Меню Рубрики

Технологическая карта урока немецкого языка 2 класс как спросить о возрасте

Технологическая карта уроку немецкого языка во 2 классе «Поиграем, споем»
план-конспект урока по иностранному языку (2 класс) на тему

Разработка урока в форме технологической карты для 2 класса может быть использована учителями немецкого языка, работающими в начальной школе по УМК И.Л. Бим (базовый уровень) в 1 четверти

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока немецкого языка

Ф.И.О учителя : Соловьева Ольга Владимировна

Дата : 19 октября 2015 г.

Место проведения : ГБОУ Лицей №40 Приморского р-на Санкт- Петербурга

Тема: Поиграем? Споем?

Урок обобщения и систематизации знаний.

Воспитательная : Воспитание интереса к немецкому языку, стране изучаемого языка, формирование этикета устной речи с помощью фраз „Sehr angenehm “„Freut mich “„Bis bald “;

— формирование умений общаться на иностранном языке

Развивающая: Развиватие навыков чтения, говорения, письма, аудирования на немецком языке.

Образовательные: Учить правильно проговаривать наизусть рифмовки, правильно писать строчные буквы, находить и верно читать буквосочетания немецкого языка. Повторить песенку „Guten Tag! “. Учить инсценировать диалог «Знакомство», отвечать на вопросы –Ist das/sind das…? Wer ist das? Wie? Was? Wie viel? Wie heißen Sie? Положительно/отрицательно отвечать на вопрос сомнения, закрепить счёт до 12

развитие мотивов учебной деятельности и осознания личностного смысла учения;

развитие самостоятельности, ответственности, самодисциплины в процессе учения;

развитие навыков коммуникации, сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях урока, развитие умения находить бесконфликтные выходы из спорных ситуаций;

формирование у учащихся направленности на успешный результат в ученье.

уметь принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности на уроке, осуществлять поиск средств её осуществления;

осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

определять наиболее эффективные способы достижения результата; конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

осваивать начальные формы рефлексии (самоанализа, саморегуляции, самооценки, самоконтроля).

ориентироваться в учебнике, тетради;

определять границы знания/незнания;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстративном материале для урока, использовать свой жизненный опыт;

анализировать учебный материал.

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

осваивать начальные формы рефлексии (самоанализа, саморегуляции, самооценки, самоконтроля);

владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с изученным материалом.

Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе
план-конспект урока по иностранному языку (2 класс) по теме

Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе

Технологическая карта урока технологии

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока немецкого языка во 2-м классе

Тема урока: Повторение изученного.

Тип урока : повторение, комплексное применение знаний.

Дидактическая цель : создание условий для повторения изученного во 2 классе, совершенствование устной речи, навыков чтения.

Практические задачи :
1. Вспомнить имена некоторых немецких персонажей из учебника 2 класса и охарактеризовать их, используя известные РО и прилагательные.
2. Повторить лексику по теме «Семья».
3.Учить рассказывать о том, что делают персонажи учебника особенно охотно, используя РО 4, а также словосочетания типа „Gitarrespielen“.
4. Учить воспринимать на слух текст письма, а затем читать его, семантизируя незнакомые слова по контексту или используя сноски на плашках.

Формы работы: групповая, индивидуальная, парная.

Средства обучения: рисунки персонажей, картинки с изображением школы.

I Блок целевой
1.Организационный момент.
2.Целеполагание. Мотивация.
3.Постановка задач.

II Блок процессуальный
1.Фонетическая зарядка.
2.Актуализация цели.
3.Аудирование
4.Работа с учебником.
5.Физкультпауза

III Блок аналитический
1.Информация о домашнем задании.
2.Рефлексия. Подведение итогов.

Информационное пространство (содержательная сторона)

Деятельность учащихся, режим работы

Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Bitte, setzt euch!

Отвечают :Guten Tag!

Спрашивает учащихся как дела, как провели летние каникулы

Danke, gut. Wie geht es Ihnen?

1.Знакомит учащихся с новым учебником.
2. Знакомит с целями изучения немецкого языка в 3 классе.

1.Wie ist unser neues Lehrbuch?
Machen wir uns auch mit dem Lehrbuch bekannt!

2.В этом учебном году, ребята, вы должны научиться :
— выразительно читать вслух ;
— понимать мою речь на слух, понимать содержание стихов ;
— задавать вопросы и отвечать на них ;
— рассказать о себе, о своем друге;
— описывать время года;
— писать письма, поздравления с днем рождения, Новым годом, Рождеством.

Учащиеся знакомятся с новым учебником, его структурой.

II блок – процессуальный

Hört zu und sprecht mir nach! Die Schuleist ein lustiges Haus, Drin lernt man schönes Sachen, Das ABC, das Einmaleins, Es gibt auch viel zu lachen.

Учащиеся слушают и повторяют за учителем по строчке, затем все стихотворение целиком.

Актуализация знаний и умений.

Wer ist auf den Fotos? Woher kommen sie? Wie sind sie?
Образцы высказываний и прилагательные на плашках могут служить опорами на странице 4.

2.1)Was wissen wir schon über unsere deutschen Freunde Sven und Sabine?
2).Контрольвыполнения.
3.Wir wissen auch ; was Sabine und Sven gern machen.

Das istPixi. Er kommt aus Deutschland. Pixi ist lustig und freundlich.

2) Для монологического высказы
вания выбирается из каждой группы наиболее подготовленный ученик
Учащиеся продолжают рассказ о Сабрине и Свене используя упр.3 на странице 6 учебника. На доске дается схема РО-4 с геометрическитми фигурами. Далее выполняется упр.1 из рабочей тетради.

Ich lese und ich schreibe. Ich tanze und ich springe.
Ich rechne und ich male. Ich turne und ich lache.
Ich spiele und ich singe. Was ich nicht alles mache!

