк — (сущ.) приём в разных видах спорта.

Программа отдаёт предпочтение литературной постановке ударений.

Учтите, что берег и берёг — абсолютно разные слова, где е и ё — две совершенно разные буквы русского алфавита.

Пройдёт много времени, сменится несколько поколений, только грамотные ораторы будут востребованы всегда и везде. Если вы хотите стать перспективным человеком, имеющим правильное произношение, которого приятно слушать — пользуйтесь нашими сервисами.

Появление и широкое распространение цифровых технологий с автоматическим исправлением орфографических ошибок, Т9, умными клавиатурами привело к обесцениванию грамотности среди молодёжи. Всё больше детей, начиная учиться в школе, задаются вопросом: «А зачем мне знать эти правила, если компьютер исправляет ошибки?».

Но, образованные люди ценились всегда. А в нынешних условиях грамотность будет являться преимуществом человека.

Правильно произносить слова очень важно (и здесь не поможет гаджет). То же «звОнит» может запросто поставить крест на карьере. Грамотная же устная речь открывает многие двери.

Знать куда падает ударение нужно не только для красивой речи, но и для грамотного письма. К примеру, чтобы узнать как правильно пишется безударная гласная в корне, необходимо подобрать однокоренное слово, имеющее гласную под ударением.

Наш сервис поможет правильно поставить ударение в слове.

Программа создана в помощь учащимся школ и ВУЗов, преподавателям, работникам СМИ и всем остальным желающим правильно говорить по-русски.

Запоминайте и блистайте правильной и красивой речью!

Ударение в русском языке — это выделение слога в слове силой голоса. На письме ударение выделяется знаком ` над ударным звуком.

Орфоэпический словарь онлайн
Правильные ударения в словах русского языка

Орфоэпия – совокупность правил устной речи, определяющих правильное произношение слов (от древнегреческого ὀρθός [орфос] «правильный» и ἔπος [эпос] «речь»).

Приведённый ниже список содержит слова русского языка, которые вызывают затруднения и ошибки при постановке правильного ударения, их произношении или написании.

За базовый нормативный источник принят (т. н. «последний из бесспорных») словарь пoд редакцией Р. И. Аванеcoва. Для демонстрации динамики орфоэпических и орфографических норм русского языка приводятся изменения, прибавления и разночтения из изданий русских словарей разных лет.

Для указания особенностей произношения в квадратных скобках [. ] приводится транскрипция слова (его части).

На странице отражена нормативная орфоэпия, представляющая литературную норму современного русского языка. Дополнительные сведения о допустимых вариантах ударения, произношения или написания слов смотрите в отсканированных бумажных словарях:


[spoiler title=»источники:»]

http://textovod.com/accent

http://povto.ru/pr_udar.htm

[/spoiler]

Популярные записи

Словосочетание способы подчинительной связи согласование управление примыкание
Сколько видов предложений в русском языке
Соус для отварного языка свиного
Какое ударение в слове издевка
Технология дебаты на уроках русского языка
Классификация словосочетаний по вопросу
Галицкий ударение в фамилии
Русский язык 2 класс как называют речь написанную буквами и другими знаками
Текст про природу на казахском языке с переводом
Смешной русский перевод с китайского на русский
Погода в великобритании на английском языке с переводом
Рой джонс перевод песен
Как пишется словосочетание как будто бы
Привлечение кредита перевод на английский
Задания по синтаксическому разбору словосочетаний
Словосочетание со словом бандероль
Словосочетание к слову огорчение
Собака бежала впереди меня подчинительные словосочетания
Перевод blowsight based on a true story
Ударение в фамилии куркова