Меню Рубрики

Сочинение мини про казахстан на казахском языке

Несомненно, самым большим богатством для любой нации является его родной язык, культура и наследие для поколения. У каждого народа оно строилось тысячелетиями, и передавалось из поколения к поколению.
Человек не может существовать без еды, воды. Также общение человеку жизненно необходимо. Благодаря этому в мире есть множество разных языков.

У каждого народа родной язык – это частичка того чем гордится этот народ и каждый его человек. Это частичка всей семьи где он растет, и прежде частичка самого человека которая заложена природой.

Мой родной язык которым я очень горжусь – это казахский язык. История этого языка начинается из пакон веков, с самого времени кочевничества. За независимость этого языка были многие войны, и благодаря предкам мы сегодня разговариваем на казахском и общаемся, многие иностранцы от интереса к нашему языку пробуют изучать его, и можно сказать что у казахского языка есть большой потенциал стать одним из мировых языков. Ведь наша страна только начинает проявлять себя на мировой арене.

Казахский язык-очень богатый и насыщенный язык. Терминов в этом языке более двух миллионов. Наш народ славится не только языком, но и своей богатой культурой, которая впитала в себя все от наших предков. Многие «казахские батыры» сражались за независимость и процветание нации, их мечтою было, чтобы их предки не нуждались ни в чем, жили под открытым небом, и могли гордо заявить всем что они государство. И это удалось нам. Не говоря о великих просветителей ХХ-века отдельного уважения заслуживает наш глава государства Н.А.Назарбаев. Он за столь короткое время преодолел нелегкий путь и за двадцать с лишним лет построил независимую страну Казахстан, которую сейчас узнают почти везде.

Родной язык подарил тебе все! Ты впервые учился говорить, видел улыбку мамы, слушал отца и получал эмоции которые запоминаются на всю жизнь. Школа, первые друзья, первые знакомства-всего этого не было бы без языка. Он пришел к тебе с молоком матери и вписан в твое ДНК. Ты можешь изучать сотни других языков, но родной язык всегда будет в отдельном месте у тебя в душе.

В Казахстане проживает мирно и под одним небом более 300 наций. Но никто не делится и не возражает тому чтобы казахский язык для всех был общим государственным языком. Мы живем одной дружной семьей, разделяя горечь и радость. Каждый год проводится праздник единства народов, проживающих в Казахстане.

Казахский язык-это не только язык для общения. В языке отражаются истоки появления нации, их история и обычая. А песни акынов тех времен, доносятся нам, как шелест травы, ветер гор описывают красоты природы тех времен. Все истории и рассказы просто завораживают своей красотой слушателя.

Как же обойтись без музыкальных инструментов, казахской музыки. От звучания домбры, кобыза или жетыгена можно почувствовать чувство эйфории, от того как приятно звучит и ласкает слух мелодия-бесценное сокровище нации.
Вспоминая прошлое, живя в настоящем, и смотря в будущее мы должны понимать, что большего богатства чем родной язык, не найти!

Эссе на тему «Мой Казахстан»

Родина – это то место, где человек чувствует себя дома, где ему приятно находиться, куда после долгого отъезда он хочет возвращаться вновь и вновь.

Я сама родилась и выросла в Казахстане. Казахстан – это молодое, но быстро развивающееся государство. С каждым годом развиваются культура, экономика нашей страны, растут города. В Казахстане единой семьей, дружно живут пятнадцать миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. Сказочно богаты недры Казахстана. Казахстан является родной таких выдающихся людей, как Абай Кунанбаев, Ахмет Байтурсынов, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин и т. д.

Для меня Казахстан – это в первую очередь страна больших возможностей. Именно в Казахстане я могу получить хорошее образование, стать квалифицированным специалистом и прожить достойную жизнь, полную ярких красок.

Я думаю, каждый человек должен понять и осознать, что для него есть Родина, в каком свете он ее видит, и готов ли он на все ради нее.

Зима всегда приходит внезапно. Тихо и торжественно. Все в природе замирает в предчувствие ее прихода. Земля, истерзанная осенними холодными дождями, ночами умирает, промерзая ледяной разбуженная острым, тоскливо моросящим дождем, превращаюсь в сплошную непроходимую слекость. И кажется, что тяжолым черным тучам конца не будет, и никогда уже не отступит вязкая серая морось. Но что то меняется, становится темнее, предчувствием. Вот именно тогда, когда напряждение достигает неведомой границы, приходит зима. Вместо дождевых капель спинцовые тучи начинают ронять снег.

