Меню Рубрики

Словосочетание существительное числительное примеры слов

Сочетание числительных с существительными

2. При предлоге ПО числительные 2, 3, 4, 200, 300, 400 употребляются с Вин.падежом: по три тетради, по четыре яблока , остальные с дательным падежом: по одному яблоку, по сто штук .

3. Числительные полтора, полтораста согласуются в косвенных падежах, кроме винительного падежа, с существительным: нет полутора дней, в в полутора днях; нет полутораста томов, к полутораста томам .

Если порядковое числительное входит в состав названия праздников, событий, знаменательных дат, то оно пишется с прописной буквы: Девятое мая, Восьмое марта .

Но если порядковое числительное написано цифрой, то с прописной буквы пишется следующее за числительным слово: 9 Мая, 8 Марта .

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Словосочетание существительное числительное примеры слов

Именное словосочетание — это… (70 примеров)

Именные сло­во­со­че­та­ния — это соче­та­ния, в кото­рых глав­ным явля­ет­ся сло­во, при­над­ле­жа­щее к имен­ной части речи. Приведем при­ме­ры имен­ных сло­во­со­че­та­ний.

Понятие о словосочетании

При каж­дом само­сто­я­тель­ном сло­ве может быть зави­си­мое сло­во. Например, при гла­го­ле «рисо­вать» могут быть зави­си­мые сло­ва:

Два сло­ва, глав­ное и зави­си­мое, состав­ля­ют сло­во­со­че­та­ние. Слова в нем свя­за­ны меж­ду собой по смыс­лу и грам­ма­ти­че­ски. Причем глав­ное сло­во дик­ту­ет опре­де­лен­ную связь с зави­си­мым сло­вом, пред­опре­де­ля­ет его выбор. Такая связь явля­ет­ся под­чи­ни­тель­ной.

Подчинительная связь выра­жа­ет отно­ше­ние меж­ду син­так­си­че­ски нерав­но­прав­ны­ми сло­ва­ми, одно из кото­рых явля­ет­ся глав­ным, а вто­рое — зави­си­мым.

Главное сло­во может быть выра­же­но лек­се­ма­ми, при­над­ле­жа­щи­ми к раз­ны­ми частям речи:

  • гла­го­лом и гла­голь­ны­ми фор­ма­ми (идти быст­ро, усме­ха­ясь иро­нич­но);
  • суще­стви­тель­ным (домик у реки);
  • при­ла­га­тель­ным (склон­ный к пол­но­те);
  • наре­чи­ем (вдво­ем с подру­гой) и пр.

В зави­си­мо­сти от того, сло­вом какой части речи выра­же­но глав­ное сло­во, раз­ли­ча­ют типы сло­во­со­че­та­ний:

Что такое именные словосочетания?

Если в сло­во­со­че­та­нии глав­ное сло­во выра­же­но име­нем суще­стви­тель­ным, при­ла­га­тель­ным, место­име­ни­ем или чис­ли­тель­ным, тогда речь идет об имен­ных сло­во­со­че­та­ни­ях.

Именные сло­во­со­че­та­ния — это соче­та­ния лек­сем, глав­ным в кото­рых явля­ет­ся сло­во имен­ной части речи: имя суще­стви­тель­ное, имя при­ла­га­тель­ное, имя чис­ли­тель­ное или место­име­ние.

Например:

  • сто­рож­ка в лесу (суще­стви­тель­ное);
  • рад отве­тить (при­ла­га­тель­ное);
  • тре­тий по сче­ту (чис­ли­тель­ное);
  • кто-то из вас (место­име­ние).

Различают суб­стан­тив­ные и адъ­ек­тив­ные имен­ные сло­во­со­че­та­ния.

Субстантивные словосочетания

Латинское сло­во substantivum зна­чит «имя суще­стви­тель­ное». Таким обра­зом, глав­ным сло­вом суб­стан­тив­но­го сло­во­со­че­та­ния явля­ет­ся лек­се­ма, при­над­ле­жа­щая к этой части речи.

Примеры именных словосочетаний

Приведем при­ме­ры имен­ных сло­во­со­че­та­ний с суще­стви­тель­ным.

