Меню Рубрики

Союзы русский язык учебник

Союз – служебная часть речи, которая служит для связи членов предложения или простых предложений в составе сложного предложения.

Союз – неизменяемая часть речи, которая не выполняет в предложении никакой синтаксической функции.

Союзы следует отличать от похожих сочетаний слов (например: зато он сделал; ушел за то дерево). В русском языке существуют различные правила правописания союзов.

Виды по значению

Союзы в русском языке по значению делятся на сочинительные и подчинительные.

Сочинительными союзами называют те, что связывают однородные члены и простые предложения в составе сложносочиненного предложения.

Подчинительными союзами называют те, что связывают простые предложения в составе сложноподчиненного предложения.

Сочинительные союзы

Сочинительные союзы бывают соединительными, противительными и разделительныи.

Соединительные сочинительные союзы имеют общее значение соединения. Список союзов: и; да (в значении и); ни..ни; тоже; также; не только, но и; не столько, сколько; не то чтобы, но; не то чтобы а и др.

Противительные сочинительные союзы имеют общее значение противопоставления. К ним относятся союзы а, но, зато, да (в значении но), однако (в значении но) и др.

Разделительные сочинительные союзы имеют общее значение разделения: или, либо, то – то, не то – не то, или – или и др.

Подчинительные союзы

Подчинительные союзы бывают: времени (когда, едва, пока, как только, лишь и др.), причины (потому что, так как, ибо, оттого что и др.), цели (чтобы, для того чтобы, с тем чтобы и др.), условия (если, раз, если бы, коли), уступки (несмотря на то, что; хотя, пускай), сравнения (словно, будто, как, как будто и др.), следствия (так что), изъяснительные (что, чтобы, как, будто).

Виды по строению

Виды союзов по строению: простые, составные и двойные.

Простые союзы состоят из одного слова (и, а, да, но, или, что, чтобы, когда, будто, словно, однако, зато, если, потому, поэтому, тоже, также).

Все составные союзы состоят из двух и более слов (потому что, потому как, как будто, оттого что, ради того чтобы, так как, для того чтобы, то есть, но и, несмотря на то что, в силу того что, благодаря тому что, в силу того что и др.)

Двойные союзы состоят из двух частей (не только, но и; как, так и; не столько, сколько; если, то; когда, то; чем, тем и др.).

Выделяют также повторяющиеся союзы, которые состоят из двух и более одних и тех же союзов.

С делением по строению связано правило: простые союзы пишутся слитно, раздельно пишутся составные и двойные союзы.

Что мы узнали?

Союз – служебная часть речи, которая служит для связи членов предложения или простых предложений в составе сложного предложения. Союзы по значению делятся на сочинительные и подчинительные. Сочинительные союзы связывают однородные члены и простые предложения в составе сложносочиненного предложения (соединительные, противительные, разделительные), противительные союзы связывают простые предложения в составе сложноподчиненного предложения (времени, причины, цели, условия, уступки, сравнения, следствия, изъяснительные). По строению союзы бывают простыми (одно слово), составными (два и более слова), двойными (две части) и повторяющимися (повторение одного союза).

Союзы и союзные слова: функции, особенности, различия

Назначение союзов

В пятом классе, согласно учебнику «Русский язык. Теория. 5-9 классы» В. В. Бабайцевой, ученики знают, что союзы — служебная часть речи, которая связывает как члены предложения, так и простые предложения в составе сложного:

Простые и составные союзы

В седьмом классе в этом учебнике добавляются сведения о том, что союзы по строению бывают простые и составные.

Простыми союзами называются союзы, состоящие из одного слова, например, и, а, но, да, что, если, когда и др. Союзы, которые состоят из двух и более слов, называются составными: потому что, так как, как будто, оттого что, вследствие того что, не только — но и, в силу того что, с тех пор как, до тех пор пока и др.

Сочинительные и подчинительные союзы

По значению союзы делятся на две группы: сочинительные и подчинительные.

