Меню Рубрики

Урок словосочетание виды синтаксической связи

«Словосочетание. Синтаксическая связь в словосочетании».
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме

Урок повторения, обощения, систематизации знаний, умений, навыков по теме «Словосочетание.Синтаксическая связь слов в словосочетании».

Скачать:

Вложение Размер
slovosochetanie._sintaksicheskaya_svyaz_v_slovosochetanii.rar 195.63 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 8 классе (ШМО)

Тема: Словосочетание. Синтаксические связи слов в словосочетании.

Цель: систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетании.

образовательная: закрепление знаний о способах связи слов в словосочетании, формирование умений определять способы связи слов в словосочетании; развитие орфографических навыков;

развивающая: работа над выразительными средствами языка, развитие навыков монологической речи, развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности),овладение нормами литературного языка;

воспитательная: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе, воспитание чувства милосердия, воспитание высоконравственных качеств, любви к родному русскому языку.

• Личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

• Регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

• Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учѐтом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.

• Познавательные : проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

Знать: строение словосочетаний; отношения между компонентами словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения; способы выражения;

Уметь: вычленять словосочетание из предложений; выполнять разбор словосочетаний; определять способы связи слов в словосочетании; использовать в устной и письменной речи; находить в тексте цельные словосочетания, давать толкование; развитие орфографических навыков;

Личностные: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.

Метапредметные: развитие навыков монологической речи, развитие навыков парной и групповой работы, развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);

Тип урока: повторительно-обобщающий, систематизация ЗУН.

1. Технология здоровьесбережения

2. Технология коллективного обучения

3. Технология дифференцированного обучения

Формы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: индивидуальная работа, работа в паре, коллективная работа, самостоятельная работа, дифференцированное домашнее задание.

Приемы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование словосочетаний, работа со схемой-кластером, выполнение тестовых заданий, решение проблемной ситуации, прием целеполагания, алгоритмизация, творческое домашнее задание, рефлексия.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор, презентация, отпечатанный тест.

Вид урока: систематизация и закрепление темы.

Использованные приемы: постановка проблемного вопроса, поисковый прием.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. (Учитель организует постановку задачи, формулировку темы урока учащимися. Групповая работа: обучающиеся делают свои предположения о теме и цели урока, обсуждают, приходят к единому мнению.)

— Да, ребята, мы продолжаем знакомство со словосочетанием как единицей синтаксиса. Тема урока – «Словосочетание. Синтаксические связи слов в словосочетании» (Слайд 1)

(Запись даты, темы урока в тетради)

— Цель работы – систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетании. Достичь цели предлагаю через внимательную, вдумчивую работу с текстом и языковым материалом (Слайд 2)

II. Актуализация опорных знаний.

Беседа на повторение (Слайд 3)

Что изучается в разделе «Синтаксис и пунктуация»?

Что называется предложением?

Что вам известно о словосочетании? Приведите примеры.

Можно ли считать сочетание подлежащего и сказуемого словосочетанием ? (нет, это грамматическая основа, а так же словосочетанием не являются однородные члены предложения и сочетание слов самостоятельной и служебной части речи)

( На трудные вопросы мы найдем ответ вместе в течение урока)

III. Мотивация учебной деятельности

1.Работа с учебником, ознакомление с параграфом .

2. Слово учителя (Слайд 4)

Синтаксис – раздел грамматики, изучающий строение (составление) предложений. От греч. – «построение вместе», «построение войска».

Пунктуация – знаки препинания, правила постановки их в тексте. От латинск. – «постановка точек», «точка», «след укола».

Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого

Главное слово + зависимое слово

(определяем по главному слову)

(определяем по зависимому слову)

  • Именные

Имя сущ., прилаг., числит., местоим.

(род, число, падеж)

  • Глагольные

Глагол, причастие, дееприч.

  • Наречные

(см. Презентацию) слайд № 5

IV. Постановка проблемного вопроса (устный тренинг). (Слайды 6,7)

— А как определить, где главное, а где зависимое слово? (главное то, которое конкретизирует понятие).

— Как вы думаете, почему так называются связи?

— Привести свои примеры.

