Меню Рубрики

Стилистические особенности произношения ударения

Орфоэпия: понятие в русском языке, определение и примеры

Что такое орфоэпия?

Значение и история термина

Термин орфоэпия состоит из древнегреческих слов ὀρθός , что означает «правильный», и ἔπος, что переводится как «речь». Соответственно, орфоэпия — это наука, изучающая «правильную речь», определяющая нормы произношения, их обоснованием и закреплением в языке.

Предмет и задачи этой науки — верное произношение звуков и ударений в словах. Для норм произношения слов русского языка характерно не всегда проговаривать те звуки, которые, кажется, должны быть (например, глухой согласный звук на конце слова вместо звонкого: бог, дуб, воз, год) или изменять / не изменять ударение в разных формах одного и того же слова: то´рт — то´ртов, ба´нт — ба´нтов, но голова´ — голо´в, волна´ — волна´м и во´лнам (в зависимости от значения). К тому же, некоторые слова имеют несколько вариантов произношения, например вариации произношения согласных звуков перед [е]. Тем не менее, даже при наличии вариантов, некоторые из них считаются предпочтительными, а прочие — допустимыми. Поэтому, чтобы правильно говорить на русском языке, необходимо знать и использовать орфоэпические нормы.

Правила орфоэпии

Неправильное произношение звуков и ударений в словах, казалось бы, не несет в себе ничего криминального, однако на деле это не так. Ошибки, отклонения от орфоэпических норм отвлекают собеседника, заставляя концентрировать свое внимание на неверном произношении, а не на смысле произносимого. Все это усложняет понимание и общение.

Речь на выступлениях, к примеру, обязана быть правильной, ведь только тогда оратору удастся донести смысл своих слов до аудитории. В области публичных выступлений колоссального успеха в сохранении классического литературного произношения достигли Московский Художественный академический театр им. М. Горького и Малый академический театр.

Разница в произношении слов не всегда связана с некоторой необразованностью человека. Россия — страна с огромной территорией, простирающейся на миллионы километров. И во всех уголках нашей родины русскоязычные люди говорят на русском языке по-разному. Местные диалекты представляют и «окающие», и «акающие», и даже «цокающие» говоры. Так, например, Москва, Московская область и центральная часть России отличается умеренным «аканьем». Именно оно и стало эталоном русского литературного произношения, показателем культуры речи.

Однако помимо разности диалектов и говоров, на произношение влияет и обстановка, в которой общаются люди, и уровень образованности. Например, в бытовом неформальном общении все слова и звуки укорачиваются, но зато могут проговариваться те, которые по правилам орфоэпии следовало не произносить, а использовать только на письме. Также не стоит забывать о сленговых выражениях, необоснованном заимствовании иноязычных слов, нечеткой дикции — все это делает нашу речь далекой от орфоэпических норм родного языка.

Литературные нормы орфоэпии делятся на две части:

правила произношения гласных и согласных звуков,

правила произношения ударений.

Для орфоэпических норм характерны следующие черты:

согласование с языковыми традициями.

Формулировкой орфоэпических правил и норм занимаются специалисты — филологи. Прежде чем внести какие-либо поправки в произношение того или иного слова, учёные анализируют уровень распространённости этого варианта, историческую и культурную связь с лексикой прошлых лет, соответствие правилам и законам языка.

Стили орфоэпии

Всего в русском языке выделяют три стиля произношения:

Литературным стилем, чаще всего, владеют образованные люди, знающие правила произношения русского языка.

Книжный стиль отличается четким произношением всех звуков и реплик. Чаще всего его используют для выступлений в кругах ученых.

Для разговорно-просторечного стиля характерно использование лексики, подходящей для общения в неформальной обстановке. Им пользуется большинство людей.

Разделы орфоэпии

Для облегчения процесса овладения литературным языком нормы произношения делятся на несколько разделов:

произношение гласных звуков;

произношение согласных звуков;

произношение особых грамматических словоформ;

произношение заимствованных слов.

Произносительные нормы зависят от настоящих фонетических законов русского языка, таким образом фонетика и орфоэпия неотделимы друг от друга. Для того, чтобы знать все закономерности фонетики, разбираться в ударении, в изменении ударности при изменении формы слова, необходимо обладать определенными знаниями в этой области.

Обе науки занимаются изучением звучания речи. Моментом несхожести между фонетикой и орфоэпией является то, что первая допускает вариативность в произношении звуков, а орфоэпия — это наука, определяющая правильный вариант такого произношения в соответствии с нормами.

Примеры

Методические советы учителям

Приведем примеры нескольких орфоэпических правил.

1. Согласно фонетическим законам в заимствованных словах согласный звук перед [е] может произноситься и мягко, и твердо. Однако нормы орфоэпии определяют конкретные случаи употребления того или иного варианта. Так, в словах «темп» и «декада» произносится твердый согласный [т]: т[э]мп, д[э]када. В словах же «музей», «темперамент», «декларация» предусмотрено употребление мягких звуков перед [е]: муз[е]й, т[е]мперамент, д[е]кларация.

