Меню Рубрики

То означает словосочетание абу даби

Значение слова «Абу-Даби»

А́бу-Да́би

1. геогр. город на Ближнем Востоке, столица Объединённых Арабских Эмиратов ◆ На одной из выставок в Абу-Даби наши предложили им сразиться в открытом противовоздушном бою и сравнить результаты. Олег Фаличев, Месть «Фаворита». В ответ на удар «противника» из космоса // «Воздушно-космическая оборона», 2002 г. (цитата из НКРЯ)

2. геогр. один из эмиратов Объединённых Арабских Эмиратов ◆ Территория эмирата Абу-Даби с середины XIX века находилась в составе британского протектората Договорный Оман, где до начала XX века являлось доминирующим, затем уступив лидерство эмиратам Шарджа и Дубай. «Абу-Даби (эмират)» (цитата из Википедии)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова торчмя (наречие):

Значение слова абу-даби

Энциклопедический словарь

  1. (Абу-Заби), эмират (княжество) в составе Объединенных Арабских Эмиратов. Площадь ок. 67 тыс. км2. Население 722 тыс. человек (1988). Главный город — Абу-Даби.
  2. (Абу-Заби), столица (временная) Объединенных Арабских Эмиратов. Св. 363 тыс. жителей (1989). Порт в Персидском зал. Международный аэропорт. Добыча и переработка нефти. Рыболовство.

Большая Советская Энциклопедия

город в Договорном Омане, правильнее Абу-Заби .

То означает словосочетание абу даби

Конечно, вы без всякой регистрации можете покупать билеты, узнавать расписания, бронировать отели и т.п.

Но после регистрации все это станет удобнее и быстрее.

В любой момент вы сможете

  • распечатать бланк заказа или маршрутной квитанции,
  • заказать звонок оператора и т.п.,
  • посмотреть историю заказов.

Личный кабинет мы сделали совсем недавно. Уже скоро его возможности ощутимо расширятся.

Стоимость

Об Абу-Даби

Столица Объединенных Арабских Эмиратов — это восточная сказка в современном прочтении. Один из самых роскошных городов мира с населением почти миллион человек. Город, о котором получается говорить только в превосходной степени: самый дорогой, самый зеленый, самый высокий, самый быстрый. Одним словом, самый-самый.

Абу-Даби расположен на нескольких островах Персидского залива, которые связывает между собой сеть автодорог. На возведение и обустройство города были потрачены миллиарды долларов. За бесчисленное количество небоскребов Абу-Даби прозвали «Манхеттеном Ближнего Востока», а за обилие зелени и искусственно созданных парков — «городом-садом». Удивительно, но власти города тратят по несколько тысяч долларов в год на уход за каждым растущим деревом. Благодаря такому количеству растений, здесь даже температура воздуха ниже на несколько градусов, чем в пустыне.

Туризм для жителей Абу-Даби не является основным источником дохода, как в Турции и Египте, поэтому в искренности гостеприимства местного населения можно не сомневаться. Здесь рады гостям и готовы показать туристам все, чем богата «жемчужина ОАЭ». Только успевай слушать, смотреть и фотографировать.

3 причины поехать

Увидеть достопримечательность, дважды занесенную в книгу рекордов Гиннеса. Сразу же после строительства мечети Шейха Зайда ее признали одной из самых красивых на планете. Это грандиозное сооружение из белого мрамора, от которого в буквальном смысле слова слепит глаза. Мечеть рассчитана на 40 000 верующих и открыта для посещения всеми желающими. Названа она в честь первого президента ОАЭ — шейха Зайда Бин Султан Аль Нахаян, который и был инициатором возведения в Абу-Даби великолепной мечети. Кстати, на строительство не скупились: всего было потрачено более 600 миллионов евро. Зайдя внутрь, вы сможете постоять и посидеть на самом большом ковре в мире площадью 5,5 тысяч квадратных метров. Здесь же находится и вторая рекордсменка, ставшая абсолютным рекордом Гиннеса — люстра высотой 15 метров и весом 12 тонн.

Люстра в мечети Шейха Зайда, Абу-Даби, ОАЭ.Узнать цены на туры в Абу-Даби

Почувствовать себя гонщиком на трассе Формулы-1. Гигантский парк «Феррари» является одной из визитных карточек Абу-Даби. Общая площадь — 86 тысяч квадратных метров, 7 футбольных полей. В парке представлена выставка гоночных машин, а также трасса для заезда спорткаров. Вы сможете хапнуть адреналина, прокатившись на самой быстрой пневматической американской горке. А также приобрести памятные сувениры с символикой Феррари, посмотреть кино и узнать о жизни инженеров итальянского концерна. Для детей тоже немало развлечений: детская автошкола и огромный трек с радиоуправляемыми машинками.