( Согласование – так как зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже; управление – главное слово «управляет» зависимым, требует от него постановки в определенной форме; примыкание – зависимое слово грамматически не зависит от главного, словно просто «примыкает», присоединяется.)

— Как называется связь с зависимым словом – существительным?

— Как называется связь с зависимым словом – прилагательным?

— Как называется связь с зависимым словом – наречием?

Управление (такая связь, при которой зависимое слово имя существительное и все слова с признаками существительного)

Согласование (связь, при которой зависимое слово — имя прилагательное и все слова с признаками прилагательного)

Примыкание (связь, при которой зависимое слово – наречие, деепричастие, неопределенная форма глагола)

V. Применение правила на практике. «По цепочке». Один работает над словосочетаниями с зависимым словом – существительным (показывает графически главное слово, указывает часть речи, задает вопрос к зависимому, указывает часть речи). Делает вывод: способ связи — управление. Второй проводит такую же работу и делает вывод: способ связи – согласование. Третий работает над третьим видом; способ связи – примыкание (Слайд8)

Проверка работы с одновременным заполнением кластера.

А сейчас, ребята, коллективная работа. Каждая пара по очереди заполняет по одному пропуску в схеме-кластере и объясняет свой выбор.

1. Синтаксис – раздел науки о язык, изучающий словосочетание предложение.

2. Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически.

3. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.

4. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.

5. Связь в словосочетании – подчинительная, различают три вида подчинительной связи в словосочетании: управление, согласование, примыкание

(Материалы-карточки для заполнения кластера лежат на парте у каждого ученика: главное слово, зависимое слово, согласование, управление, примыкание, именное, глагольное, наречное (Слайды 9-10)

VI. Практическое закрепление знаний.

Разделите словосочетания в три столбика (групповая работа) (Слайд 11)

Ошибаться редко, синее небо, идти уверенно, пилить дрова, искать клад, смотреть фильм, топить печь, горный воздух, быстро доехать.

Найдите верное утверждение: (Слайд 12)

1. В подчинительных словосочетаниях нельзя выделить ни главного, ни

2. В подчинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.

3. И в подчинительных, и в сочинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.

4. В сочинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.

VII. Творческая работа . Запишите словосочетания, правильно подбирая существительные и прилагательные. (Слайд 13)

Ближний, близкий (друг, деревня);

Дружественный, дружеский, дружный (помощь, государство, класс);

Завидный, завистливый (здоровье, сосед);

Враждебный, вражеский (разведчик, цель);

Искусный, искусственный (работа, алмаз, бриллиант);

Ледяной, льдистый леденящий (взгляд, путь, горка).

VIII. Тестовая индивидуальная работа (Слайд 14, 15)

1. Какие пары слов не являются словосочетаниями?

А) медведь заревел

Б) заревел неистово

В) схватил за комбинезон

2. В каких словосочетаниях слова связаны примыканием?

А) спуститься с горы

В) легко преодолеть

3. В каких словосочетаниях слова связаны управлением?

А) развевающегося флага

В) присутствовать на митинге.

4. Замените словосочетания со связью согласование на словосочетания со связью управление.

  • Материнские заботы, расчетные таблицы, снежные звездочки.

5. Замените словосочетания со связью управление на словосочетания со связью согласование.

  • Залив реки, берег моря, воздух гор.

IX. Закрепление материала. Разминка «Веришь ли ты?»

Ребята, сейчас немного отдохнем и поиграем, ваша задача – определить, верное или ложное содержится в высказывании, объяснить свою точку зрения. Если верное высказывание — поднимите правую руку (да), если неверное – левую (нет).

— Верите ли вы, что управление — это вид подчинительной связи, где зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа. Задаются падежные вопросы.

— Верите ли вы, что сочетание «классная комната» – примыкание?

— Нет, это согласование.

— Верите ли вы, что синтаксис – раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение?

— Верите ли вы, что в именных словосочетаниях главное слово может быть выражено одной из именных частей речи – существительным, прилагательным, числительным, местоимением.

— Верите ли вы, что грамматическая основа предложения не является словосочетанием?

— Верите ли вы, что сочетание «Наступила осень» — управление.

— Нет, грамматическая основа предложения.

— Верите ли вы, что согласование — вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже?

