Меню Рубрики

Ударение в слове отчет

Ударение в слове отчет

Таблица ударений:

ПАДЕЖ Ед. ч. Мн. ч.
И. отч ё т отч ё ты
Р. отч ё та отч ё тов
Д. отч ё ту отч ё там
В. неод. отч ё т отч ё ты
одуш.
Т. отч ё том отч ё тами
П. отч ё те отч ё тах

Значение слова отчет

Предметом высказывания в О. могут стать события профессиональной или общественной жизни, фактологические данные, полученные в ходе проверки или изучения чьей-либо деятельности, требующие анализа и обобщения.

Основная целеустановка, которую реализует автор О. — информировать об итогах, выводах, результатах. В зависимости от подготовленности аудитории, осведомленности ее в рассматриваемых вопросах пишущий О. (или выступающий с ним) реализует и дополнительные целеустановки: выражает свое мнение по поводу изложенного, воздействует на чувства и мысли воспринимающих информацию, побуждает к практическим выводам.

О. относится к числу текстов, имеющих определенные стандарты оформления. Так, в тексте О. принято выделять: констатирующую часть, основную часть и выводы.

В констатирующей части обосновываются цели, задачи и содержание О.

Основная часть О. обычно строится как динамическое описание, которое может совмещать структурные фигуры временной, последовательной и пространственной соотнесенности. Каждый из структурных элементов основной части О. выделяется цифрами, языковыми конструкциями, передающими последовательность событий или хода мыслей (например: отметим следующее, во-первых, во-вторых, а далее, в итоге, в результате пришли к выводам); также используется абзацное выделение частей.

Такая «порционность» подачи материала помогает воспринимающему О. представить протекание события детализированно, наглядно. А это обеспечивает последовательность и систематичность передачи информации.

Заключительная часть О. содержит, как правило, выводы и предположения. В письменном тексте О. указывается на место его составления; ставится подпись автора.

Для текста О. как делового документа характерны официальность тона, бесстрастность, использование стандартных оборотов речи типа: следует подчеркнуть, данные показали, обращает на себя внимание тот факт, что. отметим существенное и т. п.

Лит.: Гвенцадзе М.А. Коммуникативная лингвистика и типология текста. — Тбилиси, 1986. — С. 247—248; Кожин А.Н., Крылова О.А., Одинцов В.В. Функциональные типы русской речи. — М., 1982. — С. 178—182; 189-191.

Предложения со словом отчет

  • Вы можете сделать это также для себя, можете улучшить этот отчет, исключив или добавив варианты – но как правило – он вполне таки идеален.
  • Всегда смотрите что вы сделали и ведите отчет и только таким образом – постоянно будучи подотчетны сами себе вы сможете добиться результатов.
  • ) тебе необходимо вести ежевечерний отчет – если ты приобрел живую книгу – веди его прямо тут, если нет – купил электронную – ничего страшного – распечатай.
  • Продолжавшаяся, даже незначительная деятельность официально существовавшей общины сестер милосердия должна была бы найти отражение в отчетных документах Российского Общества попечения о раненых и больных воинах.

Цитаты со словом отчет

  • Мировая история — это бесконечный, бездарный и нудный отчет о насилии, чинимом сильными над слабыми.
    Герман Гессе, «Игра в бисер»
  • Как правило, посторонние замечают любовь раньше, чем сами влюбленные отдают себе в ней отчёт.
    Морис Дрюон, «Проклятые короли»
  • Пока человек отдает себе отчет, что его знания и опыт — ничтожная крупица реальной картины мира, он настолько не безнадёжен, что пари впору заключать, делая ставку на его блестящее будущее.
    Макс Фрай, «Ворона на мосту»
  • Брак для меня не цепи, но сотрудничество. Это значит, что мне предоставляется полная свобода действий, что я не обязана отдавать отчет в своих поступках, не обязана докладывать, куда я иду. Я не терплю ни слежки, ни ревности, ни нравоучений. Разумеется, я обязуюсь ничем не компрометировать человека, фамилию которого я буду носить, не ставить его в ложное или смешное положение. Но пусть и он видит во мне не служанку, не кроткую и покорную жену, но союзницу, равную ему во всём.
    Ги де Мопассан, «Милый друг»
  • Мои руки обнимают Вас прежде, чем я успеваю отдать себе в этом отчет.
    Джек Лондон, «Маленькая хозяйка большого дома»

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»

Фонетический разбор слова отчёт

На этой странице сделан фонетический разбор слова отчёт

отчёт состоит из 2 слогов: о-тчёт.

Ударение необходимо ставить на слоге с буквой Ё — отчЁт

Транскрипция «отчёт» — [атч’от]

о [ а ] гласный , безударный
т [ т ] согласный , парный глухой , парный твердый
ч [ ч’ ] согласный , непарный глухой , непарный мягкий
ё [ о ] гласный , ударный
т [ т ] согласный , парный глухой , парный твердый

В слове 5 букв и 5 звуков

Добавьте свои комментарии к фонетическому разбору слова отчёт

Фонетический разбор: отчёт

Сделаем полный звуко-буквенный разбор слова «отчёт»: поставим ударение, определим слоги и их количество, составим фонетическую транскрипцию и составим таблицу букв и звуков.

Ударение: Отчё́т — ударение падает на 2-й слог Слоги: О-тчёт (2 слога) Возможные переносы: от-чёт (1 вариант) Фонетическая транскрипция слова: [ач’:`от]

Разбор на буквы и звуки:

Буква Звук Характеристики звука Цвет
О [ а ] гласный, безударный О
т [ ч’: ] согласный, глухой парный, твёрдый, долгий т
ч не образует звука ч
ё [ `о ] гласный, ударный ё
т [ т ] согласный, глухой парный, твёрдый, шумный т

Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 5 букв и 4 звука.
Буквы: 2 гласных буквы, 3 согласных буквы.
Звуки: 2 гласных звука, 2 согласных звука. Из них 0 мягких согласных и 2 твёрдых согласных.
1 буква не образует звука.


[spoiler title=»источники:»]

http://fonrazbor.ru/%D0%BE%D1%82%D1%87%D1%91%D1%82

http://frazbor.ru/%D0%BE%D1%82%D1%87%D1%91%D1%82

[/spoiler]