Меню Рубрики

Сюжет аватара на английском с переводом

Вы уже умеете писать рецензию на книгу на английском языке и сегодня мы будем учиться писать рецензию на фильм на английском языке, что является довольно сложным заданием и вполне может встретиться вам на разных олимпиадах по английскому языку.

Рецензия на книгу и рецензия на фильм примерно одинаковы по сути, но немного отличаются в деталях (лексике). Вы можете использовать полезные выражения из этих двух заданий самостоятельно.

Рецензия на фильм на английском языке

I. Структура (план)

II. Фразы и выражения. Useful Vocabulary for a Film Review

The Review on the Film «Avatar» by James Cameron (образец)

The action of the film is set on the planet Pandora in the year of 3000. The plot is rather simple: the super hero Avatar is to save the alien planet and to fulfill this mission he struggles with a lot of difficulties.

The main character, Jack Sally, is a disabled navy who has just come back from the war. The film starts with the scene when he is invited to take part in a secret expedition to the planet, inhabited by weird creatures. Thus, he becomes the part of the programme called Avatar. Being turned into a a three-metre giant with blue skin, he is sent to the planet with the help of special «drivers» that link his mind to the mind of Avatar.

What impressed me most is the spectacular world of aliens that we, the audience, see through the eyes of the main character. The special effects and 3D technologies enhance the impression of the bright and colourful world in contrast to the human one, which is grey and dying. The plot of the film is fast-moving with some amusing episodes.

For those who are indifferent to the computer graphics, there is another storyline that is love of «the dream worker» to a beautiful female alien, who, being hostile and suspicious at first, falls in love with him. Such love is forbidden and as a result the pair is chased by the aliens. Happily, they managed to escape in the end. To my mind, the brillant acting of Sam Worthingdon, who is starring in the film, is above all expectations.

To sum up, I can say that the film «Avatar» is that kind of film that takes us to a special world beyond imagination. More than that, it is the film that you want to watch over and over again. Definitely, the new film by Cameron couldn’t be missed.

Аватар (2009): Большой обзор фильма

Большой обзор фильма «Аватар». Вспомним уникальный проект Джеймса Кэмерона и что известно о новых путешествиях на Пандору.

В 2009 году свет увидел, грандиозный по своей затее фильм. Невероятный полёт фантазии создателей фильма. Что в итоге подарило нам кино, которое по всем критериям уникально. Огромный бюджет, потрясающие по своей сложности съёмки, команда профессионалов, и результатом этого стало появление на свет фильма « Аватар ». Это кино – удивительное путешествие на живую и продуманную планету Пандору. Зритель, настоящий поклонник жанра, никогда не останется равнодушным к данному фантастическому шедевру. Тем более нас в ближайшем будущем ждет премьера фильма «Аватар 2» (2020).

Сюжет фильма Аватар (7/10):

Описание фильма:

Далёкая и густонаселенная планета Пандора. Является богатой на залежи уникального минерала. Этот ресурс должен помочь человечеству преодолеть энергетический кризис на Земле. Но, на самых богатых этим минералом землях Пандоры, обитает племя местных аборигенов. Дипломатическое урегулирования вопросов с местными жителями, увы оказывается на грани провала. В любой момент в переговоры готовы влиться военные. А как только замолкают дипломаты, начинают разговаривать пушки.

Вот и в центре сюжета, отставной морпех Джейк Салли. Хоть он и прикован к инвалидному креслу, ему всё же дают выполнить некоторое задание. Оно заключается в том, чтобы любыми способами уговорить местное племя съехать с нажитых земель. И вот Джейк в подключенном теле аватара. Который полностью повторяет физиологию местного населения. Он пытается всеми способами уговорить их и избежать кровопролития. Но увы, все его попытки оказываются тщетными и вскоре в дело вступают беспощадные военные.

По сюжету:

В фильме «Аватар», сюжет описывает, практически ежедневные будни человечества. Кому-то что-то понравилось у другого, и он увы, решил это заполучить. Также, как колонисты и индейцы. Только это, вынесено на космические просторы. В итоге так, ничего увы, и не поменялось. Сюжет фантастического фильма «Аватар», продуман хорошо, события развиваются живо. Вот только, с персонажами, как-то все обрывисто и не раскрыто. Но всё же, если не брать это во внимание, остальное все здорово.

Актёры фантастического боевика Аватар (6/10):

Не будем вдаваться в детали, скажу только, что все могло бы быть получше. Возьмём главного героя в исполнении Сэма Уортингтона. Первое, что можно подумать, ну не подходит он на эту роль. И только когда доходит до непосредственно воплощении в теле аватара, вот здесь все встают на свои места. Потому что, анимационный персонаж справляется со своей ролью гораздо лучше, чем живой актёр. Также в фильме много действительно талантливых актёров. Но увы, их роли столь незначительны, что они попросту теряются в происходящем на экране. В остальном довольно не плохо, все по-американски, много пафоса, позёрства и киношного героизма.

Постановка фильма Аватар (10/10):

Здесь все коротко, потому что все просто гениально. Картинка кино качественная, яркая, насыщенная, эффекты в не конкуренции. Потому что, живой мир Пандоры, настолько продуман и детализированные, что незаметно начинаешь в него верить. Постановка боевых сцен, эпизоды с полетами, общие планы природы Пандоры, это очень захватывающие кадры. Потому что, создатели потрудились на славу. Идеально проработанный баланс, фильм держит внимание зрителя от начала и до конца.

Итоговая оценка фантастики «Аватар» (8/10):

Нужно отдать должное режиссеру Джеймсу Кэмерону, ведь у него получился настоящий шедевр научной фантастики. Потому что, это и не удивительно, если судить по его прошлым работам. Благодаря ему мир увидел такие фильмы, как «Терминатор» (1984), «Терминатор 2: Судный день» (1991), «Чужие» (1986), «Бездна» (1989), которым до сих пор нет равных. Что же касается фильма «Аватар», то кто ещё не видел обязательно посмотрите. А кто уже смотрел, так это не помеха, чтобы пересмотреть его ещё раз. Тем более в скором будущем нас ждет продолжение. Выход захватывающей, фантастической истории. «Аватар 2» не за горами.

Рецензия на фильм «Аватар»

«Аватар» (англ. Avatar,) — американский научно-фантастически фильм 2009 года сценариста и режиссёра Джеймса Кэмерона с Сэмом Уортингтоном и Зои Салдана в главных ролях.

Один из лучших и наиболее зрелищных фантастических боевиков, снятых за последнее десятилетие. Накануне Роланд Эммерих снял замечательный и весьма впечатляющий фильм «2012», на тему всемирного апокалипсиса и конца света. Там материки сдвигались, рушились небоскребы с самым подробным видом опрокидывания оргтехники в окнах, поднимались цунами высотой в километры, а гигантские корабли, построенные китайцами в Тибете выруливали, опасаясь врезаться в… Эверест. Что можно снять после такого? Фантазия человека безгранична! Сняли в итоге великолепный блокбастер на тему колонизации одной из ближайших к человечеству звездных систем.

В ходе сражения между армией людей и нави, последние, несмотря на десятикратный численный перевес, терпят сокрушительное поражение. Командующий людьми «сумасшедший» полковник Майлз Куоритч (Стивен Лэнг) оказывается лучшим полководцем, чем его оппонент, Джейк. Сражение уже превращается в бойню, когда на помощь к нави не приходит сама Эйве (мать природа), которая насылает на армию людей тысячи тысяч управляемых зверушек, и просто сминает человеческое войско, предотвращая катастрофу, угрожавшую всей планете. А «сумасшедшего» полковника Куоритча убивает из лука подруга нашего героя Нейтири. В финале люди, под наблюдением победивших нави эвакуируют свою базу, а «победитель» в войне Джейк отказывается от своего человеческого облика и навсегда становится нави (полностью уходит в свой аватар).

Что в данном фильме и сюжете особенно хорошо?

2. Интересен отлично закрученный сюжет в обоих частях: как в романтической, так и в боевико-батальной. В этом плане «Аватар» идет на одном уровне с «Титаником», а не довольно туповатым «2012». Психологизм достаточно высокий для блокбастера.

3. Актерская игра не самая выдающаяся, я бы даже сказал, что очень средняя, обыкновенная, но все роли выполнены чисто. Персонажи простые, не трансформирующиеся, но логичные и поведенческая модель четкая. Лишних или тупых реплик особо не заметил (в «2012» их было море, кроме того тот фильм резко гробил режиссерский юморок, который превращал действие на экране не в трагедию, а в подобие комедии апокалипсического содержания).

4. Мир «Аватара» погружает зрителя в иную реальность полностью с головой и до макушки. Дуализм «добро-зло» очень четкий и граница ровная. Сопереживание персонажам как следствие высокое и фильм захватывает зрителя.

5. Специально для фильма был разработан язык На’ви — вымышленный язык, разработанный профессиональным лингвистом Полом Фроммером по заказу James Cameron’s production, подразделения Lightstorm Entertainment, для фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». По сценарию, носителями языка на’ви являются синекожие трёхметровые гуманоиды планеты Пандора, атмосфера которой ядовита для людей. Язык начал разрабатываться П. Фроммером с 2005 года. По состоянию на конец 2009 года язык насчитывал около 1000 слов

2. Дуализм избыточен и очень прямолинеен. Все плохие – это люди корпорации, все хорошие либо нави, либо аватары. Вспомнился в этой связи фильм «Взвод», где сержант Барнс, главный антагонист фильма, показан невероятно красиво и очень глубоко. Он заставляет задуматься, поскольку образ, несмотря на все зло, что он творит, очень глубокий и сильный. Тут его реинкарнация в виде полковника Куоритча необычайно прямолинейна, без малейшей глубины и выглядит местами как пародия на «злого сержанта». Схематичны и положительны герои. Из образов глубоко заходит в душу только красавицы-дикарки Нейтири и немного образ руководителя Джейка в «Отделе аватаров» Грэйс Огустин (Сигурни Уивер), которая драматично умирает в середине фильма, от пули кровожадного полковника. Сигурни Уивер надо отдать должное играет свою небольшую роль на уровне!

3. Моральная сторона фильма все-таки весьма спорная, поскольку главный положительный персонаж в нем, Джейк, при любом раскладе предатель своей расы и сточки зрения людей конечно подонок. Этот момент подвергся серьезному обсуждению со стороны критиков, как в России, так и в США, в итоге Журнал «Мир фантастики» назвал Джейка Салли предателем человечества и включил его в «10 самых известных предателей в фантастике».

4. Негативно высказался о фильме Эмир Кустурица, который посчитал, что такой фильм, как «Аватар», — просто глупость, где ставка делается на эффект и зрелищность сцен с помощью 3D, а по-настоящему серьёзное кино должно добиваться своей трёхмерности за счёт смысла. Эту точку зрения поддержали многие маститые критики.

В принципе надо сказать, что несмотря на невероятные спецэффекты фильм идет только на один раз. Повторно я не смог заставить себя его пересмотреть, хотя например третью часть фаншизы «Пираты Карибского моря» с удовольствием пересмотрел 5-6 раз. Очень все в сюжете «Аватар» несмотря на лихую закрученность прямолинейно и элементарно. Детско, если честно. И если не было бы политических моментов, а также великолепно поданной романтической истории, с притягательной Нейтири, то заскучал бы даже при первом просмотре.

Та вот о политических моментах. Их несколько.

1. Показана неистовая жадность корпораций, готовых идти на все ради прибыли.

2. Раскрыт (контурно, конечно), механизм управления этими корпорациями и причина алчности. Карьеризм внутри самих контор, алчность индивидуумов суммируется в необузданную алчность самих фирм.

3. Проведен дуализм «плохого» и «хорошего» американца. Аналогично тому, как это было сделано в фильме «Взвод». Есть плохие американцы на вроде реинкарнации сержанта Брамса в виде полковника Куоритча, есть реинкарнация сержанта Элиасса в виде Джейка, есть плохие, алчные руководители типа Джованни Рибизи, а есть хорошие, заботящиеся об аборигенах, мыслящие дамочки навроде шефа программы «Аватар» доктора Грэйс. Кто-то даже провел параллель между сенатором Маккейном и Бараком Обамой. Параллель очень примитивная, но вполне осязаемая зрителем.

4. Показан механизм подкупа аборигенов через «хороших» американцев. Тех самых, что стоят в компании «Аватар». Ну и соответственно отношение к ним со стороны аборигенов – смесь недоверия и презрения, до определенного момента, когда только члены компании «Аватар» дружно не предали человечество, перейдя на строну нави.

Но все это дано очень контурно, в общих чертах и без углубления как в том же прекрасном стоуновском «Взводе» или в «Цельнометаллической оболочке». Для дилетанта «эффектно», для того, кто много смотрел – не убедительно. В целом фильм смотрибельный и откровенно мощный по видеоряду. В итоге он оказался и самым кассовым в истории человечества. Собрал в прокате порядка 2,800 млн. дол. (для сравнения легендарный «Титаник» только 1.350 млн.дол.). Я бы не назвал «Аватар» шедевром, но его в любом случае стоит посмотреть, кто не смотрел, хотя бы, чтобы знать, для общего образования.

Оценка будет 8 баллов, и она складывается из 10 балов за «фантастичность и зрелищность и батальность» и 6 за «актерскую игру, сюжет и конечное содержание». Фильм эффектный, зрелищный, но слабо убедительный и очень прямолинейный!