Меню Рубрики

Толковый словарь русского языка слова с несколькими значениями

Многозначные сло­ва — это сло­ва, име­ю­щие два и более лек­си­че­ских зна­че­ний, каж­дое из кото­рых выяс­ня­ет­ся в кон­тек­сте. Приведем при­ме­ры мно­го­знач­ных слов.

Лексика рус­ско­го язы­ка очень обшир­на. Она вклю­ча­ет сот­ни тысяч слов. Богатство рус­ско­го язы­ка зави­сит не толь­ко от его сло­вар­но­го запа­са, но и от того, что боль­шин­ство слов обла­да­ют многозначностью.

Однозначные и многозначные слова

С точ­ки зре­ния коли­че­ства лек­си­че­ских зна­че­ний, кото­ры­ми обла­да­ют те или иные сло­ва, их мож­но раз­де­лить на две группы:

Однозначных слов в рус­ском язы­ке гораз­до мень­ше. Одним зна­че­ни­ем обла­да­ют, как пра­ви­ло, сле­ду­ю­щие лексемы:

Рассмотрим, что такое мно­го­знач­ные сло­ва в рус­ском языке.

Что такое многозначные слова?

В опре­де­лен­ной рече­вой ситу­а­ции гово­ря­щий может упо­тре­бить одно и то же сло­во, вкла­ды­вая в него дру­гое содер­жа­ние, кото­рое будет понят­но его слу­ша­те­лям. В сло­ве может заклю­чать­ся не одно, а два и более лек­си­че­ских зна­че­ний, кото­рые свя­за­ны друг с дру­гом по какому-то при­зна­ку, функ­ции и пр. Такие сло­ва явля­ют­ся многозначными.

Определение

В каче­стве при­ме­ра возь­мем мно­го­знач­ное сло­во «лен­та». Это суще­стви­тель­ное име­ет основ­ное зна­че­ние «узкая полос­ка тка­ни для укра­ше­ния или отдел­ки чего-либо».

Исходя из опи­сан­ной фор­мы пред­ме­та, кото­рую обо­зна­ча­ет это сло­во, оно обла­да­ет рядом значений:

Если гово­ря­щий ска­жет про­сто «лен­та», то слу­ша­те­лям непо­нят­но, о какой лен­те идет речь. В сле­ду­ю­щих выска­зы­ва­ни­ях уточ­ним зна­че­ние это­го слова:

Лента шос­се вьет­ся по невы­со­ким горам вдоль моря.

На гру­ди вете­ра­на при­креп­ле­на орден­ская лента.

Значит, кон­крет­ное зна­че­ние мно­го­знач­но­го сло­ва мож­но выяс­нить толь­ко в опре­де­лен­ном кон­тек­сте высказывания.

Разные зна­че­ния мно­го­знач­но­го сло­ва поме­ща­ют­ся в одной ста­тье тол­ко­во­го сло­ва­ря и нуме­ру­ют­ся под­ряд цифрами.

Переносное значение и многозначность слова

Многозначность ряда слов рус­ско­го язы­ка появ­ля­ет­ся в резуль­та­те пере­осмыс­ле­ния их основ­но­го зна­че­ния. На осно­ве пря­мо­го зна­че­ния сло­ва воз­ни­ка­ет пере­нос­ное:

Одно лек­си­че­ское зна­че­ние мно­го­знач­но­го сло­ва явля­ет­ся пря­мым, а осталь­ные обла­да­ют пере­нос­ным зна­че­ни­ем. Такой при­ем, когда дей­ствие, при­знак, подо­бие фор­мы и пр. пере­но­сит­ся с одно­го пред­ме­та на дру­гой, в каком-либо отно­ше­нии сход­ный с ним, назы­ва­ет­ся мета­фо­рой.

Метафоры обо­га­ща­ют нашу речь, дела­ют её кра­соч­ной, образ­ной и выра­зи­тель­ной. Понаблюдаем, как писа­тель С. Я. Маршак в стихотворении-загадке гово­рит о дожде:

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И нику­да я не иду,
Покуда он идёт.

В этом про­из­ве­де­нии упо­треб­ля­ет­ся мно­го­знач­ное сло­во «идти». В живой речи оно часто исполь­зу­ет­ся в сле­ду­ю­щих ситуациях:

Примеры многозначных слов

Многозначные сло­ва могут быть сре­ди слов, при­над­ле­жа­щих к любым частям речи, кро­ме чис­ли­тель­ных. Больше все­го мно­го­знач­ных слов наблю­да­ет­ся сре­ди гла­го­лов. Слово «идти» мож­но назвать «чем­пи­о­ном» по мно­го­знач­но­сти. Оно име­ет более 40 зна­че­ний, а гла­гол «тянуть» — более 20.

Многозначные глаголы

Многозначные существительные

Многозначные прилагательные

Видеоурок «Слова с несколькими значениями. Многозначные слова в толковом словаре»

Многозначные слова, омонимы, переход в др. ЧР

Не следует путать омонимы с многозначными словами. У омонимов разные по значению синонимы, в словарях им посвящены отдельные статьи. Для многозначных слов все толкования в одной статье.

