Меню Рубрики

Словосочетание со словом лось

Предложения со словом «лось»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «лось».

Примеры предложений со словом «лось»

Сверху спускается оригинальная люстра с шестью подсвечниками, которую как бы поддерживает золочёная голова лося .

Три стрелы… Три стрелы… чтобы убить взрослого кабана? С тем же успехом можно попытаться свалить огромного лося пучком полевых цветов!

А бежать попытается, петлю ему на шею и к рогам лося привязать.

Поэтому медведь, скорее всего, хотел отбить от семьи молодого лося , но как это сделать?

Увидеть лося там, где он часто встречает людей, куда проще, чем в дикой тайге, где человека животные видят лишь в роли охотника.

У меня хранится снимок, где туша лося , пробив ветровое стекло, почти целиком оказалась в машине.

Я тоже присел, присмотрелся, на удалении метров шестьсот, из леса на опушку вышел лось и замер осматриваясь, насторожился.

Следом показались два лося и, наставив на меня ветвистые рога, пошли здороваться.

– Вот бы здесь появилось стадо лосей или других зверей, тогда бы они пустились в охоту на них, а нас бы оставили в покое, – произнёс

Такие рога похожи на соху – старинное приспособление для вспашки земли, поэтому лося ещё называют сохатым.

Цитаты со словом «лось» из русской классики

Кстати, лось — конь или корова?

Когда женщина начинает охотиться за мужчиной, это оказывает на него такое же воздействие, как и дохлый лось у входной двери.

Это не медведь, это лось какой-то!

Из крупных млекопитающих в верховьях Бягаму встречаются лось , рысь, бурый медведь и росомаха; ниже по течению — изюбр, кабан и тигр. Из царства пернатых я встретил на снегу следы глухарей, затем несколько раз видел большеклювых ворон, соек, ореховок, ронж, пестрых дятлов, желн, поползней и снегирей. Дерсу сообщил мне, что зимой, когда начинают замерзать реки, все крупные пернатые хищники спускаются к низовьям рек, где им легче найти себе пропитание.

Зверя там всякого множество: олени, лоси , лисицы, медведи, горностайки, даже соболи попадаются.

Осип, обкладчик, перебегал от саней к саням по колено в снегу и прилаживался, рассказывая про лосей , которые теперь ходят по глубокому снегу и глодают осиновую кору, и про медведей, которые лежат теперь в своих дремучих берлогах, пыхтя в отдушины теплым дыханьем.

23-го октября мы продолжали путь вниз по реке Нанце. На свежевыпавшем снегу был виден отчетливо каждый след. Тут были отпечатки ног лосей , кабарги, соболей, хорьков и т.д. Дерсу шел впереди и внимательно их рассматривал.

На южных склонах прибрежных гор и на намывной полосе прибоя все же кое-где появилась свежая растительность, которая и могла послужить приманкой для обитателей угрюмого хвойного леса — лосей и медведей, покинувших свои берлоги под корнями вековых деревьев.

Зеленая краска лежит кое-где, но не сплошь, а пятнами; исчезли и лоси , и лебеди, и глухари…

Он подряжен бить лосей , или сохатых, по-сибирски, и доставлять нам мясо.

В этом бору рыжики родятся видимо-невидимо, и в самой чаще живут лоси .

Что бы это было такое? раненый тур, сохатый лось или гнездо робких серн, которых ретивым псарям боярина удалось взять живыми и которых живыми вздумалось и довезти домой боярской прихоти?

— Ладно. Про медведя молчи, а я скажу им, что мы в субботу на лосей едем, а у меня в Домшине берлоги обложены.

Она заботилась о разведении фруктовых деревьев в садах, в прудах разной рыбы, устроила зверинец для оленей, последних цесаревна ловила живыми, и била лосей , оленей со своими придворными в окрестностях.

— А нынче Архип был, говорил, что лосей пропасть в Прудном и два медведя, — сказал Чириков.

А ведь прежде даже лоси были!

— Разное бывает… — мягко и уклончиво возразил Талимон. — Лес у нас великий, в иньшее место никто не заглядает, даже лоси и волки… Одному богу звесно, что там ночью робится… Старые полесовщики много чего бают, потому что они целый день в лесу да в лесу… все видят, все слышат… Да что ж? — обвел он нас глазами.

