Меню Рубрики

Тантум верде немеет язык

Лично мне назначен был тантум верде после лечения зуба. Врач задела десны, в которых сосуды расположены близко к поверхности, в результате чего началось кровотечение небольшое, которое после анастезии, вернее, после того, как она отошла, переросло в боль. Для того, чтобы защитить десну от микробов, а также для легкого обезбаливания мне и был назначен препарат.

Так получилось, что до аптеки я дошла только через день, так что «отходняк» пришлось все же прочувствовать.

В каких еще случаях назначают тантум верде?

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии):

— гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);

— фарингит, ларингит, тонзиллит; — кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);

— калькулезное воспаление слюнных желез;

— после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);

— после лечения и удаления зубов;

Как я понимаю, в большинстве зубных проблем, а также в связи с лечением у лора можно получить в назначениях именно этот препарат.

СОСТАВ

Бензидами́н — лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Применяется с целью уменьшения послеоперационных и посттравматических болей и отеков, способствует заживлению ран. Препарат также используется наружно при лечении ревматических заболеваний и воспалении полости рта и горла.

К вспомогательным компонентам относятся:

УПАКОВКА

Вообще, когда покупала препарат, вспомнила рекламу Тимати, где он напевает тантуум вердэээ) теперь беру бутылку и внутренне тоже напеваю) что-то отвлеклась)

ВКУС/ЦВЕТ

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Не буду расписывать рекомендации производителя, это без проблем можно прочитать как на коробке, так и в интернете, расскажу лучше про свой опыт.

В первый раз я решила, что я умная, и так все знаю, налила 30 мл раствора, подержала во рту, сплюнула. И. не чувствовала свой язык. Причем все остальное, включая чуть зудящую десну, я чувствовала отлично) а вот язык онемел, неприятное чувство.

Потом уже заглянула в инструецию, и стала разводить как положено

15 мл тантум верде + 15 мл воды

Но даже этой пропорции было для меня много, воды я лила до верха стаканчика, так как моей целью было просто прополаскать рот, обезбаливать уже не было смысла.

Врач назначила мне ополаскивание 3 раза в день, по 5 минут держать во рту.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Честно говоря, особого смысла я в препарате не увидела. В других стоматологиях при аналогичных ситуациях, и даже при более серьезных (удаление зуба), мне назначали обезбаливающее (нурофен, темпалгин и т.п.) + раствор ромашки. То есть просто крепко заварить и ополаскивать полость рта. Ромашка обладает прекрасными противовоспалительными и антисептическими свойствами.

ЛЕЧЕНИЕ ГЛОССИТА

Глоссит — одно из универсальных обозначений патологических состояний языка 3, с.101-108 :

воспаление тканей языка,

симптом, сопровождающий развитие другого заболевания.

В современной медицине принято выделять следующие формы данного заболевания:

хроническая гиперплазия нитевидных сосочков языка (черный волосатый язык);

Складчатый, или скротальный глоссит

Симптомы

При заражении инфекцией больной может жаловаться на жжение в ротовой полости и болезненные ощущения при жевании.

При отсутствии инфекционного заражения на наличие складчатого глоссита указывает только внешнее состояние языка: наличие глубокой борозды по центральной языковой линии и менее очевидных углублений по бокам органа.

Десквамативный глоссит

Группа риска: девочки.

Симптомы

Больной жалуется на ощущение легкого покалывания во рту, которое усиливается при употреблении острой пищи. Начальная стадия заболевания может быть представлена проявлением на поверхности языка небольшого участка беловато-серого оттенка – это зона отторжения верхнего эпителиального слоя. После отторжения пораженная область языка становится ярко-красного цвета, оставаясь сероватой по краям.

Второе название десквамативного глоссита – «географический язык». Пораженные участки чередуются со здоровыми, напоминая по окраске географическую карту. Частота отторжения эпителия и его заживления составляет в среднем 1-3 дня, при этом частичное отторжение может проходить независимо от поведения основного очага. Воспалительная реакция чаще всего выражена по краям участков поражения.

Формы десквамативного глоссита:

Гиперпластическая форма – уплотнение пораженных участков, появление на них белого, серого или желтого налета. Во рту возникает ощущение присутствия инородного тела.

Лихеноидная форма– присутствуют пораженные участки разных форм и размеров, которые мигрируют по поверхности языка. В очаге происходит гипертрофия сосочков языка.