Побывать на гонках верблюдов. Такие экзотические соревнования проходят только здесь, в Абу-Даби. Участвуют в гонках специальные скаковые верблюды, которые очень высоко ценятся. Зимой соревнования проходят каждые выходные, но самые масштабные идут два дня в апреле. В Абу-Даби съезжаются владельцы верблюдов со всего Арабского полуострова. Зрелище незабываемое: крича и подпрыгивая, по пустыне скачут десятки верблюдов, стараясь добраться до финиша первыми.

Пляжи

В Абу-Даби хороший городской пляж — Паблик Бич. Он тянется на несколько километров и разделен на платные, бесплатные и семейные зоны, а также на территории, принадлежащие отелям. Покрыт пляж чистейшим белым привозным песком. В сочетании с бирюзово-голубой водой Персидского залива получается просто какой-то пляж-мечта всех туристов. Недаром ему присвоен сертификат качества «Голубой флаг», как одному из лучших пляжей мира. Кстати, песок в Абу-Даби кораллового происхождения и он не нагревается от солнца.

Пляж на набережной Корниш, Абу-Даби, ОАЭ.Узнать цены на туры в Абу-Даби

Отдыхая у моря в Абу-Даби, вы найдете все необходимое для релакса и развлечений. Туристам предлагают прокат шезлонгов и зонтиков, а также прогулки на яхтах и водные аттракционы. Недалеко от городского пляжа расположен семейный парк, где можно переждать сильный зной, развлекая детей на современных игровых площадках.

Погода

В Абу-Даби вечное лето. Как и все другие города ОАЭ, столица имеет сухой субтропический климат. Дожди бывают крайне редко. Большая часть осадков выпадает зимой. С ноября по март в Абу-Даби комфортная погода, воздух прогревается до +24, летом же в городе невыносимо жарко +40 градусов по Цельсию. Жара к тому же тяжело переносится из-за влажности. В стране шейхов кондиционеры есть везде, поэтому не бойтесь — мучиться от жары вам не придется.

Днем Ночью Море Сезон
Январь +23 +11 +19 Пляжный
Февраль +24 +13 +19 Пляжный
Март +28 +15 +23 Пляжный
Апрель +33 +19 +27 Пляжный
Май +38 +22 +27 Пляжный
Июнь +39 +24 +27 Пляжный
Июль +42 +27 +29 Пляжный
Август +41 +28 +32 Пляжный
Сентябрь +40 +25 +27 Пляжный
Октябрь +35 +21 +27 Пляжный
Ноябрь +30 +17 +25 Пляжный
Декабрь +25 +14 +24 Пляжный

Отели

Благодаря островному расположению и наличию огромной пляжной полосы пляжей, в Абу-Даби множество отелей на любой вкус. Дешевых гостиниц здесь нет, ведь в Эмиратах ценят роскошь и хороший сервис. Большинство отелей имеют 4 и 5 звезд, есть также семизвездочные отели, которые поражают внешней и внутренней красотой.

До недавнего времени большинство гостиниц предлагало туристам только завтраки или завтраки с ужином. Однако все большее распространение получает знаменитое «все включено» в Абу-Даби, что не может не нравиться нашим туристам. Все чаще между турецко-египетскими направлениями и ОАЭ туристы выбирают последнее.

С 01 июня 2016 года, согласно постановлению Департамента туризма Правительства Абу-Даби, туристы обязаны оплачивать туристический сбор Tourism Dirham. Постановление распространяется на отели эмирата Абу-Даби. Туристический сбор оплачивается непосредственно во время заселения в отель. Сумма сбора — AED/15 (

5$) за номер за ночь. Оплата производится наличными в дирхамах, иностранной валюте по курсу отеля или банковской картой по курсу отеля. Средства за раннее выселение не возвращаются, включая данный налог. Тариф независим от категории отеля и типа размещению.

Достопримечательности

Некогда маленькая рыбацкая деревушка в пустыне, город Абу-Даби начал стремительно развиваться благодаря найденным здесь запасам нефти. Правительство не жалело денег ни на что. Поэтому здесь куда не взгляни — сплошные красивые и знаковые места. Приехав в Абу-Даби, непременно посетите знаменитую набережную Корниш. Это десятикилометровая благоустроенная набережная вдоль Персидского залива. Здесь любят прогуливаться местные жители, а туристы не перестают любоваться фонтанами, которых здесь очень много. Особенно красива набережная вечером.