— Кстати, захватите с собой ружье — отличная тяга, — предупреждал меня Флегонт Флегонтович, раскуривая дешевенькую сигарку. — Сплошной лес на шестьдесят верст. Лосей видимо-невидимо… Одним словом, прокатимся в свое удовольствие, а лично мне вы можете пригодиться в качестве свидетеля на случай спора по заявке.

— Что касается до вогулятина, который ест сырое мясо, и молодых лосей , то Иван Васильевич с великим удовольствием обещал их.

Никто не сумел бы передать содержания сначала торжественной и под конец простодушно-стариковской речи фельдмаршала; но сердечный смысл этой речи не только был понят, но то самое чувство величественного торжества в соединении с жалостью к врагам и сознанием своей правоты, выраженное именно этим стариковским, добродушным ругательством, — это самое чувство лежало в душе каждого солдата и вырази лось радостным, долго неумолкавшим криком.

В среднем течении река Мыге протекает по широкой долине, покрытой густым хвойно-смешанным лесом. Из лиственных пород здесь произрастают ольха, черемуха, тальники, осина, осокорь и береза. Судя по следам, которые мы видели в пути, можно заключить, что на Мыге водятся лось , кабарга, волк, выдра, белка, соболь и, вероятно, медведь.

Занимались также охотой на оленей, били лосей , ловили рыбу.

Проснулся я в 8 часов утра. По-прежнему моросило. Дерсу ходил на разведку, но ничего не нашел. Животное, подходившее ночью к нашему биваку, после выстрела бросилось назад через реку. Если бы на отмели был песок, можно было бы увидеть его следы. Теперь остались для нас только одни предположения. Если это был не лось , не изюбр и не медведь, то, вероятно, тигр.

Река Тахобе. — Обиженная белка. — Обиталище черта. — Гроза со снегом. — Агды. — Лакомство солона. — Снежный перевал. — Стойкость туземцев к холоду. — Река Кумуху. — Лоси . — Возвращение к морю.

Стрелки пошли к камням, откуда они стреляли, а около лосей остался я и два ороча.

Это были лоси — самка и годовалый телок.

Мелкие речки прибрежного района. — Корейская фанза. — Водяная толчея. — Река Найна. — Корейская соболиная ловушка. — Влияние колонизации на край. — Мыс Арка. — Река Квандагоу. — Река Кудя-хе. — Старообрядческая деревня. — Удэгейцы. — Климат прибрежного района. — Фенология. — Ботанические и зоогеографические границы. — Река Амагу. — Лось .

Убитое им животное оказалось лосем .

В полдень мы были на вершине Сихотэ-Алиня. Здесь я увидел знакомую картину: гарь — к востоку и замшистый хвойный лес — к западу. Восточный склон Сихотэ-Алиня крутой, а западный — пологий. Дерсу нашел следы лося и сообщил мне, что сохатый в этих местах встречается только до Ното. Ниже этой границы он не спускается.

Восточный склон Сихотэ-Алиня совершенно голый. Трудно представить себе местность более неприветливую, чем истоки реки Уленгоу. Даже не верится, что здесь был когда-нибудь живой лес. Немногие деревья остались стоять на своих корнях. Сунцай говорил, что раньше здесь держалось много лосей , отчего и река получила название Буй, что значит «сохатый»; но с тех пор как выгорели леса, все звери ушли, и вся долина Уленгоу превратилась в пустыню.

Где по зелени положена красная сетка, там водились лоси , козы…

Я думал, что он, утолив жажду, сейчас же снова скроется в лесу, но лось смело вошел в воду сначала по колено, потом по брюхо, затем вода покрыла его спину, и на поверхности ее осталась только одна голова, а потом только ноздри, глаза и уши.

Я оглянулся и увидел двух лосей , мирно расхаживающих по берегу около самой воды.

Лоси должны были кашлять и выплевывать их на землю, где они, вероятно, и окукливались.

По долинам рек Монинги держатся лоси ; свежие следы их попадались часто, но так как мы были вполне обеспечены продовольствием, то не задерживались здесь и прошли мимо.

Лось очень любит купаться в болотистых озерках.

Лось минут через пять снова вышел на берег.

Я нагнулся к голове лося и заглянул в полость носа и там увидел множество личинок; они двигались в слизи, некоторые ползали во рту и по языку, который теперь безжизненно свесился в сторону.

Лось медленно передвигался с места на место, поворачивал головой то в одну, то в другую сторону, отчего большие уши его хлопали по воде и вздымали множество брызг.