4.1).Учитель показывает картинки с изображением школы, школьников во время летних каникул для снятия трудностей при выполнении упр.5. Произношение и семантизация отдельных слов производится с использованием картинок.
2).Die Post aus Deutschland ist wieder da. Hier sind ein Brief und vieles Fotos. Anja liest den Brief. Wir hören zu.
3) Wir hören und lesen.
4) Контроль понимания осуществляется с помощью вопросов из упр.6 на странице 7.

1).Учащиеся читают слова на стр.7 к упр.5

2).Учащиеся прослушивают запись 2 раза. После первого прослушивания учащиеся по-русски говорят, о чем идет речь.После второго прослуши – вания читают письмо

III блок – аналитический

Подведение итогов работы.

Подведем итоги. Что мы делали на уроке?

Как вы поработали сегодня на уроке? ( Учитель предлагает детям оценить свою работу) W.,deine Meinung bitte. Wie hast du gearbeitet?
• Ausgezeichnet
• Gut
• Nichtbesonders gut
• Schlecht
• MitInteresse

Ученики вспоминают, что делали на уроке :
1.Мы познакомились с новым учебником.
2.Вспомнили лексику по теме «Семья»
3.Прочитали письмо от Сабрины

Ученики выходят к доске и отмечают слово( дают оценку ) своей работы.

2.Информация и инструкция выполнения домашнего задания

SchreibtdieHausaufgabe.
Учитель информирует учащихся о домашнем задании, дает необходимые инструкции по его выполнению.

Учащиеся записывают домашнее задание. Страница 8.

Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе «Как спросить о возрасте»

Немецкий язык 2 класс  БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ

Урок № 21 Дата: 21.11.2015 Учитель : Асабина Е В

Тема урока: Как спросить о возрасте? Класс: 2в

Тип урока : урок «открытия» нового знания.

Цель урока : ввести речевые образцы: Wie alt bist du ?, Ich bin … Jahre alt ; познакомить с графикой и правилами чтения; тренировать навык чтения.

Воспитывающая : воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Развивающая : развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представления об иноязычной среде.

Обучающая : 1. Учить воспринимать на слух и понимать небольшие по объему диалоги и инсценировать их.
2. Учить рассказывать о себе. 3. Учить воспринимать на слух связное сообщение.4. Учить отвечать на вопросы по прослушанному тексту.

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

проводить анализ учебного материала.

освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат.

— слушать и понимать речь других;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

— осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

Оборудование : доска, презентация, компьютер, проектор, экран

Актуализация знаний по теме прошлого урока

— осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;

— слушать и понимать речь других. Л ичностные УУД:

– освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

Kinder, wie ist die Stimmung?

Welcher Wochentag ist heute?

Wie geht’s? ( Приветствие)

Создание проблемной ситуации

самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка темы урока).

Познавательные УУД: основы активного слушания, анализирование информации

Личностные УУД: обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Слушают, анализируют, высказывают предположения, аргументируют их. Предлагают формулировку темы урока, записывают тему урока в тетрадь

Постановка учебных задач

— самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

— фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.

— слушать и понимать речь других;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Unser Thema hei ß t » Как спросить о возрасте».

Wir werden heute lesen, sprechen, zählen.

Also beginnen wir. Und die erste Aufgabe ist das Abzählreim. Hört zu, wiederholt nicht.

Eins, zwei, drei, vier,

Alle, alle turnen wir.

Hört zu und wiederholt. Lest bitte.

Also unser Freund will wissen Wie alt sind wir?

Er schlägt uns vor ein Liedchen zu singen.

Es heißt «Wer ist das?»( поют песню )

Schaut auf die Bilder und sagt «Wer ist das?» (отвечают на вопросы по тексту песни)

Und jetzt füllt bitte die Lücken aus.( заполняют пропуски )

Unser Freund gibt uns eine Banknote ;schreibt in die Tabelle.

Wer ist das? Wer ist das?

Das ist Anna. Das ist Franz

Читают вопросы, анализируют свои знания, умения, навыки

Делают выводы и формулируют тему и задачи урока на основе самодиагностики по вопросам таблицы

Работают с презентацией.

Предполагают, высказывают мнения, составляют диалог.

— в ходе работы создавать заданный продукт ( монолог)

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

— уметь слушать ответы и выделять главное, находить неточности и исправлять их,

— обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.

— пользоваться образцом для создания монолога;

— оперировать основными терминами по теме.

Also Kinder unser Freund will wissen wie alt seid ihr? Wie heißt ihr?

Wie hießt du? Wie alt bist du? монолог

Also machen wir die Gymnastik.

Ich bin hoch wie ein Haus ; ich bin klein wie eine Maus.

Составляют монолог, представляют отчет в устной форме,

Слушают ответы других, анализируют, выделяют главное.

Популярные записи

Шпица ударение в слове
Укажите прием художественной выразительности в словосочетании
Пар кугэрченнэр кебек перевод
Заморенный ударение на какой слог
Замените словосочетание суконным одеялом построенное на согласование
Как сакура или сакура ударение
Райское место перевод на английский
Сочинение на тему как мы портим русский язык
Все перемелется будет мукой ударение
Словосочетания признаков волшебных сказок
Сочинение по русскому языку на тему зачем нужны знаки препинания
Цитирование отдельными словами или словосочетаниями
Ударение в слове пита греческая
Какое словосочетание является цельным неделимым синтаксически неразложимые
Ударение в слове посаженый отец
Составьте словосочетание со словом идентичный
Сказка красная шапочка на английском языке слушать
Словосочетание работать в течение дня
Сочинение про инопланетян на английском с переводом
Синтаксический анализ замените словосочетание лисий хвост построенное на основе управления