Меню Рубрики

Словосочетание со словом разрядить и разредить словосочетания

Предложения со словом «разрядить»

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: располагать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «разрядить&raquo

Синонимы к слову «разрядить&raquo

Цитаты из русской классики со словом «разрядить»

  • Я разрядил свои пистолеты не даром, пули, вылетевшие из них, попали метко в неприятелей, и не мудрено, я стрелял в упор.

Сочетаемость слова «разрядить&raquo

Значение слова «разрядить&raquo

РАЗРЯДИ́ТЬ 1 , —ряжу́, —ря́дишь и (устар.) —ряди́шь; прич. страд. прош. разря́женный, —жен, -а, -о; сов., перех. (несов. разряжать 1 ). Разг. Очень нарядно одет. Разрядить детей.

РАЗРЯДИ́ТЬ 2 , —ряжу́, —ряди́шь и —ря́дишь; прич. страд. прош. разряжённый, —жён, —жена́, —жено́ и разря́женный, —жен, -а, -о; сов., перех. (несов. разряжать 2 ). 1. Вынуть заряд (из огнестрельного оружия, мины и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

Цитаты со словом «разрядить»

  • Трудность в том, чтобы остаться нетронутым в толпе: столько людей пытаются заговорить с вами или к вам притронуться: а вы — как электричество, потому что малейший контакт разряжает все достоинства, которые вы накопили.

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «разрядить&raquo

РАЗРЯДИ́ТЬ 1 , —ряжу́, —ря́дишь и (устар.) —ряди́шь; прич. страд. прош. разря́женный, —жен, -а, -о; сов., перех. (несов. разряжать 1 ). Разг. Очень нарядно одет. Разрядить детей.

РАЗРЯДИ́ТЬ 2 , —ряжу́, —ряди́шь и —ря́дишь; прич. страд. прош. разряжённый, —жён, —жена́, —жено́ и разря́женный, —жен, -а, -о; сов., перех. (несов. разряжать 2 ). 1. Вынуть заряд (из огнестрельного оружия, мины и т. п.).

Предложения со словом «разредить»

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исполниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Синонимы к слову «разредить&raquo

Цитаты из русской классики со словом «разредить»

  • В форточку била струя метели, мы открыли ее на минуту, чтобы разредить удушающий запах хлороформа, и струя эта превращалась в клуб пара.

Значение слова «разредить&raquo

РАЗРЕДИ́ТЬ , —режу́, —реди́шь; прич. страд. прош. разрежённый, —жён, —жена́, —жено́; сов., перех. (несов. разрежать). 1. Сделать реже, отделив промежутками одно от другого, расположить на значительном расстоянии друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

Цитаты со словом «разредить»

  • Человечность, точно поток чистой и благородной воды, оплодотворяет низины; он держится на известном уровне, оставляя сухими бесплодные скалы, вредящие полям своей тенью или грозными обвалами.

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «разредить&raquo

РАЗРЕДИ́ТЬ , —режу́, —реди́шь; прич. страд. прош. разрежённый, —жён, —жена́, —жено́; сов., перех. (несов. разрежать). 1. Сделать реже, отделив промежутками одно от другого, расположить на значительном расстоянии друг от друга.

Синонимы к слову «разредить&raquo

Морфология

Правописание

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.

«РазрЯдить» или «разрЕдить» — проверочное слово, значение и правописание

Значение инфинитивов

Чтобы грамотно использовать инфинитивы в тексте, необходимо понимать их значение. Для этого стоит заглянуть в толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова.

В словаре указаны два значения:

  • освободить от заряда;
  • освободить от электрического заряда.

В первом случае речь идет про оружие. Пример — словосочетание «перезарядить пистолет». Во втором случае имеются в виду батарея. Пример предложения со словом разрядить: «У меня разрядились батарейки в пульте». Также есть словосочетание «разрядить атмосферу», то есть ослабить напряженность обстановки.

В словаре не указано, но инфинитив имеет еще пару значений. Одно из них — «нарядить». Например: «Пришел разряженный, будто на карнавал». А второе — «разрядиться», то есть расслабиться. Пример предложения: «После тяжелой трудовой недели необходимо разрядиться».

Далее следует перейти к значениям глагола «разредить». Для этого стоит снова взглянуть в словарь С. И. Ожегова. В нем указаны два значения:

  • сделать реже, отделив промежутками;
  • сделать менее плотным, менее густым.

В первом случае речь может идти о кустах или грядках. Например, «разредить морковь в огороде». Во втором случае имеется в виду воздух. Например: «Организму нужно привыкнуть к разрежённому воздуху».

