Меню Рубрики

Тещин язык с рисом рецепт

Рецепт «Тещин язык» на зиму предполагает обязательное использование овощей и острых приправ. Невозможно обойтись без хрена и прочих подобных добавок. В точности воспроизвести классический рецепт приготовления сложно, поскольку каждая хозяйка использует имеющиеся овощи для засолки. Далее подробно рассмотрены разнообразные техники приготовления.

Как приготовить Тещин язык

Рецепт «Тещин язык» на зиму может быть различным – необходимо обращать внимание на собственные вкусовые предпочтения. Требуется придерживаться определенных правил – традиционных рекомендаций засолки, из которых выделяют следующие:

Рецепты приготовления Тещиного языка

Существует несколько рецептов подготовки засолки на зиму. Ниже рассмотрены наиболее популярные из них.

Классический рецепт Тещиного языка

Заготовка «Тещин язык» классического «воспроизведения» предполагает обязательное использование кабачков. Для этого потребуются:

Представленный рецепт несложен, поэтому на зиму можно сделать заготовки в большом количестве, чтобы радовать семью и гостей долгое время.

Простой рецепт Тещиного языка с морковью

Используя пошаговый рецепт «Тещиного языка», можно приготовить вкусное и полезное блюдо на зиму с добавлением моркови. Представленный способ напоминает классический, но к кабачкам добавляется немного моркови.

Для рецепта необходимо проделать следующее:

Готовое на зиму блюдо необходимо выложить в стерилизованные банки. Блюдо, полученное по представленному рецепту, больше напоминает вкус традиционного лечо и используется как добавка к картофельному пюре и макаронным изделиям.

Закуска на зиму Тещин язык с баклажанами

Имеется еще один интересный вариант – с использованием баклажанов. Принцип технологического процесса сохраняется.

Необходимые компоненты для блюда:

Технология производства заключается в следующем:

Блюдо, приготовленное на зиму по нестандартному рецепту, разливают в стерилизованные банки и закатывают.

Закуска Тещин язык с томатной пастой

Ниже пошагово рассмотрен рецепт салата на зиму «Тещин язык» с добавлением томатной пасты. По технологии используют кабачки, но при их отсутствии можно воспользоваться баклажанами. Для приготовления потребуются:

Выкладывают содержимое в стерилизованные банки. Хранить можно в холодильнике или погребе, куда убирают заготовку только после полного остывания продукта.

Салат на зиму Тещин язык с огурцами

Хозяйки импровизируют с имеющимися на огороде овощами, поэтому блюдо на зиму может быть изготовлено из огурцов.

Для этого потребуются:

Действия по приготовлению:

Салат Тещин язык с рисом

Некоторые хозяйки предпочитают делать это блюдо с добавлением риса. Рецептов предостаточно. В качестве примера приведен классический вариант с рисом.

Необходимые овощи и продукты:

Подобным образом можно приготовить салат с рисом и баклажанами, помидорами и морковью, кабачками и перцем.

Сроки и условия хранения

Чтобы банки с блюдом как на фото хранились всю зиму, необходимо пошагово выполнять рецепт «Тещиного языка», а также соблюдать условия хранения.

Заключение

Рецепт «Тещин язык» на зиму существует в нескольких вариантах, что позволяет проявить фантазию и приготовить блюдо на любой вкус. Подробнее о приготовлении заготовки можно узнать из видео.

Салат «Тещин язык» из кабачков на зиму – самые лучшие рецепты

Любите экспериментировать – заготовьте на зиму салат из кабачков с необычным названием «Тещин язык». Кабачок – овощ благодатный, имея нейтральный вкус, позволяет приготовить из него великолепное разнообразие блюд. Вариаций на тему консервации великое множество, ассортимент впечатляет: маринованные, соленые, остренькие и не очень закуски. Компот со вкусом ананаса пробовали?

Откуда столь шутливое название доподлинно неизвестно — наши хозяюшки обладают изрядной долей юмора. Скорее всего, появилось оно благодаря форме нарезки кабачка и острому вкусу. И правда, настоящая теща всегда остра на язык. Шутка.

В меру острый пикантный салат нашел своих почитателей. Кусочки овоща, аппетитно плавающие в соусе из томатов, даже на праздничном столе станут уместны.

Салат Тещин язык – секреты заготовки

Помимо основного ингредиента в зимнюю закуску добавляют томатную пасту, морковку, помидоры, различные виды перца – сладкий и острый, каждый из которых привносит свой вкусовой оттенок.

