Меню Рубрики

Ударение в словах практические задания

Дидактический материал для подготовки к ЕГЭ-2020. Тема «Орфоэпические нормы русского языка» (задание №4 ЕГЭ)

Классы: 10 , 11

Таблица «Мнемонические приемы для запоминания правильного ударения в наиболее «ошибкоопасных» словах»

Особенность

Пример

Если слово французского происхождения – значит на последний слог ударение!

диспансЕр, жалюзИ, партЕр, экспЕрт

Нет ударения в корне на БА – непременно запомните эти слова!

баловАть, баловАться, избаловАть, балОванный, избалОванный, балУясь

каталОг и диалОг, монолОг и некролОг – ударение ВСЕГДА на ЛОГ!

Ассоциации к слову «прАздник» (ударение на 1 слог)

БАнты, шАрфы, тОрты — все к прАзднику везут в аэропОрты!

5 глаголов на ИТ

ПозвонИт, включИт вручИт , и, конечно же, сверлИт, а потом еще крепИт

Ах, эти воры – украли наши договОры!

Умные бухгАлтеры пересчитали в магазине все бюстгАлтеры!

СлИвовое варенье — от слИвы спелой угощенье!

Из тертой свЕклы все едят вкусный свЕкольный салат!

ЩавЕлевый суп из щавЕля уплетает наш Емеля!

Очень важный господин – наш компьютерный логИн!

Красивый – игривый:
чем игрИвее, тем красИвее!

Задание №1. Прочитать текст, списать выделенные слова, расставить в них ударение.

День Рождения.

Гости, нарядные, один красивее другого: с бантами на голове, яркими шарфами на шее, остановив такси, попросили шофера подъехать прямо к дому именинника. Километр пути – и вот уже показалась знакомая новостройка. Дом заселен наполовину. В подъезде темно. — Давайте включим свет и позвоним в квартиру! Дверь открыл улыбающийся мужчина. «У него неправильный прикус! И зубы не мешало бы запломбировать!» — подумали гости. Не прошло и пяти минут, как все уже сидели за столом. Именинник, закрыв жалюзи на окне, приказал откупорить бутылку шампанского. Был поднят первый тост в честь «новорожденного». Виновник торжества, принимая подарки, говорил одну и ту же фразу: «Не надо меня так баловать!» Гости мастерски «отвешивали» хозяину стола комплименты, восхищаясь свекольным салатом, жареной камбалой, сливовым компотом и, конечно же, вкусным шоколадным тортом! Гости разных возрастов, все довольные, напившись допьяна, наевшись досыта, разошлись уже заполночь!

Тестовое задание №2 (в формате ЕГЭ-2020)

В каком из приведенных ниже слов допущена ошибка в постановке ударения. Неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  1. позвонИм, рвалА, грАжданство, давнИшний, отобралА.
  2. обогналА, занятА, корЫсть, облЕгчит, влилАсь.
  3. послАла, снялА, нажИвший, донИзу, крепИт
  4. крАны, крАлась, надЕлит, лилА, шАрфов.
  5. аэропОртов, воссоздАла, жалюзИ, ободралА, откУпорит.
  6. взялАсь, плодоносИть, лекторОв, начАв, пОручни.
  7. отбылА, сливОвый, укрепИт, бОроду, нОгтя.
  8. бухгАлтеров, взялА, тОрты, дозвОнятся, экспЕрт.
  9. вручИт, диспансЕр, клАла, черпАть, свЕкла.
  10. вероисповедАние, ловкА, оптОвый, дождалАсь, понЯв.
  11. зАгнутый, Отрочество, возрастОв, каталОг, жилОсь.
  12. дОверху, квартАл, понЯвший, красИвее, обОдрить.
  13. мозаИчный, созЫв, окружИт, гналАсь, занЯли.
  14. танцОвщица, щавЕль, ходАтайство, Умерший, Искра.