Сначала редкие, робкие снежинки ласково ложится на землю. Постепенно снежинок становится большие, им становится тесно, они слипаются в хлопья, а тучи начинают понять снег. Сначала редкие, робкие снежинки ласково ложатся на землю. Постепенно снежинок становится большие, толстым пушистым одеялом. Вся тонет в белизне – и земля, и небо. И, кажется, что природе вздыхает с облегчением – зима пришла.

Праздник Наурыз – один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами Средней Азии, а по некоторым данным – и у восточных словян.

Исторические сведения об этом празднике встречаются в трудных многих античных и средневековых авторов. По древнему этот день обычно совподал с 22 марта – днем весеннего равноденствия. Поэтому казахи назвали месяц март «Наурыз». Считалось, обновление в природе, гремит первый весений гром, происходит набухание почек на деревьях, буйно прорастает зелень.

Даже девечью красоту в казахских легендах сравнивают с белым снегом Наурыза, поскольку в марте месяце обычно идет мягкий пушистый снег с особенной белизной.

Мою маму зовут Карлыга. Ей 51 лет. Моя мама очень заботливая. Она помогает мне во всех делах. Она очень хорошая и очень красивая. Когда мама приходит с работы, она очень устает, но все равно она находит время, чтобы сделать все дела по дому, а также она находит впемя для меня, и помогаетсвоими советами, уделяет иного внимание моим поступкам. Моя мама умеет красиво вячзать, умеет шить.

У нас рядом с домом большой огород и летом мама садит там много овощей и цветов, а я помогаю ей ухаживать за ними. Мама любит нас: меня, братьев моих, сестру и папу. И я очень хочу, чтобы моя мама никогда не болела и всегда на ее лице сияла улыбка. У меня самая красивая, самая лучшая мама на свете. Я люблю свою маму.

Выберите книгу со скидкой:

ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Рисуем по клеточкам и точкам

ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Сочинение на казахском языке на тему моя родина казахстан с переводом

6 вариантов

My Motherland – Kazakhstan more multitasking performance
my Motherland – Kazakhstan. I believe it is of the most beautiful country. In Kazakhstan there are many different nationalities. And from the other countries we consider,That all the peoples of our country living in peace and harmony. Our Kazakhstan borders with Russia, China, Kyrgyzstan, Uzbekistan and Turkmenistan.
our nature is the most beauty in the world. In Kazakhstan broad fields,That cultivate wheat. We have fragrances, floral, green meadows, forests, high mountains, clean lake, broad river and many other. We have many large and small rivers. The largest – Ертис, Esil, Tobol,Crossed out, Syr Darya, Ile, Shu. Art print on canvas — agniart.ru rivers we have the most beautiful.
our Motherland is rich in beautiful attractions: museums, theaters, etc. We are everywhere: on the lakes, rivers, you can see beautiful,Выточенные wind rock, in the form of a human, animal. In Kazakhstan there are nature reserves, the beauty which does not see nor in any other country. We have a rich animal and plant life. The most exciting species plants,That are found only here. And it is very sad that some animals is disintegrating.
in Kazakhstan there is also and environmental problems. The Aral Sea dries out due to the fact thatThat of the Syr Darya river a lot of water is taken to the irrigation fields. And Sol, which remains at the bottom of seas, it travels throughout the Republic. But I am confident that my people on shoulder to cope with these problems.
In the 20 years of independence we have achieved a great deal. This year, Kazakhstan was presided over by the OSCE, and I am the very proud. In the capital, Astana summit was held, which brought together the Presidents of the countries that are members of the OSCE.
Also this year, the judging by Kazakhstan. The entire Kazakhstan had been sick for our team. And we won, taking 1st place. The Symbol competitions became a snow leopard, entitled “Ирби”.Also thanks to the efforts of the president and the Government of the country, and we have multiple relations with the US, China, Japan, Canada, France, Egypt, and with the countries of Eastern Europe, Russia and the Caucasus.In Kazakhstan there are two city of republican values: Astana, Almaty. Astana beautiful city, which was, snack in the 20 years of independence.
Kazakhstan people rich in traditions and customs.Kazakh people – this is the most hospitable people. The largest, most beautiful holiday is holiday holiday. It is celebrated on 22 March.As the largest public holiday is a celebration of Independence Day. His celebrated on 16 December.
Nauryz people are fun. There are many national games. Such as: Bayg,Dredge rope, etc..
development of Kazakhstan has never is in place. With each passing year the Republic is growing more and more. To the credit of our president of Kazakhstan people. I believe in it,That Kazakhstan will cope with all the problems, which only neither will meet on its path, because we, all the people, living in the territory of Kazakhstan, together.

