Меню Рубрики

Стенгазета ко дню языков на трех языках

Авторы: воспитатели старшей группы Котова Яна Владимировна, Иванова Анна Владимировна.

Этапы создания газеты:

1. Подобрали тематические стишки;

2. Напечатали их на бумаге;

4. Наклеили на ватман;

5. Нарисовали соответствующие картинки;

6. Оформили нашу стенгазеты;

Теперь наши дети и их родители правильно произносят ударения в этих словах!

Но на этом наша работа не закончилась. Родителей и детей очень заинтересовала эта тема. Теперь наши воспитанники самостоятельно подбирают слова из орфоэпического словаря. Мы составляем свою картотеку, а в последствии планируем сами сочинять стишки подбирая рифмы.

Знакомство детей старшего дошкольного возраста со звуками родного языка Конспект занятия на тему: «Знакомство детей старшего дошкольного возраста со звуками родного языка» Подготовила учитель-логопед.

Фотоотчет «Международный День родного языка» Ежегодно, начиная с 2000 года 21 февраля отмечается Международный День родного языка. У каждого народа свой язык. А в языке передаются.

Конспект НОД «Волшебный мир калмыцкого танца» к декаде калмыцкого языка, посвящённой международному Дню родного языка ВОЛШЕБНЫЙ МИР КАЛМЫЦКОГО ТАНЦА (открытое занятие в рамках декады калмыцкого языка, посвящённой международному дню родного языка) Цель: Обобщить.

Сценарий мероприятия в подготовительной группе «Праздник родного языка» Праздник родного языка. Сценарии мероприятия в подготовительной группе. Действующие лица: Ведущая (воспитатель) Незнайка Тетушка Пословица.

Отчет педагога родного языка за первое полугодие В основу федерального государственного образовательного стандарта включены положения концепции духовно-нравственного развития и воспитания.

Праздник родного языка (тематическое мероприятие в ДОУ) Уважаемые коллеги, хочу представить тематическое мероприятие, которое было организовано и проведено с участием родителей у нас в подготовительной.

Сценарий праздника «День родного языка» Алтай тилди байрамы. 1. Јакшылыкту эирле, байрамла, кндул айылчылар. Бгн.

Сценарий праздника по нравственному воспитанию дошкольников, посвящённый Международному Дню родного языка. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17 общеобразовательного вида» г. Печора Сценарий праздника.

Стенгазета к Международному дню родного языка

Выбранный для просмотра документ день родного языка.docx

Выбранный для просмотра документ картинки.docx

Выбранный для просмотра документ текст газеты.docx

21 февраля отмечается Международный день родного языка! Этот праздник был учреждён в 1999 году.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш (молодое государство в южной Азии) , от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного бенгальского языка, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

Чтобы привлечь внимание властей, языковых сообществ и широкой публики к проблеме языков, находящихся под угрозой исчезновения, и к необходимости сохранения

мирового языкового разнообразия в 1992 году в Квебеке состоялся Международный конгресс лингвистов.

Главной темой которого стали языки, находящиеся под угрозой вымирания. В этом же году Комитет по исчезающим языкам при Постоянном международном комитете лингвистов (CIPL) провёл в Париже встречу под эгидой ЮНЕСКО с участием крупнейших специалистов.

По инициативе австралийского лингвиста Стивена Вурма был принят план о сборе и публикации данных об исчезающих языках.

В 1994 году была создана электронная «Красная книга исчезающих языков».

В 1996 году вышел первый «Атлас языков, находящихся под угрозой исчезновения» под редакцией С. Вурма. Будучи первой публикацией такого рода, атлас вызвал интерес как со стороны учёных и журналистов, так и у широкой публики.

Второе издание атласа было выпущено в 2001 году (также под редакцией С. Вурма). Эта версия насчитывала 90 страниц, в том числе 14 листов с картами и включала описание 800 языков.

В 2005 году ЮНЕСКО опубликовала тестовую интерактивную онлайн-версию атласа. Полная версия была закончена в 2009 году.

Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках.

В Российской Федерации русский язык является родным для 130 млн. человек и служит основным средством общения людей в многоэтническом государстве, а также основным государственным языком, на котором осуществляются все функции государственного управления. Кроме того, он также является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России.

Всего атлас ЮНЕСКО признает исчезающими 2,5 тысячи языков из 7 тысяч, существующих в мире. Насчитывается 199 языков, на которых говорят не более чем по десять человек. В последние несколько десятков лет полностью исчезли 200 языков.

презентация и разработка ко Дню языков Р.К.
классный час на тему

Разработка классного часа ко Дню языков. В республике Казахстан живут более 100 народностей и национальностей. Языки, культура, трудиции всех народов обогащают Казахстан. Мы учимся жить вместе соблюдая правила толлерантности и уважения.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Открытое мероприятие: Фестиваль дружбы. День языков народов Казахстана

Подготовила и провела Горохова И.б.

