Меню Рубрики

Сравнение данных разных языков это

Почему из всех языков программирования стоит выбрать именно Python

На современном ИТ-рынке есть много языков программирования. Тут и C#, и Java, и Python, и многие другие. В результате программисту приходится выбирать, какую именно технологию изучать. И в последнее время все больше людей отдают предпочтение именно Python.

Почему так происходит? Чтобы в этом разобраться, давайте сравним Python с другими популярными языками.

Преимущества Python

Начнем с основ. Python был создан примерно 40 лет назад. За это время с его помощью было написано множество сайтов и программ. Давайте разберемся, почему многие компании для разработки своих продуктов выбирают именно Python.

Код на Python хорошо читается и понятен даже разработчикам, никогда не работавшим с этим языком. В результате сообщество Python непрерывно растет. Кроме того, этот язык преобладает в сфере науки, так что среди его пользователей много профессоров и ученых.

Сравнение Python и PHP

Если говорить о парадигме программирования, PHP это объектно-ориентированный язык. Поэтому приложение, созданное на PHP, это набор отдельных скриптов.

А Python — универсальный язык, который можно использовать и для создания веб-приложений. В табличке вы видите сравнительную характеристику Python и PHP.

Сравнение Python и Java

Некоторые разработчики настаивают на том, что Python более продуктивен по сравнению с Java. Давайте это обсудим.

Java это статически типизированный язык, так что переменные должны объявляться с указанием типа. А Python — язык с динамической типизацией, в нем указание типа для переменных не требуется. О достоинствах и недостатках динамической и статической типизации в разных языках программирования постоянно идут дискуссии.

Java дает возможность разрабатывать кроссплатформенные приложения, но и Python совместим со многими операционными системами. Впрочем, Java имеет одно существенное преимущество: возможность создавать сетевые приложения.

Если говорить о сложности языка, Java гораздо сложнее Python. А следовательно, изучить этот язык, не имея технического бэкграунда, будет непросто.

Сравнение Python и C#

Давайте теперь сравним Python и C#. Конечно, эти технологии отличаются друг от друга, но обе могут использоваться для веб-разработки.

У Python простой синтаксис, так что его легко читать. Кроме того, в нем нет синтаксических скобок, большого количества модификаторов, C-подобных конструкций и т. д.

С другой стороны, C# довольно похож на Java и C++, что выражено в C-подобном синтаксисе. Синтаксис C# требует от разработчика следовать определенным правилам при написании методов или наследовании классов.

В общем, очень сложно сказать, какой язык лучше: C# или Python. Python проще учить, к тому же у него много библиотек с открытым кодом. Но стандартная библиотека C# получше, чем аналогичная в Python. Кроме того, C# предлагает лучшую производительность.

Сравнение Python и Ruby

Первое, что следует отметить, это популярность Ruby в сфере создания сайтов. На этом языке, например, созданы Basecamp, Github, Slideshare.

И Python, и Ruby являются объектно-ориентированными языками, динамичными и гибкими. Но к решению проблем они подходят по-разному. Ruby предлагает несколько вариантов для выбора, а Python — только один. Но этот факт можно считать как преимуществом, так и недостатком каждого из языков.

Самый распространенный фреймворк Ruby это Ruby-on-Rails. Он довольно похож на Django — фреймворк Python. Обе эти технологии имеют многочисленные сообщества.

Можно сказать, что в том, что касается веб-разработки, оба фреймворка предлагают примерно одинаковые условия, поскольку каждую отдельную проблему можно решить и при помощи Ruby-on-Rails, и с использованием Django. Обе технологии быстры и эффективны.

Заключение

Какой язык программирования выбрать для создания веб-приложения? На этот вопрос ответить непросто, ведь очень многое зависит от требований вашего проекта и целей бизнеса.

За Python стоит обширное сообщество, постоянно развивающее этот язык. В настоящее время Python массово используется в финансовых технологиях, науке о данных, машинном обучении. В результате такие гиганты как Google, Yandex и Dropbox поддерживают эту технологию и создают с ее помощью крупные проекты.

