Меню Рубрики

Ударение сокольник или сокольник

СОКОЛЬНИК

сокольник м. Тот, кто ухаживает за ловчими птицами, обучает их и охотится с ними.

Сокольник — народное название многих растений рода H ï eracium L. (см. Ястребинка).

СОКО́ЛЬНИК, а, ч., іст.

Той, хто доглядає ловчих птахів, навчає їх і полює з ними.

Обслужували мисливські промисли в [феодальних] маєтках [Полісся] спеціальні групи селян (ловці, стрільці, .. сокольники і т. ін.) (з наук. літ.).

корень — СОКОЛЬ; суффикс — НИК; нулевое окончание;
Основа слова: СОКОЛЬНИК
Вычисленный способ образования слова: Суффиксальный

Слово Сокольник содержит следующие морфемы или части:

  • ¬ приставка (0): —
  • ∩ корень слова (1): СОКОЛЬ;
  • ∧ суффикс (1): НИК;
  • ⏰ окончание (0): —

Ударение в слове сокольник

Таблица ударений:

ПАДЕЖ Ед. ч. Мн. ч.
И. сок о́ льник сок о́ льники
Р. сок о́ льника сок о́ льников
Д. сок о́ льнику сок о́ льникам
В. неод.
одуш. сок о́ льника сок о́ льников
Т. сок о́ льником сок о́ льниками
П. сок о́ льнике сок о́ льниках

Значение слова сокольник

сок о льник, сокольника, муж. (ист.).

1. Охотник на соколов.

2. В древней Руси — придворный охотник, ухаживающий за ловчими птицами и обучающий их.

Предложения со словом сокольник

  • К широкому поясному ремню из лосиной кожи были приторочены яркие крылья, украшенные цветными шелковыми лентами, но эти крылья, опадая по взгорбку спины, не выпрямляли Парфентия в его охотничьей гордости, не красили начального сокольника, но делали унылым и жалким, как бывает неприглядно-тоскливой старая ловчая птица, доживающая свой век на сушиле лишь по прихоти хозяина.
  • На руке сокольника, вцепившись когтями в кожаную перчатку, сидел ястреб.
  • Потом сокольник проворно обмотал повод вокруг ближней березки, прикрутив морду коня почти вплотную к стволу, и, выхватив из-за пояса длинную плеть, с размаху ударил скакуна по голове.
  • Батый, в колпачке, чувствуя вокруг себя эту горячую охотничью суету, поскок лошадей, полёт птиц, крики сокольников и поддатчиков, сердился, пронзительно кричал, перебирал нетерпеливо по рукавице ногами и махал крыльями.

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»

Словари

Тот, кто ухаживает за ловчими птицами, обучает их и охотится с ними.

СОКО́ЛЬНИК, сокольника, муж. (ист.).

1. Охотник на соколов.

2. В древней Руси — придворный охотник, ухаживающий за ловчими птицами и обучающий их.

СОКО́ЛЬНИК, -а, муж. Охотник с ловчими птицами, обучающий их и ухаживающий за ними.

Человек, который профессионально занимается поимкой или убоем каких-л. зверей при помощи специально обученных птиц (обычно — соколов или ястребов) с целью получения их мяса или меха, внутренностей для последующего личного использования или продажи.

Сокольники нынче остались только в Азии.

СОКО́ЛЬНИК -а; ж. Охотник с ловчими птицами, обучающий их и ухаживающий за ними.

Тот, кто ухаживает за ловчими птицами, обучает их и охотится с ними.

Были вынуты из гнезда и выкормлены в клетке — два ястреба, из которых один находился на руках у Филиппа, старого сокольника моего отца. С. Аксаков, Детские годы Багрова-внука.

Скакали сокольники, держа на кожаных рукавицах красивых хищных птиц. Злобин, Степан Разин.

СОКО́ЛЬНИК — герой былины, рус. варианта представл. едва ли не во всех индоевроп. эпич. традициях сюжета Бой отца с сыном, сын Ильи Муромца (обычно от девы-воительницы Латы-горки), «нахвалыцик» (т. е. хвастун), нападающий на Русь (на богатырскую заставу). С. он именуется в былине, т. к. его атрибуты — сокол и конь (иногда еще и охотничий пес). Илья вступает с ним в бой, происходит узнавание, после к-рого С., оскорбленный тем, что узнал о своем незаконном происхождении, пытается убить Илью во сне. Илья спасается от покушения и убивает сына.

СОКО́ЛЬНИК — соколиный охотник, занимавшийся уходом за ловчими птицами и их обучением; действующие лица великокняж. и царской (имп.) соколиной охоты. Согласно «Уложению о соколиной охоте» царя Алексея Михайловича сокольники делились на пять статей и в завис. от этого владели поместьями тех или иных размеров и определ. кол-вом крестьян.

соко́льник, соко́льники, соко́льника, соко́льников, соко́льнику, соко́льникам, соко́льником, соко́льниками, соко́льнике, соко́льниках

сущ., кол-во синонимов: 1

— Охотник с ловчими птицами, обучающий их и ухаживающий за ними.

