Меню Рубрики

Совокупность людей объединенных общностью происхождения языка культуры

Что такое этнос: народы, этнические группы и общности

Этнос – это… Определение

Греческое слово «этнос» означает «народ».

В обществознании этносом или этнической общностью называют исторически сложившуюся совокупность людей, объединенных общей культурой, языком, самосознанием.

К этносам относятся нации, народности, племена, этнические группы. В мире насчитываются тысячи этносов. В одной только России проживает более 100 народов. В русском языке синоним этнической принадлежности — национальность.

Изучением этносов занимаются наука этнология и ученые-этнологи.

Виды этнических общностей

Исторически выделяются следующие этнические группы:

Этносу предшествует род — группа кровных родственников, ведущих происхождение по одной линии.

Племя — это совокупность родов, связанных общим происхождением, чертами культуры, диалектом и обрядами. Например, восточнославянские племена вятичей, полян, древлян и т.п.

Народность — исторически сложившаяся общность людей с общей территорией, языком, психическим складом, культурой. Например, древнерусская народность, сформировавшаяся в X-XIII веках.

Нация — это общность людей с общей территорией и языком, культурой, развитыми экономическими связями и этническим самосознанием.
Есть два понимания нации: этническое (например, русский народ) и гражданское (граждане России).

В России для обозначения принадлежности к определенной этнической группе обычно используется слово «национальность», то есть в рамках нации-государства люди являются представителями отдельных народов. К примеру, гражданин России по национальности может быть русским, татарином, чеченцем, белорусом или представителем любого другого этноса.

Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ в Москве. Фото: Wikimedia / Lanta t

Этнические меньшинства

Этническими меньшинствами называют этнические группы, не принадлежащие к коренным, наиболее многочисленным народам страны. Здесь важна не абсолютная численность общности, а ее восприятие и групповая солидарность.

Чаще всего меньшинства в определенной степени изолированы от остального общества, их представители могут подвергаться дискриминации по национальному признаку.

В российских законах и Конституции нет определения национальных или этнических меньшинств.

Теории этносов. Откуда взялись разные народности

Историки, философы и другие ученые не первое столетие выдвигают различные теории, призванные объяснить появление этносов.

С древних времен существование множества народов объясняли божественной волей.

Затем появились попытки объяснить разницу естественными, природными причинами. На этой основе возникали «биологические» теории расового превосходства: о том, что одни народы якобы ближе к животным, а другие — к «настоящим» людям.

Марксизм учил, что нации формируются в силу экономических причин.

Социокультурный подход объясняет этнические общности через формирующие их общественные институты.

Философ, историк и географ Лев Гумилев предложил экзотическую «теорию пассионарности». По версии Гумилева, этносы являются природным явлением, их активность определяется особой жизненной энергией — пассионарностью.

Условия формирования этноса

Территория важна на первом этапе, когда этнос формируется. Однако в дальнейшем народ может сохраняться, даже если утратил собственную территорию. Например, евреи долгое время не имели собственного государства и территории, однако не исчезли как народ.

Общий язык обычно присутствует, но в некоторых случаях этнос может сложиться и не на его основе. Например, американская нация в США образовалась из групп с различным языком.

Единство духовной культуры, в том числе общих норм и ценностей, образцов поведения и психологии. Этот параметр трудно измерить, но он играет значительную роль в формировании этноса.

Этническое самосознание, то есть чувство принадлежности к данной национальной группе, осознание своего единства и отличия от других этносов. Некоторые ученые считают этот фактор важнейшим: если люди не воспринимают себя как единый народ, то и не могут им быть.

Этническое самосознание побуждает людей к защите национальных интересов. Эти интересы не статичны, они меняются со временем. Кроме того, они могут быть противоречивы: с одной стороны, народу необходимо защищать свои особенности и уникальность, с другой стороны — взаимодействовать с другими этносами, обогащать свою культуру и меняться.

К этническим группам относятся… Задания из ЕГЭ с правильными ответами

Знать определение этноса и его признаки необходимо, чтобы успешно сдать ЕГЭ по обществознанию. Разберем примеры вопросов из тестов прошлых лет.

Найдите в приведенном ниже списке исторические формы этноса и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) семья
2) племя
3) народность
4) община
5) государство
Правильный ответ: 23

Выберите верные суждения об этнических общностях и запишите в порядке возрастания цифры, под которыми они указаны.
1) Разновидностью этноса является народность.
2) Появление наций предшествовало возникновению государства.
3) В основе этнической общности лежит единство классовых интересов.
4) Различают этническое и гражданское понимание нации.
5) Сплочению народности в нацию помогает осознание людьми общности своих исторических судеб.
Правильный ответ: 145

Выберите верные суждения об этнических общностях и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Этнической общностью называют сложившуюся в определенном государстве демографическую группу.
2) Видами этнических общностей являются племя, народность, нация.
3) К числу признаков этноса относят язык, общую историческую память, обычаи и традиции.
4) При формировании этноса значительную роль играет общность территории и общий язык.
5) Члены любой этнической общности обладают сходными политическими воззрениями и толерантным отношением к культуре других этносов.
Правильный ответ: 23

Социальные отношения. Этнос и нация.

Этническая общность – исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психического склада, самосознанием, исторической памятью, осознанием своих интересов и целей, достоинства, отличия от других подобных образований.

К этническим общностям, как правило, относят род, племя, народность, нацию.
Исторически первыми сложились род и племя.