Коз уже нет, но лоси есть.

Я уже хотел было встать, как вдруг до слуха моего донесся треск сучьев, и вслед за тем я увидел лося без рогов.

Очевидно, лоси привыкли к тому, что сюда можно выходить во всякое время дня и ночи, чтобы понежиться на прохладном морском берегу, где нет докучливых, кровь сосущих насекомых.

На песке, около самой воды, лежали оба лося и в предсмертных судорогах двигали еще ногами. Один из них подымал голову. Крылов выстрелил в него и тем положил конец его мучениям. Когда я подошел к животным, жизнь оставила их. Это были две самки; одна постарше, другая — молодая. Удачная охота на лосей принудила нас остановиться на бивак раньше времени.

Тропа опять перешла на реку и вскоре привела нас к тому месту, где Иодзыхе разбивается на три реки: Синанцу, Кулему (этимология этого слова мне неизвестна) и Ханьдахезу [Ханьда — лось (маньчжурское слово), хе-цзы — речка (китайское).].

Лось — очень строгий зверь: достаточно один раз его побеспокоить, чтобы он надолго оставил облюбованное место.

У другого лося тоже и рот и нос были полны таких же личинок.

Амагу будет южной границей, где лось выходит к берегу моря.

В этот день мы прошли 12 км и остановились у фанзочки Сиуфу. Высота этого места определяется в 560 м над уровнем моря. Обитатели фанзы, китайцы, занимались ловлей лосей ямами.

По внешнему виду уссурийский лось мало чем отличается от своего европейского собрата, но зато рога его иные: они вовсе не имеют лопастей и скорее похожи на изюбровые, чем на лосиные.

19 декабря наш отряд достиг реки Бягаму, текущей с юго-востока, по которой можно выйти на реку Кусун. Эта река и по величине, и по обилию воды раза в два больше Мыге. Близ своего устья она около 20 м шириной и 1–1,5 м глубиной. По словам удэгейцев, вся долина Бягаму покрыта гарью; лес сохранился только около Бикина. Раньше Бягаму было одним из самых зверовых мест; особенно много было здесь лосей . Ныне это пустыня. После пожаров все звери ушли на Арму и Кулумбе, притоки Имана.

Афонька бьет лосей и медведей из ружья с кремнем, которое сделал чуть ли не сам или, может быть, выменял в старину у китобоев и которое беспрестанно распадается, так что его чинят наши слесаря всякий раз, как он возвратится с охоты.

20 октября, утром, мы тронулись в путь. Старообрядец Нефед Черепанов вызвался проводить нас до реки Соен. На этом пути в море впадает несколько речек, имеющих только туземные названия. Это будут: Мэяку (по-китайски Михейзуйза), Найна, Калама, Гианкуни и Лоси .

Я кликнул Дерсу и Сунцая и отправился туда узнать, в чем дело. Это оказался железисто-сернисто-водородный теплый ключ. Окружающая его порода красного цвета; накипь белая, известковая; температура воды +27°С. Удэгейцам хорошо известен теплый ключ на Уленгоу как место, где всегда держатся лоси , но от русских они его тщательно скрывают.

Предложения со словом ЛОСЬ

Храним полное молчание, так как поблизости может встретиться лось.

Иногда она точно знала, что одурачить их ей не уда лось.

Надо было ей остаться в палатке, не смотреть на все это, но ей хоте лось поехать.

Теперь, когда он был в безопасности, ему тоже хоте лось смеяться.

Когда он остановился в третий раз, то ему показа лось, что он услышал голоса.

И ей показа лось тогда, что и он охотно готов ее слушать.

Натуралисты не совсем уверены, что это то же животное, что и европейский лось.

Дойдя до того места, где только что останавливался старый лось, мы увидели, что следы здесь расходились в две противоположные стороны.

Вот почему лось любит пастись у подножия крутых холмов.

Тем не менее лось принадлежит к таким интересным животным, что мы долго еще беседовали о нем.

Лосю, например, ничего не полагается за то, что он лось.

Затем лось расставил широко ноги, ткнулся носом в воду и вошел в реку.

Большой мертвый лось выпрыгнул из топи, встряхнулся.

Большой американский лось, несмотря на свои раскидистые рога, может исчезать в зарослях и возникать из них, не производя ни единого звука.

