Меню Рубрики

Торрент где ударение в слове

Поиск ответа

Всего найдено: 1

Вопрос № 253836

Добрый день! Кто устанавливает правило написания выражения «программное обеспЕчение». Почему мы должны употреблять его в таком виде? Есть ли зарегистрированный документ утверждающий такое произношение?

Ответ справочной службы русского языка

По-видимому, Вас интересует все же не написание слова обеспечение , а его произношение (точнее – место ударения в этом слове). «Зарегистрированный документ, утверждающий произношение» – это нормативный словарь русского языка. Именно словари и грамматики (а не какие-либо документы) кодифицируют литературную норму.

В подавляющем большинстве нормативных словарей русского языка в качестве единственно правильного указан вариант обеспЕчение. В числе этих словарей:

Что касается варианта обеспечЕние: в качестве допустимого он указан только в двух словарях, не являющихся, однако, орфоэпическими. Это «Русский орфографический словарь» РАН под ред. В. В. Лопатина (М., 2005) и толковый словарь Е. Ю. Ваулиной «Мой компьютер» (М., 2005). В этих изданиях приведены оба варианта – обеспЕчение и обеспечЕние , среди примеров употребления в словаре «Мой компьютер» приведено и сочетание программное обеспечение.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Употребление варианта обеспЕчение соотвествует строгой литературной норме современного русского языка. Вариант же обеспечЕние только завоевывает себе место под солнцем: пока лишь некоторые словари решились признать его допустимым (при этом в качестве основного все равно указывая вариант обеспЕчение ). По-видимому, со временем варианты обеспЕчение и обеспечЕние станут равноправными (это естественный процесс: литературной норме свойственна динамика). Однако сейчас предпочтительным следует признать вариант обеспЕчение.

Программное обеспЕчЕние? Как правильно произносить

Международный день грамотности

Сегодня, 8 сентября, во всём мере отмечается день грамотности.

Международный день грамотности — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.

Грамотность — праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.
Цитата с calend.ru

В жизни всё время приходится сталкиваться с произношение сочетания «Программное обеспечение (ПО)«. Если верить русскому языку (Грамота.ru, например), то ударение нужно делать на третий слог обеспЕчение, но использование этого слова на конференциях, семинарах, по ТВ совершенно противоречит правилам. А именно в словосочетании «Программное обеспечЕние» ударение ставится на третью Е, вместо второй. Так как же на самом деле правильно произносить? Как вы называете весь комплекс программ и приложений всеобъемлюще? С какой стороны правильности?


Грамота.ру

Но в то же время:
Из Википедии: «Программное обеспЕчение (произношение обеспечЕние не рекомендуется, точнее, не рекомендовалось)…
Последнее издание орфографического словаря под именем Ожегова от 2007 года уже приводит только вариант обеспечЕние (как единственный). Настаивать на варианте обеспЕчение как рекомендуемом — необоснованно.
«. Но на счёт Ожегова 2007 информация недостоверна. Кто видел (читал 0_о) поделитесь откровением.

Поставить ударение в слове

Ударение — один из главных составляющих русского языка. Оно применяется при фонетическом разборе слова. Также, ударение служит методом различения слов.

Особенно это важно при написании омографов. Омографы — это такие слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное произношение и, соответственно, значение.

Например, мУка — мукА; плАчу-плачУ.

Чёткого правила постановки ударения в русском языке нет.

Наш сервис обозначает все возможные варианты расстановки ударений в зависимости от

смысла слова. Для этого над каждым словом указываются некоторые морфологические признаки.

Например, слово «замок».

замОк — (сущ.) дверной замОк.

ЗАмок — (сущ.) княжеский зАмок.

замОк — (глагол) замОк до дрожи.

ЗамОк — (сущ.) приём в разных видах спорта.

Программа отдаёт предпочтение литературной постановке ударений.

Учтите, что берег и берёг — абсолютно разные слова, где е и ё — две совершенно разные буквы русского алфавита.

Пройдёт много времени, сменится несколько поколений, только грамотные ораторы будут востребованы всегда и везде. Если вы хотите стать перспективным человеком, имеющим правильное произношение, которого приятно слушать — пользуйтесь нашими сервисами.

Появление и широкое распространение цифровых технологий с автоматическим исправлением орфографических ошибок, Т9, умными клавиатурами привело к обесцениванию грамотности среди молодёжи. Всё больше детей, начиная учиться в школе, задаются вопросом: «А зачем мне знать эти правила, если компьютер исправляет ошибки?».

Но, образованные люди ценились всегда. А в нынешних условиях грамотность будет являться преимуществом человека.

Правильно произносить слова очень важно (и здесь не поможет гаджет). То же «звОнит» может запросто поставить крест на карьере. Грамотная же устная речь открывает многие двери.

Знать куда падает ударение нужно не только для красивой речи, но и для грамотного письма. К примеру, чтобы узнать как правильно пишется безударная гласная в корне, необходимо подобрать однокоренное слово, имеющее гласную под ударением.

Наш сервис поможет правильно поставить ударение в слове.

Программа создана в помощь учащимся школ и ВУЗов, преподавателям, работникам СМИ и всем остальным желающим правильно говорить по-русски.

Запоминайте и блистайте правильной и красивой речью!

Ударение в русском языке — это выделение слога в слове силой голоса. На письме ударение выделяется знаком ` над ударным звуком.


[spoiler title=»источники:»]

http://habr.com/ru/post/39249/

http://textovod.com/accent

[/spoiler]

Популярные записи

Темы входящие в огэ по русскому языку
Словосочетание со словом пускай
Перевод ква в квт формула
Словосочетание со словами отношение книга
Словосочетание по теме согласование управление примыкание
Написать словосочетания с предлогами к по
Словосочетание со словом кенгуру прилагательное
Сочинение на тему слово о русском языке 10 класс
Составьте словосочетания записывая их в 2 столбика
На ногу ударение в словосочетании
Туфель ударение во множественном числе
Словосочетание со словом принуждать
Феофан прокопович ударение в фамилии
Сообщение про мексику на английском языке с переводом
Банты где стоит ударение
Острое и тупое ударение
Россия 55 устных тем по английскому языку
Призывной пункт ударение в слове
Замените словосочетание солнечный свет построенное на основе согласования на управление
Кухонный ударение где падает