Меню Рубрики

Сложные слова с несколькими ударениями

10 русских слов с двумя правильными ударениями (а грамотеи все еще спорят о них)

Все мы не понаслышке знаем о сложностях русского языка. Как говорят филологи, в великом и могучем на каждое правило найдется сотня — другая исключений. Это касается не только грамматики, но и такой специфической темы, как произношение.

Ударение в русском языке не фиксировано, а четкого правила, на какой слог в каком слове ударение падает и почему, не существует.

Наверняка вы хотя бы раз задумывались, как правильно сказать: «твóрог» или «творóг»? Ответ не так сложен, как можно было бы подумать. В ряде слов правильным является ударение на любой из двух слогов. Такие вариации возникли в основном в заимствованных из иностранных языков словах, ударение в которых с течением времени переходило на другой слог, а в результате появилось две нормы.

Вот 10 слов с двойным ударением. Ошибиться невозможно!

Нормированный

В этом слове допустимо ударение на второй или третий слог. Правильным будет произношение — норми́рованный или нормиро́ваный.

Творог

Наверняка вас когда-нибудь поправляли и говорили, что верно произносить творо́г, а не тво́рог. На самом же дели в современном языке верны оба варианта.

Слова с двойным ударением

В русском языке есть ряд слов, в которых ударение может падать на разные слоги. Их можно разделить на три группы.

  1. В первую группу входят слова, двойное ударение в которых является нормой. По меркам современного русского языка ударения в них на разные слоги допускаются. Достаточно привести пару примеров, чтобы понять, о словах какого типа идёт речь: одновре́ме́нно, тво́ро́г.
  2. Во вторую группу входят слова, место ударения в которых является предметом споров и обсуждений между филологами. Словари дают противоречивые рекомендации. Многие люди в вопросе правильного ударения прислушиваются к авторитетным авторам. Например: костюмиро́ванный и костюми́рованный, уда́лся и удался́.
  3. В третью группу входят слова, место постановки ударения в которых зависит от смыслового значения, так называемые омографы. Сравните: за́мок (сооружение) и замо́к (запорное устройство), а́тлас (журнал) и алта́с (ткань).

Приведём примеры из первой и второй группы.

Список популярных слов с двойным ударением. Оба варианта постановки ударения в слове является допустимым. В скобках указаны предпочтительные варианты постановки ударения.

  • Д: до́бела́ (добела́)
  • З: запле́сневе́ть
  • К: ка́ши́ца
  • Н: Нью́то́н
  • О: обеспе́че́ние (обеспе́чение), одновре́ме́нно (одновре́менно)
  • Р: ра́ку́шка (раку́шка), ржа́ве́ть (ржаве́ть)
  • Т: тво́ро́г (тво́рог)
  • Ф: фено́ме́н (фено́мен)

Список слов, по постановке ударения в которых нет однозначного мнения среди учёных. Толковые, орфоэпические, орфографические словари дают разные варианты и часто противоречивые рекомендации. В скобках указан вариант, встречающийся в последних изданиях словарей.

  • Д: де́ньга́ми (деньга́ми)
  • К: костюми́ро́ванный (костюми́рованный), ко́лле́дж (словарь В.В. Лопатина допускает ударение на оба слога, остальные словари однозначно ставят ударение на букву о)
  • Р: ра́джа́ (ра́джа)
  • У: уда́лся́ (удался́)

Двойное ударение есть в сложносоставных словах русского языка. В них выделяют основное и второстепенное ударения. На письме ставится знак только основного ударения. В устной речи интонацию ставят на слог с основным ударением и небольшую интонацию на слог с второстепенным. Примеры таких слов: лите́йнопрока́тный (основное на а), трёхколёсный (основное на вторую ё), мото́рострое́ние (основное на е).

268. Словари двусложных.