11кл. Задания по орфоэпии
материал по русскому языку (11 класс) по теме

тренировочные задания для подготовки к ЕГЭ

Скачать:

1.
2.
3.
4.
5.
6.
Вложение Размер
11kl._zadaniya_po_orfoepii.docx 31.92 КБ

Предварительный просмотр:

Поставь ударение в словах:

Аутсайдер, аристократия, Астана, аэропорты, афера, аннексия, «Анджело»,

асбест, августовский, анатом, анапест, агрономия, алкоголь, альтовый,асимметрия,

аспид, в аэропорту, аспидная доска.

В ы боров ,вексел е й, багров е ть, избал о ванный, б а рмен, в ы говоров, бухг а лтеров, бл а говест, взят а , внесен ы , бал у юсь, взял а , вз я ло, бряц а ние, быти е , в е кторов, возбужден о , к этим бл ю дам, берест а , баловн и ца, включен а , вз я ты, внесен а , в е ктор( ы ,а),бюллет( е ня, тня), брел ( о ки, ки)

Выборов, векселей, багроветь, избалованный, бармен, выговоров, бухгалтеров, благовест, взята, внесены, балуюсь, взяла, взяло, бряцание, бытие, векторов, возбуждено, к этим блюдам, береста, баловница, включена, взяты, внесена, вектор(ы,а),бюллет(еня, тня), брел (оки, ки)

Газопров о д, герб ы , герб о в, г и бок, гибк а , г и бко, г и бки, гл а док, гладк а , гл а дко, гл а дки, глуб о к, глубок а , глуп а , гл у по, гл у пы, г о рек, горьк а , г о рько, г о рьки, гор я ч, горяч а , горяч о , горяч и , г о спитал ( и ,я),гр о зен, грозн а , гр о зно, гр о мок, громк а , гр о мко, гр о мки, д е вичья фамилия, деф и с, дёшев, дешев а , дёшево, дёшевы, директор а , директор о в, диспанс е р, добел а, добр а л, добрал а , добр а ло, добр а ли, доб ы ча, д о верху(нар.), догов о р ( ы , а), догов о ров, догол а (нар.), докрасн а , дос у г, д о сыта, дочерн а , д о чиста, до я р, дразн и ть, дразн ю , др а знишь, др е вко, др е вки.

Герб о в, газопров о д, д о сыта, гибк а , г и бки, гл а дки, глубок а , дёшевы, добр а ло, глуп а , докрасн а , гл у по, горьк а , д о чиста, г о рьки, дразн ю , др е вко, горяч а , г о спитал ( и ,я), грозн а , горяч и , гл а дко, громк а , добр а ли, гр о мко, д е вичья фамилия, деф и с, дешев а , дёшево, директор а , г и бко, директор о в, г о рько, диспанс е р, гладк а , добел а, добр а л, гр о зно, добрал а , доб ы ча, д о верху(нар.), догов о р ( ы , а), догов о ров, догол а (нар.), дос у г, дочерн а , гр о мки, до я р, дразн и ть, горяч о , др а знишь, гл у пы, др е вки.

Гербов, газопровод, досыта, гибка, гибки, гладки, глубока, дёшевы, добрало, глупа, докрасна, глупо, горька, дочиста, горьки, дразню, древко, горяча, госпитал (и,я), грозна, горячи, гладко, громка, добрали, громко, девичья фамилия, дефис, дешева, дёшево, директора, гибко, директоров, горько, диспансер, гладка, добела, добрал, грозно, добрала, добыча, доверху(нар.), договор (ы, а), договоров, догола (нар.), досуг, дочерна, громки, дояр, дразнить, горячо, дразнишь, глупы, древки.

Жалюз и , жалк а , ж а лки, жарк а , ж а рки, зав и дно, зав и дный, з а годя (наречие), зад о лго, зак у поренный,з а литый, з а лит, залит а , з а лито, з а литы, зан я в (дееприч.), зан я вший, з а нятый, з а нят, занят а , з а нято з а няты,з а нял, занял а , з а няло, з а няли, з а пертый, з а перт, заперт а , з а перто, з а перты, запломбир о ванный, запломбиров а ть,заржав е ть, звон и шь, перезвон и шь, зн а чимый,зубч а тый.

