Меню Рубрики

Сложные вопросительные предложения в английском языке

Построение вопросительных предложений — это очень важная тема для изучения любого языка. Ведь наша речь в основном состоит из вопросов и ответов. Конструкция вопросительных предложений в английском языке значительно сложнее, чем в русском. В русском языке для постановки вопроса достаточно просто изменить интонацию. В английском языке чтобы задать вопрос нужно поменять не только интонацию, но и порядок слов в предложении, а также очень часто есть необходимость использовать вспомогательные слова.
Итак, в английском языке выделяют 5 основных типов вопросов: общий вопрос, специальный вопрос, вопрос к подлежащему, альтернативный вопрос, разделительный вопрос.

1. Общий вопрос. Этот вопрос мы задаем, когда хотим узнать общую, основную информацию. (Ты занимаешься спортом?)

2. Специальный вопрос. Такой вопрос нам нужен для того, чтобы узнать определенную, конкретную информацию, которая нас интересует. (Когда ты пришел домой?)

3. Вопрос к подлежащему. Его мы задаем, когда хотим узнать кто выполняет действие. (Кто был на собрании?)

4. Альтернативный вопрос. Это такой вопрос, в котором дается выбор из 2-х вариантов. (Ты будешь чай или кофе?)

5. Разделительный вопрос. Этот вопрос предполагает подтверждение какой-либо информации. (Ты уже поел, не так ли?)

вспомогательный или модальный глагол + подлежащее + сказуемое + дополнение + остальные члены предложения?

Только не забывайте, что глаголу to be в настоящем и простом прошедшем времени не нужны никакие вспомогательные глаголы. Он сам себе вспомогательный глагол и сам выносится в начало предложения:

Такой вопрос требует подробного и развернутого ответа. Специальный вопрос в английском языке отличается тем, что он может быть задан к любому члену предложения. Порядок слов в таких вопросах такой же, как и в общем, только в начале надо поставить одно из вопросительных слов:

Эти слова ставятся на первое место, а дальше предложение строится, как в общем вопросе.

Строится специальный вопрос по схеме:

Альтернативный вопрос — это вопрос, который предлагает отвечающему сделать выбор между двумя однородными членами предложения. Эти однородные члены предложения могут быть выражены дополнениями, обстоятельствами, определениями и т. д..

Вспомогательный глагол + действующее лицо + совершаемое действие + ___ or __?

Do you want tea or coffee?-Ты хочешь чай или кофе?

Вопрос к подлежащему

Самый легкий для формирования вопрос. Вам нужно взять утвердительное предложение, убрать подлежащее и вместо него поставить who (кто) или what (что). Никакие вспомогательные глаголы не нужны. Заметьте, что если предложение относится к настоящему времени, то вопросительные слова who, what согласуются обычно со сказуемым в форме 3-го лица единственного числа. Т.к. мы не знаем, какой ответ последует, принято использовать 3-е лицо.

Вопросы к подлежащему всегда начинаются с вопросительных местоимений:

Схема такого предложения будет следующей:

Есть два способа образования такого вопроса в английском языке:

1. Если в первой части предложение утвердительное, то во второй ставится отрицание:

He visited you yesterday, didn’t he? Он навещал тебя вчера, не так ли?

2. Если предложение отрицательное, то во второй части ставится утверждение:

Отрицательное предложение + вспомогательный глагол + действующее лицо?

They do not drink Coke, do they? Они не пьют колу, не так ли?

Построение вопросительных предложений

Про построение повествовательных предложений мы с вами уже поговорили. Давайте поговорим про построение вопросительных предложений в английском языке. Построение вопросительных предложений – очень важная тема в английской грамматике. Где бы мы ни жили, наша речь состоит из вопросов и ответов. Вопросительные предложения, конечно же, в любом языке подразумевают вопросительную интонацию. Именно это средство и служит созданием вопросов в русском языке. Но в английском языке, к сожалению, одной интонацией никак не обойтись!

Вопросительные предложения в английском

Целью вопросительного предложения является получение от собеседника дополнительной информации или подтверждения/ отрицания самого вопроса.

Вопросительное предложение и ответ на него образуют некое смысловое и грамматическое единство. Ответ в значительной степени зависит от формы вопросительного предложения. Прежде, чем вы перейдете непосредственно к построению вопросительных предложений, хочу обратить ваше внимание на то, что в английском языке существуют готовые образцы (типы) вопросов и ответов на них же. А ниже представленный материал является своеобразным вступительным уроком перед изучением следующих тем:

Вопросительные предложения в английском языке отличаются от повествовательных своей конструкцией. Большинство из них характеризуются инверсией, то есть обратным порядком слов ( часть сказуемого ставится перед подлежащим, а не наоборот). В некоторых случаях употребляется вспомогательный глагол to do. На письме, в конце всех вопросительных предложений ставится специальный пунктуационный знак – вопросительный знак.

Вопросы, выраженные только интонацией в английском языке (You was there yes­ter­day?), употребляются только в фамильярном обращении.

Образование вопросительных предложений

По способу образования и конструкции все вопросительные предложения можно разделить на три основных вида:

Тип I (Инверсия без вспомогательного глагола)

Сказуемое в вопросительном предложении содержит глаголы to be, to have (если они выступают в качестве смысловых), модальные глаголы (can, must, should, may, ought) или вспомогательные глаголы (shall, will, should, would). Такие вопросы образуются при помощи инверсии и не требуют использования вспомогательного глагола to do. Смысловой глагол to be, to have, вспомогательный или модальный глагол выносится на первое место перед подлежащим, а остальная часть сказуемого остается на своем месте после подлежащего. В случае со смысловыми глаголами to be, to have (сказуемыми) в Present Sim­ple и Past Sim­ple, за подлежащим сразу последуют второстепенные члены предложения (дополнения, обстоятельства). Если вспомогательных глаголов несколько, то выносится только первый. Когда в вопросительном предложении есть вопросительное слово, оно всегда ставится в начале предложения.

