Меню Рубрики

Тест на грамотность ударения

Тест на ударения

Тест на знание ударения в словах предлагается в двух вариантах:

  • тест онлайн (на этой странице ниже и на странице каждого слова);
  • тест в бумажном виде (скачайте в формате PDF или MS Word и распечатайте на принтере).

Выберите удобный для вас вариант. Тест составлен авторами сайта accentonline.ru на основе интересов посетителей и популярности запросов. Для онлайн-теста публикуются результаты тестов.

Тест онлайн

Тест для самопроверки:

Ва́льтер или Вальте́р

Тест для печати на принтере

Тест предназначен для широкого круга лиц. Он содержит 150 слов и подходит для самопроверки. Тест представлен в двух версиях. Первая версия содержит список слов — тестируемому предлагается самостоятельно поставить ударение. Вторая версия предлагает варианты расстановки ударения для каждого слова — тестируемому предлагается выбрать правильный вариант. Скачайте и распечатайте тест и ответы к нему в удобной вам версии.

Тест на ударения в словах

Нередко мы сталкиваемся с насмешками после того как при разговоре в одном из слов поставили ударение неправильно.

На первый взгляд, такая вещь как ударения может показаться пустяком. Однако легкомысленно отнестись к этому можно лишь при простой непринуждённой беседе, а вот допущение такой мелкой ошибки на собеседовании при приёме на работу может снизить ваши шансы на получение должности порой до нуля — особенно если вы устраиваетесь на работу, которая подразумевает общение с людьми.

Всего одно неправильно поставленное ударение может развеять ваш образ как грамотного человека.

Пройдите тест на ударения в словах русского языка! Проверьте свои знания!

Тест на знание коварных ударений

Чтобы считаться образованным человеком, недостаточно грамотно писать. Произносить слова с правильным ударением – вот, пожалуй, одно из больных мест начитанных и образованных людей. Попробуйте сейчас произнести слово «вероисповедание» без ошибки. А излюбленное всеми «звонит» до сих пор делит людей на два лагеря по поводу его произношения. Русский язык – живой организм, в котором постоянно происходят изменения норм написания и произношения тех или иных слов. Идете ли вы в ногу со временем, знаете ли, как грамотно произносить слова и фразы? Или даже не стараетесь быть грамотеем? Давайте узнаем!

Выберите верный вариант ударения.

Верно! Означает сонное состояние, полусон.

В этих словах чаще всего допускают ошибки. А вы сможете выбрать неправильный вариант?

Вам точно никто не подсказывает? Вы абсолютно правы!

Попробуйте выбрать слово с верным ударением.

Оба варианта верны

До недавнего времени существовала одна норма — обеспЕчение. Сейчас словари допускают два варианта использования ударения.

Выберите слова с правильным ударением.

Апо́строф, стро́чная буква

Апостро́ф, стро́чная буква

Апостро́ф, строчна́я буква

Отлично! Вы нас удивили!

Найдите предложение, где допущена ошибка в ударении слова.

Турагентство организовало для нас тра́нсфер.

Конечно же! Только трансфЕр, и никак иначе!

Пройдите еще один кварта́л, чтобы найти нужный магазин.

Наш мусоропрово́д засорился.

Как назвать капризного ребенка?

Смогли бы вы в магазине назвать товар грамотно? Выберите верный вариант.

То́рты, ща́вель, ла́тте

Торты́, щаве́ль, латте́

То́рты, щаве́ль, ла́тте

Ваша грамотность удивляет!

Найдите предложение с ошибочным ударением в слове.

Утром в диспансе́ре не протолкнуться.

Этот музыкант ма́стерски владеет скрипкой.

Запомните, наречие мастерскИ произносится с ударением на последний слог.

Мне подарили пуло́вер.

Подумайте и скажите, как правильно произносить эти слова.

Догово́р, по сре́дам (день недели), йо́гурт

Догово́р, по среда́м (день недели), йо́гурт

Вы абсолютно правы!

