Меню Рубрики

Судья дредд нормальный перевод

Судья Дредд 1995 против Судьи Дредда 2012: Какой фильм наиболее следует первоисточнику?

Оба фильма сильно отличаются друг от друга. Если первый фильм снят в духе фантастики 90-ых, с её штампами и приёмами по подаче сюжета, то ремейк более тяготеет к реализму 00-ых. В нём не увидишь огромных роботов и летающих мотоциклов, всё предельно приземлённо и вполне могло бы произойти в нашей реальности.

Но главны вопрос в том, какой из этих фильмов более соответствует первоисточнику, то есть наиболее каноничен по отношению к комиксам.

Первый Дредд, как бы это странно не звучало, намного ближе к оригиналу по содержанию и больше соответствует вселенной комикса. Нагромождения уродливых гигантских зданий, бесконечные войны между группировками, а также роботы и мутанты на пустошах — всё это было прекрасно передано в фильме 95-го года.

Сам дизайн формы судей, как бы она глупо не смотрелась, целиком повторяет аналогичную форму из комикса. В отличие от ремейка, где броня главных героев хоть и выглядит более адекватно и практично, но не соответствует своему аналогу из бумажной литературы.

Город Мегасити Один из ремейка выглядит, как любой современный западный мегаполис, если не считать жилые башни. Хотя, они тоже не выглядят совсем уж нереалистично. В принципе, такие башни можно построить и сегодня, если была бы такая цель.

Но в комиксах, Мегасити Один, выглядит именно как нагромождение высоток, под которыми погребён старый Нью-Йорк, Вашингтон и другие города восточного побережья США. Сверху живут богачи и элита, и чем ниже уровень жилья, тем менее обеспеченные там живут люди. В самом низу, куда не проникает даже солнечный свет, живут самые опасные отщепенцы и бандиты.

Есть ещё подземный город, вернее развалины старого мира, на которых возведён Мегасити Один. Там обитают самые опасные банды и мутанты. Судьи туда практически не заходят. Кроме Судьи Дредда, само собой.

Вот это всё неплохо передано в фильме со Сталлоне. Там нам даже показали проклятые земли, с её обитателями.

А теперь о самом Дредде. А вот здесь уже фильм 2012 года с Карлом Урбаном берёт верх. Его Дредд получился намного ближе к комиксам, чем Дредд Сталлоне. Слай сыграл самого себя, как и в множестве других боевиков в которых он участвовал. Для Сильвестра это был очередной боевичок, где от него требовалось драться и играть крутого парня.

Номинация Сталлоне на антипремию » Золотая малина » за роль в фильме « Судья Дредд » говорит сама за себя.

То ли дело Карл Урбан, который полностью вложился в эту роль и выглядит намного убедительнее в амплуа судьи Дредда, чем его более именитый коллега по ремеслу.

Этому есть несколько причин. Во-первых, Карла Урбана не так часто балуют главными ролями в блокбастерах, и подвернувшийся шанс ему нужно было использовать на 100%. Во-вторых, по словам самого актёра, он является большим фанатом комиксов о Дредде, и уже был прекрасно знаком с образом, который ему предстоит сыграть.

Тот факт, что Дредд в ремейке весь фильм не снимает свой шлем — полностью отражает образ из комиксов, где главный герой также скрывает своё лицо, символизируя тем самым беспристрастность и безликость правосудия. Да и по канону, судьям запрещено снимать шлем во время дежурства, это грозит 5-ю годами тюрьмы.

А в целом, оба фильма хороши и отлично дополняют друг друга, хоть и по восприятию выглядят как фильмы совершенно разных категорий. А кому какой больше понравился — тут уже дело вкуса.

Почему Джозеф Дредд считается легендарным судьей

На улицах Мегасити Один неспокойно. Шоссе и дороги, разросшиеся на тысячи километров, тонут в нагромождении уродливых домов и башен, устремившихся далеко в небо. Наркомания, зашкаливающая преступность и безработица на уровне 98%. Гигантский муравейник с населением численностью в 800 миллионов человек, и каждый из нихпотенциальный преступник.

В этом городе происходит 17 тысяч тяжких преступлений в день. Мегасити задыхается под гнётом банд, наводнивших город. Всему этому противостоят полицейские будущегосудьи. И один из них, с надписью « ДРЕДД » на значке, нагоняет страх даже на самых отъявленных мерзавцев. И горе тем, кто услышит от него одно короткое слово: « ВИНОВЕН ».

Так как же Судья Дредд получил статус легенды в Мегасити? Для этого нужно углубиться в историю этой вселенной, описанную в одноимённых комиксах.

В конце 2020 года, из-за всё более увеличивающегося населения США, президент Томас Гурни решает объединить все крупные города восточного побережья в один большой мегаполис под названием Мегасити. Процесс занимает 19 лет, и в 2039 году Мегасити становится полноценным супергородом.

Успех Мегасити заставляет власти США объединять и другие города. Так появляются Мегасити Два (на западном побережье) и Мегасити Три, также называемый Техас Сити (он занимает Техас и прилегающие города и штаты). И не только в США, но и по всему миру, один за другим, возникают супергорода.

Это приводит к реформе правоохранительных органов и отказу от старых служб охраны правопорядка. Спец прокурор по уличным преступлениям Юстас Фарго создаёт новый вид элитного правоохранительного органа — систему судей.

