Меню Рубрики

Список правил по английскому языку

Грамматика. Какое серьезное и страшное слово. Но она, как известно, самое важное в области изучения языка. Как сказал русский публицист, переводчик и литературный критик Д. И. Писарев: “Неправильное употребление слов ведет за собою ошибки в области мысли и потом в практической жизни.” Так, например, и в английском и в русском языке – если мы употребляем слова не в том значении и порядке, то рискуем ввести в заблуждение собеседника. Кроме правильного употребления слов, нужно знать некоторые правила, чтобы получилось предложение, понятное для собеседника.

В английском языке существуют несколько основных правил грамматики, которые вам понадобятся для того, чтобы начать говорить на языке.

1. Первое, что нужно усвоить это – АРТИКЛИ

Это одно из самых удивительных явлений для русского человека, а также одно из самых сложных. Это такие слова, которые мы помещаем перед существительными в зависимости от того, знакомо ли что-то нашему собеседнику это самое существительное или нет, или это существительное одно из многих. Артикль a – неопределенный артикль (one), the – определенный (this). В русском языке может соответствовать словам “какой-то” и “этот”.

Пример: I have a dog. The dog is black.

2. Двойного отрицания в английском языке НЕТ!

В русском языке мы можем сказать предложение “Я никогда не делала это.”, но в английском языке мы можем сказать так: “I have never done that”. История умалчивает о том, почему так случилось, но таковы правила.

3. Фиксированный порядок слов в предложении.

Русская речь позволяет составлять фразы в любом порядке, в котором нам вздумается. Предложения «Он съел мороженое», «Мороженое съел он», «Съел он мороженое» и другие вариации будут звучать одинаково правильно с точки зрения грамматики. Но англичане — снобы, поэтому в их предложениях, так же как и в жизни, существует строго соблюдаемый порядок.

Пример: Он съел мороженое. — He ate an ice cream.

4. Вспомогательные глаголы и времена английского – то, о чем всегда следует помнить.

В английском языке в отличие от русского очень важно использование вспомогательных глаголов в вопросительных и отрицательных предложениях. Вспомогательные глаголы не несут в себе смысла, они лишь показатель времени. Английские времена – это отдельная тема грамматики.В английском языке их 16, однако для владения языком достаточно знать в два раза меньше, так как даже носители не используют их в речи, а наша главная цель – говорить. В русском языке нам не нужны никакие помощники, кроме основного глагола-сказуемого.

Пример: Ты любишь читать книги? — Do you like reading books?

Что ты будешь делать завтра? – What will you do tomorrow?

Подробнее на временах мы поговорим в одной из следующих статей.

5. Глаголы be и have got.

В английском языке существуют глаголы, которые могут занимать место вспомогательных в вопросах и отрицаниях. Это глаголы be (являться, быть, находиться) и have got (иметь, обладать). Стоит помнить, что глагол to be спрягается по лицам и числам и не имеет длительной формы без изменения смысла предложения. Глагол have got используется только в настоящем времени.

Пример: Have you got a pen? Are you a teacher?

I haven`t got a pet. I`m not a student.

6. Множественное число

А вот здесь все гораздо проще, чем с предыдущими явлениями. Чтобы сказать, что у нас чего-то много, мы к слову прибавляем окончание s или es (если слово заканчивается на ss, x, o, sh, ch, y (меняется на i)).

Например, a book – books, a fox – foxes.

7. Формы прошедшего времени глаголов

Так исторически сложилось, что глаголы в прошедшем времени в английском языке разделились на слабые и сильные. Слабые глаголы не стали менять свою форму, а просто присоединили к себе окончание ed. Сильные глаголы напротив решили поменять форму и отличаться от своих братьев. Поэтому сейчас слабые глаголы – правильные глаголы в английском языке, а сильные – неправильные. Последние создают нам постоянные проблемы, да и запоминать их нужно большое количество еще и три разные формы (indefinite, Past, Past Participle). Например, правильные глаголы в простом прошедшем времени: loved, wanted, laughed; неправильные – (sleep) slept, (write) wrote, (draw) drew.