Сочинительные союзы (и, а, но, да, или, ни — ни, то — то и др.) по значению делятся на три разряда:

Соединительные союзы Противительные союзы Разделительные союзы
и, да, ни — ни, и — и, не только — но и, как — так и, тоже, также и др. а, но, да (в значении но), зато и др. или, либо, то — то, не то — не то, или — или и др.
Эти союзы имеют значение соединения (и это, и то): И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы. Эти союзы имеют значение противопоставления (не то, а это): Не от росы урожай, а от поту; Труд при ученье скучен, да плод ученья вкусен. Эти союзы имеют значение разделения (или то, или это): Всю ночь огонь то разгорается, то гаснет; Либо рыбку съесть, либо на мель сесть.

Подчинительные союзы (когда, что, чтобы, если, так что, потому что, как, как будто и др.) связывают простые предложения в сложноподчиненное: Я хочу, чтобы вы были хозяевами неба.

Подчинительные союзы по значению делятся на следующие разряды:

Временные (указывают на время): когда, пока, едва, лишь, лишь только и др. Когда мы возвращались домой, было темно и тихо.
Причинные (указывают на причину): потому что, так как, оттого что, ибо и др. Я надел старую шинель и взял зонтик, потому что шел дождь.
Целевые (указывают на цель): чтобы (чтоб), для того чтобы, с тем чтобы и др. Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать.
Условные (указывают на условие): если, раз, если бы и др. Если хочешь узнать человека, посмотри на его друга.
Уступительные (указывают на противоречие одного события другому): хотя; несмотря на то, что; пускай и др. Хотя было еще рано, но ворота оказались запертыми; Никто из нас не чувствовал ни малейшей усталости несмотря на то, что поход длился уже несколько суток; Пускай ты умер, но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету.
Сравнительные (указывают на сравнение): как, как будто, словно и др. Журавли летели быстро-быстро и кричали грустно, будто звали с собой.
Следственные (указывают на следствие): так что. В сенях дуло со всех сторон, так что едва не погасла свеча.
Изъяснительные (указывают на то, о чем говорят): что, чтобы, будто и др. Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что оно горячим светом по листам затрепетало.

На наш взгляд, на этом этапе целесообразно вспомнить о видах синтаксической связи или ввести новый для семиклассников термин «виды синтаксической связи».

Основные виды синтаксической связи между словами и предложениями — сочинительная и подчинительная.

Сочинительная связь Подчинительная связь
Сочинительная связь объединяет равноправные части.
Сочинением связаны части сочинительных словосочетаний (леса и луга) и сложносочиненных предложений: Гром скоро затих, но дождь все лил и лил.
Основным средством связи при сочинении являются сочинительные союзы (и, а, но, да и др.)
Подчинительная связь объединяет главную (подчиняющую) и зависимую (подчиненную) части. Обычно при подчинении можно задать вопрос от главной части к зависимой: знать (что?) литературу; Я не знаю (чего?), что будет со мною.
Подчинением связаны части подчинительных словосочетаний и сложноподчиненных предложений.

Сочинительная и подчинительная связь может быть оформлена союзами, например:

Союзы и значения сложносочиненных предложений

В девятом классе ребята узнают, что в сложносочиненных предложениях простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами. По характеру сочинительного союза и значению сложносочиненные предложения делятся на три группы:

Сложносочиненные предложения с соединительными союзами и, да, да и, а (в значении и), тоже, так-же и др. Сложносочиненные предложения с противительными союзами но, а, да (в значении но), однако, зато и др. Сложносочиненные предложения с разделительными союзами или (иль), либо, то — то, то ли —то ли и др.
Гроза разразилась, и дождь освежил томящуюся землю; Страшно выли провода на столбах, да громыхали вывески; Здесь мой голос на резком ветру загрубел, да и сердце мое огрубело. Мир разноязычен, но все люди одинаково плачут и одинаково смеются; Все проходит, да не все забывается; Корень учения горек, зато плоды его сладки. Можешь шагу прибавить, или силенок нет?; Либо моя речь произвела сильное впечатление, либо и без того у колонистов накипело; То ли гречка цветет, то ли речка течет.
В предложениях с этими союзами выражаются разнообразные значения, чаще других временные значения: одновременность и последовательность. В предложениях этой группы одно явление (событие) противопоставляется другому. В сложносочиненных предложениях этой группы указывается на чередование явлений (событий), на то, что возможно одно явление из названных.