2. Фонетические законы определяют произношение сочетания [чн] в конкретных случаях так, как выглядит это сочетание и на письме. Также предусмотрена замена произношения [чн] на [шн]. Например, допускаются оба варианта: и коне[чн]о, и коне[шн]о. Однако орфоэпические нормы устанавливают лишь одно верное произношение — сочетание [шн]: [конешно].

3. Орфоэпические нормы не предусматривают разночтений и определяют произношение следующих слов как единственно верное: [звони´т], [краси´вее], [ку´хонный], [то´рты], [алфави´т], [катало´г].

4. Нормы орфоэпии определяют «выпадание» согласных в некоторых словах, например: здравствуйте → [здраствуйте], сердце → [серце], солнце → [сонце]. Такое «выпадание» обязательно в произношении и не является признаком необразованности.

5. Согласно орфоэпическим нормам звонкие согласные [б], [в], [г], [д], [ж], [з] на конце слова в процессе говорения оглушаются и превращаются в соответствующие им глухие: [п], [ф], [к], [т], [ш], [с]. Например, плод [плот], покров [покроф], визг [виск], блиндаж [блиндаш].

7. Сочетания звуков [тс] в составе -тся / -ться на конце глаголов произносится как звук [ц]. Например: краситься — [красица], радоваться — [радоваца], трудится — [трудица], пересекается — [пересекаэца].

Верное литературное произношение, знание и использование орфоэпических норм являются показателями культурного образованного человека. Умение правильно говорить на своем родном языке необходимо не только для ораторских выступлений, успешной работы, личной жизни, но и для того чтобы быть достойным представителем своего народа и наследником богатой русской культуры.

Стилистические особенности произношения и ударения

Просмотр содержимого документа
«Стилистические особенности произношения и ударения»

стилистические особенности произношения и ударения

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот вклад, это достояние, переданное нашими предшественниками» И. С. Тургенев

Учитель русского языка и литературы МБОУ-СОШ № 36

имени М.П. Одинцова

Соколова Алла Владимировна

1. Представление о русском языке как одном из развитых языков мира;

2. Представление о литературном языке как образце национального языка.

3. Представление о языковой норме.

4. Виды лингвистических словарей и отражение в них норм современного русского языка.

Русский язык – один из самых развитых языков мира.

В русском языке богатейший лексический запас, много синонимов, образных выражений, позволяющих выразить точно мысли и чувства.

Например, о добром человеке можно сказать, что он

В русском языке много способов словообразования, он постоянно развивается, пополняется новыми словами, а старые слова выходят из активного употребления.

Чтобы сохранить нашу языковую культуру, необходимо использовать для устного и письменного общения литературный язык.

Литературный язык — это язык всего народа, всей нации, общенародный, общенациональный. Он постоянно обогащается, развивается, его нормы проникают во все сферы общения, растёт его словарный запас, отражая меняющиеся условия жизни.

Литературный язык – это язык повседневного общения, официально-деловых документов, науки, культуры, художественной литературы.

Его отличительная черта – наличие правил, соблюдение которых обязательно для всех членов общества.

Правила закреплены (кодифицированы) в справочниках, школьных учебниках, словарях современного русского языка.

При любом общении важно знать нормы литературного языка, который является образцом.

(словарь Н.Д. Ушакова)

  • Раздел языкознания, занимающийся изучением нормативного литературного произношения.
  • Совокупность правил, устанавливающих единообразное произношение, соответствующее принятым в данном языке произносительным нормам

Орфоэпические нормы – это нормы произношения звуков, а также нормы словесного ударения.

В русском языке, например, в безударной позиции гласные ослаблены: гласная о в начале слова без ударения или в предударных слогах может произноситься, как а : с[ а ]бака.

Чётко произносятся только те гласные, которые находятся в сильной позиции ( под ударением ): д о м, с о к, ст о л.

Ударение в русском языке разноместное, поэтому возникают трудности с его постановкой.

Обратимся к орфоэпическому словарю.

В нём можно узнать, на какой слог падает ударение.

Ку́хонный – ударение на первый слог.

Прокисший сл И вовый компот быстро с ли ли в огород.

Лексические нормы – это правила употребления слов и словосочетаний в точном соответствии с их значениями.

Нарушение лексических норм приводит к появлению речевых ошибок.

Например, словосочетание пернатые птицы содержит лексическую ошибку, так как прилагательное пернатые уже употребляется в значении птицы .

«В спортзале висела треугольная груша». Сочетание треугольная груша неверно, так как в значение слова груша не входит понятие формы треугольная.

Значение слова можно узнать в Толковом словаре.