Мой Казахстан – это самая дорогая, важная, драгоценная, горячо любимая страна. Это Родина моя…
Много веков понадобилось нашим предкам, чтобы заселить, освоить, защитить её от врагов и передать в наследство нам, ныне живущим. Сколько труда, пота и крови, радости и страданий выпало на долю минувших поколений. Поэтическое наследие нашего народа содержит немало завораживающих картин красоты родной земли, её безбрежных просторов, белоснежных громад гор, лазурных гладей озёр…
Великие акыны воспевали красоту и историю казахской земли. Народная память хранит и передаёт из поколения в поколение славные и трагические события в жизни казахского народа. Слушая народные мотивы домбры, представляешь себе огромные степи, колышущиеся степные травы от вольного ветра, всадника на лихом коне, летящего на нём, как на крыльях, к солнцу. Широко и правильно раскинулся Казахстан. Солнце встаёт из степи, весь день идет над степью, встречаясь с дремучими лесами и тысячами озёр, заходит оно тоже в степи. Когда на севере ещё лежит снег, у подножия гор на юге уже зацветают плодовые деревья. Республика омывается водами Каспийского и Аральского морей, на её территории находятся много рек и озёр. Сказочно богаты недра древней казахской земли. Уголь, нефть, золото, титан, свинец, цинк, железо – всё можно найти в казахской земле.
В Казахстане единой семьёй живёт пятнадцать миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. Я не перестаю удивляться тому, как дружно уживаются в нашей стране люди разных национальностей, говорящие на разных языках, исповедующие разные религии. И всё это сопровождается не только хорошим отношением, но и симпатией друг к другу. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы радио и телевидения.
Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: мы – народ Казахстана. Многонациональна как наша страна и моя большая родня. Есть в ней и казахи, и татары, и лезгины, и русские, и корейцы. Для всех эта земля стала родной. Стремление к согласию живёт в крови каждого народа, но особенно оно развито у казахстанцев. Щедра казахская земля, и характер у казахского народа то же щедр и гостеприимен. Всем живущим здесь нужно знать язык, историю и обычаи казахского народа. И пусть звучат над этой землёй напевы домбры, украинские и немецкие песни. Пусть танцуют люди польку и лезгинку.
Народ Казахстана един. Это поможет сохранить мир на древней, прекрасной казахстанской земле. А мир – важнейшее условие будущего процветания.
Казахстан – страна больших возможностей, всего лишь полтора десятка лет назад ставшая независимой. Её развитие идёт большими темпами. Сейчас мы только дети, но уже сейчас мы строим планы на будущее, мечтаем кем-нибудь стать в жизни, чтобы приносить пользу государству, приумножать богатства нашей Родины. Хорошо учиться, быть добрыми и щедрыми, уважать пожилых людей и сверстников, многое должно нас интересовать, мы не должны быть «глухими» к бедам и страданиям людей. Потому что именно таков наш Президент.
Мы уважаем нашего Президента – Нурсултана Абишевича Назарбаева, благодаря которому мы имеем возможность жить в мирной и благополучной стране. А что в жизни нужно человеку? Конечно, чтобы люди, засыпая, были бы уверены в том, что их жизни, их будущему ничего не грозит. Мир и согласие на земле – вот самое главное для каждого человека. Мы уверены в своем будущем, наш Президент сделает все для того, чтобы мы жили счастливо. Я ему верю! Вот какой мой Казахстан: мирный, свободный, богатый, многонациональный. Разве можно не любить такую страну?
Мы гордимся прошлым нашей страны, посвятим жизнь её настоящему во имя нашего общего будущего.
Похожие сочинения:
Моя Родина – Казахстан
Мой независимый Казахстан
Казахстан через 20 лет
Моя страна – мой Президент
Я – казахстанец!

не большое сочинение на тему моя родина Казахстан на казахском языке прошу не дословный перевод