Конструкция вопросительных предложений типа I

Вопросительное слово Вспомогательный, модальный глагол или глаголы to be, to have Подлежащее Остальная часть сказуемого Второстепенные члены предложения
Will you go there tomor­row?
What are you doing here, George?
Have you fin­ished your com­po­si­tion?
When can you come?
May I ask you a ques­tion?
Where are you, Mary?
Have you any books on Eng­lish lit­er­a­ture?
Is your father in Moscow?

1. Когда сказуемое выражено оборотом there is/ are (was/ were), глагол to be выносится вперед слова there, а подлежащее остается после него.

2. Если глагол to have входит в состав фразового сказуемого (to have break­fast, to have a rest) или же используется в модальном значении, то вопросительное предложение образуется при помощи вспомогательного глагола to do по типу II.

В американском английском глагол have во всех случаях образует вопросительные предложения с помощью глагола to do.

Тип II (Использование вспомогательного глагола)

Сказуемое не содержит глаголов to be, to have, вспомогательных, а также модальных глаголов (кроме to have). Такие вопросительные предложения образуются при помощи вспомогательного глагола to do. В данном случае сказуемым является любой смысловой глагол (кроме to be и to have) в Present Sim­ple или Past Sim­ple. При образовании вопросительных предложений глагол to do употребляется в соответствующем времени, лице и числе (в Past Sim­ple – did, в Present Sim­ple для 3‑го лица единственного числа – does, для остальных – do). Он ставится перед подлежащим, а основной глагол в инфинитивной форме – после подлежащего. Если в предложении имеется вопросительное слово – оно занимает место в начале предложения.

Конструкция вопросительных предложений типа II

Тип III (прямой порядок слов)

Вопросительное слово в предложении является подлежащим (who, what) или его определением. Такие вопросительные предложения образуются без инверсии и без вспомогательного глагола to do, независимо от состава сказуемого. За вопросительным словом, которое выполняет функцию подлежащего, следует сказуемое, а после него — остальные члены предложения. То есть сохраняется прямой порядок слов.

Конструкция вопросительных предложений типа III

Определение к подлежащему Подлежащее Сказуемое Второстепенные члены предложения
What makes you think so?
Which way is short­er of the two?
Who can answer this ques­tion?
Who is absent today?

Хочу отметить, что данная статья представляет обобщенные схемы построения вопросов в английском языке. По характеру вопроса и требуемого ответа в английском языке принято различать пять основных типов вопроса, которые были перечислены в начале статьи. Каждый тип имеет ряд особенностей, которые освещены в соответствующих статьях на нашем сайте. Но, тем не менее, предложенные выше таблицы могут служить основой для построения вопросительных предложений в английском языке. Изучайте английский язык с удовольствием! Успехов вам!

Просмотрите следующие видео-уроки на тему: “Построение вопросительных предложений в английском языке”

Как построить вопросительное предложение в английском

Нет времени? Сохрани в

Всем привет. Вы попали на урок грамматики английского языка. И раз уже вы здесь, то к концу статьи вы точно сможете разобраться с сегодняшней темой. А тема урока — вопросительные предложения в английском языке. В этой статье мы расскажем, какие типы вопросов бывают, как они строятся, и как на них отвечать.

Содержание статьи:

Типы вопросительных предложений

Эта тема актуальна для студентов любого уровня владения языком, потому что допущение ошибок возможно даже на более высоком уровне, когда дело доходит до построение вопросов в английском языке. Путают порядок слов, пропускают вспомогательные глаголы, используют неправильную интонацию. Наша миссия — предотвратить появление таких ошибок. Can we start?

Первое, что нужно знать о вопросах в английском — это то, что они отличаются от структуры утвердительных предложений. Мы обычно (но не всегда!) задаем вопросы в английском языке, изменяя порядок слов: помещаем на первое место вспомогательный глагол перед подлежащим. Другой (основной) глагол ставится после подлежащего. На картинке порядок слов в английском вопросе выглядит так:

Вопросительные предложения делятся на четыре типа:

Чтобы было понятнее, давайте рассмотрим вопросительные предложения в таблице с примерами

Тип вопроса Формула Характеристика Пример вопроса Пример ответа
General question Do/does/is/can… + subject + V…? Можно ответить «да» или «нет» Do you like oranges?

Популярные записи

Собака часто высовывает язык как змея
Субхунтив в испанском языке таблица
Словосочетания со словом морской морская
Ударение в слове извозчик
Укажите верное начало словосочетания о том чтобы
Перевод монолога lana del rey ride
Медленно ползет колючий еж через черные кочки сколько словосочетаний
Сеул ударение в слове
Такое словосочетание стоит в форме винительного падежа
Перевод panic at the disco vegas lights
Осталась одна дома ударение
Подстрочный перевод библии с древнееврейского
Слова которые имеют несколько значений в английском языке
Перевод английских песен на русский язык
Замените словосочетание готовится прыгнуть построенное на основе
Ребенок все время вытаскивает язык
Стихи учителю по английскому языку на день учителя
Словосочетание со словом удивительный
В каком словосочетании первое слово пишется с прописной буквы
Перевод с русского на грузинский грузинскими буквами