Сравнение русского и английского языков: сравнительный анализ и основные отличия

Если вы только начали изучение английского, то вам нужно четко понимать разницу между структурами родного языка и иностранного. Чтобы облегчить этот процесс, в нашей статье будет приведено сравнение русского и английского языков на разных уровнях. И выяснив, чем же они отличаются друг от друга, вы сможете избежать многих распространенных заблуждений.

Английский является чужим для русского человека. Поэтому при первом столкновении с ним большинство пугается сложностей и бросает изучение на самом первом этапе. Но если сравнить два упомянутых языка, то различия, которые встречаются почти на всех их уровнях, уже не будут так сильно пугать вас.

Что такое фонология

Сравнение языков на фонологическом уровне

Переходя к сравнению фонологических систем русского и английского языков, нужно понимать, что они относятся к одной индоевропейской языковой семье. Это объясняет их сходство в системах вокализма и консонантизма (отношение числа гласных звуков к согласным). Но русский язык относится к восточно-славянской группе, а английский, в свою очередь, к германской. И это объясняет их различие.

В русском же языке группу гласных звуков образуют только монофтонги.

Что такое лексикология

Количество слов

Если к русскому словарю добавить диалектизмы, то цифра поднимется до 400 тысяч. А если в нем появились бы и другие категории слов, которые используются в английском языке, то цифра будет гораздо больше.

Лингвист Михаил Эпштейт утверждает, что в XIX веке можно было насчитать, например, только около 150 слов с корнем «люб», что показывает богатство русского языка.

Части речи

Из всего можно сделать вывод, что значение английских слов, в отличие от русских, сильно зависит от контекста. Вне его, как правило, очень трудно догадаться, какая часть речи подразумевается.

Полисемия

Грамматический строй

Окончания

В ходе своего исторического развития русский язык выработал определенную систему окончаний, которая нужна для связи слов в предложении. Например:

В английском языке роль окончаний выполняют различные формы глагола. Поэтому носителям русского языка при построении предложения на английском не нужно будет задумываться о выборе правильного окончания. В примерах, описанных выше, книга всегда будет book. Меняться будет только глагол, который будет играть роль сказуемого.

Главные члены предложения

Порядок слов

В русском языке слова в предложениях могут располагаться в любом порядке, в зависимости от замысла говорящего. В английском же такого нет. Здесь четко фиксированный порядок слов, который нельзя нарушать. Классическая схема выглядит так:

Примером может служить предложение:

Если же поменять в нем порядок слов, то получится совершенно иной смысл:

При переводе некоторых предложений преподаватели просят начинать с конца предложения. Это объясняется тем, что в русском языке предложения в большинстве случаев начинаются с описания обстановки, где происходило действие.

Сравнение фразеологизмов английского и русского языков

В английском языке нет аналогов этих выражений. Но при тщательном сравнении идиом русского и английского языка можно найти схожие по смыслу и структуре. Например:

Однако и в английском языке есть идиомы, которые при дословном переводе не будут понятны иностранцу. Для их понимания потребуется дополнительное объяснение.

Например, известная идиома It is not my cup of tea. Если переводить дословно, то получится предложение «Это не моя чашка чая». Конечно, такой перевод может существовать в определенном контексте. Но по большей части предложение используется именно как фразеологизм и имеет значение: «мне это неинтересно» либо «мне это не нравится».

Из этого можно сделать вывод, что при сравнении английского и русского языков в этом аспекте можно найти сходства. Потому что как в одном, так и в другом языке существуют свои индивидуальные фразеологизмы, не имеющие дословный перевод на другой язык.

А если измерить?

Простота использования

Как определить, насколько легко новичку выучить язык программирования? За базис лучше всего брать школьный Pascal: возможности там были не великие, зато близость к английскому языку и отсутствие лишних действий на первых порах позволяют проникнуться к языку большой симпатией. То есть человек, не обладающий исключительными навыками в программировании, может или сразу, или после короткого ликбеза интерпретировать код начальной сложности. По такому критерию к сложным в данном случае можно отнести Assembler или C++.