Итак, все эти правила грамматики помогут вам в овладении языком. Но не стоит забывать, что правила созданы для того, чтобы их нарушать. Даже не все носители языка пользуются этими правилами грамматики. Однако нарушать их допустимо лишь тогда, когда вы точно знаете, как надо делать правильно и как это правило нарушается в речи носителей. Для этого рекомендую вам больше смотреть разговорных видео носителей и слушать иностранную музыку.

15 основных правил английского языка

Друзья, в каждом языке есть свои основные правила по грамматике, орфографии, синтаксису и т.д. Английский язык – не исключение. На страницах нашего сайта вы можете найти подробное описание каждого раздела грамматики, правила чтения, синтаксические правила, речевые обороты английского языка.

В данной статье мы не будем подробно останавливаться на каждом разделе языка.

Сегодняшний наш материал предназначен именно для начинающих в изучении языка, для тех, кто взялся за английский с нуля. Мы хотим представить вам самые основные, самые важные и необходимые правила английского языка, с которыми вы будете сталкиваться повсеместно, осваивая этот язык. Если вы готовы, то 15 основных правил ждут вас!

Эти правила необходимо знать!

Итак, дорогие читатели, сейчас вы познакомитесь с основными правилами английского из разных разделов языка. Они касаются и грамматики, и речи, и синтаксиса и многого другого. Все, что вам нужно – это читать правила внимательно и вдумчиво, обращать внимание на примеры и, конечно же, запоминать! По желанию, можете переписать эту информацию в вашу тетрадь по английскому или в блокнот. Таким образом, вы всегда сможете напомнить себе то, что вам нужно в том или ином упражнении.

Правило № 1

После модальных глаголов частица to не употребляется. Мы говорим:

И мы ни в коем случае не говорим: must to learn; should to lis­ten; may to take и т.д.

Правило № 2

Нельзя употреблять определенный/неопределенный артикль с местоимением:

Нельзя сказать: the my moth­er или my the moth­er; the your friend или your the friend. Сразу видно, как это абсурдно смотрится, а уж тем более, звучит. Прямо слух режет!

Правило № 3

Наречия английского языка (на вопрос «как?») образуются по схеме: прилагательное + окончание ly:

Правило № 4

Используйте Present Sim­ple, после союзов if, as soon as, before, when, till, until, after, in case в предложениях времени и условия, относящихся к будущему:

Правило № 5

Порядок слов в английском предложении таков:

Подлежащее + сказуемое + прямое дополнение + косвенное дополнение + обстоятельство

Sub­ject + pred­i­cate + direct object + indi­rect object + adver­bal mod­i­fi­er

В русском предложении допускаются вольности, и в нем нет определенного порядка слов, все зависит от эмоции, вложенной в него. В английском предложении все четко и строго.

Правило № 6

Фразовые глаголы (глагол + предлог) английского языка имеют свое, отдельное значение и свой перевод. Например:

To look – смотреть; to look for — искать

To put – ставить, класть; to put on – надеть

Правило № 7

Самое общее правило для определенного и неопределенного артиклей английского языка: неопределенный артикль ставится там, где ничего не известно о предмете; определенный артикль употребляется там, где что-то известно о предмете.

Правило № 8

Окончание ed характерно для прошедших времен только правильных глаголов. У неправильных глаголов своя форма для каждого прошедшего времени. Например:

Look – looked НО! Bring – brought – brought

Подробнее почитать о неправильных глаголах и скачать таблицу неправильных глаголов вы можете на нашем сайте.

Правило № 9

В английском языке существуют 4 типа вопросов:

We go to the the­atre every Sat­ur­day. – Мы ходим в театр каждую субботу.

Правило № 10

Чтобы составить безличное предложение, понадобится местоимение It:

Правило № 11

После союзов as if, as though (как будто, будто, как если бы, словно) в условном наклонении, глагол to be в 3‑ем лице единственного числа приобретает форму were:

Правило № 12

Условно-побудительные предложения в 1‑м и 3‑м лице образуются с помощью слова Let:

Правило № 13

Все знают, что слово many употребляется с исчисляемыми существительными, а слово much – с неисчисляемыми. Но, если вдруг, вы затрудняетесь, сомневаетесь, забыли правило или не понимаете, какое существительное перед вами, смело используйте сочетание слов a lot of. Оно подходит к обоим видам существительных.

