Меню Рубрики

Ударение разбить на слоги

Переносы и слоги в слове «ударение»

Слово по слогам читается как у – да – ре – ни – е

Правила русского языка позволяют расставить переносы в слове «ударение» 2 способами:

Всего в слове 5 слогов [у-да-ре-ни-е], в том числе: состоит из одной гласной, постоянной звучности — 4, начальный — 1, незамкнутый — 5, прикрытый — 3, открытый — 3, серединный — 3, конечный — 1.

Типы слогов по начальному звуку

Типы слогов по конечному звуку

Типы слогов по начальному и конечному звукам

Типы слогов по положению в слове

Сколько слогов в слове СЛОМЛЕННЫЙ?

Деление слов на слоги

Сайт slogi.su — самый удобный и самый быстрый сервис деления любых русских слов на слоги. Сервис умеет выделять слоги как в отдельных словах, так и в тексте. У нас нет готового словаря слов с заранее выделенными слогами, мы определяем слоги в словах в автоматическом режиме. Это означает, что можно ввести слово русского языка в любом числе, роде, падеже и любой другой форме склонения слова. Дополнительно к разбору мы даём справку по каждому выделенному слогу в слове — вид слога, правило разбиения. Деление на слоги на сайте осуществляется с учётом современных правил русского языка школьной программы (традиционная школа) и программы с углублённым изучением . Если есть разница в делении на слоги двух программ, на странице слова даются пояснения.

Выделить слоги в слове:

Деление осуществляется по правилам школьной программы и углублённого изучения русского языка.
Можно вводить только одно слово и только русскими буквами. Не допускаются иностранные буквы, цифры, пробелы и другие символы.

Если нужно разбить на слоги все слова в тексте, используйте форму ниже. С помощью формы удобно привести текст песни к формату караоке, подготовить детский рассказ для чтения по слогам, разбить слова на слоги для иностранцев и для других полезных нужд.

Выделить слоги в тексте:

Выделяются слоги в русских словах по правилам школьной программы. Цифры, иностранные буквы и другие символы пропускаются.

Слог является наименьшей цельной произносимой единицей в устной речи. Слоги образуются только за счёт гласных звуков, поэтому число слогов равно числу гласных в слове. Согласные же «примыкают» к той или иной гласной в соответствии с правилами деления на слоги, сложившимися в ходе развития русского языка. Правила деления на слоги описывают правильные способы разбора слов на слоги.

Слоги бывают: открытые и закрытые, прикрытые и неприкрытые. Открытый слог заканчивается на гласный, закрытый слог — на согласный. Прикрытый слог начинается на согласный, неприкрытый слог — на гласный.

Выделение слогов

Ниже описаны общие подходы к выделению слогов в словах для традиционной школы и с углублённым изучением. Подробные материалы с объяснениями и примерами смотрите на странице правил деления слов на слоги.

Традиционная школа

Главное правило обычной школьной программы, на которое ориентируется ребёнок: сколько гласных, столько и слогов. При переносе слов ориентируются на правила: слово переносим по слогам, нельзя оставлять одну букву на строчке. Эти правила известны всем.

При делении слова на слоги можно использовать метод толчков: подставляем ладошку ко рту и чувствуем толчки воздуха при проговаривании слова. Или представляем перед собой свечку: сколько раз пламя колыхнется, столько и слогов. Для некоторых слов с течением согласных такой вариант не всегда подходит.

В разных начальных школах принципы обучения делению на слоги различаются. В одних школах приучают к зрительному делению слова на части — связки гласной + согласной (или гласной + несколько согласных). В других школах учат проговаривать слово с паузами удобным способом. Паузы и создают места деления слогов.

Школа углублённого изучения

В школах углублённого изучения русского языка и в программах институтов разбираются случаи, когда слова переносятся не по слогам, то есть слог переноса не совпадает с фонетическим слогом.

Деление слова на слоги происходит таким образом, чтобы слог произносился по нарастающей: от глухого произношения к звонкому. Поэтому слоги из нескольких звуков всегда начинаются с глухой согласной и оканчиваются гласной. Например: по-чта (но не поч-та), мо-шка (но не мош-ка). Слог может оканчиваться звонкой согласной (сонорной р, л, м, н), звучит которая менее звонко, чем гласная, но звонче глухой согласной. Например: бул-ка, вар-ка.

Подборки слов

Мы подбираем примеры слов с разбивкой на слоги по различным критериям, которые наибольшим спросом пользуются у посетителей сайта. Подборки помогут быстро найти нужные слова, а не придумывать и вспоминать их. Популярными списками являются слова из 2-5 слогов и словами с заданными слогами. Благодаря подборкам можно найти примеры слов по маске, что является полезным при подготовке домашних заданий, разгадыванию кроссвордов, составлению стенгазет и в других обучающих и развлекательных заданиях.

По слогам — Online

Введите слово, которое необходимо разбить на слоги (фонетическая разбивка)

Как производится разбивка слова на слоги:

Разбивка слов на слоги бывает двух типов: фонетическая и морфологическая. В данном онлайн приложении используется фонетическая. Суть этих разбивок совершенно разная — если фонетическая это разбивка на основе устной речи (произношения слова), то морфологическая это разбивка по правилам написания, где учитываются приставка, корень, суффикс и т.д. В качестве примера: слово «одновременно» в морфологическом разбиении выглядит так: «од-но-вре́-ме́н-но», а в фонетическом: «о-дно-вре-ме-нно». Ниже будет объяснение фонетической разбивки слова.

Для фонетического деления слова на слоги, нужно запомнить несколько пунктов:

  • Количество слогов в слове равное количеству гласных букв — пример: «ко-ро-ва»
  • При построении используются особенности сонарных согласных: М, Н, Л, Р, Й — пример: «гал-ка», но «ка-ста»
  • Гласные более «звучные» звуки, нежели согласные
  • Слог начинается с менее «звучного» к более звучному
  • Слог не может начинаться с мягкого и твердого знака
  • Внутренние слоги могут заканчиваться на согласную, если это согласная сонарная и следующая за ней также согласная — пример: «у-ган-да», но «о-па-ска»
  • Сдвоенные согласные переносятся в следующий слог, даже если согласная сонарная, но слог не последний — пример: «о-дно-вре-ме-нно»
  • Слог может состоять из одной буквы, если эта буква гласная


[spoiler title=»источники:»]

http://slogi.su/

http://rifma.poncy.ru/split

[/spoiler]