Жалюз и , жалк а , ж а лки, жарк а , ж а рки, зав и дно, зав и дный, з а годя (наречие), зад о лго, зак у поривать, зак у поренный, з а литый, з а лит, залит а , з а лито, з а литы, зан я в (дееприч.), зан я вший, з а нятый, з а нят, занят а , з а нято з а няты, з а нял, занял а , з а няло, з а няли, з а пертый, з а перт, заперт а , з а перто, з а перты, запломбир о ванный, запломбиров а ть, заржав е ть, звон и шь, перезвон и шь, зн а чимый, зубч а тый.

Ж а лки, залит а , жарк а , зав и дно, з а годя (наречие), зад о лго, зак у поривать, з а перты, зак у поренный, жалк а , запломбир о ванный, з а литый, з а перт, з а лито, з а няло, з а литы, зан я в, з а нят, з а нято, з а лит, з а няты, ж а рки, з а нял, з а няли, з а пертый, жалюз и, з а нятый, зав и дный, заперт а , зан я вший, з а перто, запломбиров а ть, занят а , заржав е ть, звон и шь, занял а , перезвон и шь, зн а чимый, зубч а тый.

Жалки, залита, жарка, завидно, загодя (наречие), задолго, закупоривать, заперты, закупоренный, жалка, запломбированный, залитый, заперт, залито, заняло, залиты, заняв, занят, занято, залит, заняты, жарки, занял, заняли, запертый, жалюзи, занятый, завидный, заперта, занявший, заперто, запломбировать, занята, заржаветь, звонишь, заняла, перезвонишь, значимый, зубчатый.

Инжен е ров, инжен е р (а, ы ),инсп е ктор(а, ы ), инсп е кторов, инстр у ктор( ы , а), инстр у кторов, инс у льт, инцид е нт ( не инци н дент),искон и (наречие), и скоса(наречие),испов е дание, к а мбала, катал о г,кауч у к,к а шлянуть, к а шляни, кварт а л ( во всех значениях ), к е ренка, К е ренский, к е шью ( нескл., сред. рода ), кител я (мн.ч), кител е й,кокл ю ш, констр у ктор( а, ы ), констр у кторов, конфетт и ( нескл., сред. рода ),конфорка ( не ко м форка), кочерга, кочерёг ( мн. ч. ), кр е мы (мн.ч.), кр е мов, к у хонный, кучер а ( мн.ч .), кучер о в.

А вгустовский, инжен е ров, диспанс е р, инжен е р (а, ы ), инсп е ктор (а, ы ), инсп е кторов, занят а , инстр у ктор ( ы , а), инстр у кторов, перезвон и шь, инс у льт, бл а говест, искон и , и скоса, включен а , зак у поривать, испов е дание, к а мбала, перед в ы борами, катал о г, кауч у к, к а шлянуть, жалюз и , с в ы говорами, к а шляни ,бухг а лтеров, кварт а л, к е ренка, добел а , К е ренский, к е шью, кител я , дос у г, кител е й, кокл ю ш, дочерн а , констр у ктор( а, ы ), констр у кторов, конфетт и , ко…форка, кр е мами, кр е мов, к у хонный, кучер а , кучер о в.

Августовский, инженеров, диспансер, инженер (а,ы), инспектор (а,ы), инспекторов, занята, инструктор (ы, а), инструкторов, перезвонишь, инсульт, благовест, искони, искоса, включена, закупоривать, исповедание, камбала, перед выборами, каталог, каучук, к а шлянуть, жалюзи, с выговорами, кашляни ,бухгалтеров, квартал, керенка, добела, Керенский, кешью, кителя, досуг, кителей, коклюш, дочерна, конструктор( а,ы), конструкторов, конфетти, ко…форка, кремами, кремов, кухонный, кучера, кучеров.

Лом о та, килограмм (мандарин или мандаринов ), м е льком (нар.), минусов а я температура, сыну м и нуло 15 лет, опасность мин у ла, мускул и стый, мышл е ние, остричь н а голо, шашки нагол о , гофриров а ть, гофрир о ванный, нагофрир о ванный, над о лго (нар.), н а жит (причастие), нажит а , н а жито, н а житы, н а званные причины (причастие), назв а ный брат (прилаг.), нам е рение, наперегонк и , н а нят (причастие), нанят а , н а няты, нач а в (дееприч.), нач а вший, н а чат (причастие), начат а , н а чаты, небыти е , неврастен и я, недо и мка, неумн о (наречие), нивел и ровать, никч ё мный, новорожд ё нный.