1. Беседа. Алгоритмизация.

— Ребята, что нужно для того, чтобы правильно определить тип подчинительной связи в словосочетании?

1. Поставить вопрос, таким образом найти главное и зависимое слово.

2. Определить, чем выражены главное и зависимое слова.

3. На какие группы делятся словосочетания по характеру главного слова?

— По характеру главного слова словосочетания делятся на именные, глагольные и наречные.

XI. Стадия рефлексии (Слайд 16)

— Что узнали о способах связи слов в словосочетании?

— Что вы делали для того, чтобы узнать новое о словосочетании?

1) вспомнили то, что известно, сами формулировали вопросы, требующие решения;

2) при помощи работы с таблицей самостоятельно находили ответы на вопросы;

3) закрепляли знания через применение их на практике.

— Что вам помогало в работе?

— Как оцениваете свои действия?

Домашнее задание: (Слайд 16) Стр.36-40, выучить правило, упр.64, 70 (письменно) – для всего класса;

Творческое д/з – по желанию: написать мини-сочинение на тему «Словосочетание».

Учебник: Русский язык. 8 класс. Линия УМК Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др.

Русский язык в таблицах, наглядный теоретический материал.

Урок по теме «Виды синтаксической связи»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема урока: «Виды синтаксической связи ( словосочетание)». 11класс.

образовательные: повторение и обобщение знаний о способах связи главного и зависимого слова в словосочетании, о видах подчинительной связи: согласование, управление, примыкание.

развивающие : развивать мышление и общеучебные навыки; развивать познавательную самостоятельность.

воспитательные: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуре учебного труда .

здоровьесберегающие — способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, релаксацию; приобщать детей к ЗОЖ.

C ообщение цели.

Актуализация опорных знаний:

— Что такое словосочетание? ( сочетание двух и более знаменательных слов, связанных между собой грамматически и по смыслу).

Главным ( стержневым) словом в словосочетании считается то, от которого задаётся вопрос к другому слову. Зависимым словом называется то, к которому задаётся вопрос в словосочетании.

— Назовите виды словосочетаний (глагольные, именные, наречные). Приведите примеры.

По главному слову можно выделить следующие типы словосочетаний:

Глагольное — если главное слово выражено спрягаемой формой глагола, инфинитивом: причастием, деепричастием. Писать ( кому?) другу.

Именным ( если главное слово выражено именем существительным, именем прилагательным, именем числительным и местоимением). Тёплый день, красный от смущения, два ученика, мы с тобой.

Наречным ( если главное слово выражено наречием).

Какой вид синтаксической связи используют в словосочетании?

( подчинительный , а средствами связи слов являются: предлог, интонация, союз, окончание).

Лексикон, гарантировать, стратегия, реформа, ресурсы, архитектор, генерал, гармония, возражать, газон, дипломат, великолепный, комментировать, узорчатый, лиловый, витрина, фиолетовый, панорама, сиреневый, ландшафт.

Задание: составьте с данными словами 3 глагольных словосочетания.

На доске написаны варианты, из которых выбрать и записать словосочетания.

Солнечный день, перед дождём, где-нибудь во дворе, леса и парки, ребята трудятся, подъехать к станции, висеть на телефоне, любимое занятие, будет петь, упорно трудиться.

— почему остальные варианты нам не подходят?

( Предполагаемые ответы: сочетание самостоятельного со служебным; сочетание слов в составе фразеологизмов; подлежащее и сказуемое.

Правила сочетаемости слов:

1.Сочетаются в словосочетании, если они называют связанные между собой явления.

2. Нуждаются в лексической совместимости.

3. Связаны определённым грамматическим способом.

Учитель. Как мы уже говорили, словосочетания строятся на основе подчинительной связи, где зависимое слово находится в подчинении у главного. Главное слово, заняв «исходную позицию», подаёт сигнал своему «подчинённому», а тот уже принимает определённую форму в зависимости от своих морфологических возможностей.

Способы подчинительной связи: согласование, управление, примыкание.

Новый дом .( главное слово выражено именем существительным, которому свойственны род, число, падеж, зависимое слово «уподобляется» главному, приняв род, число, падеж. ( согласование ). Те же морфологические категории свойственны прил., прич., поряд. числит-м.