Не следует путать многозначность с переходом из одной части речи в другую (морфолого-синтаксический способ словообразования). Процессы перехода от латинских названий ЧР:
субстантивация – переход в разряд имен существительных
адъективация — переход различных частей речи в класс прилагательных
прономинализация — переход других частей речи в местоимения.
адвербиализация — переход в класс наречий
интеръективация — переход в класс междометий
препозиционализация — переход в класс предлогов

Многозначные прилагательные:
Глубокое — озеро, чувство
Добрые — руки, слова, люди
Тяжелый — чемодан, характер
Кислое — яблоко, выражение лица
Малиновый — звон, цвет, вкус, аромат
Железная — решетка, дисциплина, воля
Золотые — руки, украшения, золотое сердце
Черный — цвет,черный день, черная пятница
Мягкий — характер, голос, ковер, свет, мягкая глина

Многозначные слова глаголы:
Пилить — доску, пилить мужа
Родилась — мысль, дочь, идея
Забить — гвоздь, гол, «забить болт»
Хлопать — дверью, в ладоши, по спине
Сойти — с поезда, с ума, сойти за своего
Ударил — гром, ливень, свет, больно ударить
Собрать — урожай, доказательства, мысли, вещи
Попасть — на мероприятие, на деньги, попасть в точку
Бить — бить баклуши, бьет копытом, палкой, бьет фонтан
Держать — держать предмет, держать речь, держать себя в руках

На многозначности слов построено много шуток.

© Авторские права2020 Русский язык без проблем. Rara Academic | Developed By Rara Theme. Работает на WordPress.

Многозначные слова — это примеры разных граней русского языка

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов.

Большинство из них имеют еще и несколько значений, что для непосвященного человека создаст определенную путаницу. Их называют многозначными словами.

Определение — что это такое

Многозначные слова – это слова, у которых есть минимум два лексических значения. При этом они схожи по каким-то параметрам, например, внешнему виду или функциональному назначению. А понять, о чем конкретно идет речь, можно только из контекста всей фразы.

Например, возьмем слово КНОПКА. Если спросить нескольких людей, что оно означает, то можно получить совершенно разные ответы.

Так, один человек скажет, что речь о канцелярской кнопке, с помощью которой крепят бумагу к доске. Другой вспомнит, что это вариант фурнитуры на одежде, которая помогает застегнуться. И наконец, третий решит, что его спрашивают о кнопке дверного звонка или той, с помощью которой военные могут запустить ракеты. И все будут правы!

Приведем еще примеры самых популярных многозначных слов:

Есть в русском языке и настоящие рекордсмены среди многозначных слов. Например, у слова ЗЕМЛЯ около 10 различных значений (планета, почва, территория, синоним суши, стихия и прочее). Но еще больше у глаголов БРАТЬ (14) и ИДТИ (26).

Разница между многозначными словами и омонимами

Эти два понятия в русском языке легко спутать. Оба означают слова, которые похожи при написании и произношении, но при этом под ними скрываются совершенно разные предметы. Но есть принципиальная разница.

У многозначных слов есть общий признак, который может заключаться во внешней или функциональной схожести. А омонимы — это слова, означающие совершенно разные вещи, не имеющие ни единой схожей черты.

Возьмем все те же слова:

А вот примеры омонимов:

Как можно убедиться, у омонимов может быть несколько разных значений, но при этом они не имеют ничего общего друг с другом.

Примеры многозначных слов

Многозначные слова могут относиться к любой части речи – существительные, прилагательные, глаголы.

Многозначные существительные:

Многозначные глаголы:

Многозначные слова в прямом и переносном смыслах

Большинство многозначных слов появилось в результате переноса качеств одного слова на другое.

То есть первое употребляется в прямом смысле, а все остальные – в переносном.

Подобные приемы часто можно встретить в литературе, особенно в детской. С помощью многозначных слов, авторы сочиняют весьма интересные загадки. Вот, например, как Самуил Маршак описывает дождь:

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не ИДУ,
Покуда он ИДЁТ.

Кстати, мы уже говорили, что слово ИДТИ – одно из рекордсменов по многозначности.

Идти может человек, идти может дождь, идут часы, идет время, идет кинофильм, работа тоже идет (как в пословице, когда солдат спит), про какую-нибудь вещь говорят, что она весьма идет человеку, и много чего еще.

Однозначные и многозначные слова

Конечно, не все слова в русском языке имеют два и более значений. Есть целый ряд однозначных слов, которые употребляются только в одном значении и по-другому трактовать их просто невозможно.

К однозначным, например, относятся:

Конечно, это далеко не все примеры. Суть заключается в том, что однозначных слов в русском языке чуть больше, чем многозначных, но это просто потому, что многие слова со временем растеряли другие значения.

Популярные записи