Но есть и другой взгляд: брать за самый сложный язык тот, по которому вы сможете отыскать меньше всего литературы, в частности на русском языке. Как правило это недавно созданные экземпляры или практически не имеющие реального применения в современном мире. Но тут здесь возникает большая сложность градации: если условные Rust или C можно расставить по разным полюсам рейтинга без особых проблем, то как быть с давним спором Ruby и Python?

Прибыльность

Это то, на что обращают внимание молодые умы и посетители сайтов с онлайн-курсами. Ведь всегда есть вопросы: «если я изучу C, когда ко мне придёт миллион? А будет с Python быстрее?». Но дело в том, что оценка языка, как источника дохода, напрямую зависит от рыночной ситуации. То есть возможно язык Haskell и принесёт вам большой доход, но лишь в том случае, если вы найдёте соответствующую работу. А вот со знанием PHP вы сможете начать зарабатывать свой миллион раньше, правда потратите втрое больше чистого времени.

Было бы разумным ввести некую единицу оценки прибыльности исходя из соотношения зарплата/вакансия. Тогда, скорее всего, в лидерах бы оказались языки для мобильных платформ Android и iOS, т.е. Java и Swift. Однако в данном случае стоит вопрос необходимости и достаточности знания профильного языка: если безупречное владение тем же PHP может составлять 30% «must-have» требований, то вот Swift вряд ли потянет и на 10%. Да и является ли показателем качества языка количество вакансий? Может быть, всё в точности наоборот?

Быстродействие

Ещё один довольно спорный фактор, зависящий по сути от двух факторов – поставленной задачи и используемой машины, то есть абсолютно субъективных факторов. Нет, конечно, мы можем взять одну машину и устроить на ней сотни тестов разной сложности, чтобы выяснить, что C – это отличный язык программирования по быстродействию, а в самом низу списка будет Basic. Но градация скорости в середине вновь будет очень небольшой и брать её за показатель преимущества – нелепо.

Удобство

Субъективный параметр, который тем не менее, часто принимается за доказательство. Удобным язык может называться, если стандартные конструкции в нём записываются максимально коротко. Также удобным языком можно называть тот, где риск появления плавающей ошибки минимален. Удобный язык – этот тот, для работы с которым создано множество редакторов, плагинов, надстроек и пр. На самом деле любой основополагающий принцип языка можно выдать за удобство и оказаться правым. Так что такое удобство?

Область применения

Вот это первый аргумент в сегодняшнем списке, который можно посчитать, привести примеры и выявить победителя. Однако в каком случае данный спор выявит победителя? В каком случае количество бьёт качество? В споре двух мальчишек на уроке информатики? В реальной ситуации, когда человек подбирает себе инструмент для конкретной задачи или будущей работы, вопрос выбора языка с широким диапазоном применения обычно не стоит. Как правило, ситуация обратная: чем уже специализация, тем эффективнее применение языка. То есть знать несколько языков куда полезнее, чем один, но “широкоформатный”.

Функциональность

Функциональность и возможности – это как раз то, что можно почерпнуть из соответствующей таблички в Википедии. Сравнение полезное, достаточно полное и спорить с собеседником можно просто тыкая в соответствующую таблицу. Но вновь возвращаемся к эффективности такого сравнения: сподобят ли вас потенциально большие возможности взяться за изучение нового языка? Или это только отпугнёт?

А как вы считаете, можно ли сравнивать языки программирования? По каким ещё критериям?

Нет ничего более плодородного на онлайн-ветках, чем столкновение программистов-адептов разных языков. Любой аргумент в пользу «своего» и уничижительный заброс в пользу «чужого» в лучшем случае приводят к ответу «спорно» и взаимным претензиям. Так давайте попробуем разобраться в критериях, по которым можно оценить язык программирования, и разберемся — насколько вообще уместно их сравнивать?