Посеять пшеницу, освоение космоса, изученный учёными, кто-то из товарищей.

Главное слово выражено глаголом, именем сущ-м, причастием, местоимением).

Связывает зависимое слово с главным определённый — падеж. Данный вид связи – управление.

Весело смеяться, быстро говорить- примыкание, когда зависимое слово не имеет форм изменения. Этому условию отвечают наречия, глаголы в инфинитиве, деепричастия.

IV. Запишите словосочетания и составьте схемы

По пыльной дороге (прил. + сущ.)

Проходил борки (глаг. + сущ.)

Суетливо вившуюся (нар.+ прич.)

С ним собрался я в полет.

(Смотрят вверх и водят пальцами за пролетающим самолетом)

Правое крыло отвел,

Левое крыло отвел, Поглядел.

(Отводят руки попеременно и прослеживают взглядом)

И внимательно гляжу.

(Делают вращательные движения перед грудью и прослеживают взглядом)

Поднимаюсь ввысь, лечу,

Возвращаться не хочу.

(Встают на носочки и выполняют летательные движения)

Составим схему «Виды связи в словосочетании»

подчинительная связь согласование управление примыкание

Зависимое слово присоединяется к главному по смыслу

Главное слово требует определенный падеж от зависимого

Зависимое и главное слово имеют одну формы числа и падежа (в ед.ч. – рода

думать о письме,

зайти за письмом

На белой скатерти,

Самостоятельная работа. Дифференцированные задания.

1.Спишите и укажите вид подчинительной связи слов в словосочетании. Укажите формы зависимого слова, по которым вы узнали вид связи.

Читать книгу, слегка прикоснуться предложить помощь, очень хорошо, касательная линия, недалеко от дома, сидеть прямо, слушать внимательно, выбирать подарок, обжигающий жар, запах черёмухи.

2. Составить словосочетания со словами обсудить, подчеркнуть, объяснить, определить, продумать, рекламировать, изложить , чтобы в них была подчинительная связь – управление . Зависимое слово необходимо употребить в винительном падеже.

Образец: Обсудить (что?) книгу (в.п.)

3. Определить вид подчинительной связи.

Желтеющие листья, падают вниз, срезать грибы, идти с братом, тяжелая корзина, трещит впереди, добросовестные труженики, легко дышится, владеть речью, уверенность в будущем, пестрый ковер, помогать по-соседски.

4. Лингвистическая задача.

Ученик получил задание выписать из предложения словосочетания и сочетания слов. Он долго думал и решил, что в задании ошибка, ведь словосочетания и сочетания слов — это одно и то же! Помогите ему (мотивируйте свой ответ).

А теперь отыщите в предложении словосочетания и сочетания слов.

Золотым дождем упадут листья на землю, зашуршат печально.

VII. Рефлексия. Подведение итогов

Назовите типы связи в словосочетаниях? (Согласование, управление и примыкание)

Что такое согласование? Управление? Примыкание? ( Согласование – это такой вид связи, при котором зависимое слово выступает в тех же грамматических формах (род, число, падеж), что и главное. Управление – это такой вид связи, при котором главное слово требует постановки зависимого слова в определенный падеж, с предлогом или без предлога. Примыкание – это такой вид связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу. Примыкают обычно неизменяемые части речи (наречие, деепричастие, инфинитив)

Что не является словосочетанием? (Грамматическая основа предложения)

Расскажите алгоритм определения способов связи слов в словосочетании.

Как вы думаете, достиг ли урок поставленных целей? Если нет, то почему?

Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание».

Синтаксические связи в словосочетаниях. 8-й класс

Класс: 8

Цель и задачи урока:

  • Образовательные:
    • систематизация знаний, полученных на предыдущих уроках по теме «Словосочетание»;
    • формирование знаний о способах связи слов в словосочетании, формирование умений определять способы связи слов в словосочетании;
    • развитие орфографических навыков.
  • Развивающая: развивать лингвистическую и коммуникативную компетенцию.
  • Воспитательная: формирование навыков контроля и самоконтроля.

Тип урока: объяснение нового материала.

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем работать с вами над изучением словосочетания.

