Меню Рубрики

Темы для кружка по русскому языку

Программа кружка «Занимательно о русском языке»
рабочая программа (5 класс) по теме

Программа кружка по русскому языку для 5 класса.

Скачать:

Предварительный просмотр:

МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа № 1»

Составитель: Данилова Инга Михайловна,

учитель русского языка и литературы

Кружковая работа – одна из наиболее эффективных форм внеклассной работы по русскому языку. В отличие от программы классных занятий программа кружка строится на основе интереса учащихся к предмету. Работа в кружке, расширяя и углубляя сведения, полученные учениками на уроках, заинтересовывает школьников не только сообщением каких – либо новых сведений, но и тем, что уже известные положения предстают перед ними в совершенно новом аспекте, создают новые ассоциации, устанавливают интересные аналогии, дают почувствовать, что языковой мир очень интересен, увлекателен, разнообразен.

Кружок по занимательной грамматике предполагает опору на знания, приобретенные детьми на уроках русского языка. На занятиях кружка в интересной, увлекательной форме рассматриваются вопросы, связанные с грамматикой. Однако занимательность нельзя отождествлять с развлекательностью: занимательный – это значит «интересный, связанный с процессом познания нового». Материал подобран таким образом, что каждое занятие призвано обогащать детей новыми знаниями. Часы занятий кружка – это часы увлекательного и напряженного умственного труда, обогащающие учащихся интересными и разнообразными знаниями по языку.

Развитие познавательных интересов школьников – одна из важнейших задач школы. Наиболее привлекательными для школьников любой возрастной категории являются задания с игровыми элементами, поэтому основу занятий кружка составляют игры, турниры, решение и составление кроссвордов и ребусов, путешествия, грамматические сказки, викторины, а также практикумы с элементами поиска, исследования и анализа языковых единиц.

Как всякая игра, решение кроссвордов, ребусов и т. п. требует смекалки, сообразительности, находчивости. Отгадывание различных занимательных загадок способствует формированию внимания и усидчивости, выдержки и терпения, готовности к волевым усилиям, настойчивости, повышению работоспособности. В то же время у детей расширяется кругозор, они приобретают сведения из различных областей знаний, обогащается их словарный запас.

Программа кружка “Занимательно о русском языке” для обучающихся 5-х классов ставит следующие задачи:

выявление и поддержка одарённых учащихся;

развитие индивидуальных способностей учащихся;

расширение и углубление программного материала;

воспитание любви к великому русскому языку;

пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка и над своей речью;

совершенствование общего языкового развития школьников.

Организация деятельности школьников на занятиях основывается на следующих принципах:

сознательность и активность;

связь теории с практикой;

индивидуальный подход к учащимся.

Программа данного курса программа удовлетворяет познавательные потребности учащихся в вопросах, связанных с историей развития языка и общества, позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности. В процессе изучения грамматики школьники могут увидеть “волшебство знакомых слов”; понять, что обычные слова достойны изучения и внимания. Воспитание интереса к “Занимательно о русском языке” должно пробуждать у учащихся стремление расширять свои знания по русскому языку, совершенствовать свою речь.

Знание русского языка создает условия для успешного усвоения всех учебных предметов. Без хорошего владения словом невозможна никакая познавательная деятельность. Поэтому особое внимание на занятиях кружка следует обращать на задания, направленные на развитие устной и письменной речи учащихся, на воспитание у них чувства языка на примерах текстов художественных произведений.

Воспитательные возможности русского языка как учебного предмета будут реализованы в большей мере, если усилить работу по воспитанию у школьников этических норм речевого поведения. Для этого на занятиях необходимо использовать ролевые игры. Работу по воспитанию правильного речевого поведения целесообразно проводить на всех занятиях. Кроме того, кружок “Занимательно о русском языке” позволяет работать не только над основными разделами русского языка, но и над развитием правильной речи.

Содержание программы и используемые методы кружка “Занимательно о русском языке” содействуют приобретению и закреплению школьниками прочных знаний и навыков, полученных на уроках русского языка, обеспечивают единство развития, воспитания и обучения. Все это открывает для детей прекрасный мир слова, учит их любить и чувствовать родной язык.

Для успешного проведения занятий используются разнообразные формы работы:

игры на языковом материале;

вопросы занимательной грамматики;

инсценировки языковых ситуаций;

краткие увлекательные рассказы о жизни языка;

практическая работа с различными рода словарями;

работа с тестами художественных произведений.

Рабочая программа кружка по русскому языку
рабочая программа по русскому языку (6 класс)

Кружок по русскому языку «Занимательная грамматика»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

Зам. Директора по ВР Директор школы

Юрзанова Л.Г.________ Летягина И.М._____

Протокол № ___ от______ Протокол № ___ от_____

Программа кружка по русскому языку

Руководитель кружка: Шестопалова Ю.А..

Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

В учении и в жизни устойчивый успех чаще всего у того, кто делает точные выводы, действует разумно, мыслит последовательно, рассуждает непротиворечиво. Развитие речи ребенка – важная задача школы. Человек, который не в ладу с правописанием, кто боится высказать свое мнение или написать письмо, заявление, неуютно чувствует себя среди грамотных людей.

Программа «Занимательная грамматика» построена таким образом, что у детей расширяется и уточняется представление о жизни, активируется словарь и речь в целом. Все это обеспечивает общее развитие детей, воспитывает чувство доброты, трудолюбия. Детей надо с ранних лет вводить в удивительный и многоцветный мир слов, развивать языковое чувство.

Актуальность выбора курса «Занимательная грамматика» определена тем, что у детей младшего и, в последнее время, среднего школьного возраста слабо развиты речь, орфографическая зоркость, грамотность.

Новизна данной программы определена требованиями к результатам основной образовательной программы основного общего образования ФГОС 2009 года. Одним из главных лозунгов новых стандартов второго поколения является формирование компетентностей ребенка по освоению новых знаний, умений, навыков, способностей. Отличительной особенностью новых стандартов является включение в перечень требований к структуре основной образовательной программы:

Главными особенностями рабочей программы по данному курсу являются:

в основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.

Кружковая работа – одна из наиболее эффективных форм внеклассной работы по русскому языку. В отличие от программы классных занятий программа кружка строится на основе интереса учащихся к предмету. Работа в кружке, расширяя и углубляя сведения, полученные учениками на уроках, заинтересовывает школьников не только сообщением каких – либо новых сведений, но и тем, что уже известные положения предстают перед ними в совершенно новом аспекте, создают новые ассоциации, устанавливают интересные аналогии, дают почувствовать, что языковой мир очень интересен, увлекателен, разнообразен.

Кружок по занимательной грамматике предполагает опору на знания, приобретенные детьми на уроках русского языка. На занятиях кружка в интересной, увлекательной форме рассматриваются вопросы, связанные с грамматикой.

Однако занимательность нельзя отождествлять с развлекательностью: занимательный – это значит «интересный, связанный с процессом познания нового».

Материал подобран таким образом, что каждое занятие призвано обогащать детей новыми знаниями. Часы занятий кружка – это часы увлекательного и напряженного умственного труда, обогащающие учащихся интересными и разнообразными знаниями по языку.

желание познать богатства языка.

Организация деятельности школьников на занятиях основывается на следующих принципах:

Предметными результатами являются формирование следующих умений:

Тематическое планирование кружка по русскому языку для 1-4 классов «Грамотей»
материал (русский язык) по теме

Программа кружка «Грамотей»

для учащихся 1-4 классов

Предлагаемая программа не противоречит ныне действующим учебникам, учебным пособиям по русскому языку и развитию речи. Тематическое планирование составлено в соответствии с количеством учебных недель в учебном году и предполагает еженедельную периодичность проведения занятий.

В программе прослеживаются межпредметные связи, поскольку наряду с формированием положительного отношения к изучению русского языка, у детей развивается стремление к получению знаний по окружающему миру (наблюдения в природе за растениями, животными), изобразительному искусству (сочинения на сюжеты картин), литературе (чтение стихотворений, рассказов)

Скачать:

Предварительный просмотр:

Программа кружка «Грамотей»

для учащихся 1-4 классов

Сербина Елена Николаевна

учитель начальных классов

МКОУ «Мачешанская СОШ»

10. Содержание программы (тематическое планирование занятий).

11. Использованная литература.

Дети овладевают родным языком через речевую деятельность. Речь помогает ребенку не только общаться с другими людьми, но и познавать мир. Овладение речью – это способ познания действительности. Чем полнее усваиваются богатства языка, чем свободнее человек пользуется ими, тем лучше он познает сложные связи в природе и обществе. [17]

Развитие речи ребенка – один из показателей общего развития его личности. Недостаточное владение речью является объективной причиной, которая не дает возможности свободно общаться, усваивать материал различных школьных предметов.

Развитие речи ребенка – процесс сложный, творческий. Он невозможен без эмоций, без увлечений.

Система работы учителя по развитию речи – один из основных элементов общего языкового и нравственно-эстетического воспитания младших школьников. Культура речи не ограничивается только грамотностью письма, правильным произношением, а непременно выступает как необходимый момент целостной культуры личности. [9]

Так, например, речевое однообразие, бедность языковых средств может свидетельствовать не только о слабой словесной подготовленности, но также о неумении наблюдать природу, людей, об эмоциональной «глухоте». Наиболее существенный источник материала для связной речи школьников – это их житейский опыт: их детство, их школьные годы, семья, игры, окружающая природа. Но эти представления у детей неодинаковы, еще не богаты, поэтому нужно специально организовывать деятельность по расширению и уточнению имеющихся представлений.