Простота использования

Как определить, насколько легко новичку выучить язык программирования? За базис лучше всего брать школьный Pascal: возможности там были не великие, зато близость к английскому языку и отсутствие лишних действий на первых порах позволяют проникнуться к языку большой симпатией. То есть человек, не обладающий исключительными навыками в программировании, может или сразу, или после короткого ликбеза интерпретировать код начальной сложности. По такому критерию к сложным в данном случае можно отнести Assembler или C++.

Но есть и другой взгляд: брать за самый сложный язык тот, по которому вы сможете отыскать меньше всего литературы, в частности на русском языке. Как правило это недавно созданные экземпляры или практически не имеющие реального применения в современном мире. Но тут здесь возникает большая сложность градации: если условные Rust или C можно расставить по разным полюсам рейтинга без особых проблем, то как быть с давним спором Ruby и Python?

Прибыльность

Это то, на что обращают внимание молодые умы и посетители сайтов с онлайн-курсами. Ведь всегда есть вопросы: «если я изучу C, когда ко мне придёт миллион? А будет с Python быстрее?». Но дело в том, что оценка языка, как источника дохода, напрямую зависит от рыночной ситуации. То есть возможно язык Haskell и принесёт вам большой доход, но лишь в том случае, если вы найдёте соответствующую работу. А вот со знанием PHP вы сможете начать зарабатывать свой миллион раньше, правда потратите втрое больше чистого времени.

Было бы разумным ввести некую единицу оценки прибыльности исходя из соотношения зарплата/вакансия. Тогда, скорее всего, в лидерах бы оказались языки для мобильных платформ Android и iOS, т.е. Java и Swift. Однако в данном случае стоит вопрос необходимости и достаточности знания профильного языка: если безупречное владение тем же PHP может составлять 30% «must-have» требований, то вот Swift вряд ли потянет и на 10%. Да и является ли показателем качества языка количество вакансий? Может быть, всё в точности наоборот?

Быстродействие

Ещё один довольно спорный фактор, зависящий по сути от двух факторов – поставленной задачи и используемой машины, то есть абсолютно субъективных факторов. Нет, конечно, мы можем взять одну машину и устроить на ней сотни тестов разной сложности, чтобы выяснить, что C – это отличный язык программирования по быстродействию, а в самом низу списка будет Basic. Но градация скорости в середине вновь будет очень небольшой и брать её за показатель преимущества – нелепо.

Удобство

Субъективный параметр, который тем не менее, часто принимается за доказательство. Удобным язык может называться, если стандартные конструкции в нём записываются максимально коротко. Также удобным языком можно называть тот, где риск появления плавающей ошибки минимален. Удобный язык – этот тот, для работы с которым создано множество редакторов, плагинов, надстроек и пр. На самом деле любой основополагающий принцип языка можно выдать за удобство и оказаться правым. Так что такое удобство?

Область применения

Вот это первый аргумент в сегодняшнем списке, который можно посчитать, привести примеры и выявить победителя. Однако в каком случае данный спор выявит победителя? В каком случае количество бьёт качество? В споре двух мальчишек на уроке информатики? В реальной ситуации, когда человек подбирает себе инструмент для конкретной задачи или будущей работы, вопрос выбора языка с широким диапазоном применения обычно не стоит. Как правило, ситуация обратная: чем уже специализация, тем эффективнее применение языка. То есть знать несколько языков куда полезнее, чем один, но “широкоформатный”.

Функциональность

Функциональность и возможности – это как раз то, что можно почерпнуть из соответствующей таблички в Википедии. Сравнение полезное, достаточно полное и спорить с собеседником можно просто тыкая в соответствующую таблицу. Но вновь возвращаемся к эффективности такого сравнения: сподобят ли вас потенциально большие возможности взяться за изучение нового языка? Или это только отпугнёт?

А как вы считаете, можно ли сравнивать языки программирования? По каким ещё критериям?