Настоящий Тещин язык готовится из тонко нарезанных слайсов овоща, тем и отличается от других салатов. Впрочем, не хотите возиться – режьте кубиками, вкус не пострадает. Для нарезки вам понадобится пиллер, по-простому — овощечистка. Многие имеют её в хозяйстве.

Классический рецепт «Тещиного языка» с помидорами

Экспериментировать с рецептами мы будем непременно, но прежде познакомимся с классическим вариантом приготовления салата. Совет: не любите слишком острое – уменьшите количество жгучего перца и чеснока.

Тещин язык из кабачков с томатной пастой на зиму

Неугомонные хозяйки придумывают различные способы облегчить процесс — использование томатного соуса вдобавок делает вкус салат более насыщенным, мягким. Хотите снизить остроту закуски – варьируйте количество чеснока с перцем.

Салат Тещин язык с морковью

На заметку: данная закуска хозяйками используется для заправки борща и в качестве пикантного соуса к макаронным блюдам.

Салат на зиму в мультиварке

Многие оценили мультиварку за значительную экономию сил и времени, в консервировании на зиму она также проявила себя как заботливая помощница: заложил, включил и пошел по своим делам. Тещина заготовка получится не хуже классической варки.

Икра из кабачков «Тещин язык» на зиму

Ленивый рецепт приготовления тещиной радости, поскольку хлопот с приготовлением гораздо меньше, вдобавок, нарезать кабачок можно произвольно, не обязательно язычками. Совет: смело берите перезревшие овощи.

Самые лучшие салаты получаются, когда в приготовление вкладываешь не только овощи, но и душу, и Тещин язык не исключение. Удачных вам заготовок, и видео с пошаговыми советами, подобранное мною, вам в помощь! С любовью… Галина Некрасова.

Салат “Тещин язык” из кабачков на зиму – 7 самых вкусных рецептов

Классический рецепт салата «Тещин язык» из кабачков на зиму с томатной пастой

Закуска получается остренькая, больше понравится мужчинам.

1. Тщательно вымыть кабачок, если овощ переросток, то удалите семечки и шкурку. Нарезать желательно тонкими пластинками, как «язычки», но кубики тоже подойдут. Как вам удобней и проще!

2. Болгарский перчик лучше взять красного цвета, вымыть, почистить, нарезать тонкой соломкой.

3. Очищенные зубчики чеснока можно измельчить ножом или пропустить через чеснокодовку.

4. Острый перчик вымыть, удалить все семечки, мелко нарезать. Количество стручков выбирайте исходя из своих кулинарных предпочтений. Чем больше, тем острее!

5. В большую кастрюлю закинуть все подготовленные ингредиенты, к ним добавить специи, соль, масло. Развести в холодной воде томатную пасту, влить в кастрюлю к овощам, все перемешать.

6. Кастрюлю с салатом поставить на плиту, после закипания, на минимальном огне варить еще 25 минут, иногда помешивая. Затем добавить уксус, потомить еще5 минут.

7. Готовый, горячий салат распределить по заранее простерилизованным емкостям (у вас должно получиться 4 литровые банки), закатать.

8. Перевернутые банки укутать теплым одеялом на сутки, потом можно будет спрятать до зимы. Хранить такой салат желательно не более 8 месяцев.

Калорийность на 100 гр. – 71 ккал

Рецепт с томатной пастой

Салат с томатной пастой и с кабачками получается гораздо более нежным, чем с помидорами. Однако вкус его ничуть не хуже привычного «тещиного языка». Обязательно попробуйте!

Готовим кабачки в томате:

Совет: следите за тем, чтобы консервация без помидор не переварилась – тогда она превратится в кашу. Лучше всего брать молодые и довольно твердые кабачки.

Салат «Тещин язык» из морковки с кабачками

Закуска с морковкой получается более яркой, сочной, красочной. А томатную пасту в этом рецепте мы заменили помидорами.

1. Тщательно вымыть кабачки, нарезать красивыми тонкими язычками или небольшими кубиками.

2. Морковку хорошо промыть, почистить, натереть на терке для корейки или просто на крупной терке.

3. Болгарский перец и Чили вымыть, удалить семечки и хвостики, нарезать соломкой.

4. Зубчики чеснока мелко нарезать, можно пропустить через чеснокодавку-пресс.

5. Помидоры пробланшировать, удалить шкурку, измельчить в чаше блендера вместе с острым перцем.

6. Вылить массу в большую эмалированную кастрюлю, довести до кипения, только потом добавить все подготовленные овощи (кроме чеснока), соль, все специи, сахар, растительное масло. Варить, помешивая после закипания 40 минут.