52 предложения со словом «лось»

Жил-был лось , очень бедный, тощий, одинокий лось .

Корабельные новости, Энни Пру, 1993г.

Но этот лось был какой-то особенный, это был другой лось .

Падал голубой снег. Рассказы, Александр Есеев

чтоб жи-« лося », чтоб спа-« лося », чтоб пи-« лося » и, прошу прощения у дамы, еб-« лося »!

Долгая дорога в Никуда, Андрей Халов, 2018г.

Лось распорядился связать покрепче, вставить кляпы, филеров скатили в овражек, и Лось приказал расходиться.

Крысиный король, Дмитрий Стахов, 882-31г.

Их два: « Лось первый» и « Лось второй».

Сны скорпионов, Юрий Бригадир

« Лось » так « Лось », мы с мамой хихикали, но менять что-либо в случае с бабушкой было бессмысленно.

Живу. Верю. Люблю. Надеюсь, Ирина Ивановна Мариловцева

Лось !» Лось стоял прямо перед раскрытым работающим мотором.

Запечный таракан, Владимир Шапко, 2020г.

Он пропустил, что сказали друг другу Лось и хозяин игрушки, но, входя в Дом, услышал от Лося :

Дом, в котором…, Мариам Петросян, 2008г.

Лось – лосем , но я знал, что все три эти кренделя – ребята крепкие.

Воробей в пустой конюшне, или Исповедь раздолбая – 2, Борис Егоров

Андрей же знал, что у Лося была женщина, красивая молодая женщина, в которую Лось был влюблен.

Крысиный король, Дмитрий Стахов, 882-31г.

Наши ключовски ребята лось выследили, сегодня загоняли и привезли.

В лесах, Павел Мельников-Печерский, 1871-1874г.

Какой славный этот лось у вас, – сказал он, указывая на выделанную голову.

Полное собрание сочинений. Том 29. Произведения 1891–1894 гг. Кто прав?, Лев Толстой, 1891г.

В то время лось переносит нестерпимые муки, а строка снова режет свежие места его кожи и снова кладет туда яйца.

В лесах, Павел Мельников-Печерский, 1871-1874г.

Не упрекайте лососину за то, что гложет лось осину.

Автобиографические рассказы, Максим Горький

В Петров день, когда настала пора путникам разговеться, меченный лось , действительно, пришёл и был «благопотреблён».

Старое в новом, Александр Амфитеатров, 1904г.

Несчастный лось так и остался висеть, волки его достать не могли.

Открытое небо, А. А. Гребенкин

Тут всякий зверь: медведь, лось , олень – живут оседло, размножаются.

В краю непуганых птиц (сборник), Михаил Пришвин, 1907г.

Лось даже не отбивался, быть может, он чувствовал силу клещей, нажимавших на голову сверху.

Союз молодых, Владимир Тан-Богораз, 1930г.

Но и теперь уже можно было разобрать, что не будет он столь грузен, и выйдет он более тонкий и более гибкий, не лось , а олень.

Союз молодых, Владимир Тан-Богораз, 1930г.

Рыбаки уходили на дальные озера за чиром, охотники бродили по лесам, на поисках за лосями , но и лоси куда-то исчезли.

Союз молодых, Владимир Тан-Богораз, 1930г.

Когда лось уже почти достиг своей цели, он вдруг остановился, закинул голову назад и, подняв кверху морду, насторожил свои длинные уши.

Рассказы, Джеймс Оливер Кервуд

Старый лось снова опустил свою голову и свои широкие рога и, собрав все силы, побежал мелкими шажками к сосновому лесу.

Рассказы, Джеймс Оливер Кервуд

Ведь он был уверен, что лось будет побежден в этом неравном поединке и что волки сожрут его до последнего клочка.

Рассказы, Джеймс Оливер Кервуд

Лось , – прошептал Ваби за его спиной.

Рассказы, Джеймс Оливер Кервуд

Возможно, конечно, что птицу вспугнула какая-нибудь рыскающая за добычей лисица и заставила ее вылететь из убежища, либо ее напугал олень или лось .

Рассказы, Джеймс Оливер Кервуд

А между тем, если бы лось , олень или волк переходили его, мы бы увидели их совершенно отчетливо.

Рассказы, Джеймс Оливер Кервуд

Лось , лань и олень подымутся со своего снежного ложа и начнут глодать сосновые ветки.

