Меню Рубрики

Ударение на слово молоток

Фонетический разбор: молоток

Сделаем полный звуко-буквенный разбор слова «молоток»: поставим ударение, определим слоги и их количество, составим фонетическую транскрипцию и составим таблицу букв и звуков.

Ударение: молото́к — ударение падает на 3-й слог Слоги: мо-ло-ток (3 слога) Возможные переносы: мо-лоток, моло-ток (2 варианта) Фонетическая транскрипция слова: [малат`ок]

Разбор на буквы и звуки:

Буква Звук Характеристики звука Цвет
м [ м ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый м
о [ а ] гласный, безударный о
л [ л ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый л
о [ а ] гласный, безударный о
т [ т ] согласный, глухой парный, твёрдый, шумный т
о [ `о ] гласный, ударный о
к [ к ] согласный, глухой парный, твёрдый, шумный к

Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 7 букв и 7 звуков.
Буквы: 3 гласных буквы, 4 согласных буквы.
Звуки: 3 гласных звука, 4 согласных звука. Из них 0 мягких согласных и 4 твёрдых согласных.

Ударение в слове молоток

Таблица ударений:

ПАДЕЖ Ед. ч. Мн. ч.
И. молот о́ к молотк и́
Р. молотк а́ молотк о́ в
Д. молотк у́ молотк а́ м
В. неод. молот о́ к молотк и́
одуш.
Т. молотк о́ м молотк а́ ми
П. молотк е́ молотк а́ х

Значение слова молоток

молот о к, молотка, муж. Металлический или деревянный брусок различной формы, снабженный рукояткой, служащий преим. для забивания гвоздей, для удара по инструменту (долоту, стамеске) в работе и т.п. Сапожный молоток. Столярный молоток. Дверной молоток (которым в старину стучали в дверь, чтобы дать знать о своем приходе).

С молотка (продавать, пойти) (разг. устар.) — с аукциона, с публичного торга (от ударов молотком, которыми на аукционах возвещается присутствующим, что вещь продана). Все именье пошло о молотка.

Предложения со словом молоток

  • Пьяный Вадик схватил молоток, надругался над гипсовыми харитами, потом пошел к пруду, встал у самой воды.
  • И к каждому приторочен снаружи геологический молоток – чтобы забить колышки, привязанные к парашютным куполам, и закрепить их на земле уже как будущие жилища.
  • Рано-вранцi наступного дня, за двадцять хвилин до сигналу пiдйому, я проштовхнув молоток i пачку «кемела» Ернi, старому шниревi, що замiтав коридори в п’ятому блоцi, поки не вiдкинувся в п’ятдесят шостому.
  • Лаура Райс (дочь знаменитого Эла Райса, автора концепции позиционирования) убедительно доказывает, что, какой бы хорошей ни была вербальная позиционирующая идея, так называемый «вербальный гвоздь», ей трудно достучаться до сознания потребителя, если не подобрать к ней правильный «визуальный молоток», то есть визуальный образ, который полностью соответствует позиционирующей идее и позволяет ей легче закрепиться в памяти человека.

Цитаты со словом молоток

  • С людьми, которые подходят друг другу, расстаться просто. Это как кастрюля с притёртой крышкой. Такое сочетание можно нарушить совершенно безболезненно. Но если они не подходят и нужно брать в руки молоток, чтобы подогнать крышку к кастрюле, то легко что-нибудь сломать, когда попытаешься снова отделить их друг от друга.
    Эрих Мария Ремарк, «Тени в раю»
  • Мужчинам, у которых есть только молоток, всё, с чем они встречаются в жизни, кажется гвоздями.
    Джейн Фонда
  • Я предполагаю, что если единственный инструмент, который вы имеете — молоток, то заманчиво рассматривать всё как гвозди.
    Абрахам Маслоу

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»

Как правильно пишется слово «молоток»

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детсад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «молоток&raquo

Синонимы к слову «молоток&raquo

Предложения со словом «молоток&raquo

  • Ночь у меня прошла без сна – по приказу городских властей под нашими окнами всю ночь асфальтировали улицу – стучали отбойные молотки, суперсовременная машина с жутким грохотом пожирала старый асфальт…

Цитаты из русской классики со словом «молоток»

  • С этого дня я приходил к Хорошему Делу, когда хотел, садился в ящик с каким-то тряпьем и невозбранно следил, как он плавит свинец, греет медь; раскалив, кует железные пластины на маленькой наковальне легким молотком с красивой ручкой, работает рашпилем, напильниками, наждаком и тонкой, как нитка, пилою…

Сочетаемость слова «молоток&raquo

Каким бывает «молоток»

Значение слова «молоток&raquo

МОЛОТО́К , —тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток. (Малый академический словарь, МАС)

Афоризмы русских писателей со словом «молоток&raquo

  • Нет! Счастье — праздная забота,
    Ведь молодость давно прошла.
    Нам скоротает век работа,
    Мне — молоток, тебе — игла.

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «молоток&raquo

МОЛОТО́К , —тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток.

Предложения со словом «молоток&raquo

Ночь у меня прошла без сна – по приказу городских властей под нашими окнами всю ночь асфальтировали улицу – стучали отбойные молотки, суперсовременная машина с жутким грохотом пожирала старый асфальт…

Почти все слободские ремесленники бросили работу, и только в мастерских кузнецов и оружейников ещё стучали молотки.

Один быстрый удар молотка судьи сможет положить конец кошмару, длящемуся последний год.


[spoiler title=»источники:»]

http://slooovo.ru/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

http://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA

[/spoiler]