Меню Рубрики

Слово высоко какая часть речи в русском языке

В данной статье мы рассмотрим слово «высоко». В зависимости от контекста, оно может быть: именем прилагательным, наречием, предикативом. Ниже мы подробно разберём каждый из этих случаев, дадим морфологический разбор слова и укажем его возможные синтаксические роли.

Если вы хотите разобрать другое слово, то укажите его в форме поиска.

«Высоко» (имя прилагательное)

Значение слова «высокий» по словарю С. И. Ожегова

Морфологический разбор имени прилагательного

Склонение имени прилагательного по падежам

Падеж Мужской род Средний род Женский род Множественное число
Именительный падеж Какой? высокий, высочайший, наивысший, высший Какое? высокое, высочайшее, наивысшее, высшее Какая? высокая, высочайшая, наивысшая, высшая Какие? высокие, высочайшие, наивысшие, высшие
Родительный падеж Какого? высокого, высочайшего, наивысшего, высшего Какого? высокого, высочайшего, наивысшего, высшего Какой? высокой, высочайшей, наивысшей, высшей Каких? высоких, высочайших, наивысших, высших
Дательный падеж Какому? высокому, высочайшему, наивысшему, высшему Какому? высокому, высочайшему, наивысшему, высшему Какой? высокой, высочайшей, наивысшей, высшей Каким? высоким, высочайшим, наивысшим, высшим
Винительный падеж Какого? Какой? высокого, высокий, высочайшего, высочайший, наивысшего, наивысший, высшего, высший Какого? Какое? высокое, высочайшее, наивысшее, высшее Какую? высокую, высочайшую, наивысшую, высшую Каких? Какие? высокие, высоких, высочайшие, высочайших, наивысшие, наивысших, высшие, высших
Творительный падеж Каким? высоким, высочайшим, наивысшим, высшим Каким? высоким, высочайшим, наивысшим, высшим Какой? высокою, высокой, высочайшею, высочайшей, наивысшею, наивысшей, высшею, высшей Какими? высокими, высочайшими, наивысшими, высшими
Предложный падеж О каком? высоком, высочайшем, наивысшем, высшем О каком? высоком, высочайшем, наивысшем, высшем О какой? высокой, высочайшей, наивысшей, высшей О каких? высоких, высочайших, наивысших, высших

Краткая форма

Мужской род Средний род Женский род Множественное число
Каков? высок Каково? высоко Какова? высока Каковы? высоки

Степени сравнения

Положительная степень Сравнительная степень Превосходная степень
высокий выше, повыше высочайший

«Высоко» (наречие)

Морфологический разбор наречия

Степени сравнения наречия

Положительная степень Сравнительная степень Превосходная степень
высоко выше, повыше выше всех, выше всего

Разобрать другое слово

Введите слово для разбора: Найти

Качественными называются прилагательные, которые обозначают:

Качественные прилагательные могут:

Качественные прилагательные отвечают на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

Краткие прилагательные отвечают на вопросы «каков?», «какова?», «каково?», «каковы?» и могут склоняться только по родам и числам, а по падежам не могут.

Определительные наречия обозначают качество, способ и интенсивность проявления действия или признака и относятся к глаголам,
прилагательным, существительным и наречиям.

К ним относятся наречия:

Часть речи слово «выше»

Слово «выше» — это само­сто­я­тель­ная часть речи имя при­ла­га­тель­ное или наре­чие в фор­ме про­стой срав­ни­тель­ной сте­пе­ни, а так­же про­из­вод­ный пред­лог в зави­си­мо­сти от упо­треб­ле­ния в контексте.

Чтобы выяс­нить, какая часть речи сло­во «выше», опре­де­лим общее зна­че­ние, грам­ма­ти­че­скую фор­му и функ­цию в предложении.

В рус­ском язы­ке суще­ству­ет несколь­ко таких слов, сов­па­да­ю­щих в напи­са­нии и зву­ча­нии, но тем не менее при­над­ле­жа­щих к раз­ным частям речи. Их назы­ва­ют грам­ма­ти­че­ски­ми омо­ни­ма­ми, или омо­фор­ма­ми.

Слово «выше» — прилагательное

Определим, к какой части речи при­над­ле­жит инте­ре­су­ю­щее нас сло­во в предложении:

Этот дом у доро­ги выше того зда­ния с крас­ной чере­пич­ной крышей.

Начальной фор­мой явля­ет­ся сло­во «высо­кий», кото­рое назы­ва­ет при­знак пред­ме­та (дом какой? высо­кий) и может иметь сте­пе­ни сравнения:

По этим при­зна­кам мож­но понять, что сло­во «выше» явля­ет­ся каче­ствен­ным при­ла­га­тель­ным. Оно выра­жа­ет интен­сив­ность про­яв­ле­ния при­зна­ка и нахо­дит­ся в фор­ме про­стой срав­ни­тель­ной сте­пе­ни, как и ана­ло­гич­ные каче­ствен­ные прилагательные:

В пред­ло­же­нии срав­ни­тель­ная сте­пень при­ла­га­тель­но­го высту­па­ет в роли имен­ной части сказуемого.

Радиомачта выше шпи­ля ста­рин­ной башни.

В кон­тек­сте отли­ча­ем эту грам­ма­ти­че­скую фор­му при­ла­га­тель­но­го от сло­ва дру­гой само­сто­я­тель­ной части речи.

Слово «выше» — это наречие

Похожее по зву­ча­нию и напи­са­ние сло­во при­над­ле­жит к дру­гой части речи, если опре­де­ля­ет в пред­ло­же­нии сказуемое:

Это сло­во не изме­ня­ет­ся, при­мы­ка­ет к гла­го­лу и обо­зна­ча­ет обсто­я­тель­ство, при кото­ром совер­ша­ет­ся дей­ствие. По этим при­зна­кам выяс­ним, что это наре­чие. Его началь­ная фор­ма — это сло­во «высо­ко». Оно обра­зо­ва­но от одно­ко­рен­но­го прилагательного:

По зна­че­нию это сло­во при­над­ле­жит к раз­ря­ду наре­чий обра­за дей­ствия, как и лексемы:

Это каче­ствен­ное наре­чие с суф­фик­сом , име­ет сте­пе­ни срав­не­ния:

В пред­ло­же­нии наре­чие в срав­ни­тель­ной сте­пе­ни явля­ет­ся вто­ро­сте­пен­ным чле­ном обстоятельством.

«Выше» — это производный предлог

В зави­си­мо­сти от кон­тек­ста это сло­во может при­над­ле­жать к слу­жеб­ной части речи, если поте­ря­ет грам­ма­ти­че­ские при­зна­ки наре­чия. В таком слу­чае спо­со­бом пере­хо­да из одной части речи обра­зу­ет­ся про­из­вод­ный пред­лог, кото­рый упо­треб­ля­ет­ся с име­нем суще­стви­тель­ным в фор­ме роди­тель­но­го падежа.

Сравним:

Предлог не име­ет само­сто­я­тель­но­го лек­си­че­ско­го зна­че­ния, в оди­ноч­ку не явля­ет­ся чле­ном пред­ло­же­ния, а толь­ко с тем сло­вом, в падеж­ной фор­ме кото­ро­го он исполь­зу­ет­ся в каче­стве вспо­мо­га­тель­но­го средства.

Выше ворот про­сви­стел мяч и упал за пре­де­ла­ми фут­боль­но­го поля.

Популярные записи