Грамматические нормы (морфологические и синтаксические) – это правила изменения слов в потоке речи, знание норм сочетаемости, законов объединения слов в предложение.

Например , правильно говорить

Штольц – один из главных героев одноименного романа Гончарова «Обломов».

Само по себе слово единственных ( одноименного ) ошибки не содержит, они лишь неудачно употреблены, не «вписываются» в контекст, не сочетается по смыслу.

При затруднении необходимо обращаться к грамматическим словарям.

Орфографические нормы – это правила написания слов.

Какую букву выбрать в слабой позиции в слове ска( з/с )ка ?

На помощь приходит орфографическое правило:

Чтобы не ошибиться в правописании согласной в корне слова, нужно изменить слово или подобрать такое проверочное слово, в котором после проверяемой согласной стоит гласная или согласные л, м, н, р.

Как пишется (при)мне : слитно, раздельно или через дефис?

Предлоги пишутся отдельно от тех слов, перед которыми они стоят.

При затруднении необходимо обращаться к орфографическому словарю .

Пунктуационные нормы – это правила выбора и употребление знаков препинания в предложении.

Например , в предложении

«Мы рады тебя видеть, дорогая бабушка!»

перед обращением « дорогая бабушка » ставится запятая, а в конце предложения – восклицательный знак, так как по эмоциональной окраске это предложение восклицательное.

Презентация «Стилистические особенности и нормы произношения и ударения»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Описание слайда:

Стилистические особенности и нормы произношения и ударения.
ДЗ упр. 62.

Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:

Аэропорт, бант, договор, казак, квартал, конус, новость, местность, порт, почерк, термос, торт, трактор, сорт, шарф, эксперт.
Упр.66. Образуйте форму родительного падежа множественного числа приведенных имен существительных. Обозначьте ударения.

Описание слайда:

В кратких формах имен прилагательных ударение обычно падает на тот же слог, что и полной форме: красИв – красИвый.
Однако у ряда прилагательных ударение в краткой форме перемещается на окончание: высОкий – высокА, высокО, высокИ.
Некоторые прилагательные имеют варианты норм ударения в кратких формах среднего рода и множественного числа: свЕжий – свЕже и свежО, свЕжи, свежИ.
Если ударение в краткой форме женского рода падет на основу прилагательного, то формах сравнительной превосходной степени оно обычно сохраняется на основе: красИвее – красИвейший, печАльна – печАльнее, печАльнейше.

Описание слайда:

Упр.68. Образуйте все формы кратких прилагательных, обозначьте в них ударение. В каких случаях возможны варианты постановки ударения?
Полезный, учтивый, великий, быстрый, холодный, звонкий, дерзкий, низкий, близкий, честный, узкий, бледный, вредный, простой, тонкий.

Описание слайда:

Упр. 70. Прочитайте, соблюдая орфоэпические нормы.
1. ЖдАть, ждалА, ждАла, ждАли.
2. ЗадАть, зАдал, задалА, зАдАло, зАдали.
3. НачАть, нАчал, началА, нАчало, нАчали.
4. ПонЯть, пОнял, пОняло, понялА, пОняли.
5. КлАсть, клАла, клАли.
6. отнЯть, Отнял, отнялА, Отняли.
7. СОздан, созданА, сОзданы.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 818 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

  • Сейчас обучается 313 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

  • Сейчас обучается 328 человек из 65 регионов

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Похожие материалы

Урок 30. 2 класс. Башкирский язык. Һынамыш. Һанамыш. (Считалки. Приметы)

Урок 29. 2 класс. Башкирский язык. Һамаҡ. Әйтеш. Һанамыш. (Потешки. Считалки)

Николай Сладков «Топик и Катя»

Конспект урока по теме «Построение предложений по образцам и схемам».

Конспект урока по теме «Обращение. Знаки препинания при обращениях»

Конспект урока по теме «Составление рассказа по плану и опорными словами»

Конспект урока по теме «Виды предложений по цели высказывания и интонацией. Знаки препинания в конце предложений»

Контроль и оценка знаний по темам «Язык и речь», «Текст»

Не нашли то что искали?

Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5326815 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

Попова предложила изменить школьную программу по биологии

Время чтения: 1 минута

На новом «Уроке цифры» школьникам расскажут о разработке игр

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ до конца 2024 года

Время чтения: 1 минута

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

ФИПИ опубликовал демоверсии ОГЭ и ЕГЭ 2022

Время чтения: 1 минута

Кузнецова призвала разработать закон о психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Чёрная пятница

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки


[spoiler title=»источники:»]

http://multiurok.ru/index.php/files/stilisticheskie-osobennosti-proiznosheniia-i-udare.html

http://infourok.ru/prezentaciya-stilisticheskie-osobennosti-i-normy-proiznosheniya-i-udareniya-5464174.html

[/spoiler]