Рассказы, Джеймс Оливер Кервуд

На востоке, на расстоянии каких-нибудь двух миль, что-то копошилось в снегу: вероятно, лось или олень.

Рассказы, Джеймс Оливер Кервуд

Так, медведь был более страшен, чем Казан, а лось – более страшен, чем медведь.

Сын Казана, Джеймс Оливер Кервуд, 1917г.

Лисица, волк, лось и олень – все удалились из этой несчастной местности.

Сын Казана, Джеймс Оливер Кервуд, 1917г.

Первой их добычей был крупный лось -самец.

Белый Клык. Лучшие повести и рассказы о животных, Джек Лондон, 2015г.

Лось подминал их под себя, катаясь по снегу, но он был обречен на гибель, и в конце концов ноги у него подломились.

Белый Клык. Лучшие повести и рассказы о животных, Джек Лондон, 2015г.

Лось весил свыше восьмисот фунтов – по двадцати фунтов на каждую волчью глотку.

Белый Клык. Лучшие повести и рассказы о животных, Джек Лондон, 2015г.

Наконец-то наш- лось , воплотилось столько раз, но не до конца рисовавшееся воображению место.

Повелитель мух. Наследники. Воришка Мартин (сборник), Уильям Голдинг, 1954, 1955, 1956г.

На их знамёнах были изображены лось , сокол, лебедь, дерево, кабан и медведь.

Сказание о Доме Вольфингов (сборник), Уильям Моррис, 1889, 1890г.

Дети Эхе, шестнадцатилетняя Эльза и старший Эдди, не оставляли в забавах и играх, и рос он, как молодой лось , на воле.

На изломе, А. Е. Зарин, 1901г.

Где-то близко октавой промычал сохатый – лось .

Угрюм-река. Книга 1, Вячеслав Шишков, 1933г.

« Лось , сохатый», – играло в его мозгу.

Угрюм-река. Книга 1, Вячеслав Шишков, 1933г.

Задрав вверх большую голову с ветвистыми рогами, лось глодал кору молодых осин.

Угрюм-река. Книга 1, Вячеслав Шишков, 1933г.

Слабый ветерок дул со стороны животного, и лось не мог унюхать подползавшего врага.

Угрюм-река. Книга 1, Вячеслав Шишков, 1933г.

На прогалине, задрав вверх задние ноги, весь изогнувшись в корчах, валялся убитый лось .

Угрюм-река. Книга 1, Вячеслав Шишков, 1933г.

Старый лось застыл в сосняке, как изваяние.

Повесть о настоящем человеке, Борис Полевой, 1946г.

Испуганно кося глазом, стоял на опушке лось , не понимая, что же случилось со всем этим стадом тихих, неподвижных и совсем не опасных с виду людей.

Повесть о настоящем человеке, Борис Полевой, 1946г.

Медведь остановился на опушке, там, где только что стоял лось .

Повесть о настоящем человеке, Борис Полевой, 1946г.

Лось ушел, зато рядом раздавался звук, производимый каким-то живым и, вероятно, слабым существом.

Повесть о настоящем человеке, Борис Полевой, 1946г.

Была минута, когда Феня и Настя едва не оставили своей затеи и не убежали из леса, – это когда к противоположному берегу вышел лось .

Ивушка неплакучая, Михаил Алексеев, 1971–1974г.

Но, по-видимому, лось был напуган еще больше, потому что до убегающих донесся треск сучьев, а потом и вовсе все затихло.

Ивушка неплакучая, Михаил Алексеев, 1971–1974г.

Прошлым летом я добился успеха – лось мне ответил, – сказал Эл Ди.

Самая лучшая жена (сборник), Элизабет Гилберт

А догадалась она в последнюю секунду, как раз перед тем, как из леса выбежал лось .

Самая лучшая жена (сборник), Элизабет Гилберт

Пробежавшись по кругу, лось остановился на черных грядках огорода Джин.

Самая лучшая жена (сборник), Элизабет Гилберт

Лось появился быстро, без предупреждения.

Самая лучшая жена (сборник), Элизабет Гилберт

Этот лось явно не желал беседовать с Дональдсонами.

Самая лучшая жена (сборник), Элизабет Гилберт


[spoiler title=»источники:»]

http://orfo.info/pred.php?w=%EB%EE%F1%FC

http://rustxt.ru/predlozhenie-so-slovom/%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C

[/spoiler]