II. Опрос по домашнему заданию

А) – Дать определение словосочетанию
– Какие типы словосочетаний вы знаете?
– Как определяется тип словосочетания?

Б) Цифровой диктант (1 – словосочетание, 2 – предложение, 3 – слово)

Светило солнце, около дома, учебный год, русский язык ,лист бумаги, в течение часа, идущий человек, по берегу, дом на берегу, дом стоит

Ключ: 2311131312 (записан на доске – ребята проверяют сами свои ответы)

В) Распределительный диктант (2 человека работают у доски, остальные учащиеся в тетрадях)

Задание: записать словосочетания в соответствии с типом ( по столбика) именное, глагольное, наречное.

Правка текста, косо висела, зеленая трава, бежать быстро, алмазная грань, грамотный человек, ищу человека, читать внимательно, достигнуть цели, веселый ребенок, жить честно.

III.Новая тема

А) Чтение теории параграфа №

– Что нового вы узнали о словосочетании?

В) Составление опорного конспекта

IV. Закрепление изученного (определить вид связи в словосочетаниях)

Снежные равнины, шел спокойно, красивая девочка, идти в школу, стоять у доски, интересный вопрос, слушать улыбаясь.

V. Сообщение учителя

– Ребята, в экзаменационных тестах есть интересное задание – заменить словосочетание на синонимичное с другим видом связи. У вас на партах лежат листы – помощники, помогающие понять процесс выполнения такого задания. Изучите внимательно!

(На партах у учащихся лежит распечатанный листок – алгоритм выполнения задания Приложение 1)

VI. Замените словосочетание на синонимичные, пользуясь листом-помощником

А) Заменить данные словосочетания со способом связи примыкание синонимичными со способом связи управление

  • жалостно посмотрел –
  • смело спрыгнул –
  • устало шагал –
  • осторожно слез –

Б) Заменить данные словосочетания со способом связи управление синонимичными со способом связи примыкание

  • говорил с тревогой –
  • ждал с напряжением –
  • охранял с заботой –
  • глядел со смущением –

В) Заменить данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управлении

  • бессонная ночь –
  • подземный переход –
  • алгебраическая задача –
  • школьный портфель –

VI. Рефлексия

– Что нового мы узнали на уроке?
– Какие виды связи в словосочетании вы знаете?

VII. Подведение итогов

Выставление оценок. Домашнее задание

Приложение 1

Чтобы преобразовать словосочетание со связью согласование в словосочетание со связью управление, нужно сделать следующие операции:

1. Найти в исходном словосочетании (плавательный бассейн) главное слово – бассейн
2. Задать от этого главного слова падежный вопрос: бассейн для чего?
3. Зависимое слово в исходном словосочетании не может быть прилагательным, оно должно являться существительным или местоимением: бассейн (для чего?) для плавания.
ИЛИ: стеклянная крыша – крыша (из чего?) из стекла

Чтобы преобразовать словосочетание со связью управление в словосочетание со связью согласование, следует произвести следующие операции:

1. Найти в исходном словосочетании (гнездо глухаря) главное слово – (что?) гнездо, гнездо (чье?) глухаря; главное слово – гнездо;
2. Зависимое слово нужно заменить согласованным определением (прилагательным, причастием, порядковым числительным, местоимением), отвечающим на вопрос КАКОЙ? ЧЕЙ? Гнездо (чье? какое?) глухариное
ИЛИ: топот коня – топот (чей?) конский

Чтобы преобразовать словосочетание со связью примыкание в словосочетание со связью управление, следует сделать следующие шаги:

1. Найти в исходном словосочетании (внимательно слушать) главное слово – слушать (как?) внимательно: главное слово – слушать; 2. зависимое слово (а оно всегда является неизменяемой частью речи – инфинитивом, наречием, деепричастием, сравнительной степенью прилагательного или наречия) наречие внимательно следует преобразовать в имя существительное: слушать (как?) с вниманиемИЛИ: поехать работать – поехать на работу


[spoiler title=»источники:»]

http://infourok.ru/urok-po-teme-vidi-sintaksicheskoy-svyazi-2746811.html

http://urok.1sept.ru/articles/625887

[/spoiler]