территория в северо-восточной части Москвы, главным образом на правом берегу р. Яуза. До XVII в. крупный лесной массив, являвшийся местом царской соколиной охоты (отсюда название). С конца XIX в. в городской черте. Парк (площадь 600 га), место международных выставок.

город (с 1958) в России, Тульская область, в 18 км от железнодорожной станции Новомосковская-I. 11,4 тыс. жителей (1998). Добыча бурого угля (Подмосковный бассейн). Швейная фабрика.

СОКОЛЬНИКИ — город (с 1958) в Российской Федерации, Тульская обл., в 18 км от ж.-д. ст. Новомосковская I. 11,7 тыс. человек (1993). Добыча бурого угля (Подмосковный бас.). Швейная фабрика.

СОКОЛЬНИКИ — территория в северо-восточной части Москвы, главным образом на правом берегу р. Яуза. До 17 в. крупный лесной массив, являвшийся местом царской соколиной охоты (отсюда название). С кон. 19 в. в городской черте. Парк (пл. 600 га), место международных выставок.

Соко́льники, -ов (район в Москве)

сущ., кол-во синонимов: 3

Название этого московского района объясняется тем, что здесь была так называемая сокольничья слобода, где жили соколкничьи — те, кто разводил и обучал соколов для царской охоты.

— Старинный район, расположенный в северо-восточной части города Москвы.

— Как называется территория, на которой жили в своей слободе царские кречетники, помытчики, ястребники и зверовщики?

— Если верить фильму «Добровольцы», метро в Москве стали строить для того, чтобы влюблённым новых поколений было легко доехать до этого парка.

— Этот парк образовался из рощи, где пленные шведы отмечали весенний праздник 1 мая.

— В 1959 году в этом московском парке проходила выставка промышленной продукции США, запомнившаяся дебатами Хрущёва и Никсона.

— Станция московского метрополитена.

СОКОЛЬНИКИ (город в Российской Федерации) — СОКО́ЛЬНИКИ, город (с 1958) в Российской Федерации, Тульская обл., в 18 км от железнодорожной станции Новомосковская I. Население 11,2 тыс. человек (2002). Добыча бурого угля (Подмосковный бас.). Швейная фабрика.

СОКОЛЬНИКИ (территория в Москве) — СОКО́ЛЬНИКИ, территория в северо-восточной части Москвы, главным образом на правом берегу р. Яуза. До 17 в. крупный лесной массив, являвшийся местом царской соколиной охоты (отсюда название). С кон. 19 в. в городской черте. Парк (пл. 600 га), место международных выставок.

Сокольник — охотник за соколами, а в допетровскую эпоху — человек, ухаживавший за ловчими соколами. (Ф)

— Советский государственный деятель, подписавший от имени большевиков Брестский мир.

Соко́льников Григорий Яковлевич (настоящая фамилия Бриллиант) (1888-1939), государственный и политический деятель. В 1917-19, 1922-30 член ЦК большевистской партии. В 1918 председатель советской делегации на переговорах с Германией, подписал Брестский мир. С 1920 председатель Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР. В 1921 заместитель наркома, в 1922-26 нарком финансов, один из главных инициаторов денежной реформы, приведшей к стабилизации курса рубля. В 1922 участник Гаагской конференции. С 1926 заместитель председателя Госплана. С 1928 председатель Нефтесиндиката. С 1929 на дипломатической работе. В 1935-36 1-й заместитель наркома лесной промышленности СССР. Член ЦК партии в 1917-19, 1922-30. Кандидат в члены Политбюро ЦК РКП(б) в 1924-25. Необоснованно репрессирован.

СОКОЛЬНИКОВ Григорий Яковлевич — СОКО́ЛЬНИКОВ (наст. фам. Бриллиант) Григорий Яковлевич (1888-1939), советский политический деятель. В 1918 председатель советской делегации на переговорах с Германией, подписал Брестский мир (см. БРЕСТСКИЙ МИР). С 1920 председатель Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР. В 1921 заместитель наркома, в 1922-26 нарком финансов. В 1922 участник Гаагской конференции. С 1926 заместитель председателя Госплана. С 1928 председатель Нефтесиндиката. С 1929 на дипломатической работе. 1935-36 1-й заместитель наркома лесной промышленности СССР. Репрессирован; реабилитирован посмертно.

СОКОЛЬНИКОВ (наст. фам. Бриллиант) Григорий Яковлевич (1888-1939) — политический деятель. В 1918 председатель советской делегации на переговорах с Германией, подписал Брестский мир. С 1920 председатель Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР. В 1921 заместитель наркома, в 1922-26 нарком финансов. В 1922 участник Гаагской конференции. С 1926 заместитель председателя Госплана. С 1928 председатель Нефтесиндиката. С 1929 на дипломатической работе. 1935-36 1-й заместитель наркома лесной промышленности СССР. Репрессирован; реабилитирован посмертно.


[spoiler title=»источники:»]

http://slooovo.ru/%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

http://sanstv.ru/dict/%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA

[/spoiler]