Меню Рубрики

Тюль словосочетание и род

Как грамотно писать слово тюль на русском языке и какого оно рода?

Уроки грамматики, когда приходится усваивать азы русского языка, помогают изучить правильное написание самых разных слов и терминов. В том числе, рассматриваемый онлайн запрос используют и для существительного тюль. Термин применяют для обозначения легкой и прозрачной ткани. Этот вид текстиля, что помогает полноценно заменить сетчатую, гладкую и хорошо просвечивающуюся основу, может декорироваться всевозможным принтом или быть полностью однотонным.

Применяют этот вид узорчатого тюля для:

  • изготовления гардин и занавесок;
  • оригинального кружева;
  • создания всевозможных мотивов плетения;
  • изготавливая основы на вязальных машинах (при производстве кружева и гардин);
  • вышивки.

Цветочные мотивы тонкого плетения, абстракция и геометрия несложных принтов, гармонично смотрятся в платьях, юбках и блузках в этно стиле.

Какого рода тюль?

Если интересует грамотное изъяснение и правильное написание на русском языке и, какого рода это слово – верно будет указать мужской род. Хоть многие знают, что термин тюль часто воспринимается как женский вариант в характеристиках этого вида популярного текстиля. Но это неправильно! Разговорный язык изначально предполагает всевозможные употребления, характерные для определенных местностей и регионов России. Но, это вовсе не означает, что слова и их склонение необходимо писать так, как это звучит в разговорном произношении.

Ассоциативно этот термин воспринимается как множественное число, когда рассматривается не просто текстиль, а полотно вроде шторы или занавески. Эти разновидности гардинной ткани, что приближена к замысловатому плетению, наталкивают многих на мысль, что для тюля также отведено значение женского рода. Не стоит заблуждаться, чтобы правильно произносить это значение в сочетании с другой терминологией.

Будет изначально правильно, если для мужского рода грамотно подбирать другие слова, характеризуя тюль не только в качестве популярного текстиля, но и как самостоятельный предмет модного интерьера. Специалисты в сфере языковедения часто дискутируют и обсуждают такие слова, как «кофе» или «кино», зная, что, как и в других старых понятиях, где вырисовывается сразу пара форм в употреблении иностранных слов, возможны ошибки. Это наблюдается в склонениях, верном определении не только числа, но и при выяснении мужского рода.

Бывает ли женский вариант в использовании этого слова?

Многих приводит в заблуждение «ь» на конце термина ткани, ведь для мужского понятия это не характерно. Поэтому, если еще не знаете, как выбирать склонение под «тюль», рекомендуем изначально:

  • узнать, что при произношении и грамотном написании это слово воспринимается однозначно, как мужской род;
  • усвоить, что по роду существительные определяют, согласовывая с ними местоимение «мой»;
  • запомнить, что для выяснения значения по роду, принято использовать форму единственного числа.

Примечание

Существительное, употребляемое лишь во множественном числе, не различается по роду, а следственно – не имеет его. Во многих случаях, как и в варианте с «тюль», термины и понятия приходится проверять по словарям. Словарная проверка всегда выручает тех пользователей, кто еще не точно усвоил все тонкости письма и произношения иностранных терминов второго склонения.

Родовую принадлежность интересуемых существительных предлагается устанавливать по словарю. К мужскому роду относят не только рассматриваемое понятие, но и другие существительные, оканчивающиеся на «-ль». Например: рояль, вентиль, толь, водевиль, пасквиль, полироль, аэрозоль, бемоль и др.

При склонении эти термины аналогично имеют окончания:

  • и.п.: тюль, водевиль;
  • р.п.: тюля, водевиля;
  • д.п.: тюлю, водевилю;
  • в.п.: тюль, водевиль;
  • т.п.: тюлем, водевилем;
  • п.п.: о тюле, о водевиле.

Каждое произносимое слово должно иметь согласованное склонение. Но, чтобы не ошибиться и писать и говорить грамотно – работайте чаще со словарем. Нет ничего зазорного в том, что ранее произнося понятие как женский вариант, сможете исправиться и более грамотно излагать свои мысли об этой разновидности популярного текстиля.

Исключайте просторечные формы для характеристик предметов интерьера

Для высококвалифицированных специалистов важно знать, что используемое слово имеет мужской род. Полностью исключая просторечия, грамотно формулируя каждую фразу не только письменно, но и устно, сможете уйти от таких несуразностей, как «нет в продаже тюли». Правильно будет сказать «нет тюля», чтобы не выглядеть безграмотным. Стоит полностью придерживаться литературного стиля в изложении своих мыслей.

Рассматривая иностранный термин с написанием tulle, обратите внимание на то, что это популярное в каталогах понятие принято ассоциировать как с прозрачным и однотонным материалом, так и с тонкой основой, а также с гардинными и узорчатыми принтами. Не сложно понять, что обыденная речь может быть далека от традиционно литературного написания того или иного понятия. Для этого и существуют орфографические и толковые словари, чтобы можно было посмотреть правильное написание и грамотное произношение нужных терминов.