Подбор проверочного слова

После определения значения необходимо выбрать слово, которое будет являться проверочным. Любое не подойдет. Тогда возникает вопрос: какое? Разберемся сначала с глаголом разрядить. В нем есть корень -ряд- и два суффикса -и- и -ть- с мягким знаком, который является суффиксом инфинитива. Ударение падает на первый -и-. По правилам русского языка, чтобы проверить безударную гласную в корне, необходимо подобрать однокоренное слово, в котором ударение падает на эту гласную. В данном случае находим такие, в которых ударение будет падать на корень -ряд-.

Для значений, которые описаны в словаре, варианты могут быть одинаковыми. Рассмотрим их отдельно.

Освобождение от заряда

В этом случае проверочным словом будет «разряд». Оно однокоренное к слову «разрядить», и буква в корне -ряд- становится под ударением. Другие варианты: заряд, заряженный, разрядка, зарядка, разряженный. В данном случае примером будет словосочетание «разряженный телефон».

Чересчур нарядить

Проверочное слово — «наряд». Оно родственное, буква в корне оказывается под ударением. Проверочными являются причастия «разряженный», «наряженный», а также прилагательное «нарядный». Пример: «Чего так разрядился? Сегодня праздник?».

Сделать реже

В данном случае корень будет не -ряд-, а -ред-. Проверочные — наречие «реже» и остальные производные «редкий», «редко», «редок», «реденький».

Примеры словосочетаний

Отдельно стоит рассмотреть словосочетания с данными словами и производными от них, чтобы на их примере разобраться в контексте, если они встретятся в тексте. Стоит начать со словосочетаний с глаголом разрядить и производными от него:

  • заряжать телефон;
  • разряженное устройство;
  • батарейка разрядилась;
  • нужно разрядиться;
  • чересчур разряженная девочка;
  • перезарядить пистолет;
  • разряжение аккумулятора.

Также следует рассмотреть инфинитив «разредить». Несколько примеров:

  • Проредить грядку;
  • Разредить кусты;
  • Разредить застоялый воздух;
  • Разредить толпу;
  • Разредить население.

Образцы предложений

В конце стоит рассмотреть несколько предложений с каждым инфинитивом, чтобы наглядно увидеть контекст.

  • «Иногда случайно сказанная глупая шутка может разрядить обстановку». В данной ситуации лексическое значение фразы — ослабить обстановку. Поэтому использован корень -ряд-.
  • «Полицейским пришлось выстрелить в воздух, чтобы разредить толпу и пробраться к месту преступления». В этом случае использовано «разредить». Полицейские выстрелили в воздух, чтобы распугать толпу и сделать ее реже. Поэтому использовался корень -ред-.
  • «Выключи все электроприборы в машине, иначе аккумулятор разрядится. Машина утром не заведется». Здесь «разрядить» использовано в значении «ослабить от электрического заряда». Проверочным является слово «заряд», поэтому корень —-ряд-.
  • «После покупки телефон необходимо разряжать, чтобы батарея лучше работала». В этом случае как и в предыдущем, речь идет о батарее и электрическом заряде. Вариант проверки будет точь-в-точь такой же, как в предыдущем примере. Поэтому выбрано слово с корнем -ряд-.
  • «Приехал в сад отдохнуть, а бабушка попросила проредить грядки. Надо ей помочь». В данной ситуации инфинитив использован в значении «сделать реже», поэтому и использован корень -ред-.

Правописание гласных в безударном положении довольно просто изучить. Необходимо лишь запомнить, что для написания правильной буквы необходимо подбирать проверочное однокоренное слово, в котором ударение падает на корень.

Чем больше словарный запас, тем легче грамотно писать и излагать свои мысли.


[spoiler title=»источники:»]

http://kartaslov.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C

http://nauka.club/russkiy-yazyk/orfografiya/razryadit-i-razredit.html

[/spoiler]

Популярные записи

Укажите именное словосочетание ситцевое платье бежать навстречу писать
Словосочетание на тему дорога
Самоанализ педагогической деятельности учителя русского языка и литературы для аттестации
Разработка урока по русскому языку 2 класс монолог и диалог
В зеленой роще словосочетание
Тахко горнолыжный курорт официальный сайт на русском языке
Печеный или печеный ударение
Придралась или придралась ударение
Варианты ударения в русском
Образуйте глагольные словосочетания с данными ниже словами претензия благодарность виза
Составить словосочетание с примыканием используя слова
Пословицы о папе на казахском языке с переводом на русский
Предложения 17 выпишите подчинительное словосочетание со связью согласование
Ударение в слове несессер
Сбербанк опроверг информацию о переводе дебетовых карт в овердрафтные
Сообщение о словаре омонимов русского языка
Перевод с помощью камеры на iphone
Баловать как проверить ударение
Словосочетания с местоимениями которые пишутся через дефис
Антоним словосочетания шаг за шагом