1. Существительное + суще­стви­тель­ное (с пред­ло­гом и без него) свя­за­ны под­чи­ни­тель­ной свя­зью управ­ле­ния:

2. Существительное + при­ла­га­тель­ное:

3. Существительное + местоимение-прилагательное:

4. Существительное + поряд­ко­вое чис­ли­тель­ное:

5. Существительное с при­ча­сти­ем:

6. Существительное с наре­чи­ем свя­за­ны под­чи­ни­тель­ной свя­зью при­мы­ка­ния:

7. Существительное + инфи­ни­тив (при­мы­ка­ние):

Адъективные словосочетания

Латинское сло­во adjectivum обо­зна­ча­ет «имя при­ла­га­тель­ное». Этот вид имен­ных сло­во­со­че­та­ний содер­жит в себе в каче­стве глав­но­го сло­ва имя при­ла­га­тель­ное.

Примеры адъективных словосочетаний

1. С зави­си­мым суще­стви­тель­ным (связь управ­ле­ния):

2. С зави­си­мым место­име­ни­ем (связь управ­ле­ния):

3. С зави­си­мым наре­чи­ем (при­мы­ка­ние):

4. С инфи­ни­ти­вом (при­мы­ка­ние):

Именные словосочетания с числительным

В этих имен­ных сло­во­со­че­та­ни­ях суще­ству­ет под­чи­ни­тель­ная связь управ­ле­ния:

Словосочетание существительное числительное примеры слов

«Словосочетание»

Словосочетание — это два или несколько слов, объединённых по смыслу или грамматически. Оно состоит из главного и зависимого слов. Смысловая связь слов в словосочетаниях устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому, например: мяч ( к а к о й? ) круглый, а грамматическая связь слов в словосочетаниях выражается с помощью окончания или предлога и окончания, например: летними вечерами (при помощи окончаний); побывать в Египте (при помощи предлога и окончания).

Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием!
Это грамматическая основа предложения!

Виды словосочетаний

В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, словосочетания делятся на именные, глагольные и наречные .

В именных словосочетаниях главное слово выражено именем существительным, прилагательным, местоимением, числительным, например: стол отца, участник соревнований, зелёная лужайка, яркий от солнца, черный от горя, очень красивый, третий слева, пяти книг, мы с вами, чем-то страшным .

В глагольных словосочетаниях главное слово выражено глаголом, а также причастием и деепричастием: увидеть с вершины, попросить тетрадь, подождать у вокзала, плачущий от обиды, загоревший на солнце, грустно глядя, сердито отвечая .

В наречных словосочетаниях главное слово — наречие: очень тепло, абсолютно внезапно, вблизи от сада, недалеко от города.

Следует помнить, что словосочетания могут быть:

  • неделимыми: они в предложении являются одним членом предложения: Великая Отечественная война, Герой России, мать с отцом, пятеро медвежат, кружка молока и т.п.;
  • синонимичными: это словосочетание типа «существительное + существительное» и «существительное + прилагательное»: снежная (какая?) баба — баба(какая?) из снега ; спортивный (какой?) зал — стадион (какой?) для спорт а.

Способы связи слов в словосочетании

Значения словосочетаний связаны с их строением, они могут указывать:

  • на предмет и его признак (холодный дождь, бодрый вид);
  • на действие и предмет, на который это действие переходит ( смотреть кино, петь песни );
  • на действие и его признак ( говорить вполголоса, выглядеть прекрасно ).

Слова в словосочетании связываются следующими способами подчинительной связи: согласованием, управлением и примыканием.

Согласование — это способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное, т.е. в том же роде, числе, падеже или лице: нежных рук, добрых глаз, ласковых слов (зависимые слова нежных, добрых, ласковых стоят во мн.ч„ род.п., как и главные слова).

Если изменяется форма главного слова, то изменяются и формы зависимого слова. Например: нежными руками, о добрых глазах, ласковым словам. Как правило, главное слово при этом способе связи выражено существительным, а зависимое — прилагательным, причастием, местоимениями, порядковым числительным.

Управление — это способ связи, при котором зависимое слово ставится в том падеже, которого требует главное слово. При этом виде связи форма зависимого слова не изменяется, даже если изменяется форма главного слова: поехал к морю, поеду к морю, поехавший к морю.

При управлении главное слово может быть чаще всего выражено глаголом, существительным, а зависимое — существительным или местоимением.