Чтобы воочию увидеть, каким же был Абу-Даби всего несколько поколений назад, стоит заехать в Деревню Наследия. Здесь абсолютно точно воссоздана жизнь бедуинов в пустыне. Быт, занятия — все это так не похоже на современную столицу Эмиратов. В деревне Наследия туристы могут сами попробовать себя в гончарном деле, поработать на ткацком станке и в кузнице. После осмотра бедуинской деревни, гости посещают магазин специй и колоритный базар.

Не секрет, что в стране очень почитают первого президента шейха Зайда, который и сделал за 40 лет своего правления из бедной деревушки богатейшее и процветающее государство. Чтобы посмотреть, как жил сам президент, отправляйтесь в дворец Аль-Айн. Больше похожий на замок, он состоит из нескольких дворов, которые раньше делились на мужскую и женскую части. Здесь можно увидеть зал Корана, где раньше читали молитвы, спальню президента, его кабинет и зал переговоров. Музей также гордится своей художественной галереей, в которой хранятся портреты королевской семьи. Вы увидите умело сконструированную веранду, в которой всегда тень и прохлада, а также кладовые, где хранились запасы еды. Музей Аль-Айн познакомит туристов с историей ОАЭ, начиная с каменного века. Здесь собраны различные этнографические и археологические экспонаты, есть также несколько действующих мастерских. Так, в музее можно увидеть, как золотыми и серебряными нитями расшивают абайю для свиты шейха. Детям понравится небольшой зоопарк при музее.

Ну и, конечно же, гуляя по городу, ваше внимание не раз привлекут знамениты здания Абу-Даби. Стоит непременно оценить масшатабы башен-небоскребов с уникальным «подвижным» фасадом Аль Бахар, сфотографироваться у знаменитой падающей башни Кепитал Гейт, которую прозвали так за ее необычную архитектуру и восхититься круговым небоскребом Альдар, прообразом которой стала морская раковина.

Отправляясь в Абу-Даби с детьми, можете быть спокойны: здесь им точно будет, чем заняться. Один только Парк Халифа чего стоит. На огромной озелененной площади есть собственный океанариум, амфитеатр, современные игровые площадки. Сеть внутренних мини-поездов пользуется у детей огромным спросом. А «тоннель времени» может перенести в прошлое страны с его бытом, звуками и достопримечательностями.

Кухня

Кухня Арабских Эмиратов и Абу-Даби в частности является одной из самых вкусных в мире. Обилие пряностей делает блюда ни на что непохожими. Самые популярные приправы это кориандр, корица, кунжут, перец чили и карри. Мусульмане не едят свинину, но используют на кухне говядину, телятину, а также мясо птиц. В качестве легкой закуски или небольшого перекуса попробуйте в Абу-Даби фалафель. Это шарики из пюре нута, обсыпанные мукой и обжаренные во фритюре с оливковым маслом. Завернутые в горячий лаваш оливки с зеленью арабы называют манакиш. Блюдо легкое, его часто едят на ходу. Ну и конечно, куда же без шавермы. Популярное во всем мире блюдо имеет арабское происхождение. Лаваш с начинкой из овощей и мяса в Абу-Даби стоит попробовать как образец вкуса.

В Абу-Даби есть рестораны всех кухонь мира. Здесь превосходно готовят и японские суши, и мексиканскую кесадилью. Но что стоит непременно попробовать, так это национальное арабское блюдо бирьяни. Так, как здесь, его не приготовят больше нигде. В основе блюда фирменная смесь приправ, которая обжаривается на сковороде. К ней полосками добавляют мясо или рыбу, а также овощи. В самом конце насыпают рис. Блюдо схоже с нашим пловом. На десерт заказывайте ом али. Это пудинг с изюмом, орехами и кокосом, национальная арабская сладость. Побаловаться можно также фисташковой пахлавой.

Шопинг

Шопинг в Абу-даби не из дешевых, так что будьте готовы к том, что здесь придется раскошелиться. Традиционно в Эмираты едут за золотом. Считается, что ювелирные изделия здесь одни из самых дешевых в мире, так как в стране отсутствуют налоги.

Хорошим, но дорогим «сувениром» может стать настоящий арабский ковер. На рынке ковров представлены и огромные экземпляры, и небольшие коврики. Кстати, считается, что покупка ковра в Абу-Даби — своего рода выгодное вложение средств. С каждым годом цены на них только растут. Фигурки верблюдов, а также сувениры из знаменитого песка с пляжей Абу-Даби станут хорошим подарком родным и близким.


[spoiler title=»источники:»]

http://znachenie-slova.ru/%D0%B0%D0%B1%D1%83-%D0%B4%D0%B0%D0%B1%D0%B8

http://www.tutu.ru/geo/united_arab_emirates/kurort/abu_dhabi/

[/spoiler]