До́говор, по сре́дам (день недели), йогу́рт

Вопрос 10 из 10

Закончим глаголами: какие слова написаны с верным ударением?

Точно! и никак иначе!

С грамотным и образованным человеком всегда приятно вести беседу. Но искусство общения требует постоянной практики и не всем дается легко. Кто умеет правильно и грамотно говорить и писать, тот всегда желанный гость на всех мероприятиях. Каков уровень твоей грамотности и образования, как хорошо ты знаешь русский язык? Проверь себя!

Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора. Эти «изюминки» прочно вошли в наш язык, и воспринимаются как естественный элемент речи, идущий от народа, из глубины веков. Пройди тест, получи новую порцию знаний, придай своим выражениям эмоциональную окраску.

Если вы хорошо учились в школе, то вам не составит труда пройти этот тест с высоким результатом. Учитывая то, что сейчас большой процент общения приходится на социальные сети и мессенджеры, крайне важно писать грамотно. Если ваш собеседник образован, он обязательно обратит на это внимание. Начнём же проверку!

В русском языке много правил, исключений и просто непонятных вещей. Сегодня мы предлагаем разобраться с «не» и «ни». Знаешь ли ты, где и как они употребляются? Сейчас проверим!

13 апреля прошёл тест на грамотность — «Тотальный диктант-2019». Сегодня мы не будем мучить вас скучными правилами. Попробуйте вспомнить, как пишутся сложные термины. Только истинные грамотеи идут в ногу со временем, их не смутить написанием странных слов: будь то научные термины, или профессиональные арго. Арго — наше первое спецслово. Помните, что оно значит? Включайте грамотность на максимум. Проверьте свой словарный запас, ответив на наши вопросы. Но будьте готовы к тому, что термины в тесте редкие и особенные.

А вы знали, что женщины грамотнее мужчин? Исследования показывают, что среди представительниц слабого пола грамотных людей больше на 10%. Сегодня, когда каждую ошибку исправляет автоматический словарь, оставаться грамотным сложно. Как хорошо вы владеете русским языком? Умеете ли вы правильно ставить ударения и допускаете ли орфографиечеи ошибки? Проверьте свои знания и попробуйте получить “пятерку”. Нужно быть суперграмотным человеком, чтобы пройти этот тест!

Попробуйте с ходу подобрать антоним к слову «чуткий». Невнимательный? Грубый? Холодный? Почти угадали. Правильный ответ — чёрствый. Предлагаем слово совершенно другого уровня — «одиозный». На ум ничего не пришло и захотелось заглянуть в поисковик? Пообещайте, что во время нашего теста вы не будете пользоваться интернетом. Ваш словарный запас должен быть богатым, добрать антонимы к редким словам, которые мы вам предложим. С тестом легко справится тот, кто много читает и не пропускает ни одного интересного термина. Давайте проверим ваш текущий словарный запас. Поехали!

Зачастую мы задаемся вопросом: зачем целых 11 лет учить в школе предметы, которые нам никогда не пригодятся? На уроках русского языка школьники часами разбирают предложения, склоняют существительные и глаголы, заучивают сложные правила пунктуации. Однако грамотная письменная и устная речь — признак образованного и умного человека. Что насчет вас? Помните ли вы хоть что-то из уроков русского? Самое время проверить! Если точных правил вы не помните, руководствуйтесь чувством языка. Языковая интуиция подскажет вам правильный ответ.

Знаете ли вы, что значит слово «латентный»? Уверены, вы в первую очередь подумали о чём-то скрытом или спрятанном. Давайте усложним задачу. Попробуйте подобрать синоним к слову «инвариантный». Не получилось? Словарный запас человека — его визитная карточка. Правильно ли вы используете сложные и редкие слова? Предлагаем проверить!

«Не знать языка может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык» — Карл Маркс. Если вы не попадаете ни под один из этих пунктов, то знать русский язык вам просто необходимо!

Мы взяли 10 слов из толкового словаря живого великорусского языка и предлагаем тебе попробовать отгадать, что они значат. Поехали!