Подчинительные союзы и союзные слова в сложноподчиненных предложениях

В этом же, девятом, классе ребята узнают, что придаточные предложения присоединяются к главному или к другому придаточному подчинительными союзами (простыми и составными) или союзными словами.

Под союзными словами авторы учебников учебно-методического комплекса В. В. Бабайцевой понимают относительными местоимения, которые используются для связи простых предложений в составе сложноподчиненного.

Подчинительные союзы Союзные слова
Простые Составные
что
чтобы
как
когда
ибо
пока
будто
словно
если и др.
потому что
оттого что
так как
так что
лишь только
как будто
с тех пор как
в связи с тем что
для того чтобы и др.
что
кто
как
когда
который
какой
где
куда
откуда и др.

Как видим, в некоторых случаях совпадают (по написанию) простые подчинительные союзы и союзные слова. Как девятиклассник сможет отличить союз от союзного слова (например, что, как, когда) в сложноподчиненном предложении?

Чтобы отличить союз от союзного слова, необходимо помнить:

1) Подчинительные союзы не являются членами придаточного предложения, а служат только для присоединения придаточных к главному или другому придаточному:

Союзные слова не только «прикрепляют» придаточные предложения к главному (или к другому придаточному), но и являются членами придаточных предложений:

2) В некоторых случаях союз можно опустить, а союзное слово нельзя:

3) Союз можно заменить только другим союзом:

4) Союзное слово можно заменить только союзным словом или теми словами из главного предложения, к которым относится придаточное, например:

Авторы данного учебника обращают внимание девятиклассников, что умение разграничивать союзы и союзные слова нужно для правильного интонирования предложения, так как нередко союзные слова являются смысловым центром, они выделяются логическим ударением.

Закрепляем полученные знания о союзах и союзных словах на практике

В учебнике «Русский язык. Практика. 9 класс» Ю. С.Пичугова, А. П. Еремеевой, А. Ю. Купаловой дается ряд упражнений, направленных на формирование умения отличать подчинительные союзы и союзные слова. Приведем некоторые такие упражнения.

Эту модель или ее фрагменты можно использовать как в 9 классе, так и в 7-8 классах.

Полагаем, предложенная модель обучения поможет учителю «расставить все точки над и» при изучении союзов и союзных слов на уроках русского языка: рассмотреть их функции, особенности строения и значения союзов, их использования в сложных предложениях; особенности использования союзных слов в сложноподчиненных предложениях.

Популярные записи

Совсем недавно это словосочетание или нет
Стих брюсова творчество ударения
Ударение в слове поведение
Словосочетание со словом обаятельный
Гормоны или гормоны ударение
Русский французский и немецкий языки клюквенный кисель
Электропровод ударение в слове словарь
Перевод с английского на русский booger
Хороним или хороним ударение
Смотреть кунг фу панда в гоблинском переводе
Слово о полку игореве краткое содержание слушать с переводом
Перевод средств с карты сбербанка на карту другого банка без комиссии
Текст про семью на казахском языке с переводом на русский
Обязательная необязательная связь в словосочетании
Словосочетание к слову состязаться
Ударение в слове зарница
Предложение со словосочетанием хрустальная ваза
Тренировочные задания по теме словосочетание
Русский язык 4 класс вербицкая рабочая тетрадь ответы 1 часть
Как определить простое и сложное словосочетание