22 сентября 2012 г.

Прочитайте слова на казахском и русском языках:

«Тіл-достық көпірі», «Язык-мост дружбы».

— Как вы их понимаете?

Первые уроки русского языка в этом году были посвящены теме

Исторически так сложилось, что на территории Казахстана действует и развивается более 100 языков, но государственным языком является казахский язык.

Ана тілім? Ана сүті-жүрегім,

Қадір тұтып оны әркез жүремін.

Бойымдағы өнерімді аздаған,

Өз тілімнің қасиеті деп білімін.

Ана тілім-ең асылым, ардағым,

Ана тілім-бар байлығым, бар бағым

Халқым үшін арнасам ән-жырымды,

Ана тілі-өз тілімді арнадым.

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Ребенок ещё не научился говорить, а его чистый слух уже ловит ласковое журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки.

Он с детства мне знаком,

На нем впервые я сказала «мама»,

На нем клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нем.

Он дорог мне, он мой.

На нем ветра в предгорьях наших свищут,

На нем впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зеленою весной.

Русский язык, один из мировых языков. Его изучает, знает почти все население Казахстана. Знание русского языка сближает народы нашей независимой республики, укрепляет дружбу с народами других республик и зарубежных стран.

Но как родной люблю язык я русский:

Он нужен мне, как небо, каждый миг.

На нем живые трепетные чувства открылись мне,

И мир открылся в них.

Текут две речки в сердце, не мелея,

Становятся единою рекой.

Забыв родной язык, я онемею.

Утратив русский- стану я глухой.

В среднем звене вы будете изучать английский и немецкий языки. Так как мы с вами пока изучаем только казахский и русский языки, поиграем слова, попробуем разгадать кроссворд и послушаем диалог на казахском и русском языках. Наряду с казахским и русским языками в Казахстане свободно развиваются и все другие национальные языки. Работают национальные культурные центры, имеются школы и классы на уйгурском, корейском, татарском, немецком, польском, турецком и других языках.

Сейчас мы послушаем стихотворение Е.Елубаева «Самый богатый человек».

«Самый богатый человек».

Знать язык сегодня стало

Лишь один, не скрою, мало.

Если два- вопросов нет,

Ты для всех – авторитет.

Тех, кто три прекрасно знают,

Все за гениев считают.

Ну, а, если все четыре-

Нет людей богаче в мире.

На земном шаре много языков: Русский, казахский, английский, немецкий, французский и др. Особую роль в развитии человечества сыграли так называемые мировые языки. Таких языков 6: английский, французский, русский, испанский, китайский, арабский. На любом из этих шести языков проводятся международные встречи, совещания на мировом уровне. Итак, ребята, каждый язык-это целый мир. Язык-это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения.

Давайте немного заглянем в гости к представителям разных национальностей, проживающих в нашем селе. Каждый класс приготовил свои выступления, национальные блюда, песни и танцы.

0 «Б» класс подготовил шуточную русскую народную игру «У медведя во бору», танцуют народный танец «Калинка» со всеми детьми.

2 «Б» класс показывает украинскую народную сказку «Пан заяц», и исполняет зажигательный танец «Гапачок». 1«Б» с помощью родителей подготовили интересное знакомство с традициями и культурой балкарцев. Продемонстрировано видео с танцами и песне Балкарии, мама одного из учеников (балкарка) познакомила с удивительными блюдами кухни своего народа, костюмы, а потом станцевала танец. 3«Б» подготовил знакомство с корейским и немецким языком и культурой. Учащиеся поприветствовали гостей на этих языках, станцевали немецкий и корейский танцы. 3. «Давайте поздороваемся» на языках разных народов можно услышать приветствия. Давайте их озвучим. 4. И в итоге нашего классного часа я хочу рассказать вам один случай: «Маленький мальчик однажды спросил у мамы, что означает слово «всегда», ему объяснили. Мальчик запрыгал по садовой дорожке и начал повторять это слово, прибавляя к нему другие. Так получились стихи: Пусть всегда будет солнце, небо, мама, я! Об истории создания этих строк рассказал в своей книжке известный русский писатель К. Чуковский. Рассказ прочитал художник и нарисовал плакат- детский рисунок со словами мальчика. На этом не кончилась история детского стишка. Она попала на глаза поэту Льву Ошанину и композитору Аркадию Островскому.

Родилась песня. Зазвенела она детскими голосами. А потом перешагнула границы, запели её дети всего мира. Припев этой песни стал символом дружбы детей всех стран. Давайте вместе исполним припев на казахском и русском языках.

Популярные записи