Вы гуманитарий? Лингвист? Проверьте, как хорошо вы знаете языки. Вас ждет много интереснейших вопросов. Вы точно узнаете что-нибудь новое. Поехали.

Говорить и писать правильно не так уж и сложно. Для этого нужно хотя бы просто читать. С помощью этого теста предлагаем проверить, насколько грамотна твоя речь.

Много ли ошибок вы допускаете в одном предложении? Приходится ли постоянно пользоваться автозаменой, чтобы не показаться дураком? Проверьте свои знания по русскому языку!

Почему так много людей совершают ошибки нам неизвестно. Правила просты и понятны. Мы показываем тебе слово, а ты пытаешься правильно поставить ударение. Если тебе не стыдно, то можешь поделиться своим результатом в комментариях.

Хотите проверить, насколько хорошо вы знаете русский язык? В тесте по морфемике и словообразованию за 6 класс с ответами вас ждут вопросы, ответить на которые верно возможно только в случае, если вы хорошо изучили теорию. Попробуйте свои силы. Вдруг вам даже удастся набрать максимальный результат.

Тест по русскому на тему склонение имен существительных проверит, насколько хорошо вы разбираетесь в теме. Если вы учитель, то просто обязаны набрать 10/10. Если вы ученик, то постарайтесь получить хотя бы 7/10. Готовы? Тогда начнем.

Знания — это наше богатство. Всегда приятно понимать, что ты умен и образован. Быть грамотным человеком — это то, к чему нужно стремиться всегда. А чтобы можно было ориентироваться, на каком месте ты сейчас находишься, неплохо сравнивать себя с лучшими. Владимир Даль знал русский язык на высочайшем уровне. Проверь свои знания и ты.

Если человек умеет грамотно излагать свои мысли, писать без ошибок и обладает широким словарным запасом, то это характеризует его как интеллектуально развитого, с хорошим уровнем образования. Хорошо ли владеешь своим языком ты, сможешь набрать в этом тесте максимальный балл? Проверь себя!

Знаешь ли ты, что человека, умеющего только читать, называют «полуграмотным»? Чтобы называть себя грамотным и образованным, необходимо писать грамматически правильно, без ошибок, согласно установленным нормам грамматики и правописания. Давай проверим, на каком уровне находится твоя грамотность, способен ли ты заметить ошибку?

Говорят, что работа либо спокойная и комфортная, либо приносит вам деньги. Неужели эти две вещи совместить невозможно? На эту тему можно философствовать долго, но вот стрессы и апатия — это уже вопрос, который не терпит отлагательств. Тест на профессиональное выгорание и конфликты на работе поможет вам выявить и предотвратить психические расстройства, а также даст ответы на другие актуальные вопросы!

Предлагаем вам ответить на 12 простых вопросов и узнать, так ли хорошо на самом деле вы знакомы с безграничным миром кинематографа. Готовы? Не забудьте поделиться результатом в комментариях!

Три коротких слова, которые дадут самое точное описание каждого знака зодиака.

Всегда найдётся тот, кто знает больше, чем вы. Например, сможете ли вы с ходу назвать живое существо, у которого нет сердца? И нет, это не девушка, которая бросила вас в девятом классе и не парень, не позвонивший после свидания. Если в биологии вы не сильны, ответьте на вопрос по географии. Сколько в мире городов, которые называются Рим? У вас есть все шансы пройти тест с блеском, если подобные вопросы вас не пугают. Попробуйте набрать 10 из 10. Скажем сразу, мало кому это удаётся.

Предлагаем вам состязание: мы задаём каверзные вопросы, вы — отвечаете на них. Для начала разомнемся. Как с испанского переводится фамилия Колумба? Правильный ответ — голубь. Не разогрелись? Тогда ещё вопрос: по какому предмету одежды раньше узнавали варваров? Ну, конечно, по штанам! А теперь настало время настоящей интеллектуальной битвы. Попробуйте победить нас, правильно ответив на все вопросы. Или хотя бы заберите утешительный приз.