В русском языке некоторые предлоги участвуют в управлении существительными, требующем постановки их в определённом падеже. Смотрите подробнее конспект «Глагольное и именное управление (словник)».

Примыкание — это способ связи, при котором неизменяемое зависимое слово связано с главным только по смыслу.

Главное слово при примыкании может быть выражено глаголом, наречием, прилагательным, причастием, но зависимое слово — только наречие, деепричастие и инфинитив: постоянно ухаживать, по-матерински нежно, по- осеннему холодный, ухаживающий долго, учить рисовать, смотрел улыбаясь .

Найти словосочетания

Конспект урока по русскому языку «Словосочетание». Следующая тема: «Предложение»

Синтаксическая связь числительных с существительными

Синтаксическая связь числительных с существительными

В качестве главных слов числ. управляют сущ., в основном только в Р.п: два студента, три девочки

В качестве зависимых слов они согласуются с главными словами:

1) числительное один (одна, одно, одни) и все порядковые числ. грамматически зависимы от сущ. и согласуются с ними в роде, числе и падеже, как прилагательные

один год, одна неделя, одно окно, одни сутки;

третий ряд, третья комната, третье событие, третьи ножницы;

2) все остальные числительные в сочетаниях с существительными являются или синтаксически главными, или зависимыми компонентами.

Словосочетание, в которое объединяются числ. и сущ. (кроме один), обладает особым типом синтаксической связи: синтаксическая связь числительных с существительным росли две сосны (управление); у двух сосен сломаны ветки (согласование).

Зависимое сущ. стоит чаще всего в Р.п.:

форму В.п., одинаковую с формой Р.п., имеют сущ. при числ. два, три, четыре и при собирательных числ. в сочетании с одушевленными сущ.

Падеж определяется по управлению глагола.

отпустить троих студентов — отпустить трех студенток (В.п.).

Числительные два (две), оба (обе), полтора (полторы) могут связываться с сущ. двойной синтаксической связью: управляют Р.п. и согласуются с сущ. в роде: полторы тысячи, полтора стакана, оба ученика, обе ученицы.

Числительные, сочетаясь с другими словами, способны быть и главными, и зависимыми словами.

В качестве главных слов числ. управляют сущ., в основном только в Р.п. В И.п. и В.п. числительное управляет сущ., а в остальных согласуется с ним.

Количественное составное числительное, оканчивающееся на один, в составе подлежащего предполагает сказуемое в форме ед.ч. муж., жен. или ср. рода (Двадцать один вагон отправлен)

Определение, стоящее после числительного, при сочетании с существительным в женском роде ставится в И.п. Определение, стоящее после количественных числительных, при сочетании с сущ. мужского рода ставится в Р.п. (Ср. За последние три года. — За три последних года).

Остались вопросы — задай в обсуждениях https://vk.com/board41801109
Усвоил тему — поделись с друзьями.
Тест на тему Нормы управления

#морфологический_разбор
#числительное
#тесты
#РУССКИЙ_ЯЗЫК

© Авторские права2021 Русский язык без проблем. Rara Academic | Developed By Rara Theme. Работает на WordPress.


[spoiler title=»источники:»]

http://cooksy.ru/articles/slovosochetanie-suschestvitelnoe-chislitelnoe-primery-slov/

http://grammatika-rus.ru/sintaksicheskaya-svyaz-chislitelnyh-s-sushhestvitelnymi/

[/spoiler]

Популярные записи

Что такое сомнительное ударение
Русский язык 3 класс климанова бабушкина ответы 1 часть книга
Утиная ножка конфи ударение
Окисленный или окисленный ударение
Перевод песни panic at the disco mona lisa
Два подлежащих не образуют словосочетание
Заселенный куда падает ударение
Какие бывают подчинительные связи словосочетания
Перевод tech n9ne straight out the gate feat serj tankian
Диск полной луны рождал объединявшие нас мечты словосочетание
Ударение запломбированный или запломбированный
Теория и методика обучения русскому языку как наука в начальной школе
Рецепт вареного языка с фото
Ненастная погода это словосочетание
Росмэн ударение в слове
Словосочетания с шипящими буквами
Словосочетание со словом подростковый
Словосочетание состоит из главного и зависимого слова да или нет
Сценарий хэллоуина для детей на английском языке
Кр ударение в слове