Какого рода слово «тюль»?

Существительные вто­ро­го скло­не­ния муж­ско­го рода и тре­тье­го скло­не­ния жен­ско­го рода име­ют нуле­вые окон­ча­ния в фор­ме име­ни­тель­но­го паде­жа. Иногда быва­ет труд­но опре­де­лить род существительного.

Запомним, что суще­стви­тель­ное «тюль» име­ет фор­му муж­ско­го рода, поэто­му пра­виль­но скажем:

белый тюль, цвет­ной тюль, лег­кий тюль.

Просклоняем сло­во «тюль» так же, как и суще­стви­тель­ное «рояль»:

Поиск ответа

Всего найдено: 49

Вопрос № 238161

Ответ справочной службы русского языка

Это слово мужского рода (см. в окне «Проверка слова»).

Вопрос № 235739

Ответ справочной службы русского языка

Слово _ тюль _ мужского рода.

Вопрос № 235016

Какого рода — мужского или женского — слова » тюль » и «толь»?

Ответ справочной службы русского языка

_Толь_ и _ тюль _ – существительные мужского рода.

Вопрос № 234145

Определить род существительного, следующих слов: камикадзе, медресе, тюль , боа, пони, авеню, папье-маше, рантье, визави, доктор, едозар,сыч, кресло-качалка,плащ-палатка, вакуум-камера, ВМФ, РОНО,ЗАГС,РАН, МИссури, Байкал, МОнако, Тбилиси, гусь. Ответьте пожалуйста на мой адрес:Tata.2006@mail.ru

Ответ справочной службы русского языка

Пожалуйста, воспользуйтесь окном http://dic.gramota.ru/search.php?word=%EA%E0%EC%E8%EA%E0%E4%E7%E5&lop=x&gorb=x&efr=x&ag=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&pe=x&az=x [«Проверка слова»].

Вопрос № 234042

подскажите, как правильно покрытый тюль ю или тюлем? Тюль какого рода?

Ответ справочной службы русского языка

Верно: _тюлем_. Это слово мужского рода.

Вопрос № 232772

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какого рода слово тюль ? Мужского?

Ответ справочной службы русского языка

_ Тюль _ – существительное мужского рода.

Вопрос № 232375

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 231084

Помогите.Согласуйте прилагательное и существительное: а)асфальтированн. шоссе; б)паровозн. депо; в)престижн. вуз; г)прозразн. тюль ; д)шерстян. кашне.Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Пожалуйста, выполняйте домашние задания самостоятельно.

Вопрос № 228627

как правильно написать «юбка- тюль пан», надо ли кавычить слово » тюль пан»?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 227798

Здравствуйте. Привидите примеры сложных случаев определения рода имен существительных.

Ответ справочной службы русского языка

Кофе, виски, какаду, авокадо, тюль , толь, шампунь, мозоль и другие слова.

Вопрос № 226454

Подскажите правильность расставления запятых в предложениях типа «Она любила как розы так и тюль паны». Нужна ли запятая перед «так»? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 220009

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста,согласование прилагательных с существительными: красивый тюль , старая мозоль,мой (моя) протеже, белое паспарту, шерстяное кашне, известный маэстро, пожилая фрау, курортный Сухуми, забавный пони, любимая роман- газета, любимый роман-газета. Люда.

Ответ справочной службы русского языка

Предлагаем воспользоваться окном «Проверка слова».

Вопрос № 219433

Здравствуйте, GRAMOTA.RU! Пожалуйста, внесите ясность в такой вопрос. Согласно классификации, есть такие группы тюль панов: раннецветущие, среднецветущие и поздноцветущие. Часто встречается написание «раноцветущие», «позднецветущие». Как же все-таки правильно писать? Пожалуйста, ответьте по возможности быстрее (идет верстка журнала). Спасибо Natalia

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 219239

Еще немного(,) и по нашему городу расстели(е)тся разноцветное покрывало из бегонии, бархатцев, цинерарии, кохии и, конечно же, тюль панов. Верна ли орфография и пунктуация?

Ответ справочной службы русского языка

Корректно с тире вместо запятой и _расстелется_.

Вопрос № 217235

Серебрянный пишется с двумя -НН- или с -Н- Слово ТЮЛЬ мужского рода или женского

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _серебряный_. Слово _ тюль _ мужского рода. Правописание слов можно проверять в окне «Проверка слова» на нашем портале.


[spoiler title=»источники:»]

http://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/sushhestvitelnoe/kakogo-roda-slovo-tyul.html

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%A2%D1%8E%D0%BB%D1%8C&start=30

[/spoiler]

Популярные записи