Представляете, обычная крыса может обходиться без воды дольше, чем верблюд! Этот факт, конечно, удивительный, но представить ситуацию, когда бы он пригодился — сложно. Давайте проведём небольшую ревизию вашего «склада» с информацией. Если вы знаете, какую максимальную скорость может развивать крокодил и чего боится параскаведекатриафоб, то в вашей голове, помимо полезных знаний, есть еще и бесполезные. В жизни они, может, и не пригодятся, но вот ввернуть эффектный аргумент или привести красочный пример обладатель бесполезных знаний может всегда. Насколько же их много в вашей голове? Наш тест ответит на этот вопрос!

В этом тесте вас ждут вопросы повышенной сложности. Знаете ли вы, чему равна американская тонна? И где в человеческом теле находится наковальня? Если нет – тест для вас станет настоящим испытанием. Давайте проверим, насколько ваши знания обширны и готовы ли вы к нестандартным вопросам.

Владимир Ленин — настоящий символ Октябрьской революции. Историки написали более десяти томов о жизни вождя. Впечатляет? Сегодня известно множество увлекательных, важных и любопытных фактов о великом революционере. Покушение на вождя, настоящий рост Ленина, его клички, псевдонимы, награды. Сможете ли вы ответить на все вопросы правильно? Вперед, товарищи!

Давайте сыграем в игру. Мы называем три города, а вы отгадываете, о какой стране идёт речь. Готовы? Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь. Где же расположены все эти города? Конечно, речь идёт о Китае! Этот вопрос был разминочным. В тесте задания будут посложнее. Мы родобрали далеко не самые известные города. Некоторые вы точно перепутаете. Начнём?

Что находится на дне океана? Какие рекорды ставит японец по кличке «обезьяна»? Ответы на эти вопросы знают только самые пытливые умы. Относитесь ли вы к ним? Предлагаем проверить! Вас ждут разнообразные вопросы по истории, географии, биологии и даже по геологии!

А вы знаете, что ученые обнаружили несколько достоверных признаков, по которым можно определить, умный перед вами человек, или же — персона с завышенным самомнением? Умники всегда владеют актуальной информацией, больше делают, чем говорят, и испытывают неподдельный интерес к тому, что их окружает. Если вы решили, что подходите под описание, то наш тест точно вам понравится. Мы подобрали вопросы обо всём на свете, которые по зубам только эрудированному человеку. Бросьте вызов своим знаниям и попробуйте набрать хотя бы 7 из 10 баллов. Скажем честно, далеко не у всех это получается.

Обычные тесты на общие знания вам наскучили? Щёлкаете их как орешки? Тогда наш специальный тест для вас. Мы выбрали десять экстрасложных вопросов по истории, географии и литературе. Мы уверены, что некоторые из них поставят вас в тупик. Этот тест — проверка для эрудитов, которые уверены в собственных знаниях. Вы такой человек? Поехали!

Только представьте: на данный момент в мире более 100 миллионов студентов! Согласитесь, сегодня законченным высшим уже даже не хвастаются. Стандартным дипломом никого не удивишь, то ли дело диплом красного цвета! Но, чтобы его получить, придётся изрядно потрудиться. Давайте проверим, удастся ли вам стать обладателем заветного документа. Так как мы не знаем вашей специализации, нам пришлось уравнять условия. Мы собрали вопросы из разных факультетских программ, которые есть в любом российском ВУЗе. Умники, отличники и эрудиты в конце теста получат заслуженную золотую медаль!

Во время вступительного экзамена советский профессор мог иногда задать нестандартный вопрос. А именно, попросить абитуриента решить логическую задачку. И если будущий студент отвечал правильно, ему добавляли балл. А вы решите головоломки, которые были популярны в СССР? Мы собрали десять самых интересных задачек разной сложности из советских сборников. Включайте своё логическое мышление и пробуйте свои силы прямо сейчас!


[spoiler title=»источники:»]

http://na-dostupnom.ru/test-na-udareniya-v-slovax/

http://dropi.ru/posts/test-na-znanie-kovarnyx-udarenij

[/spoiler]

Популярные записи