Сложные времена требуют категоричные меры. Чтобы максимально ускорить правосудие, судьям дают беспрецедентный уровень прав. Судья — это в одном лице и полицейский, и прокурор, и присяжный, и палач. Приговор и его исполнение выносится на месте преступления. Естественно, кого попало туда не берут, а только тех, кто прошёл тяжёлую подготовку, с высоким проходным баллом.

В 2064 году на свет появляются Джо и Рико Дредды, в результате клонирования старших судей. Они были не единственными клонами, всего клонов было шесть. Джозеф и Рико получили своё ДНК от старшего судьи Юстаса Фарго. Они быстро растут и уже через 2 года поступают в Академию Правосудия.

На её руинах возникает новое государство — СМСА (Соединённые Мегагорода Северной Америки). Власть теперь всецело представляют судьи.

Дредд начинает свою службу в конце 70-ых 21-го века, в статусе уличного судьи. Он быстро зарабатывает авторитет на улицах и в самом корпусе судей. Были моменты, когда он в одиночку уничтожал целые группировки бандитов и подавлял восстания. Ещё до событий первых комиксов* о судье Дредде, он уже заработал себе имя.

(* История Дредда в комиксах начинается в 2099 году)

Становлению Дредда, как лучшего судьи корпуса, послужил его несгибаемый характер, дисциплина и холоднокровие. Также делу послужили хорошие гены основателя корпуса судей Юстаса Фарго. Но при этом Дредд не является суперменом. Он — человек. С супер подготовкой, прошедший множество уличных боёв. Но всё равно человек.

Характер Дредда не назовёшь мягким. Он абсолютно беспристрастен в том, кому выносит приговор. Будто мужчина, женщина или ребёнок. Ему всё равно кто стоит перед ним — бандит или кто-либо из элиты Мегасити. Все получат по строгости закона. Мягких приговоров Дредд не признаёт.

Она появляется в фильме « Дредд » 2012 года с Карлом Урбаном в главной роли. Вместе, Дредд и Андерсон, символизируют собой две стороны правосудия — жёсткость и мягкость закона.

А вообще вселенная судьи Дредда поистине огромна. Она включает в себя не только два фильма со Сталлоне и Урбаном, но и тысячи ( ! ) комиксов (серия выходит с 1977 года) и 30 книг! В фильмах затронута лишь малая часть приключений Дредда.

Понятно, что Дредду тесно в рамках всего двух фильмов. Вроде как в производстве находится сериал « Судья Дредд: Мега-Сити ». Но он всё выходит, выходит, да не может никак выйти. А было бы интересно посмотреть на сериал про такого милого персонажа.

Город Mega-City One 🌆

Пересматривал в нормальном качестве уже в онлайн на каком-то сайте, благо таких сейчас полно, поэтому найти старый фильм не проблема.

С первых кадров понятно, что фильм основывается на комиксах, так как на экран выплывают обложки комиксов 2000 AD с изображением Дредда. В детстве эти кадры прошли мимо меня, но я решил исправить это и скачал комиксы про Дредда, а точнее про его первый год службы.

Справедливость в городе вершится боевыми судьями, которые имееют право выносить приговор вплоть до смертного прямо на месте.

Персонажи в Judge Dredd

Ферджи

Пролетая над небоскребами города, он обращает внимание на богачей, развлекающихся на крыше одного из небоскребов. Богачи живут только в самых высоких зданиях, так было с древних времен, так данная деталь изображена и в фильме.

Поневоле и сам начинаешь восхищаться большим муравейником будущего, однако нас быстро приземляют на улицы, где творится дикий беспредел: банды разгуливают с пушками всех видов, что-то взрывается, а Ферджи встречает банда прямо в его квартире.

Judge Dredd

Дредд вершит «справедливость» строго следуя всем правилам. Потом в фильме проясняется, что Дредд был искусственно создан в лабораториях в рамках проекта Янус, который в свое время одобрил верховный судья Фарго. Суть проекта была в том, что потенциальных судей выращивали в специальных ячейках. Это занимало меньше времени и ресурсов чем воспитание кадетов. При создании Дредда и его брата-клона Рико использовалась ДНК лучших судей.

Судья Херши

Брат Дредда Рико

Впечатления от просмотра

Идея главного злодея

Рико в фильме изображен не только с негативной стороны. Он желает, чтобы в городе был новый порядок, так как прежние главные судья не были идеальными, ведь среди них процветала коррупция и превышение полномочий. Рико почти удается произвести сотню новых клонов, детей, как он называет их, потому что при создании использовалась только его ДНК.

Забавные моменты

▶ Дердд на протяжении всего фильма говорит 2 фразы:

▶ Жуткий каннибал-киборг из религиозной семейки меня очень пугал в детстве. Собственно этот киборг, Дредд и сам город это все, что я запомнил в детстве достаточно детально.

Заключение

Хотел написать небольшую статью, хотя она и получилась небольшой. Большая она только в рамках Дзена. Про фильм многого не сказал, но я и не хотел говорить про некоторые детали. Все написанное выше это только те моменты, на которые я обратил внимания, потому что они мне интересны.

📝 Пишите о ваших впечатлениях. Может найдутся фанаты британских комиксов 2000AD, фанаты игр по Дредду или фильмов? Мне лично нравится все, буду рад увидеть ваши комментарии, а если статья понравилась, то ставьте лайки и подписывайтесь.