7. Затем добавить чеснок, влить уксус, проварить еще 10 минут.

8. Разложить готовый салат по простерилизованным банкам (должно получиться 6 шт. литровых банок), закатать.

Калорийность на 100 гр. – 84 ккал

Классический рецепт

Изначально рецептура этого кабачкового салата включала два основных ингредиента в равных пропорциях – кабачки и помидоры. Однако некоторые современные хозяйки немного упрощают классическую технологию приготовления тещиных язычков, заменяя спелые помидоры томатным соком домашнего или промышленного производства. Вкус и вид закуски остаются такими же, поэтому и рецепт с томатным соком уже считается классическим.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

Салат «Тещин язык» с кабачком и капустой

На мой взгляд, это самый вкусный салат, капуста придает закуске свежесть и делает ее более сочной.

1. Вымытые кабачки нарезать язычками или кубиками. Нашинковать капусту.

2. Лук и чеснок почистить, лук нарезать крупными полукольцами, а чеснок мелко порубить или пропустить через чеснокодавку.

3. Болгарский перец вымыть, удалить семена, хвостики, нарезать красивой соломкой.

4. Морковку вымыть, почистить, натереть соломкой на терке для корейки.

5. Помидоры нарезать красивыми дольками (можно удалить серединку).

6. Все подготовленные овощи (кроме помидор) переложить в большую кастрюлю, добавить соль, уксус, сахар, масло, все специи, перемешать, оставить на час для маринования.

7. Кастрюлю поставить на плиту, добавить томаты, перемешать. После закипания тушить еще 30 минут.

8. Готовый салат разложить по заранее простерилизованным емкостям, закатать. Перевернутые банки укрыть толстым одеялом на сутки. Потом можно поставить в темное место на хранение.

Калорийность на 100 гр. – 88 ккал

Из кабачков и перца

Еще одна интересная вариация тещиного языка – с большим количеством перца и острым кетчупом. Готовится такой салатик просто, причем ингредиенты для него очень доступны, поэтому данная закуска считается идеальной заготовкой на зиму. Такое сочетание продуктов, придающее салату сладковатый и одновременно острый вкус, понравится любителям пикантных блюд и отлично дополнит любой гарнир.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

Салат «Тещин язык» из фасоли, кабачков с яблоками

Этот салат получается очень сытным и вкусным. А фасоль лучше заранее замочить на ночь, тогда свариться она гораздо быстрее. Причем фасоль подойдет любая красная или белая.

1. Заранее отварите фасоль до готовности (около 50 минут) в подсоленной воде.

2. Кабачки нарезать ровными, тонкими язычками или красивыми кубиками.

3. Сладкий перец и Чили вымыть, почистить, нарезать соломкой.

4. Очистить зубчики чеснока.

5. Яблоки почистить от семян, кожуры, нарезать ровными дольками.

6. Томаты можно нарезать крупно. Подготовленные ингредиенты (помидоры, чеснок, Чили, яблоки) измельчить погружным блендером или через мясорубку.

7. Полученное пюре перелить в большую кастрюлю, добавить все специи, масло, соль, уксус, сахар. После закипания массы добавить сладкий перец, фасоль, кабачки, перемешать, варить еще 40 минут.

8. Разложить горячий салат по стерильным банкам, закатать, спрятать под толстое одеяло. Хранить можно до 6-8 месяцев.

«Тещин язык»: рецепт из кабачков с помидорами и перцем

Острая закуска, приготовленная из кабачков с болгарским перцем и с помидорами, порадует любого гурмана. Особым ее поклонником является мой муж: как откроет баночку, так и съедает до конца.

На 3 кг кабачков нужно:

Способ готовки пошагово:

На заметку: всегда пробуйте блюдо в процессе приготовления. Таким образом, вы сможете скорректировать количество соли и сахара.

Тещин язык «Объедение»

Сначала расскажу, как приготовить умеренно острый тещин язык из кабачков на зиму с томатной пастой. Рецепт очень простой, без стерилизации. Кабачки получаются такие вкусные! Просто пальчики оближешь!

Совет: количество компонентов отмеряем уже в обработанном и порезанном виде.

Икра из кабачков тещин язык

Любите кабачковую икру, но в обычной вам не хватает остроты? Приготовьте пикантную икорку по типу известного тещиного языка. Плюс данного рецепта в том, что по нему можно готовить икру тещин язык из перезревших кабачков, используя только плотную мякоть. Готовится такой тещин язычок быстро и просто, а готовый продукт идеально подходит для ярких зимних бутербродов.

Ингредиенты:

Способ приготовления: