Меню Рубрики

Свитеры множественное число ударение

«Свитеры» или «свитера», как правильно?

Слова «сви­те­ры» и «сви­те­ра» — это фор­мы мно­же­ствен­но­го чис­ла суще­стви­тель­но­го «сви­тер», кото­рые соот­вет­ству­ют нор­ме рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка.

Это сло­во заим­ство­ва­но из англий­ско­го язы­ка. Им обо­зна­ча­ют вяза­ное тёп­лое изде­лие без застеж­ки, кото­рое наде­ва­ет­ся через голо­ву, с высо­ким плот­ным ворот­ни­ком вокруг шеи.

Окончание -ы или -а во множественном числе слова «свитер»

В живой раз­го­вор­ной речи исполь­зу­ют­ся две фор­мы мно­же­ствен­но­го чис­ла суще­стви­тель­но­го «сви­тер»:

В про­да­жу посту­пи­ли кра­си­вые сви­те­ры круп­ной вязки.

Какую фор­му выбрать с точ­ки зре­ния язы­ко­вой нор­мы рус­ско­го язы­ка? Затруднение воз­ни­ка­ет в свя­зи с тем, что в рус­ском язы­ке суще­стви­тель­ные муж­ско­го рода в фор­ме име­ни­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го чис­ла име­ют окон­ча­ние либо -а/-я, либо -ы/-и.

Понаблюдаем:

  • око­рок — око­рок а
  • парус — парус а
  • дого­вор — дого­вор ы
  • плин­тус — плин­тус ы
  • лай­нер — лай­нер ы .

Отметим, что без­удар­ное окон­ча­ние -ы/-и чаще име­ют заим­ство­ван­ные сло­ва, исполь­зу­е­мые в книж­ной пись­мен­ной речи. Выяснив, что сло­во «сви­тер» заим­ство­ван­ное в рус­ском язы­ке, мож­но с уве­рен­но­стью утвер­ждать, что для него в первую оче­редь харак­тер­на фор­ма мно­же­ствен­но­го чис­ла с окон­ча­ни­ем .

В свя­зи с тем, что в иссле­ду­е­мом сло­ве удар­ным явля­ет­ся глас­ный пер­во­го сло­га (сви́тер), в рус­ском язы­ке это суще­стви­тель­ное при­об­ре­ло так­же нор­ма­тив­ную фор­му с удар­ным окон­ча­ни­ем по ана­ло­гии с подоб­ны­ми дву­слож­ны­ми словами:

  • сви́тер — сви­тер а́
  • но́мер — номер а́
  • ку́пол — купол а́
  • ку́чер — кучер а́ .

Склонение слова «свитер»

Понаблюдаем, как изме­ня­ет­ся это суще­стви­тель­ное муж­ско­го рода 2 скло­не­ния по паде­жам и числам:

  • и. п. (что?) сви́тер, сви́теры и сви­те­ра́
  • р. п. узор (чего?) сви́тера, сви́теров и свитеро́в
  • д. п. при­шью (к чему?) к сви́теру, к сви́терам и к свитера́м
  • в. п. купим (что?) сви́тер, сви́теры и сви­те­ра́
  • т. п. любу­ем­ся (чем?) сви́тером, сви́терами и свитера́ми
  • п. п. забо­чусь (о чём?) о сви́тере, о сви́терах и свитера́х

Как заим­ство­ван­ное сло­во, это суще­стви­тель­ное сохра­ня­ет фик­си­ро­ван­ное уда­ре­ние на глас­ном пер­во­го сло­га и обра­зу­ет фор­му име­ни­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го чис­ла с без­удар­ным окон­ча­ни­ем .

В этом сло­ве уда­ре­ние может ухо­дить на окон­ча­ние, и тогда обра­зу­ет­ся парал­лель­ная фор­ма мно­же­ствен­но­го чис­ла с удар­ным окон­ча­ни­ем .

Убедимся в этом, про­чи­тав при­ме­ры предложений.

Примеры

Выстиранные сви­те­ры реко­мен­ду­ет­ся сушить в гори­зон­таль­ном положении.

Мужские сви­те­ры с ори­ги­наль­ным узо­ром быст­ро раскупили.

А вы люби­те носить зимой свитера?

В этом мага­зине есть ли в про­да­же сви­те­ра боль­ших размеров?

Правописание слова «свитеры»: почему пишется так, грамматика, употребление

Слово «свитер» во множественном числе правильно пишется с окончанием «-ы»: «свитеры»; ударение при этом остаётся на корне. Писать его в просторечной форме, оканчивая на «-а», и перенося ударение на окончание: «свитера», будет серьёзной орфографической ошибкой.