Задача педагога – соединить в сознании, чувствах детей окружающий мир и мир слов, вернее, даже не соединить, а раскрыть их взаимообусловленность.

Развивать речь ребенка – значит, регулярно работать над ее содержанием, учить построению предложения, выбору нужного слова, грамотному оформлению мыслей. Для того чтобы ученики успешно овладели основными речевыми умениями и навыками, необходим огромный труд педагога по правильному построению работы по развитию речи учащихся, чтобы раскрыть способности детей и повысить интерес к творческой работе.

Такая системная работа – это работа над использованием творческого потенциала учеников, что предполагает развитие у детей творческих способностей, познавательных интересов, самостоятельной мыслительной деятельности, формирования у них высокой культуры речевого поведения.

Эти цели получают практическую направленность в представленной программе кружка для учащихся 1-4 классов «Грамотей».

Выбор направления работы – развитие речи – обусловлен тем, что комплексных, систематизированных программ, соответствующих интересам детей, развивающих их нравственно, духовно, эмоционально – недостаточно.

Предлагаемая программа не противоречит ныне действующим учебникам, учебным пособиям по русскому языку и развитию речи.

Тематическое планирование составлено в соответствии с количеством учебных недель в учебном году и предполагает еженедельную периодичность проведения занятий.

В программе прослеживаются межпредметные связи, поскольку наряду с формированием положительного отношения к изучению русского языка, у детей развивается стремление к получению знаний по окружающему миру (наблюдения в природе за растениями, животными), изобразительному искусству (сочинения на сюжеты картин), литературе (чтение стихотворений, рассказов) и т.д. [15]

Исходя из реальных учебных возможностей и интересов детей, материал программы систематизирован по возрастному и тематическому признакам.

Цель: помочь учителю в организации и проведении систематических разнообразных по тематике и видам занятий по развитию связной речи, способствовать активизации личного методического опыта учителя и тем самым содействовать более успешной реализации программы по развитию речи.

Объект: образовательный процесс в начальных классах..

Предмет: содержание и формы организации работы по развитию речи учащихся; процесс формирование связной устной и письменной речи; технологии обучения, формирующие положительную мотивацию к занятиям.

Программа кружка предлагается учителю начальных классов для организации и проведения систематических разнообразных по тематике и видам занятий по развитию связной речи с учащимися 1-4 классов в течение всего учебного года.

* развитие детского речевого творчества;

* формирование у учащихся положительного мотивационного отношения к изучению русского языка;

* развитие у учащихся воображения, мышления, умения делать логические выводы;

* пробуждение наблюдательности, познавательной активности;

* овладение навыками культуры общения, умение ясно выражать свои мысли и правильно понимать чужие;

* формирование нравственных ценностей, духовной культуры;

развитие личностных качеств: доброты, чуткости, умения сопереживать человеку, уважения к человеку, самоуважения

В ходе реализации программы возможно применение следующих методов:

2.Совместная творческая деятельность.

3.Исследовательские методы (опросы, интервью, исследование причин, проблемные занятия, самостоятельные исследования).

4.Групповая работа в классе.

Виды занятий, применяемых в ходе реализации программы.

— посещение сельской библиотеки и встреча с ее работниками;

Эффективность программы будет определяться следующей системой показателей:

Система творческих работ направлена на то, чтобы ученики овладели следующими умениями:

Разнообразные виды работ направлены на формирование комплекса речевых умений:

а) по серии картинок;

б) по наблюдениям и впечатлениям;

в) по нескольким опорным словам;

г) продолжить рассказ по его началу (сказку);

д) составить описание предметов по вопросам.

– неотъемлемое качество образованного человека.

Популярные записи

Перевод на русский гайдар
Замена слова словосочетания описательным оборотом
Изменить словосочетания по образцу блюдо из муки
Тема урока логическое ударение
Словосочетания с причастиями в литературе
Задание 4 синтаксический анализ замените словосочетание доказывать с упрямством
Перевод с временной должности на постоянную образец заявления
Простыть перевод на английский
Римини перевод на английский
Наука про ударения в словах
Рассказать о летних каникулах на английском языке
Задание ударение и перенос
Предложение с словосочетанием на счастье
Клала брала послала ударение
Спел романс является словосочетанием
Фануза или фануза ударение
Слово или словосочетание слов для орфографического разбора пример
Ударение в слове сочиненный
Перевод стихов симеона полоцкого
Словосочетание состоит из главного и зависимого слова да или нет