Род – группа кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии (материнской или отцовской).
Племя – совокупность родов, связанных между собой общими чертами культуры, осознанием общего происхождения, общностью диалекта, единством религиозных представлений, обрядов.
Такие общности характерны для первобытнообщинных систем.

С углубляющимся разделением труда и усложнением социальных связей начинают складываться новые формы общности людей – народности и народы.

Народность – исторически сложившаяся общность людей, объединяемая общей территорией, языком, психическим складом, культурой.

С развитием капиталистических отношений (XVI-XVII вв.) возникают новые формы межэтнической консолидации – нации.

Однако нет единой трактовки понятия нация. Существует, по крайней мере, две интерпретации этого понятия.
Первая. Нация – это исторически сложившаяся общность людей на основе общности территории, экономического уклада, системы политических связей, языка, культуры и психологического склада, проявляющегося в общегражданском сознании и самосознании.

Вторая. Нация – это исторически сложившаяся общность людей, характеризующаяся общностью происхождения, языка, территории, экономического уклада, психологического склада и культуры, проявляющихся в этническом сознании и самосознании.

В первом случае нация понимается как согражданство, основанное на индустриально развитой социально ориентированной демократии. Такое понимание принято в западной социологии.
В другой интерпретации нация означает этнос.

Национальность – принадлежность человека к определенному этносу или согражданству в зависимости от самоидентификации.

Национальный менталитет – образ мышления, духовная настроенность, свойственная данной конкретной этнической общности. Это, своего рода, память о прошлом, обусловливающая поведение людей, сохраняющих исторически сложившиеся традиции.

Этнические группы в современном мире.
Современное человечество насчитывает от 3 до 5 тыс. этносов. Процесс складывания этносов (этногенез) происходит довольно интенсивно.

Факторы этногенеза:
1) Демографический. Если в начале XX века численность населения Земли составляла около 2 миллиардов человек, то в начале XXI она перевалила за 7 миллиардов;
2) Географический. Выделяют народы Европы, народы Азии, народы Африки, народы Америки, народы Австралии и Океании;
3) Языковой. Существуют различные классификации языка. Выделяют обычно языковые семьи, такие как, например, индоевропейская, китайско-тибетская, алтайская, семито-хамитская и другие.
4) Антропологический. Основан на принципе деления народов по расам. Принято различать четыре расы: европеоиды, монголоиды, негроиды, австралоиды. Однако процесс расогенеза идет непрерывно. Это связано с постоянным смешиванием рас. Например, в последнее время стали выделять бразильскую расу из смешения индейцев, африканцев и европейцев.

В России проживает 10 малых рас, более 130 наций, народностей и этнических групп.

Ты нашел то, что искал? Поделись с друзьями!

НАЦИЯ

Смотреть что такое «НАЦИЯ» в других словарях:

НАЦИЯ — (от лат. natio племя, народ), историч. общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономич. связей, лит. языка, некоторых особенностей культуры и характера. В бурж. социологии и историографии нет… … Философская энциклопедия

НАЦИЯ — Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности. Владимир Соловьев Нация есть сообщество людей, которых объединяют иллюзии об общих предках и общая ненависть к соседям. Уильям Индж Робинзон с… … Сводная энциклопедия афоризмов

НАЦИЯ — НАЦИЯ, нации, жен. (лат. natio). 1. Исторически сложившаяся часть человечества, объединенная устойчивой общностью языка, территории, экономической жизни и культуры. Нация является не просто исторической категорией, а исторической категорией… … Толковый словарь Ушакова

Нация — (от лат. natio племя, народ) историчес­ки сложившаяся в процессе развития устойчивая об­щность людей, проживающих на одной территории, имеющих общую культуру, язык, самосознание. Ха­рактеризуется экономической общностью и единой, многообразно… … Политология. Словарь.

Нация — Нация ♦ Nation Народ, рассматриваемый скорее с политической, чем с биологической или культурной точки зрения (нация – не раса и не этнос); скорее совокупность индивидуумов, чем институт (нация не обязательно равнозначна государству). Ренан… … Философский словарь Спонвиля

нация — народ, национальность, племя; этнос, язык Словарь русских синонимов. нация национальность, народ, племя; язык (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 … Словарь синонимов

Нация — Нация: а) согражданство, консолидированная совокупность граждан одного государства, обладающая при сохранении этнического, религиозного и расового разнообразия общностью языка, общностью культуры с присущей ей самостоятельной системой ценностей,… … Официальная терминология

нация — НАЦИЯ, народ, национальность, устар. племя, устар. язык … Словарь-тезаурус синонимов русской речи

НАЦИЯ — (лат. natio племя, народ) 1) в теории права историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют ее признаки. В… … Юридический словарь

Популярные записи

Сертификат участника олимпиады по английскому языку
Ковер на газопроводе ударение
Составить словосочетание со словом филология
Поставить ударение каталог или каталог
Словарь по немецкому языку с переводом на русский 2 класс
Пример разбора синтаксического разбора словосочетания
Список терминов егэ русский язык
Поставить ударение в слове гримировать
Перевод опыт на англ
В течение ночи это словосочетание
Покорный перуну старик одному ударение
Словосочетание с словом рябина
Пишу письмо это словосочетание или предложение
Словосочетание существительное плюс существительное со словом врачом
Перевод работника на другую должность на время декретного отпуска другого
Памуккале ударение в слове
Словосочетания на правило н и нн в разных частях речи
Замени словосочетание поблагодарил с радостью построенное на основе
Синдбад легенда семи морей перевод с дивиди
Дайте эквиваленты следующих слов и словосочетаний