Ломота, килограмм (мандарин или мандаринов), мельком (нар.), минусовая температура, сыну минуло 15 лет, опасность минула, мускулистый, мышление, остричь наголо, шашки наголо, гофрировать, гофрированный, нагофрированный, надолго (нар.), нажит (причастие), нажита, нажито, нажиты, названные причины (причастие), названый брат (прилаг.), намерение, наперегонки, нанят (причастие), нанята, наняты, начав (дееприч.), начавший, начат (причастие), начата, начаты, небытие, неврастения, недоимка, неумно (наречие), нивелировать, никчемный, новорожденный.

Практическая работа по теме «УКультура речи. Ударение»

«Календарь счастливой жизни:
инструменты и механизм работы
для достижения своих целей»

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

1. Расставьте ударения в словах (в затруднительных случаях обращайтесь к словарям).

Каталог, должностей, изогнутый, зазвонит, клала, квартал, кремень, новорожденный, жалюзи, свекла, премировать, копировать, обеспечение, прибыть, кладовая, кашлянуть, феномен, отрочество, игрище, балованный, сироты, путепровод, призыв, еретик, генезис, прозорливый, оптовый, договорный, кедровый, знамение.

2. Составьте словосочетания с приведенными словами в их разных значениях, зависящих от ударения:

атлас, клубы, характерная, видение, орган

3. Поставьте ударения в кратких формах имен прилагательных. Отметьте случаи колебания нормы:

Бедна, бедно, бедны; близка, близко, близки; быстра, быстро, быстры; верна, верно, верны; дерзка, дерзко, дерзки; мала, мало, малы, глубока, глубоко, глубоки.

4. Поставьте ударения в причастиях:

Загнутый, изогнутый, согнутый, увезенный, погруженный, заключенный, возбужденный.

Отняла, отняло, отняли; начала, начало, начали; сняла, сняло, сняли; заняла, заняло, заняли; наняла, наняло, наняли; поняла, поняло, поняли; приняла, приняло, приняли; создала, создало, создали; клала, клало, клали.

6. В примерах из произведений М. Ю. Лермонтова поставьте ударение в глаголах прошедшего времени:

1. Она, как червь, во мне жила, изгрызла душу и сожгла. Она мечты мои звала. 2. Скакун лихой, ты господина из боя вынес как стрела, но злая пуля осетина его во мраке догнала. 3. В груди проснулися желания, во взоре слезы родились. 4. И стали три пальмы на Бога роптать; на то ль мы родились, чтоб здесь увядать… 5. Не будь на то Господня воля, не отдали б Москвы.

7. Разделите приведённые слова на три группы, в зависимости от варианта произношения чн:

а) слова, где произносится [чн];

б) слова, где произносится [шн];

в) слова, где возможны оба варианта произношения.

Античный, библиотечный, булочная, бутылочный, восточный, вечно, горчичный, яичница вторично, пустячный, скворечник, пшеничный, лавочник, конечно, Кузьминична, лихорадочный, научный, нарочно, ночной.

8. Определите, мягкий или твёрдый согласный произносится в позиции перед [е] в данных словах. В каких словах возможен только один вариант, а в каких допустимы оба варианта?

Индексация, компьютер, академия, музей, бизнес, текст, теннис, интеграция, тезис, кафе, кофе, бартер, коттедж, термин, вексель, декан, тест, фонетика, декада, декларация, шедевр, эффект, сессия, кодекс.

9. Какой звук: [е] или [о] — произносится под ударением в приведенных ниже словах?

Желоб, жердочка, шлем, шерстка, зев, амеба, акушер, гренадер, блестки, бесхребетный, бревенчатый, издевка, леска, маневр, двоеженец, многоженство, новорожденный, опека, оседлость, недоуменный, никчемный, одновременно, осужденный, платежный, привезший, плетший, истекший, старьевщик, смета, тверже, острие, падеж (скота).

10. Укажите непроизносимые согласные в приведенных словах.

Безвозмез…ный, грус…ный, завис…ливый, звез…ный, кос…лявый, крепос…ной, поз…ний, праз…ник, прелес…ный, совес…но, со…нце, счас…ливый, ус…ный, учас…ливый, хлес…кий.

11. Выпишите из текста фонетические слова, в составе которых есть либо только глухие согласные, либо только звонкие согласные, либо только сонорные согласные. Выпишите из текста фонетические слова, в которых есть только мягкие согласные звуки.

На том берегу подымался по скату заповедный лес графини Браницкой. Солнце не могло прорваться сквозь мощную зелень этого леса. Лишь изредка одинокий луч прорезал наискось чащу и открывал перед нами потрясающую силу растительности. Как сверкающие пылинки, влетали в этот луч маленькие птицы. Они с поиском гонялись друг за другом и ныряли в листву, будто в зеленую воду.

Но самым любимым моим местом были пруды.

Каждое утро отец ходил туда удить рыбу. Он брал меня с собой. (К. Паустовский)

12*. Произведите фонетический анализ слова осень.

Образец выполнения практической работы №1

1. Катало ‘ г , должносте ‘ й , изо ‘ гнутый , зазвони ‘ т , кла ‘ ла , кварта ‘ л , креме ‘ нь , новорожде ‘ нный , жалюзи ‘, све ‘ кла , премирова ‘ ть , копи ‘ ровать , обеспе ‘ чение , прибы ‘ ть , кладова ‘ я , ка ‘ шлянуть , фено ‘ мен , о ‘ трочество , и ‘ грище , бало ‘ ванный , сиро ‘ ты , путепрово ‘ д , призы ‘ в , ерети ‘ к , ге ‘ незис , прозорли ‘ вый , опто ‘ вый , догово ‘ рный , кедро ‘ вый , зна ‘ мение .

2. А’тлас мира – цветной атла’с; молодежные клу’бы – клубы’ дыма; характе’рная личность – хара’ктерный танец; художественное ви’дение – преследуют веде’ния; внутренний о’рган – церковный орга’н.

3 Бедна’, бе’дно, бе’дны’; близка’, бли’зко, бли’зки’; быстра’, бы’стро, бы’стры’; верна’, ве’рно, ве’рны’; дерзка’, де’рзко, де’рзки; мала’, ма’ло’, малы’, глубока’, глубоко’, глубоки’.

4. За’гнутый, изо’гнутый, со’гнутый, увезённый, погружённый, заключённый, возбуждённый.

5. Отняла’, о’тняло, о’тняли; начала’, на’чало, на’чали; сняла’, сня’ло, сня’ли; заняла’, за’няло, за’няли; наняла’, на’няло, на’няли; поняла’, по’няло, по’няли; приняла’, при’няло, при’няли; создала’, со’здало, со’здали; кла’ла, кла’ло, кла’ли.

6. Жила’, изгры’зла, сожгла’, звала’, догнала’, просну’лися, родили’сь, роди’лись, не о’тдали.


[spoiler title=»источники:»]

http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2012/12/01/11kl-zadaniya-po-orfoepii

http://infourok.ru/prakticheskaya-rabota-po-teme-ukultura-rechi-udarenie-4493812.html

[/spoiler]

Популярные записи

Воспоминание напоминание паронимы словосочетания
Автомобили мы бронируем ударение
Замените словосочетание фразеологизмами очень мало очень много
Ребусы на английском языке с ответами про школу
Тетя по немецки перевод
Словосочетание со словом сладкий в прямом и переносном смысле
Играть в прятки это словосочетание
Словосочетание к слову тягуче
Перевод фото на бумагу
Сборник тестов по русскому языку для подготовки к цт с ответами
Спецификация контрольных измерительных материалов по русскому языку 9 класс
Сочинение на тему музыка в моей жизни на английском языке с переводом
Урок презентация синтаксический разбор словосочетания
Перевод слова using с английского на русский
Записать предложение с словосочетанием домашнее животное
Поставить ударение в слове путепровод
Перевод это не только искусство потерь но и искусство
Стихотворение на английском языке про еду
Ударение в слове оттепель
Реслинг на английском языке