Правила

Существительное «свитер» в русском языке относится к 2-му склонению. Склонение это непростое. Вряд ли кто из лингвистов-морфологов (специалистов по формам слов) сможет толком, убедительно и обоснованно, объяснить, почему несколько столяров или токарей это «столяры» и «токари», а люди, готовящие пищу и водители автотранспорта «повара» и «шофера», и это лишь наугад взятые примеры. Или, допустим, «аккредитивы» и «векселя». Опять же, сходственные по назначению предметы и по значению слова того же 2-го склонения, а схемы его (склонения) разные.

Викисловарь считает допустимым множественное число от «свитер»«свитера́», но к тому нет ровно никаких оснований, в отличие от, скажем, слова «директор». Есть ведь директора́ – люди, и дире́кторы – направляющие элементы и системы технических устройств. Но свитер может ожить разве что в сказке, и в технике не существует специального термина «свитер». По грамматическим нормам русского языка это слово склоняется аналогично «слесарь», «пахарь» и др. с окончаниями во множественном числе именительного падежа «-и/-ы»:

  • «Вязаныесви́терыне стоит надевать на голое тело»правильно!
  • «А каких размеров у вас вон те свитера́?»неверно! Нужно: «сви́теры».
  • «Шерстяныесви́терынежелательно носить в дождливую погоду, так как натуральная шерсть боится подмочки»правильно!
  • «Почём ваши трикотажные свитера́?»неверно! Нужно: «сви́теры». И, кроме того, не «почём», а «сколько стоят» или «по каким ценам», так как спрос «почём» применительно к непродовольственному штучному товару стилистически неверен.

Грамматика

Слово «свитер» – неодушевлённое имя существительное мужского рода 2-го склонения. Состоит из одного только корня. Постановка ударения и разделение переносами сви́-тер. Падежные формы:

  • Именительный: сви́тер (ед. ч.); сви́теры (мн. ч.).
  • Родительный: сви́тера (ед. ч.); сви́теров (мн. ч.).
  • Дательный: сви́теру (ед. ч.); сви́терам (мн. ч.).
  • Винительный сви́тер (ед. ч.); сви́теры (мн. ч.).
  • Творительный: сви́тером (ед. ч.); сви́терами (мн. ч.).
  • Предложный: сви́тере (ед. ч.); сви́терах (мн. ч.).

Значение и разновидности

«Свитер» в самом общем смысле это тёплая вязаная или плетёная (трикотажная) одежда, надеваемая под верх или вместо него. В речевом обиходе под тем же названием часто фигурируют такие предметы повседневного одеяния (см. рис. и перечень к нему ниже):

  1. Собственно свитер – вязаная фуфайка с длинными рукавами и высоким воротником, стоячим или отворотным (отворачиваемым).
  2. Джемпер – вязаный или трикотажный свитер без воротника. Также нераспашная одежда (надевается через голову).
  3. Пуловер – джемпер с V-образным декольте (вырезом спереди от шеи на верх груди).
  4. Кофта – распашной джемпер или пуловер на пуговицах или застёжке. То и другое чаще всего с карманами.
  5. В торговой практике свитерами нередко называются:

А). Полушубки и полукафтанья, шитые из вязаных частей.

Б). Кофты с капюшоном.

В). Свитеры-кенгуру – нераспашные, но с карманами или нашивной муфтой и капюшоном.

  1. Кардиган – вязаный или трикотажный кафтан (длинная, до колен и ниже, кофта). Воротника у кардигана – предмета одежды, нет. Чаще всего кардиган и не застёгивается, т.е. является накидкой. Рукава кардигана выполняются регланом, т.е. с косыми проймами и без плечиков.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

СвитерА или свИтеры? Говорим и произносим правильно

Написание существительных второго склонения нередко вызывает трудности в именительном падеже множественного числа. Здесь возможны варианты как с «а/я» на конце, так и с «ы/и». Никаких правил нет, поэтому лексемы просто необходимо запомнить. Сегодня мы разберемся, как грамотно говорить и писать: сви́теры или свитера́.

Слово иностранного происхождения

Итак, как звучит множественное число от слова «свитер»? Эта вязаная кофта без застежек, с многослойным воротником — предмет гардероба в холодное время года, поэтому именно сегодня существительное употребляется наиболее часто. Оно имеет иностранное происхождение, что и определяет правильность его употребления. To sweat по-английски означает «потеть». Существительное sweater читается и переводится на русский дословно — «свитер».

Именно происхождение объясняет, почему для этой лексемы правильными считаются оба варианта: с «а/я» и с «ы/и». И тот, и другой признаются языковой нормой. Приведем два примера:

  • Яркие сви́теры лежали на полке, и каждый посетитель магазина мог выбрать подходящий для себя цвет.
  • Свитера́ из шерсти можно стирать, однако важно предусмотреть горизонтальную сушку.

Обращаем также внимание на ударение. В первом случае оно на первом слоге, во втором — на третьем.


[spoiler title=»источники:»]

http://pishempravilno.ru/svitery-svitera/

http://fb.ru/post/languages/2020/12/24/271596

[/spoiler]