1) 268. Поздравление!
2) 268. Словарь 2-сл. прил. с уд. на 2-м слоге

СЛОВАРЬ ДВУСЛОЖНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ (ДАНЫ БАЗОВЫЕ СЛОВОФОРМЫ) С УДАРЕНИЕМ НА ВТОРОМ СЛОГЕ (по материалам «Грамматического сл. рус. языка» Зализняка).

любой, рябой, живой***, кривой, благой***, нагой, другой, тугой, младой, гнедой, седой, рудой, худой(2), чужой, княжой, борзой, какой, такой, никой, чудской, людской, рядской, мужской, сумской, ямской, двинской, донской, «скоб(п)ской(?)», мирской, морской, сякой, жилой, гнилой, былой***, немой, хромой, седьмой, восьмой, прямой, ржаной, щаной, гребной, избной, грибной, губной (2), зубной, плавной, сплавной, ставной, вставной, дневной, сбивной, сливной, пивной, вшивной, сшивной, сковной, вдувной, смывной, взрывной, вкладной, складной, въездной, скидной, взводной, сводной, родной***, входной, грудной, чудной, грядной, блажной, вдвижной, сдвижной, ножной, втяжной, стяжной, глазной, смазной, резной, врезной, срезной, сквозной, связной, иной, свиной, двойной, тройной, впускной, спускной, взыскной, сыскной, хламной, срамной, земной***, чумной, штанной, денной, сенной (2), стенной, спинной, дрянной, рапной, сапной, лепной, скрепной, степной, цепной(2: цепь, цеп?), сцепной, щепной, скупной, сыпной, ссыпной, тряпной, сварной, парной, дверной, дурной, курной, квасной (2! — патриотизм), весной (? см. толк. сл. смысл), лесной, сбросной, мясной, блатной, цветной, третной, сетной, спиртной, портной, страстной, честной, съестной, шкафной, трефной, тачной, свечной, плечной, печной, речной, личной (полотенце и т.п.), ночной, строчной (2), лучной, случной, мучной… … … … стр. 336, столбец 2.

СЛОВАРЬ ДВУСЛОГОВЫХ ГЛАГОЛОВ НА -ОТЬ (ДЛЯ РИФМЕННОЙ ПОЗИЦИИ)

колоть(2), вколоть, сколоть, молоть, смолоть, полоть, сполоть, пороть(2), бороть (нет в сл.?), спороть. (стр 740-2 — 741-2)

СЛОВАРЬ ДВУХСЛОГОВЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ (С УДАРЕНИЕМ НА КОНЕЧНОМ СЛОГЕ), ОКАНЧИВАЮЩИХСЯ НА «-ОД» (для замен в рифменной позиции, рифмент [оду])

завод, обвод, подвод, развод(2*), комвзводу••, извод(2?), привод (юр.), привод (техн.приспособление, ?* акцент?), льноводу (мо), провод (проведение), отвод, увод, удод•, феод, диод, триод, ренклод, аллод, приплод, расплод, комод, анод, синод••, испод, эпод, зарод, народ•••, разброд, «демсброд», партсброду, тетроду, уроду, юроду, гексоду, рапсоду, катоду, пентоду, истоду, заходу, обходу, подходу, приходу, доходу, походу (2?), проходу, расходу, исходу, восходу, отходу(2), уходу(2). стр. 238 — 240

БОЛЕЕ РАННИЙ ТЕКСТ ЭТОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ:

Поздравляю с Замечательным Женским Праздником!

Желаю благополучия и здоровья, удачи и радости!

Пусть весна светло радует, а жизнь добро улыбается!

Улыбок и любви, понимания и уюта!

С теплом позитива )))))

— 2-слог. глаголы с удар. на первом слоге («тайна»)

а) нежит, кормит, видит (тьму. )
б) смотрит в (вещую тьму)

— 2слог. Наречия с удар. На первом слоге
Тихо (дремлет) «. музыка звёздного неба»

— деепричастия (2 слога вместо наречия)


[spoiler title=»источники:»]

http://accentonline.ru/dual.html

http://stihi.ru/2015/03/08/6582

[/spoiler]