Правило № 14

Множество английских слов – полисемичны, то есть могут иметь несколько значений. Это зависит от контекста и смысла предложения. Чтобы точнее понять перевод, следует обратиться к словарю и уточнить, в каком контексте употреблено слово.

Правило № 15

Глагол do может заменять основной глагол в предложении. Например:

Вот мы и добрались до пятнадцатого правила. Конечно, это далеко не все. Каждый раздел английского языка имеет свои особенности, а, значит, и свои законы. Мы рассказали вам только о самых основных. Надеемся, они вам пригодятся в изучении языка. Желаем вам удачи и до новых встреч!

Грамматика английского языка

Грамматика английского языка для начинающих и не только

В этом справочнике изложены основные материалы по грамматике.

Грамматика английского языка – это правила, по которым слова складываются в предложения. Не зная грамматики, вы будете “говорить по-русски английскими словами”, то есть общаться скорее отдельными словами, а не связными фразами.

Английская грамматика – большая наука, но, к счастью для нас, ее основы, без которых невозможно читать и складывать слова в предложения, не такие уж сложные. С помощью справочника вы сможете изучить основные темы, он подойдет как для начинающих, так и для среднего уровня.

Я хочу напомнить, что знать конструкции – это одно, а уметь говорить, используя эти знания, – это совсем другое. Для “спикинга” нужна практика, тренировка, а не просто знания лексики и грамматики. Если вы хотите прокачать именно навык устной речи, обязательно пройдите мой бесплатный разговорный марафон!

Части речи в английском языке

Глагол в английском языке

Времена глагола

Синтаксис: как строятся предложения

Читайте также:

Частые вопросы по грамматике английского языка

Грамматика английского языка рассказывает, как слова складываются в предложения. В нее входят разделы морфология (части речи) и синтаксис (построение предложения).

Без грамматики вы не сможете ни строить фразы, ни расшифровать предложение длиннее одного-двух слов. Однако грамматику нужно не столько учить, сколько упражняться в ней. Недостаточно знать правило, нужно уметь им пользоваться. Лучшие упражнения – это практика в чтении, слушании, письме, речи.

Это две стороны одной медали. Грамматика – это закономерности, по которым слова превращаются в предложения. Она не может существовать вне слов, как, скажем, температура воды не может существовать вне воды. Слова в речи тоже не существуют в вакууме, а складываются в предложения по законам грамматики. Даже если предложение состоит из одного слова (Go!), это слово подчиняется законам грамматики.

Самый простой и очевидный способ изучать и слова, и грамматику в нужном соотношении – это заниматься по учебнику или с преподавателем.

Если говорить не по-лингвистически, а с практической стороны, то английская грамматика отличается следующим:

Во-первых, всю грамматику выучить нельзя, как и весь язык. А во-вторых, изучение грамматики само по себе даст вам только одно – знание грамматики. Чтобы владеть языком, нужно не только знать грамматику и слова (сами по себе они просто строительные материалы и схемы), но и практиковаться в чтении, слушании, письме и устной речи.

Упражнения неспроста есть в любом самоучителе. Если вы просто выучите, что “глагол + ed = глагол в прошедшем времени”, то эта информация быстро забудется. Чтобы закрепить правило, нужно выполнить несколько упражнений – этот принцип известен с древних времени и ни капли не устарел. “Час практики научит больше, чем день объяснения”, как сказал Жан-Жак Руссо.

Более продвинутый вариант упражнений – это практика в чтении, слушании, общении. Когда вы несколько раз встретите\употребите конструкцию в тексте или речи, она запомнится основательно.

Нет, достаточно базовых знаний. В разговорной речи используются простые конструкции, а если будете говорить с ошибками – ничего страшного. По-другому научиться разговаривать невозможно.

Как быстро изучить основы английской грамматики?

Если вы не знаете с чего начать и вам нужно быстро научиться складывать слова в предложения, вы можете пройти мой курс “Английская грамматика для начинающих (за ТРИ недели)”. Замечу сразу, я не утверждаю, что вы выучите английский за три недели – это невозможно, однако за три недели можно изучить очень нужные, первостепенные темы. Подробнее о курсе – в этом видео:

Курс платный, но начало можно пройти бесплатно. Рекомендую попробовать!